Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыПоложение о Гражданской обороне образовательной организации

Положение о Гражданской обороне образовательной организации

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ АВТАНОМНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ТОЛЬЯТТИНСКОМ  МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ  КОЛЛЕДЖЕ»

1. Настоящее Положение об организации и ведении гражданской обороны в ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж» (далее именуется Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», утвержденными Президентом Российской Федерации, Основами единой государственной политики в области гражданской обороны и определяет организацию, порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в ГАПОУ СО «ТМК» формирование основных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты обучающихся и работников, объекта колледжа от оружия массового поражения и других средств нападения противника, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Подготовка к ведению гражданской обороны в колледже заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите обучающихся и работников от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите обучающихся и работников образовательного учреждения ГАПОУ СО «ТМК» от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия по гражданской обороне в ГАПОУ СО «ТМК» организуются и проводятся во исполнение требований Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне», Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства образования и науки Российской Федерации, Самарской области, а также настоящим Положением.

     3. ГАПОУ СО «ТМК» в целях решения задач в области гражданской обороны  планирует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне согласно  разрабатываемому ежегодно «Плана основных мероприятий ГАПОУ СО «ТМК» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных бассейнах» по согласованию с руководителем департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовке мэрии г.о. Тольятти.

4. Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны:
     в ГАПОУ СО «ТМК» определяется Положением об организации и ведении гражданской обороны Правительством РФ, утверждается директором  колледжа.

 5. Ведение гражданской обороны в колледже осуществляется на основе плана гражданской обороны разрабатываемого в соответствии с методическими рекомендациями МЧС России.
     План гражданской обороны определяет объем, организацию, порядок, способы, сроки выполнения и исполнителей мероприятий по приведению гражданской обороны в готовность при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Порядок разработки, согласования и утверждения план гражданской обороны определяется Законами РФ, Постановлениями Правительства Самарской области и Правительства РФ, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

6.Руководство гражданской обороной в ГАПОУ СО «ТМК» осуществляет директор колледжа. Руководитель гражданской обороны ГАПОУ СО ТМК в пределах своих полномочий издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми подразделениями колледжа.

Повседневной работой по вопросам гражданской обороны руководит руководитель службы безопасности, уполномоченный работник по делам ГО и ЧС – заведующий сектором ГО ГАПОУ СО  «ТМК».

7. Организационная структура гражданской обороны колледжа  включает в себя:

7.1. Система управления  ГО,  ЧС, КЧС  ГАПОУ СО «ТМК»

7.2.Эвакуационная комиссия колледжа

8.  Невоенизированные формирования гражданской обороны колледжа:

8.1.Противопожарное отделение

8.2.Группа охраны общественного порядка

9.Основной формой обучения обучающихся и работников являются:

9.1.Для студентов и обучающихся:

 –  изучение вопросов ГО и ЧС на занятиях по предмету ОБЖ и БЖД

- тренировки по эвакуации из здания колледжа  1 раз в квартал, не менее 4 раз в год.

- инструктажи по ПБ, ГО и ЧС

- чтение брошюр, наглядной агитации, плакатов по ГО и ЧС

- самостоятельная подготовка

9.2. Для работников колледжа:

- изучение вопросов ГО и ЧС на занятиях ГО

- чтение брошюр, наглядной агитации, плакатов по ГО и ЧС

- тренировки по эвакуации с целью отработки навыков по действиям в случае ГО и ЧС, при пожаре

- инструктажи по  ГО и ЧС

- самостоятельная подготовка

10. Основными задачами гражданской обороны в системе ГАПОУ СО «ТМК» являются:

10.1. Обучение обучающихся, студентов и работников колледжа способам защиты от оружия массового поражения, других средств нападения противника, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и при пожаре.

10.2. Создание, модернизация, развитие и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения и управления гражданской обороны  с целью своевременного оповещения по сигналам гражданской обороны работников, обучающихся и студентов ГАПОУ СО «ТМК» об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для оперативного управления системой гражданской обороны колледжа в условиях ЧС.

10.3. Организация планирования, подготовки и проведения эвакуации работников, учащихся, студентов ГАПОУ СО «ТМК», а также материальных и культурных ценностей колледжа в безопасный район.

10.4. Приобретение и накопление средств индивидуальной защиты для обеспечения работников, обучающихся, студентов колледжа.

10.5. Создание и подготовка личного состава формирований гражданской обороны на объектах колледжа  для борьбы с пожарами, поддержания общественного порядка и сохранности имущества и оборудования колледжа в случае возникновения опасностей при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

11.  Основными функциями в области гражданской обороны являются:

11.1.Организация планирования и проведения мероприятий гражданской обороны по:

 -разработке и корректировке планов гражданской обороны и защиты студентов и работников колледжа,

- разработке комплектов документов, регламентирующих работу колледжа в области гражданской обороны, ЧС и ПБ;

- приему сигналов гражданской обороны и доведению их до руководящего состава и работников колледжа;

- оповещению обучающихся и  работников ГАПОУ СО «ТМК» об угрозе ЧС;

- переводу гражданской обороны колледжа в соответствии со степенями готовности гражданской обороны на работу в условиях военного времени;

- обучению работников  способам защиты от опасностей, возникающих в ЧС, при ведении военных действий или вследствие этих действий;
-  эвакуации в загородную зону;

- проведению тренировок и других учений по гражданской обороне и пожарной безопасности;

- проведению Дня защиты детей.

 

 

 

 

Заведующий сектором ГО                   Гизатуллин Т.Г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о Гражданской обороне образовательной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 2834
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гизатуллин Тагир Газимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гизатуллин Тагир Газимович
    Гизатуллин Тагир Газимович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 219965
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек