Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО 

Профсоюзный комитет ГБПОУ МО

«Одинцовский техникум» 

___________ А. М. Иванова

Протокол № ____ от 4.02.2016г.

УТВЕРЖДЕНО

Директор ГБПОУ МО

«Одинцовский техникум»

__________ А. Н. Токарев

Приказ №14 от 4.02.2016г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОДИНЦОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим

 материалам, материально-техническим средствам обеспечения

в государственном бюджетном профессиональном образовательном

 учреждении Московской области «Одинцовский техникум»

 

 

1.     Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок доступа педагогических работников ГБПОУ МО «Одинцовский техникум»:

 - к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных;

 - к учебным и методическим материалам;

 - материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, имеющимся в техникуме.

1.2. Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» разработан на основании Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

1.3. В соответствии подпункта 7 п.3 ст.47 ФЗ Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на бесплатное пользование информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

1.4. Доступ педагогических работников техникума к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности осуществляется в целях качественного осуществления ими педагогической, методической, научной или исследовательской деятельности.

1.5. Настоящее положения доводится руководителями структурных подразделений техникума до сведения педагогических работников при приеме их на работу.

2. Порядок доступа педагогических работников

2.1. Доступ педагогических работников техникума к информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется с персональных компьютеров техникума, подключенных к сети Интернет, безвозмездно и без ограничения времени и потребленного трафика.

Доступ педагогических работников к локальной сети техникума осуществляется с персональных компьютеров техникума, подключенных к локальной сети без ограничения времени и потребленного трафика. Доступ педагогических работников техникума к следующим электронным базам данных, правообладателем которых является ГБПОУ МО «Одинцовский техникум»:

 - профессиональные базы данных (электронный техникум, электронный методический кабинет, единый электронный учебно-методический комплекс);

 - информационные справочные системы;

 - поисковые системы осуществляется с персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет или локальной сети безвозмездно и без ограничения времени и потребленного трафика.

2.3. Педагогические работники техникума имеют право доступа к различным учебным и методическим материалам (учебники, учебные пособия, методические разработки, документы учебно-методических комплексов по дисциплинам, рекомендации и иные материалы), в том числе и к учебным методическим материалам, разработчиками и авторами которых являются преподаватели техникума.

Руководители подразделений техникума, в которых обеспечивается хранение учебных и методических материалов (методический кабинет, учебные кабинеты), обязаны по обращению педагогического работника техникума выдать их (или копию) во временное пользование. Работники данных подразделений должны оказать содействие педагогическому работнику в поиске спрашиваемого материала.

Выдача педагогическим работникам техникума во временное пользование учебных и методических  материалов, входящих в оснащение учебных и методических кабинетов, осуществляется работником, на которого возложено заведование данными кабинетами.

Срок, на который выдаются учебные и методические материалы, определяется работником, на которого возложено заведование учебными и методическим кабинетами.

При получении учебных и методических материалов на электронных носителях, подлежащих возврату, педагогическим работникам техникума не разрешается стирать или менять содержащуюся на них информацию.

Учебные, учебно-методические и методические материалы, размещаемые на официальном сайте техникума, находятся в открытом доступе. Доступ педагогических работников техникума к материалам, размещенным на сайте, электронных страницах подразделений техникума осуществляется безвозмездно и без ограничения времени и потребленного трафика.

2.4. Доступ педагогических работников техникума к материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности осуществляется без ограничения к аудиториям, лабораториям и иным помещениям и местам проведения занятий во время, определенное  расписанием занятий, а также во время вне определенного расписанием занятий по согласованию с должностным лицом, ответственным за данную аудиторию, лабораторию и иное помещение.

Доступ к движимым материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности (видеопроекторы, ноутбуки и другое имущество) техникума осуществляется по согласованию с методистом техникума.

Использование движимых (переносных) материально-технических средств обеспечения образовательной деятельности осуществляется по заявке, поданной педагогическим работником техникума (не менее чем за 1 рабочий день до дня использования материально-технических средств) на имя методиста.

Выдача педагогическому работнику техникума и сдача им движимых (переносных) материально-технических средств обеспечения образовательной деятельности отслеживается в графике «Использование мультимедиа проектора в воспитательно-образовательном процессе ГБПОУ МО «Одинцовский техникум»

Для копирования или тиражирования учебных и методических материалов педагогические работники техникума имеют право пользоваться копировальным автоматом, режим работы которого контролируется методистом.

Для распечатывания учебных и методических материалов педагогические работники имеют право пользоваться принтером, режим работы которого контролируется методистом техникума.

Накопители информации (CD-диски, флеш-накопители, карты памяти), используемые педагогическими работниками техникума при работе с компьютерной информацией, предварительно должны быть проверены на отсутствие вредоносных компьютерных программ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1955
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворядикина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19838
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы анимации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Слесарь-ремонтник

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе