Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о дополнительном образовании ГБОУ СПО МО ПК "Энергия"

Положение о дополнительном образовании ГБОУ СПО МО ПК "Энергия"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Министерство образования Московской области

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области

 

«Подмосковный колледж «Энергия»

 

Российская Федерация, Московская область,                                                          тел./факс:8 (495)249-24-60 индекс: 143969, г. Реутов                                                                                   E-mail: en_ootreut@mail.ru

Юбилейный проспект, д.58                                                                                            Сайт:www.energypk.ru

 

 

 

.

Утверждаю:

Руководитель ООТ г.Реутов

 

______________Н.Г.Близнякова

(подпись)

«___»________________2015 г.

 

   

               ПОЛОЖЕНИЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ          

                                 ОБРАЗОВАНИИ

 

 

 

                                                      Реутов, 2015

                                                                                                                   

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствие с; Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ; - Приказом Министра образования РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» от 14.06.2013 г. №464; - Уставом колледжа.

 1.2. Дополнительное образование в колледже - целенаправленный процесс основное предназначение, которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству посредством реализации дополнительных образовательных программ.

1.3. Дополнительное образование (далее ДО) ориентирован на создание условий содержательного досуга обучающихся, их участия в самоуправлении и общественно-полезной деятельности колледжа, обеспечение развития общекультурных интересов обучающихся, решению задач нравственного воспитания.

 1.4. Работа блока дополнительного образования строится на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым обучающимся вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

1.5. Объединения  ДО создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора колледжа.

 1.6. Руководителем ДО является заместитель директора по учебно- воспитательной работе, который организует его работу и несет ответственность за результаты его деятельности.

1.7. Содержание образования ДО определяется образовательными программами-типовыми (примерными) рекомендованными Министерством образования и науки РФ, модифицированными (адаптированными), авторскими. При необходимости возможны постановка эксперимента и разработка соответствующих экспериментальных программ, открытие на базе учреждения экспериментальной площадки.

 1.8. Прием обучающихся в объединения ДО осуществляется на основе свободного выбора образовательной области и образовательных программ.

1.9. Структура ДО определяется целями и задачами дополнительного образования обучающихся в колледже, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ и включает следующие компоненты: кружки, студии, секции, клубы и т. д.

 2. Цели и задачи системы дополнительного образования

 2.1. Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения обучающихся;

2.2. Выявление и способствование развитию творческого потенциала обучающихся, одаренных детей, лучших творческих коллективов колледжа.

2.3. Формирование духовно богатой, социально активной творческой личности обучающегося средствами эстетического воспитания, развития их художественно - творческих умений.

2.4. Содействие в самоопределении и социальной адаптации.

 2.5. Создание благоприятных условий по формированию реабилитационного пространства для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

 2.6. Формирование духовно - нравственных качеств личности, внутренней культуры и мировоззрения.

 2.7. Развитие интереса к народным традициям и культуре. 2.8. Воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

2.9. Повышение интереса к выбранной профессии, углубление знаний и формирование профессиональных навыков в дополнение к основной программе в целях повышения конкурентоспособности на современном рынке труда.

3.Содержание образовательного процесса в объединениях дополнительного образования.

3.1. В ДО могут реализоваться программы дополнительного образования обучающихся различных направленностей (художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной, социально-педагогической, военно-патриотической; туристско - краеведческой, эколого-биологической; научно-технической; декоративно-прикладной; профессионально-трудовой; спортивно-технической; культурологической и др.)

3.2. Занятия в объединениях ДО могут проводиться по программам одной тематической направленности или по комплексным (интегрированным) программам. Для реализации комплексных программ могут быть привлечены 2 и более педагогов, распределение учебной нагрузки между которыми фиксируется в образовательной программе.

 3.3. Содержание образовательной программы, формы и методы ее реализации, численный и возрастной состав объединения определяются педагогом самостоятельно исходя из образовательно - воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно- гигиенических норм, материально-технических условий, что отражается в Пояснительной записке программы.

 3.4. Педагогические работники  ДО могут пользоваться типовыми (примерными) -рекомендованными Министерством образования и науки РФ программами, самостоятельно разрабатывать программы и соответствующие приложения к ним либо использовать программы других образовательных учреждений дополнительного образования .

4. Организация образовательного процесса

4.1. Работа ДО осуществляется на основе Рабочих программ педагогов дополнительного образования, которые рассматриваются на педагогическом совете и утверждаются директором колледжа.

 4.2. Учебный год в ДО начинается 1 сентября и заканчивается 31 июня текущего учебного года. Во время зимних каникул учебный процесс может продолжаться (если это предусмотрено образовательными программами) в форме походов, сборов, экспедиций, лагерей разной направленности и т. п. Состав обучающихся в этот период может быть переменным. При проведении многодневных походов разрешается увеличение нагрузки педагога.

4.3. Расписание занятий в объединениях дополнительного образования составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе обучающихся в колледже. В этой связи при зачислении в объединения спортивно-оздоровительного, туристско-краеведческого, военно-патриотического направлений (а также при зачислении в хореографический коллектив) каждый обучающийся должен представить справку от врача о состоянии здоровья и заключение о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю. Расписание составляется в начале учебного года администрацией по представлению педагогических работников с учетом установления наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается заместителем директором по учебно-воспитательной работе. Перенос занятий или изменение расписания производится только с согласия администрации ДО и оформляется документально. В период зимних каникул занятия могут проводиться по специальному расписанию.

4.4. Списочный состав объединений дополнительного образования определяется программой педагога, при этом не рекомендуется, чтобы наполняемость групп превышала 15 человек (за исключением хоровых, спортивных и т.п .) (СанПиН2.4.4.1251-03 от 20.06.2003 г.) В случае снижения фактической посещаемости в течение года группы могут быть объединены или расформированы. Высвобожденные в этом случае средства используются на открытие новых объединений дополнительного образования.

4.5. Занятия могут проводиться в любой день недели, включая воскресные (экскурсии, туристические слеты и походы) и каникулярные дни (соответственно программам дополнительного образования, а также в целях профилактики правонарушений).

 Примечание: в воскресные дни экскурсии организует педагог дополнительного образования, который является штатным сотрудником по основной должности или внешним совместителем.

4.6.Продолжительность занятий и их количество в неделю определяются образовательной программой педагога, а также требованиями, предъявляемыми к режиму деятельности обучающихся в образовательном учреждения. Продолжительность занятия не должна превышать: в учебные дни - 3 часа, в выходные и каникулярные дни - 4 часа. Между занятиями необходимо устраивать перерыв не менее 10 минут для отдыха и проветривания помещений. При проведении занятий с использованием компьютерной техники должны соблюдаться Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 30.06.2003).

4.7. В соответствии с программой педагог может использовать различные формы образовательной деятельности: аудиторные занятия, лекции, семинары, практикумы, экскурсии, концерты, выставки, экспедиции и др.

4.8. Педагог самостоятелен в выборе системы оценок, периодичности и форм аттестации обучающихся.

В ДО используются следующие формы аттестации : -тесты, опросы, зачеты, собеседования, доклады, рефераты, олимпиады, смотры, -конкурсы, выставки, конференции, концерты, публикации и др.

4.9. Зачисление обучающихся в объединения ДО осуществляется на срок, предусмотренный для освоения программы. Отчисление обучающихся производится в ситуациях нарушения ими Устава колледжа, Правил внутреннего распорядка.

4.10. Деятельность обучающихся осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам (учебная группа, клуб, студия, ансамбль, театр и др.). В работе объединения могут принимать участие родители, без включения в списочный состав и по согласованию с педагогом.

4.11. Каждый обучающийся имеет право заниматься в объединениях разной направленности, а также изменять направление обучения.

4.12. В ДО ведется методическая работа, направленная на совершенствование содержания образовательного процесса, форм и методов обучения, повышение педагогического мастерства работников.

4.13. Режим работы педагога дополнительного образования определяется образовательной программой педагога, а также Правилами внутреннего распорядка: • в будние дни - не раньше 15.30 (только с обучающимися, не занятыми основной образовательной деятельностью, занятия должны проводиться педагогами, свободными от другой преподавательской деятельности в данное время) и не позднее 19.00; • в субботние, воскресные и каникулярные дни - не раньше 8.30 и не позднее 20.00 час.

 5. Ожидаемые результаты

5.1.Расширение возможностей для творческого развития личности обучающегося, реализации его интересов;

5.2. Повышение роли дополнительного образования в колледже;

 5.3.Расширение перечня предлагаемых направлений системы дополнительного образования колледжа, кружков, секций, студий.

5.4.Интеграция базового, дополнительного и профессионального образования в рамках учебного заведения.

5.5. У крепление здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений.

 

 

педагог-организатор                                         Т.В. Дегтярева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о дополнительном образовании ГБОУ СПО МО ПК "Энергия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 4053
    • DOCX 93.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярева Татьяна Васильевна
    Дегтярева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8955
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой