Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПоложение на классный час

Положение на классный час

Скачать материал

Принято на заседании педсовета

ООШ І-ІІІ ступеней  № 2

г. Лисичанска

Луганской обл.

Протокол _______ от ______________

 

Директор школы _____________ З.М.Котова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 О  КЛАССНОМ ЧАСЕ   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Классный час – одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Это время, когда по-настоящему в неформальной обстановке можно что-то сотворить, создать, узнать, обсудить. Это не урок, но и не пустые разговоры. это классный праздник, на успех которого работает каждый. Классные часы являются основным компонентом системы работы классного руководителя. Они проводятся с различными воспитательными целями. Классный час включается в школьное расписание и проводится каждую неделю в определенный день.

 

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ классных часов

 

·                      лекция

·                      беседа

·                      интеллектуальная/деловая/ролевая игра

·                      конкурс

·                      викторина

·                      тренинг

·                      дискуссия

·                       «круглый стол»

·                      час общения и др.

При выборе формы проведения конкретного классного часа классный руководитель должен учитывать:

·               возрастные и интеллектуальные особенности школьников

·               их интересы и запросы

·               соответствие формы тематике и цели классного часа

·               собственный опыт воспитательной работы

·               школьные условия

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ классного часа

Классный час выполняет три основные воспитательные функции: просветительскую, ориентирующую и направляющую.

Просветительская функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний воспитанников по этике, эстетике, психологии, по различным учебным дисциплинам. предметом классного часа могут быть знания области техники, народного хозяйства, а также сведения о  событиях, происходящих в родной станице, районе, крае, стране, мире, т.е. объектом рассмотрения может стать любое явление социальной жизни.

Ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определенного отношения к объектам окружающей действительности, в выработке у них иерархии материальных и духовных, общественных ценностей.  Если просветительская функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая – его оценку. Названные функции тесно взаимосвязаны между собой, так как невозможно знакомить с миром, не давая оценку ему. Невозможно привить любовь к тому, с чем ребенок не знаком.

Направляющая функция классного часа предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляя их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию. Если в процессе проведения классного часа отсутствует направленность, то эффективность его воздействия существенно снижается или сводится на нет, так как знания не переходят в убеждения, в реальные поступки.

Чаще всего классный час выполняет все три функции одновременно.

ТЕМАТИКА классных часов

 

Тематика классных часов разнообразна. Она заранее определяется и отражается в планах воспитательной работы классных руководителей. Классные часы могут посвящаться:

·                морально-этическим проблемам (на них формируется определенное отношение школьников к Родине, труду, коллективу, природе, родителям, самому себе и т.п.);

·                проблемам науки и познания (цель таких классных часов в выработке у школьников правильного отношения к учебе, науке, литературе как источнику духовного развития личности);

·                эстетическим проблемам (здесь ученики знакомятся с основными положениями эстетики; говорят о прекрасном в природе, одежде человека, в быту, труде, поведении; развивают свой творческий потенциал);

·                вопросам государства и права (эти классные часы развивают интерес школьников к политическим событиям, происходящим в мире; формируют чувство ответственности и гордости за Родину, ее успехи на международной арене; учат видеть суть государственной политики, классные часы на политические темы должны проводиться в прямой зависимости от насыщенности года различными политическими событиями);

·                вопросам физиологии и гигиены, здорового образа жизни, которые должны восприниматься учащимися как элементы культуры и красоты человека;

·                психологическим проблемам (цель – стимулировать процесс самопознания, самовоспитания и организация элементарного психологического просвещения);

·                проблемам экологии (цель – привитие ответственного отношения к природе);

·               общешкольным проблемам (значимым событиям, юбилейным датам, праздникам, традициям и т.п.).

 

ОРГАНИЗАЦИЯ классного часа

 

Организация классного часа начинается с психологической подготовки учеников к серьезному разговору. Немаловажную часть общей организационной работы составляет подготовка помещения к данному мероприятию. Классная комната должна быть чисто убрана, проветрена, по необходимости декорирована цветами, афоризмами и т.п.  Тема классного часа может быть написана на доске/плакате, кроме того, должны быть сообщены вопросы, подлежащие обсуждению.

На классном часе ученики рассаживаются, как им хочется.

Продолжительность классного часа – 45 мин, но у младших школьников может быть сокращена до 20-30мин, у старших школьников она может быть более одного астрономического часа (если проблема заинтересовала всех учеников, и обсуждение не было завершено). Однако в любом случае надо учитывать требования к режиму дня школьника.

Перед проведением классного часа классный руководитель должен решить ряд задач:

·                      определить тему классного часа

·                      подобрать форму/методы/технологии его проведения

·                      место проведения

·                      составить план проведения классного часа

·                      вовлечь в процесс подготовки и проведения как можно больше участников

·                      распределить задания между творческими группами и отдельными учащимися

Приобщая учеников к проведению классных часов, вовлекая в разговор о жизни, классный руководитель учит их анализу жизненных явлений.

Любой коллектив держится традициями, и классный час должен быть традиционен. Значит создавать его надо вместе, всем коллективом: педагогу и детям. тогда на классном часе станут возможны совместное творчество, обоюдный обмен мнениями, созидательная работа по строительству коллектива своего класса.

 

 

СТРУКТУРА  классного часа

 

В структурном отношении классный час состоит из трех частей: вступительной, основной и заключительной.

Назначение вступительной части: активизировать внимание учеников, обеспечить достаточно серьезное и уважительное отношение к теме разговора, определить место и значение обсуждаемого вопроса в жизни человека, производстве, развитии науки и общества.

Цели основной части определяются воспитательными задачами классного часа.

Во время заключительной части важно:

·                      стимулировать потребность школьников в самовоспитании,

·                      поддержать желание изменить к лучшему жизнь окружающих,

·                       направить энергию воспитанников на совершение практических дел на благо других людей.

 

СХЕМА АНАЛИЗА классного часа

 

Самоанализ - выявление результативности проведенного мероприятия (выявление удачных и неудачных моментов). Цель его – способствовать эффективности последующих мероприятий.

Формулировать предложения в процессе самоанализа или анализа нужно по вопросу. Примерные речевые обороты:

Ø содержание соответствовало возрастным особенностям детей... (младшего школьного возраста), так как у детей данного возраста необходимо формировать…(полезные привычки, умение общаться, умение делать выводы, умение спорить и отстаивать свою точку зрения и т.д.);

Ø данная форма проведения классного часа была выбрана, потому что я стремлюсь сформировать у детей такие умения как…;

Ø в ходе проведения классного часа выявлены такие положительные моменты (некоторые недостатки) …;

Ø на мой взгляд, причиной недостатков явилось то, что у некоторых обучающихся недостаточно развиты (сформированы) навыки общения, умение делать выводы и т.д.;

Ø исходя из анализа выявленных недостатков, считаю необходимым продолжить работу в данном направлении (по формированию у детей … умений, качеств…);

Ø я довольна (доволен) итогами (результатами) классного часа, так как результаты соответствуют поставленным целям (цели и задачам). Считаю, что в перспективе можно использовать (более сложные) формы проведения классного часа, способствующие развитию (формированию) у детей …… качеств личности (каких-либо умений) ИЛИ: можно предоставить больше самостоятельности детям при подготовке классного часа и т.п.

 

При анализе/самоанализе классного часа необходимо ответить на следующие вопросы:

1.    Название мероприятия (тема классного часа).

2.    Дата проведения.

3.    Место проведения.

4.    Кто проводит (ФИО классного руководителя).

5.    Состав группы обучающихся (класс).

6.  Какие воспитательные, образовательные, развивающие цели ставились на мероприятии и насколько они были решены? Какие пути решения означенных задач намечены на будущее?

- Как учитывались возможности класса и отдельных обучающихся?

- Каковы ожидаемые результаты (каких изменений  во взглядах, в поведении обучающихся планировалось достичь при подготовке классного часа).

- Какие положительные качества формируются у коллектива и отдельных учащихся во взглядах (понятиях), умениях и привычках поведения?

7. Самоанализ с точки зрения этапов подготовки классного часа.

- Как  подготовлены учащиеся к мероприятию?

- Роль самих учащихся в его подготовке (как распределены поручения, сколько ребят было охвачено при подготовке)?

- Какая работа проведена с активом класса?

- Кто из учителей, родителей, общественности привлекался при подготовке классного часа?

8. Какова идейная направленность и степень новизны информационного материала (примеров из жизни, задач, заданий, опытов и т.п.)?

9. Насколько эстетически привлекательно все было исполнено и оформлено?

10. Разнообразны и целесообразны ли были виды деятельности всех участников классного часа?

11. Каково отношение учащихся к мероприятию (интерес, внимание, активное участие)?

12. Самооценка:

 - Достигнуты ли поставленные цели? Почему Вы так считаете?

- Выявлены ли какие-либо недостатки? Какие? Причины недостатков?

- Есть ли желание, (смысл) продолжить работу в данном направлении? (перспективы)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение на классный час"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2018 442
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Анна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Анна Витальевна
    Елисеева Анна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26606
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека