Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПоложение о поощрении и наказании студентов техникума

Положение о поощрении и наказании студентов техникума

Скачать материал

Положение

о применении поощрений и наложении взысканий

на студентов  ГБПОУ   «Павловский автомеханический техникум имени И.И. Лепсе»

            Утверждено

на Совете техникума

 

Положение о поощрениях и взысканиях студентов техникума регулирует

правила применения к учащимся мер поощрения и взыскания в зависимости от их отношения к своим студенческим правам и обязанностям, соблюдения Правил поведения.

Цель Положения: обеспечение в техникуме благоприятной творческой обстановки для плодотворной учёбы и работы; поддержание порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебного процесса; подготовка учащихся к ответственной жизни в свободном обществе.

1. Поощрения.

1.1. Студенты техникума поощряются: за успехи в учёбе; участие и победу в учебных, творческих конкурсах, олимпиадах и спортивных состязаниях: общественно-полезную деятельность и добровольный труд на благо техникума;  за благородные поступки.

1.2. Техникум применяет следующие виды поощрений:

·        объявление благодарности;

·        награждение Почётной грамотой;

·        награждение ценным подарком или денежной премией;

·         назначение стипендии, занесение фамилии студента на Доску почёта техникума (в Книгу Почёта техникума).

1.3. Поощрения применяются директором техникума по представлению Совета техникума, Совета Актива Групп,  педагогического совета, классного руководителя, а также в соответствии с положениями о проводимых в техникуме и городе конкурсах и соревнованиях, и объявляются в приказе по техникуму. Вся информация о поощрениях придается широкой гласности, доводится до сведения студентов и работников техникума. О поощрении студента директор в каждом отдельном случае сообщает его родителям (лицам, их заменяющим), направляя им благодарственное письмо. По представлению Совета техникума (педагогического совета) директор принимает решение о публикации за счёт техникума в средствах массовой информации сообщения о поощрении студента.

2. Взыскания.

2.1. Дисциплина в техникуме поддерживается на основе уважения человеческого достоинства  студентов. Применение методов физического  и/или

психического насилия по отношению к студентам не допускается. Запрещается применение таких мер воздействия, как: удаление с урока (без извещения об этом заместителя директора), наказание в виде обязательного опроса в качестве меры воздействия, а также выставление студенту неудовлетворительной оценки по предмету за недисциплинированность на уроке.

2.2. За нарушение Устава техникума и  Правил поведения, студент привлекается к дисциплинарной ответственности. Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:

- к ответственности привлекается только виновный студент (нет вины - нет ответственности);

- ответственность носит личный характер (коллективная ответственность , группы студентов, за действие члена студенческого коллектива не допускается);

- строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту студента;

- взыскание налагается в письменной форме (устные методы педагогического воздействия дисциплинарными взысканиями не считаются);

- за одно нарушение налагается только одно основное взыскание;

- применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается;

- до наложения дисциплинарного взыскания ученику должна быть предоставлена возможность объяснить причины совершения данного проступка в форме, соответствующей его возрасту (предоставлено право на защиту),

2.3. К  студентам применяются следующие меры взыскания:

·        замечание;

·        выговор;

·        строгий выговор:

·        обязан возместить нанесенный ущерб;

·         возложение обязанности принести публичное извинение;

·         исключение из техникума.

Меры взыскания, предусмотренные в пунктах 1-3 настоящей статьи, являются основными и не могут применяться в дополнение к другим взысканиям. Возложение обязанности возместить ущерб может применяться в качестве основного или дополнительного взыскания. Возложение обязанности принести публичное извинение применяется в качестве дополнительного взыскания.

2.4. Правом наложения взысканий обладают:

1.      Директор техникума;   - в отношении любого студента техникума;

за любое нарушение  Устава техникума и Правил поведения студента вправе применить любое взыскание, соразмерное проступку, вплоть до исключения из техникума. Наложение взыскания оформляется приказом по школе.

2.     Заместитель директора техникума по учебной или воспитательной работе, зав. дневного отделения;  -  в отношении любого студента техникума за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса; вправе применить любое соответствующее проступку взыскание, кроме перечисленного в пункте 6 статьи 2.3. настоящего Положения. Наложение взыскания оформляется распоряжением по учебной части техникума или (на основании докладной записки на имя директора техникума) приказом по техникуму.

в) Классный руководитель (куратор);   -  в отношении любого студента вверенной ему группы за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса  вправе применять любое соответствующее проступку взыскание, кроме перечисленных в пунктах 3,4,5,6 статьи 2.3. настоящего Положения.

Наложение взыскания оформляется записями в дневнике студента журнала  классного руководителя.

г) Преподаватель; -  вправе объявить замечание в отношении студента группы,   в котором проводит занятия за проступок, нарушающий нормальное течение урока (занятия).

2.5. Замечание оформляется записями в дисциплинарной тетради группы.

Взыскание применяется непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее двух недель со дня его обнаружения, не считая времени болезни студента и каникул. Взыскание снимается через три месяца.

При наложении взысканий, предусмотренных пунктами 3,4,5,6 статьи 2.3. настоящего Положения, объяснения от студентов, которым не исполнилось 18 лет,  требуются в присутствии родителей (лиц, их заменяющих), неявка которых (без уважительных причин) по вызову в техникум не препятствует наложению взыскания. Отказ студента от дачи объяснений, о причинах совершённого им проступка, не препятствует наложению взыскания.

2.6. 0 каждом взыскании, родители студента (лица, их заменяющие) немедленно ставятся в известность педагогом, наложившем взыскание или по его поручению другим лицом, прежде всего классным руководителем.

2.7. По решению Совета техникума за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава техникума, Правил поведения исключаются из техникума студенты, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Материалы на студентов, имеющих возраст менее 16 лет, направляются для рассмотрения и принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних при городской администрации.

Решение Совета техникума об исключении принимается в присутствии студента и его родителей (лиц, их заменяющих). Отсутствие на заседании Совета техникума без уважительной причины студента, его родителей (лиц, их заменяющих) не лишает возможности принятия решения об исключении.

Под неоднократным нарушением понимается совершение студентом нового, как правило, грубого нарушения дисциплины, в то время как ему было уже объявлено директором техникума два или более дисциплинарных взысканий.

Грубым нарушением дисциплины признаётся нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжёлые последствия в виде:

- причинения ущерба жизни и здоровью (соматическому и психическому) студентов, сотрудников, посетителей техникума;

- причинения ущерба  имуществу, имуществу студентов, сотрудников, посетителей техникума;

- дезорганизация работы техникума как образовательного учреждения.

К грубым нарушениям дисциплины также относятся:

·         неуспеваемость по трём и более предметам;

·         пропуски занятий без уважительной причины более 1/10 количества всех учебных занятий в учебном периоде (семестре).

2.8. Решение об исключении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с предварительного согласия соответствующего органа опеки и попечительства. Решение об исключении студентов оформляется приказом директора.

Об исключении студента директор в трёхдневный срок информирует административную комиссию при администрации города.

2.9. Взыскание, наложенное преподавателем (воспитателем), классным руководителем, зав. дневным отделением,  заместителями директора может быть обжаловано студентом, его родителями (лицами, их заменяющими) в совете техникума или директору в недельный срок со дня наложения взыскания. Взыскание, наложенное директором, может быть обжаловано студентом, его родителями (лицами, их заменяющими) в совет техникума в недельный срок со дня наложения взыскания, а также в судебном порядке.

Исключение из техникума может быть обжаловано в судебном порядке.

2.10. Взыскание действует в течение года со дня его применения.

Если в течение этого срока студент не будет подвергнут новому  дисциплинарному взысканию, это взыскание снимается. Директор школы вправе снять взыскание до истечения срока по собственной инициативе, по просьбе студента, его родителей (лиц, их заменяющих), по ходатайству педагогического совета техникума, Совета Актива Групп или лица, наложившего взыскание.

Действие настоящей статьи не распространяется на взыскание в виде исключения из техникума.

 

Исходя из Конвенции о правах ребенка (1989 г.):

1. Каждый студент имеет право на:

·         свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в форме, соответствующей нормам общественного поведения. Взглядам студента уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью;

·         свободу информации:

·         свободу мысли, совести и религии;

·         свободу объединений и свободу мирных собраний;

·         уважение своего человеческого достоинства;

·         получение образования в соответствии с государственными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических  способностей;

·         получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

·         оценку его знаний и умений, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии с его знаниями и умениями;

·         заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных проверочных работ; в течение дня может быть проведена только одна контрольная работа, в течение недели - не более четырех (исключение составляет период зачетной недели);

·         дополнительную помощь преподавателя в приобретении знаний, если студент не справляется с учебным материалом по уважительной причине, и повторную оценку знаний и умений в согласованные сроки;

·        участие в культурной жизни техникума, организуемых в ней развлекательных и просветительных мероприятий, соответствующих возрасту студента;

·        отдых в перерывах между занятиями и на каникулы, на время которых задания не задаются (за исключением случаев неуспеваемости);

·        льготы и материальную помощь в соответствии с существующими нормами;

·        перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня;

·        разрешение конфликтных ситуаций путём обращения в специально созданный для этой цели компетентный орган;

2. Каждому студенту гарантируется:

·        уважение его человеческого достоинства;

·        охрана здоровья в период обучения;

·        достаточный по продолжительности перерыв в занятиях для питания в  помещении техникума;

3. В техникуме запрещается:

·        принуждение студентов к вступлению в общественные, общественно-политические и религиозные организации, движения, партии, а также принудительное привлечение учащихся к деятельности этих организаций и к участию в их агитационных компаниях и политических акциях;

·        применение психологического и физического насилия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

 о применении поощрений и наложении взысканий

на студентов  ГБПОУ   «Павловский автомеханический техникум имени

 И.И. Лепсе»

 

 

                                                                  

                                                                                               Утверждаю:

Директор техникума

____________Иванова А.В..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о поощрении и наказании студентов техникума"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение о поощрениях и взысканиях студентов техникума регулирует правила применения к обучающимся мер поощрения и взыскания в зависимости от их отношения к своим студенческим правам и обязанностям, соблюдения Правил поведения.

Цель Положения: обеспечение в техникуме благоприятной творческой обстановки для плодотворной учёбы и работы; поддержание порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебного процесса; подготовка учащихся к ответственной жизни в свободном обществе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 1493
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Татьяна Борисовна
    Широкова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 92657
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек