Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о классах для детей с ОВЗ

Положение о классах для детей с ОВЗ

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя   школа  № 70» 

                                                                                                                             

ПРИНЯТО

общим собранием  работников  Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя    школа № 70»                                                                                                                                                                                                             

(Протокол   от  24.05.2016   )

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом директора

  Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Средняя  школа № 70»                                                                                                                                                                                                                  от 24.05.2016г. №    -п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КЛАССАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о классе для детей с ограниченными возможностями здоровья  (далее – для детей с ОВЗ) разработано в соответствии с Конституцией РФ от 12.12.1993 г.; Конвенцией о правах ребенка (ратифицирована Верховным Советом СССР от 13.06.1990 г.); Декларацией прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей 20.11.1959 г.); Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральным законом от 24.07.1998 № 124- ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598; Приказом Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации   от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"; Постановлением         Главного государственного санитарного врача РФ 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»; Примерной адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития, одобренной решением федерального учебно-методтического объединения по общему образованию (протокол от 22.12.2015г. № 4/15); Уставом Школы.   

1.2. При организации образовательной деятельности по адаптированной образовательной программе учащимся с ограниченными возможностями здоровья в Школе создаются условия для организации образовательной деятельности и коррекционных занятий   с учетом особенностей учащихся.

 

2. Организация и функционирование

класса для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

 

2.1     Класс для детей с ограниченны­ми возможностями здоровья  (далее – класс для детей  с ОВЗ)  является формой диф­ференциации образования, позволяющей решать задачи своевременной помощи детям с ограни­ченными возможностями здоровья.

2.2     Класс для детей с ОВЗ создается в Школе с целью получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

2.3     Деятельность класса для детей с ОВЗ направлена на создание необходимых условий для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов, методов и способов общения и условий, в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2.4               Класс для детей с ОВЗ открывается приказом директора МБОУ по согласованию с департаментом образования Администрации  города Дзержинска  

2.5               Основанием для зачисления учащихся в   класс для детей с ОВЗ является заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Дзержинска (далее - ТПМПК). Зачисление производится с согласия ро­дителей (законных представителей) на основании их письменного заявления на имя директора МБОУ (с указанием вида класса).

2.6               Исходя из категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья их численность в классе для детей с ОВЗ не должна превышать 12 человек.

2.7               Диагностика и коррекция развития детей с ОВЗ осуществляется штатным персоналом Школы.

2.8               С учетом особенностей учащихся в штат Школы вводятся штатные единицы: учителя – логопеда, педагога-психолога, социального педагога.   Должностные обязанности каждого работника закрепляются в должностной инструкции.

2.9               Для сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ созда­ётся школьный психолого-медико-педагогический консилиум, координирующий работу педагогических работников и других специалистов

2.10      Обучение в классах для детей с ОВЗ осуществляется по адаптированным образовательным программам.

2.11      Образовательная   деятельность   в классах   для   детей   с ограниченными   возможностями

здоровья организуется с учетом повышенной утомляемости учащихся: учебные занятия в первую смену, продолжительность уроков не более 40 минут.

2.12           При существенном уменьшении или ликвидации отклонений в развитии детей классов с ОВЗ учащиеся переводятся в общеобразовательные классы по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

2.13            Учащиеся, не освоившие адаптированную образовательную программу, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение в другие образовательные организации в соответствии с рекомендациями ТПМПК

2.14           Перевод учащихся из класса  для детей с ОВЗ в другие образовательные организации или общеобразовательные классы производится с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения ТПМПК.

 

3. Организация образовательной деятельности

 в классе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

 

3.1. Организация образовательной деятельности в   классах для детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий.  

3.2. Содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, разработанной в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, федерального компонента государственного образовательного стандарта; а для инвалидов также в соответствии с  индивидуальной программой реабилитации инвалида.

3.3. Образовательная деятельность в классах для детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

I уровень - начальное общее образование: 1-4 классы;

II уровень – основное общее образование: 5-9 классы

С 2016/2017 учебного года сроки получения начального общего образования учащимися с ОВЗ, перешедшими на обучение по ФГОС, пролонгируются с учетом психофизиологических возможностей и индивидуальных особенностей развития данной категории учащихся и составят 5 лет (с обязательным введением первого дополнительного класса).

3.4. Образовательная деятельность обеспечивает оптимальные условия для учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья. В данной системе обязательны диагностико-консультативное, коррекционно-развивающее, лечебно-профилактическое направления деятельности.

3.5. С целью коррекции отклонений в развитии детей, ликвидации пробелов в знаниях  проводятся индивидуальные и групповые коррекционные занятия. 

 Основные направления коррекционной работы: совершенствование движений и сенсомоторного развития; коррекция отдельных сторон психической деятельности; развитие основных мыслительных операций; развитие различных видов мышления; коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы; развитие речи, овладение техникой речи; расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря; коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

Учащиеся, имеющие речевые нарушения, получают логопедическую помощь на специальноорганизуемых логопедических занятиях (индивидуально или в группе из 2-4 человек)

3.6. Текущая и промежуточная аттестация учащихся данных классов проводится в соответствии с  «Положением о формах, периодичности  и порядке текущего контроля успеваемости и промежу- точной аттестации учащихся» МБОУ СШ № 70.

3.7.  Государственную итоговую аттестацию учащиеся классов с ограниченными возможностями здоровья проходят в формах и в порядке определѐнными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3.8. Распорядок дня учащихся устанавливается с учетом их повышенной утомляемости в соответствии с требованиями к здоровьесбережению (регулируется объем нагрузки по реализации адаптированной образовательной программы, время на самостоятельную учебную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей учащихся в двигательной активности).

В первой половине дня учащиеся посещают учебные занятия, предусмотренные адаптированной основной образовательной программой. Во второй половине дня (во внеурочное время) предусматривается организация специальных занятий с учителем-дефектологом и педагогом-психологом, направленных на реализацию адаптированной образовательной Программы, а также дополнительные необходимые мероприятия, направленные на оздоровление ребенка, реализацию его особых образовательных потребностей.

3.9. Учебный день включает в себя специально организованные занятия / уроки, а также паузу, время прогулки и процесс выполнения повседневных ритуалов. Обучение и воспитание происходит как в ходе занятий / уроков, так и во время другой (внеурочной) деятельности учащегося в течение учебного дня.  

3.10. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья   объединяются в   группы вне зависимости от уровня нарушения здоровья  со здоровыми сверстниками для проведения школьных  мероприятий воспитательного характера.

 

4.                  Кадровое и финансовое обеспечение образовательного процесса.

 

4.1.             Образовательная деятельность в классе для детей с ОВЗ осуществляется учителями, прошедшими специальные курсы повышения квалификации по профилю деятельности. Психологическое сопровождение обеспечивает педагог-психолог, учитель-логопед – логопедическую помощь, медицинское обследование – медицинский работник.   Специалисты должны знать основы специальной психологии и коррекционной педагогики, приемы коррекционной учебно-воспитательной работы, требующей в обязательном порядке реализации дидактических принципов индивидуального и дифференцированного подходов, развивающего, наглядного и практического характера обучения.

4.2.             Оплата труда педагогических работников за работу в классах для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в соответствии  с Положением об оплате труда работников МБОУ СШ № 70.

4.3.             Расходы на содержание детей данного класса финансируется за счет средств федерального, регионального и местного бюджета..

4.4.             Классному руководителю класса для детей с ОВЗ, учителям предметникам, работающим в данных классах, производится доплата   в соответствии с действующим законодательством.

 

5. Документация

 

5.1. Образовательная организация ведет всю необходимую документацию в соответствии с нормативными правовыми актами по организации деятельности классов для детей с ОВЗ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о классах для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 5485
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суроегина Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суроегина Лариса Павловна
    Суроегина Лариса Павловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10452
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности инструктора-методиста по туризму

Инструктор-методист по туризму

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 436 человек

Курс повышения квалификации

Экспертиза меда: физико-химические показатели меда, пыльцевой анализ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека