Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПОЛОВЕЦКИЕ СТЕПИ ПОД ВЛАСТЬЮ МОНГОЛО-ТАТАР (ГОРЛОВКА)

ПОЛОВЕЦКИЕ СТЕПИ ПОД ВЛАСТЬЮ МОНГОЛО-ТАТАР (ГОРЛОВКА)

Скачать материал

§3. ПОЛОВЕЦКИЕ СТЕПИ ПОД ВЛАСТЬЮ МОНГОЛО-ТАТАР

 

*    Вспомните, кто такие монголы

*    Назовите причины монголо–татарского нашествия

*    Назовите имя их лидера. Какими качествами обладали монголо – татарские воины?

*    Как было устроено государство монголо-татар?

*    Какая историческая битва и когда состоялась на территории нашего края?

*    Что получали князья от великого хана?

*    Назовите хронологические рамки монголо-татарского ига.

 

3.1. Монгольские воины.

 

Монгольский воин

Чингисхан создал огромную армию, которая славилась прекрасной организацией. Монгольское войско было построено по десятичной системе: 10 воинов составляли десяток; десять десятков - сотню; десять сотен - тысячу; десять тысяч всадников - тумен или «тьму».

В армии была суровая дисциплина. Малейшее проявление трусости и нерешительности каралось смертью.

Монгольские воины были ловкими и беспощадными. Говорили, что они «имеют мужество льва, хитрость лисицы, хищность волка, боевой жар петуха».

На быстрых конях, вооруженные луками, кривыми саблями и копьями, одетые в шлемы и панцири из толстой кожи, воины Чингисхана стремительно бросались на противника. При осаде городов они применяли стенобитные машины в виде толстых бревен, подвешенных на цепях, а через стены вражеских крепостей бросали глиняные горшки с зажженной нефтью.

Как опустошительный ураган, разрушая города и селения, пронеслись монгольские орды по Восточной Сибири, Китаю, Средней Азии. Если какой- то город сопротивлялся, его население безжалостно вырезали.

3.2.Битва на реке Калке.

Монголо-татары предприняли первую попытку захвата половецкой степи в 1223 году. Они стремительно пронеслись через ее просторы, почти не встретив сопротивления. Половцы отступили за Днепр, бросив в степи стада скота. Они пытались согласовать с князьями Киевской Руси совместные действия об организации отпора общему врагу. На время были забыты старые распри и обиды.

Весной 1223 г. 30-тысячный отряд монголов под предводительством полководцев Джебе и Субедея вышел в Дешт-и-Кипчак и разгромил одну из кочевавших там половецких орд. Половецкий хан Котян обратился к Мстиславу Удалому, правившему в Галиче, с просьбой о помощи: «Сегодня они отняли нашу землю, завтра ваша взята будет».

Смертельная опасность вынудила русских князей прийти на помощь половцам. Привели свои дружины галицкий, волынский, киевский, черниговский, смоленский, путивльский и курский князья. Всего собралось около 60 тысяч воинов. Со времен князя Святослава Русь не собирала такой рати. Но среди князей не было единства, никто не хотел подчиняться чужим командам. Непрочным был и союз с половцами.

Русские и половецкие войска переправились через Днепр. Впереди шли полки галицкого князя Мстислава Удалого и волынского князя Данила. По пути они встретили небольшой татарский отряд и разбили его. Первый успех воодушевил русичей. 31 мая 1223 года на берегу реки Калки (ныне Кальчик - приток реки Кальмиус у села Кременное Володарского района) русские и половцы сошлись с главными силами монголов. Завязалась горячая схватка.

Расположение войск в битве на р. Калке

Киевский князь Мстислав Романович не ввел свои полки в бой, а обосновался в укрепленном лагере на горе. В разгар сражения половцы побежали. Русские продолжали сражаться, но силы были неравные. Тысячи воинов полегли на поле брани. Мстислав Удалой и Данил с остатками войск отступили. Они сумели оторваться от преследовавших их вражеских всадников, переправиться через Днепр и вернуться домой.

Монгольские войска окружили лагерь киевского князя. Три дня они пытались его захватить, но попытки были неудачными. Тогда они пообещали Мстиславу, что не прольют их крови в обмен за выкуп. Но как только русские сложили оружие, монголы изрубили рядовых дружинников, а князей живьем положили на землю, накрыли их досками, на которых совершили пир победителей. В битве погибло шесть русских князей, а из простых воинов по летописным данным, вернулся только каждый десятый. Как пишет летопись, «русские князья потерпели такое поражение, какого еще не было никогда». Много слез в те дни пролили матери и жены по погибшим на Калке, ставшей рекой русской печали.

 

3.3. Донецкие земли в составе Золотой Орды.

Поражение русско-половецких отрядов в битве на реке Калке надолго определило судьбу русских земель. Вторично монголо-татары обрушились на донецкие земли в 1239 году после захвата ряда русских княжеств. К концу года оказались побежденными и остатки половецких племен.

После смерти Чингисхана его внук Батый основал государство — Золотую Орду, в состав которой вошли обширные территории от Сибири до половецких степей и Крыма. Наш край также стал частью золотоордынской державы.

Работа с картой!

Территория Золотой Орды

Найдите на карте Донецкие земли и Горловку

      Золотая Орда — средневековое государство в Евразии. С 1224 по 1266 год находилось в составе Монгольской империи. В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

После выше описанных событий часть половцев откочевала на запад, а другая влилась в состав Золотой Орды. Сейчас потомки половцев живут в Молдавии, на юго-западе Украины, в Болгарии и Румынии. Итальянский монах Плано Карпини, посетивший покоренный Дешт-и-Кыпчак, сообщал в записях: "В Комании мы нашли многочисленные головы и кости мертвых людей, лежащих на земле подобно навозу".

Батый сам утверждал князей, давая им ярлык грамоту на право управлять княжеством. За этой грамотой князья должны были приезжать в столицу Золотой Орды Сарай. От них требовали дорогих подарков и покорности. А во все завоеванные русские города отправлялись ханские воеводы — баскаки с вооруженными отрядами. В их задачу входило собирать дань.  

      Ярлык - грамота на право управлять княжеством. За этой грамотой князья должны были приезжать в столицу Золотой Орды - Сарай.

      Дань натуральный или денежный побор с покорённых племён и народов.

Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 12371242 годах; иго устанавливалось в течение двух десятилетий после нашествия, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере присоединения их к Великому княжеству Литовскому и Польше.

 

      Монголо-татарское иго, татаро-монгольское иго, монгольское иго, ордынское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи до 1260-х годов, позже, после распада Монгольской империи, от Улуса Джучи (Золотой Орды), до конца XV века.

      Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis»)

Однако даже в такое тяжелое время жизнь на этих землях продолжалась. Наличие в регионе памятников этого времени подтверждают обнаруженные археологами поселения, и кочевья у сел Безыменное Новоазовского района, Раздольное Старобешевского района, Старая Ласпа Тельмановского района, возле Ляпинской балки Мариуполя. Помимо временных кочевых посёлков, у посёлков Райгородок и Маяки Славянского района в ХIII ХIV вв. существовали и оседлые поселения.

Многочисленные находки свидетельствуют об активном развитии здесь торговли и ремесла. В этом были заинтересованы и золотоордынские ханы: уже первые правители Орды Бату и Берке стремились восстановить в степи торговые пути. Сюда привозили свои товары купцы с Востока, Запада и Севера. Из приазовских степей они гнали огромные стада скота.

Дальнейшая судьба этих поселений неизвестна. Считают, что они могли быть уничтожены, а население переселено после разгрома Мамая в 1380 году.

Наш край являлся свидетелем противоборства Мамая и Тохтамыша. Именно здесь вновь на реке Калке осенью 1380 г. вскоре после легендарной Куликовской битвы произошло столкновение двух монгольских правителей — Мамая и Тохтамыша, борющихся за единоличную власть в Золотой Орде. Большинство войск Мамая перешло на сторону Тохтамыша, признав его законным ханом. К концу XIV столетия Золотая Орда приходит в упадок.

 

Подумайте!

1. Используя изображение и текст параграфа, дайте характеристику монгольскому воину.

2.Что заставило давних врагов - половцев и печенегов объединиться в одно войско в битве на реке Калке?

3. Кто принимал участие в битве на Калке? Когда она произошла?

4. Каковы причины поражения дружин русских князей и половцев?

5. Как вы думаете, почему реки Каялу и Калку летописцы называют «реками славянской беды»?

6. Как вы понимаете выражение «Пир на костях»?

7.В чем суть монгольского ига?

8.Какие кочевые и оседлые поселения края в золотоордынский период вам

известны?

9.Используя материал параграфа и дополнительный материал, подготовьте рассказ о нашем крае в составе Золотой Орды.

 

Обратите внимание!

 

Золотая Орда — средневековое государство в Евразии. С 1224 по 1266 год находилось в составе Монгольской империи. В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

Монголо-татарское иго, татаро-монгольское иго, монгольское иго, ордынское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи до 1260-х годов, позже, после распада Монгольской империи, от Улуса Джучи (Золотой Орды), до конца XV века.

Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью.

Дань — натуральный или денежный побор с покорённых племён и народов.

Ярлык - грамота на право управлять княжеством. За этой грамотой князья должны были приезжать в столицу Золотой Орды - Сарай.

31 мая 1223 г.- битва на реке Калке монгольской орды с русскими князьями и половцами, поражение русско-половецкого войска.

ХIIIIV вв. - Донецкий край под властью Золотой Орды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОВЕЦКИЕ СТЕПИ ПОД ВЛАСТЬЮ МОНГОЛО-ТАТАР (ГОРЛОВКА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 2515
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 341171
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек