Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о портфолио. ФГОС ООО

Положение о портфолио. ФГОС ООО

Скачать материал

«Рассмотрено»

На заседании педагогического совета

Протокол №   от         2014 года

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор школы

Приказ № 13*1 от            2014г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е
       о портфолио обучающихся

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о портфолио учащегося основной школы в условиях введения ФГОС ООО Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 40» (далее – Положение) разработано в рамках реализации ФГОС ООО, с целью индивидуализации и дифференциации процесса обучения в школе, личностного и профессионального самоопределения учащихся, формирования у них мотивации на достижение определенных результатов воспитания, развития и социализации.

1.2.Положение определяет порядок оценки деятельности учащихся общеобразовательного учреждения по различным направлениям с помощью составления комплексного Портфолио.

1.3. «Портфель личных достижений» (далее портфолио) – это индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной за учебный год и за весь период его обучения в школе.

1.4. Портфолио ученика – это комплекс документов, представляющих совокупность сертифицированных и несертифицированных индивидуальных учебных достижений, выполняющих роль индивидуальной накопительной оценки, которая наряду с результатами экзаменов является составляющей рейтинга учащихся.

1.5. Портфолио является основанием для составления рейтингов выпускников

основной и средней школы по итогам обучения на соответствующей ступени образования.

1.6. На второй ступени (основная школа) Портфолио служит для сбора информации об образовательных достижениях учащегося в различных видах деятельности (учебно-познавательной, трудовой, творческой, общественной и т.д.); для повышения образовательной и общественной активности школьников, уровня осознания ими своих целей, потребностей, возможностей, личностных качеств; для определения дальнейшего профиля обучения.

2. Цели и задачи составления Портфолио.

Цель внедрения технологии портфолио – отслеживание, учёт и оценивание индивидуальных достижений учащихся, повышение образовательной активности школьников, создание индивидуального образовательного рейтинга обучающегося, в котором отражены реальные достижения каждого ученика, весь спектр его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений

2.2. Основными задачами составления Портфолио являются:

1.     создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

2.     максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;

3.     развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

4.     формирование установки на творческую деятельность, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;

5.     укрепление взаимодействия с семьей ученика, повышение заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития ребенка и совместной педагогической деятельности со школой;

6.     приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями;

7.     формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию;

8.     содействие дальнейшей успешной социализации обучающегося.

2.3. Портфолио реализует следующие функции образовательного процесса:

Диагностическую: фиксируются изменения и рост показателей за определенный период времени.

Целеполагания: поддерживает образовательные цели, сформулированные стандартом.

Мотивационную: поощряет учащихся, педагогов и родителей к взаимодействию в достижении положительных результатов.

Содержательную: максимально раскрывает спектр достижений и выполняемых работ.

Развивающую: обеспечивает непрерывность процесса развития, обучения и воспитания от класса к классу.

Рейтинговую: показывает диапазон и уровень навыков и умений.

  

3. Структура и содержание Портфолио ученика.

3.1. Портфолио достижений ученика формируется из следующих разделов:

- титульный лист, который содержит основную информацию (фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс, контактную информацию и фото ученика (по желанию родителей и ученика); Приложение №1

 «Учебные успехи»,

«Портфолио достижений, документов»;

            «Портфолио отзывов» 

3.2. «Учебные успехи»

-обязательной составляющей являются материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по отдельным предметам, итоговые отметки по предметам учебного плана.

-достижения ученика в различных предметных областях, успехи в проектной и исследовательской деятельности, результаты защиты индивидуального проекта.

Приложение №2

3.2.2. Информация о достигаемых обучающимся образовательных результатов должна быть представлена только в форме, не представляющей угрозы личности, психологической безопасности и эмоциональному статусу учащегося.

3.3«Портфолио достижений, документов» входят сертифицированные (документированные) индивидуальные достижения школьника: копии документов об участии в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях (копии грамот, свидетельств, сертификатов и т.п.

3.4. «Портфолио отзывов» включает:

- систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений, диагностическая карта формирования УУД и т.п.) за процессом овладения универсальными учебными действиями, которые ведут учителя (учителя-предметники, и в роли классного руководителя), школьный психолог и другие непосредственные участники образовательного процесса. Приложение№3

3.5. В «Портфолио достижений, документов» входят сертифицированные (документированные) индивидуальные достижения школьника: копии документов об участии в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях (копии грамот, свидетельств, сертификатов и т.п.).

3.6. Совокупность этих материалов должна давать достаточно объективное, целостное и сбалансированное представление - как в целом, так и по отдельным аспектам, — об основных достижениях конкретного ученика, его продвижении во всех наиболее значимых аспектах обучения в школе.

4. Порядок формирования портфолио

4.1. Портфолио ученика является одной из составляющих системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы ООО.

4.2. Период составления портфолио – 5-9 класс. Портфолио оформляется в папке-накопителе с файлами на бумажных носителях и/или в электронном виде.

4.3. Ответственность за организацию формирования портфолио и систематическое заполнение и знакомство родителей (законных представителей), администрации школы с его содержанием возлагается на классного руководителя.

4.4. Портфолио хранится в классном помещении школы в течение всего времени пребывания ученика в нем. При переводе ученика в другое образовательное учреждение портфолио выдается на руки родителям (законным представителям) вместе с личным делом, (медицинской картой) ученика.

4.5. В формировании Портфолио участвуют: учащиеся, классные руководители, учителя - предметники, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, родители (законные представители).

4.6. Учащиеся с помощью родителей или их законных представителей:

- оформляют Портфолио в соответствии с утвержденной структурой в папке с файлами;

- при оформлении соблюдают систематичность и регулярность ведения Портфолио, достоверность сведений, предоставленных в Портфолио, аккуратность и эстетичность оформления, разборчивость при ведении записей, целостность представленных материалов, наглядность;

4.7. Учащийся имеет право включать в портфолио дополнительные материалы, элементы оформления с учетом его индивидуальности, что позволяет им постепенно развивать самостоятельность, брать на себя контроль и ответственность.

По необходимости, работа учащихся с портфолио сопровождается помощью взрослых: педагогов, родителей, классных руководителей, в ходе совместной работы которых устанавливается отношения партнерства, сотрудничества. 

4.8. Классный руководитель:

- Оказывает помощь обучающимся в процессе формирования Портфолио;

- Проводит информационную, консультативную, диагностическую работу с учащимися и их родителями по формированию Портфолио;

- Осуществляет посредническую функцию между учащимися и учителями, педагогами дополнительного образования, представителями социума в целях пополнения Портфолио;

- Осуществляет контроль за наполняемостью и правильностью заполнения Портфолио;

- Обеспечивает учащихся необходимыми формами, бланками, рекомендациями;

- Оформляет итоговые документы.

 4.9. Учителя – предметники, педагоги дополнительного образования:

- Проводят информационную работу с обучающимися и их родителями по формированию Портфолио;

- Организуют проведение олимпиад, конкурсов, конференций по предмету;

- Разрабатывают и внедряют систему поощрений за урочную и внеурочную деятельность по предмету;

- Проводят экспертизу представленных работ по предмету;

- Пишут рецензии, отзывы на учебные работы.

5. Презентация Портфолио учащихся школы.

5.1. Учащийся может представлять содержание своего Портфолио на классном собрании, на родительском собрании, на педагогическом совете.

5.2. Презентация Портфолио обучающихся может проходить в форме выставок Портфолио.

5.3. На презентацию учащийся выходит с кратким устным комментарием по содержанию Портфолио.

6. Подведение итогов работы.

6.1. Анализ, интерпретация и оценка отдельных составляющих Портфолио и Портфолио в целом ведутся с позиций достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного образования, отвечающих требованиям стандарта к основным результатам основного образования, для подготовки  карты представления ученика при  переходе на третью ступень обучения.

6.2. Оценка как отдельных составляющих Портфолио, так и Портфолио в целом ведется на критериальной основе с применением уровневого подхода к построению измерителей и представлению результатов.

6.3. Портфолио сопровождается документами:

- состав Портфолио;

- критерии, на основе которых оцениваются отдельные работы, и вклад каждой работы в накопленную оценку выпускника.

6.4. Анализ Портфолио и исчисление итоговой оценки проводится классным руководителем.

Критерии оценки отдельных составляющих Портфолио могут полностью соответствовать рекомендуемым или могут быть адаптированы классным руководителем применительно к особенностям образовательной программы и контингента учащихся.

6.6.  По результатам накопленной оценки, которая формируется на основе материалов портфолио, в характеристике выпускника начальной школы делаются выводы о:

- сформированности у учащегося универсальных и предметных способов действий, а так же опорной системы знаний, обеспечивающих ему возможность продолжения образования на ступени основного общего образования;

- сформированности основ умения учиться, понимаемой как способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- индивидуальном прогрессе в основных сферах развития личности: мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой, саморегуляции.

6.7. По результатам оценки портфолио учащихся  может проводиться годовой образовательный рейтинг, выявляться  обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов в классе, параллели, школе. Победители поощряются.

6.8. Система оценивания достижений учащихся по материалам портфолио прилагается. (Приложение№4)   

Оценка по каждому виду деятельности суммируется, вносится в итоговый документ «Сводную ведомость», утверждается директором и заверяется печатью школы.  (Приложение 5)

 

 

 


Приложение 1.

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №40»

Петропавловск – Камчатского городского округа

 

 

ПОРТФОЛИО УЧАЩЕГОСЯ

 

 

 

Фамилия_______________________________________________________

 

Имя____________________________________________________________

 

Отчество_______________________________________________________

 

 

Период обучения на уровне основного общего образования, за который предоставлены документы и материалы

с «____» _______________ __________г.

по____» _______________ __________г.

 

 

 

Личная подпись ученика________________________________

 

                                                                                         Приложение №2

 

Сведения об итогах выполнения контрольных работ учащимся

Ф.И. ___________________________класс_____________

2015-2016 уч.год

Предмет

Входящая проверочная

Полугодовая

контрольная работа

Итоговая

Контрольная работа

Защита индивидуального проекта (указать тему проекта)

1.

Математика

 

 

 

 

2.

Русский язык

 

 

 

 

3.

Английский язык

 

 

 

 

4.

История

 

 

 

 

5.

Обществознание

 

 

 

 

6.

География

 

 

 

 

7.

Биология

 

 

 

 

8.

Информатика

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель____________________________________________

                                                                                                                                            

 

 

 


                                                                                           Приложение№4

 

Критерии оценки Портфолио

 


Показатели

Измерители

Результат - балл

Учебная деятельность

1 - 8 класс – средний балл годовых оценок

До 5

9 класс – результаты экзаменов и средний балл аттестата

До 5

10 класс - средний балл годовых оценок

До 5

11 класс – результаты ЕГЭ и средний балл аттестата

До 5

Олимпиады

Школьная:

Победитель

Призер

Участник

 

3

2

1

Муниципальная:

Победитель

Призер

Участник

 

5

4

3

Краевая:

Победитель

Призер

Участник

 

7

6

5

Всероссийская:

Победитель

Призёр

Участник

 

9

8

7

Спортивные достижения.

Школьные соревнования:

Победитель

Призёр

Участник

 

3

2

1

Муниципальные: соревнования, спартакиады:

Победитель

Призёр

Участник

 

5

4

3

Краевые соревнования, спартакиады:

Победитель

Призер

Участник

 

7

6

5

Всероссийские соревнования, спартакиады:

Победитель

Призёр

Участник

 

9

8

7

Дополнительное образование.

Участие в кружках, секциях

2

Школьные конкурсы, фестивали, выставки:

Победитель

Призёр

Участник

 

3

2

1

Муниципальные конкурсы, фестивали, выставки:

Победитель

Призёр

Участник

 

5

4

3

Краевые конкурсы, фестивали:

Победитель

Призёр

Участник

 

7

6

5

Школьные мероприятия, практики

Участие

Участвовал и стал призёром

Организация и проведение мероприятия

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          Приложение№ 5 

 

Сводная итоговая ведомость.

 

 

(Фамилия, имя, отчество)

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение

«Средняя школа №40»

__________________________________________________________________

(полное название образовательного учреждения)

 

Класс_________

Показатели

Балл

1

Учебная деятельность

 

2

Достижения в олимпиадах, конкурсах

 

3

Спортивные достижения

 

4

Дополнительное образование

 

5

Участие в мероприятиях и практиках

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

  • Настоящий итоговый документ составлен на основании оригиналов официальных документов, представленных в портфолио.
  • Грамоты, дипломы, резюме и другие материалы представлены в приложении к итоговому документу.

 

Дата.                                                 Директор школы                __________________________

 М.п.                                                  Классный руководитель: __________________________

 

 

 

 

 

                                                                                           Приложение №6

 

Ведомости участия в различных видах деятельности.

 Участие в олимпиадах:

Название

Предмет

Уровень

Результат

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в общественной жизни класса и школы:

Название

Содержание

Уровень

Результат

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Достижения в системе дополнительного образования и иных образовательных учреждениях:

Название

Сфера учёбы

Учреждение

Результат

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивные достижения:

Название

Уровень

Результат

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческие работы, рефераты, проекты:

Название

Область знаний

Результат

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о портфолио. ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1572
    • DOCX 38.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Татьяна Сергеевна
    Васильева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4736
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональное управление собственным бизнесом

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная работа с сероводородом на месторождениях и объектах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе