Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПоложение о логопедическом пункте в школе

Положение о логопедическом пункте в школе

Скачать материал
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:


    1. Настоящее Положение о логопедическом пункте МОУ «Деревянская СОШ №9» (далее Положение) разработано в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

- Инструктивным письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.01.98г. №20-58-07 ин.20- 4 «Об учителях - логопедах и педагогах – психологах учреждений образования»;

-   Инструктивным письмом Министерства образования Российской Федерации от 14.12.2000г.  №2 «Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения»;

- Инструктивным письмом управления специального образования Министерства образования Российской Федерации от 14.07.2003г. №27/2967-6 «О психолого-медико-педагогической комиссии».

- СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 г. Москва.

- Уставом МОУ «Деревянская СОШ №9».

- Запросами родителей (законных представителей).

1.2 Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности логопедического пункта МОУ «Деревянская СОШ №9»

1.3. Цель организации логопедического пункта в МОУ «Деревянская СОШ №9» – создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

1.4. Основные задачи логопедического пункта:

- коррекция нарушения устной и письменной речи обучающихся;

- своевременное предупреждение и преодоление неуспеваемости, обусловленной нарушениями речи;

- распространение логопедических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся;

- активизация познавательной деятельности обучающихся;

- нормализация учебной деятельности;

- коррекция недостатков эмоционально-личностного и социального развития.


2.       ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.


2.1.  В логопедический пункт МОУ «Деревянская СОШ №9» зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии речи:

- общее недоразвитие речи (ОНР), III уровень речевого развития (по классификации Р.Е. Левиной);

- нерезко выраженное общее недоразвитие речи (НВОНР);

- фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР);

- фонематическое недоразвитие речи (ФНР);

- фонетический дефект – недостатки произношения отдельных звуков (НПОЗ);

- заикание;

- дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности речевого аппарата (ринолалия, дизартрия);

- нарушения чтения и письма (дислексия, дисграфия), обусловленные общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи.

2.2.  В первую очередь в логопедический пункт зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие успешному освоению ими общеобразовательных программ (дети с общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи, с заиканием).

2.3.  Зачисление в логопедический пункт осуществляется на основании обследования речи обучающихся, которое проводит ПМПк на базе МОУ «Деревянская СОШ №9» с 15 по 30 мая и с 01 по 15 сентября.

2.4. Предельная наполняемость логопедического пункта сельского общеобразовательного учреждения не более 20 человек.

2.5.  Обследованные обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, регистрируются в журнале.

2.6.  Зачисление в логопедический пункт обучающихся из числа обследованных и зарегистрированных производится в течение всего учебного года по мере освобождения мест.

2.7.  Начало и продолжительность учебного года, продолжительность каникул устанавливается в логопедическом пункте согласно календарно-учебному графику.

2.8.  На каждого обучающегося, зачисленного в логопедический пункт, учитель - логопед заполняет речевую карту и отмечает результаты коррекционной работы (1 раз в четверть).

2.9.  Коррекционная работа по устранению нарушений в развитии речи обучающихся осуществляется на групповых, подгрупповых и индивидуальных занятиях.

2.10.  Занятия с обучающимися в логопедическом пункте, как правило, проводятся во внеурочное время с учетом режима работы общеобразовательного учреждения.

2.11.  Коррекция произношения у обучающихся первых классов с фонетическими нарушениями, не влияющими на успеваемость, в виде исключения, может осуществляться во время классных занятий (кроме уроков русского языка и математики).

2.12. Основной формой организации учебно-коррекционной работы являются групповые занятия. В группы подбираются обучающиеся с однородными нарушениями речи. Предельная наполняемость групп устанавливается в зависимости от характера нарушения в развитии устной и письменной речи обучающихся.

2.13.  В логопедическом пункте комплектуются группы обучающихся с первичной речевой патологией, со следующей наполняемостью:

- с общим недоразвитием речи (ОНР) – 3 – 4 ребенка;

- с нерезко выраженным общим недоразвитием речи (НВОНР) – 4 – 5 детей;

- с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР) – 5 – 6 детей;

- с фонематическим недоразвитием речи (ФНР) – 5 – 6 детей;

- с недостатками чтения и письма, обусловленными общим недоразвитием речи – 3 – 4 ребенка;

- с недостатками чтения и письма, обусловленными фонетико-фонематическим, или фонематическим недоразвитием речи – 4 – 5 детей;

- заикающихся детей – 3 – 4 ребенка;

- недостатками произношения отдельных звуков (НПОЗ) – 6 – 7 детей.

2.14.  Периодичность и продолжительность групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития.

2.15.  Индивидуальные занятия проводятся:

- с обучающимися, имеющими общее недоразвитие речи, не менее трех раз в неделю;

- с обучающимися, имеющими дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия, ринолалия), не менее трех раз в неделю;

- с обучающимися, имеющими нерезко выраженное общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи или фонематическое недоразвитие речи, не менее одного - двух раз в неделю;

- с обучающимися, имеющими фонетические дефекты, не менее одного – двух раз в неделю.

По мере формирования произносительных навыков у обучающихся, занятия с ними проводятся в подгруппе.

2.16.  Групповые занятия проводятся:

- с обучающимися, имеющими общее недоразвитие речи; нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи, не менее трех раз в неделю;

- с обучающимися, имеющим фонетико-фонематическое недоразвитие речи или фонематическое недоразвитие речи; нарушения чтения и письма, обусловленные фонетико-фонематическим или фонематическим недоразвитием речи, не менее двух – трех раз в неделю;

- с обучающимися, имеющими фонетические дефекты, не менее одного – двух раз в неделю;

- с заикающимися обучающимися – от трех до пяти раз в неделю.

2.17.  Продолжительность группового занятия составляет:

- 35 минут (с обучающимися 1-х классов);

- 45 минут (с обучающимися 2-х и 4-х классов).

Продолжительность подгруппового занятия – 20 – 25 минут.

Продолжительность индивидуального занятия – 15 – 20 минут.

Между групповыми занятиями допускаются перерывы в 10 – 15 минут, между индивидуальными и подгрупповыми занятиями – 5 – 10 минут.

2.18.  Темы групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий  обучающимися, а также посещаемость фиксируются в типовом классном журнале, который является финансовым документом. В журнале на каждую группу обучающихся отводится соответствующее количество страниц.

2.19.  Срок коррекционного обучения детей в логопедическом пункте МОУ «Деревянская СОШ №9» составляет:

- с нарушением произношения отдельных звуков от 3-х до 9-ти месяцев;

- с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и нарушениями чтения и письма, обусловленными фонетико-фонематическим или фонематическим недоразвитием речи от 4-х месяцев (от одного полугодия до целого учебного года);

- с заиканием – 1 год;

- с общим недоразвитием речи и нарушениями чтения и письма, обусловленными общим недоразвитием речи от 1,5 до 2-х лет.

2.20.  Выпуск обучающихся производится в течение всего учебного года после устранения у них нарушений в развитии устной и письменной речи. По мере выпуска обучающихся производится комплектование новых групп.

2.21.  В случаях необходимости уточнения диагноза, обучающиеся  нарушениями речи с согласия родителей (законных представителей) направляются учителем - логопедом в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение для обследования врачами – специалистами (невропатологом, психиатром, отоларингологом, офтальмологом и др.) или в психолого-медико-педагогическую консультацию.

2.22.  Ответственность за обязательное посещение обучающимися занятий в логопедическом пункте муниципального общеобразовательного учреждения несут родители (законные представители), учитель – логопед, классный руководитель и администрация МОУ «Деревянская СОШ №9».




3.      ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ ЛОГОПЕДА

 

3.1.  Учителями – логопедами назначаются лица, имеющие высшее дефектологическое образование или высшее педагогическое образование, с обязательным прохождением курсов переподготовки по специальности «логопедия».

3.2.  Учитель–логопед назначается и увольняется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.3.  Учитель–логопед несет ответственность за организацию и своевременное выявление детей с первичной речевой патологией, оптимальное комплектование групп, качество коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями устной и письменной речи.

3.4.  Учитель–логопед оказывает консультативную помощь учителям муниципального общеобразовательного учреждения и родителям (законным представителям) обучающимся в определении причин неуспеваемости, дает рекомендации по преодолению неуспеваемости и закреплению навыков правильного произношения.

3.5. Учитель – логопед:

- проводит регулярные занятия с обучающимися по исправлению различных нарушений устной и письменной речи, осуществляет в ходе логопедических занятий коррекционно-развивающую работу по преодолению неуспеваемости по родному языку, обусловленную первичным речевым дефектом;

- осуществляет взаимодействие с учителями по вопросам освоения обучающимися общеобразовательных программ (особенно по русскому языку);

- представляет администрации МОУ «Деревянская СОШ №9» ежегодный отчет, содержащий сведения о количестве обучающихся с нарушениями устной и письменной речи в общеобразовательном учреждении и результатах логопедической работы;

- поддерживает связь с педагогами МОУ «Деревянская СОШ №9»., специалистами психолого-медико-педагогического  консилиума;

- ведет разъяснительную работу среди педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся, выступая с сообщениями о задачах и специфике логопедической коррекционной работы по исправлению речевых нарушений и преодолению неуспеваемости у обучающихся, имеющих нарушения речи;

- участвует в работе методических объединений  МОУ «Деревянская СОШ №9».

- повышает свою профессиональную квалификацию и аттестуется согласно действующим нормативным документам.

3.6. Учитель – логопед логопедического пункта пользуется льготами (продолжительность очередного отпуска, порядок пенсионного обеспечения, доплаты), предусмотренными законодательством Российской Федерации.

3.7. Продолжительность рабочего времени (норма часов работы за ставку заработной платы) учителя – логопеда, работающего в логопедическом пункте муниципального общеобразовательного учреждения, установлена в 20 астрономических часов педагогической работы в неделю (18 часов работы с детьми, имеющими нарушения речи и 2 часа консультативной работы).


4.      РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПУНКТА

 

4.1.  Непосредственное руководство работой учителя – логопеда осуществляется заместителем директора по УВР МОУ «Деревянская СОШ №9»

4.2.  Повышение уровня профессиональной квалификации, обмен опытом логопедической работы осуществляется на районном методическом объединении учителей – логопедов, на курсах повышения квалификации и др.


5.      МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

5.1.  Логопедический пункт размещается в помещении МОУ «Деревянская СОШ №9»

5.2.  Для логопедического пункта выделяется кабинет площадью не менее 20м2, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам.

5.3.  Логопедический пункт обеспечивается специальным оборудованием.

5.4.  Ответственность за оборудование логопедического пункта, его санитарное содержание возлагается на ответственного за логопедический пункт  МОУ «Деревянская СОШ №9»

5.5.  Учителю – логопеду муниципального общеобразовательного учреждения повышается тарифная ставка (должностной оклад) на 20% за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи.

5.6.  Если учитель – логопед работает с детьми, имеющими, кроме отклонений в развитии речи, другие отклонения в физическом развитии (дефекты зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и др.) или отклонения в умственном развитии, то повышение ставки заработной платы производится только за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи.





 































Муниципальное общеобразовательная учреждение «Деревянская Средняя Общеобразоательная школ № 9»



 








Положение

О логопедическом пункте при

МОУ «Деревянская СОШ №9»



























С. Деревянное, 2014 год


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о логопедическом пункте в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 887
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Татьяна Сергеевна
    Кулакова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43933
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 478 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе