Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ о порядке образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности

Скачать материал

Приложение 1

к приказу ЛГ МАОУ «СОШ №2»

 от 01.03.2018 № 183-о

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности в Лангепасском городском муниципальном автономном образовательном учреждении общеобразовательном учреждении

«Средняя общеобразовательная школа №2»

 

1.Общие положения

 1.1. Настоящее положение является локальным правовым актом, регулирующим порядок расходования средств от приносящей доходы деятельности в Лангепасском городском муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №2» (далее по тексту -  ЛГ МАОУ «СОШ №2»).

1.2. Настоящее Положение о порядке образования и использования средств, полученных от уставной, приносящей доход деятельности ЛГ МАОУ «СОШ №2» разработано в соответствии с Уставом ЛГ МАОУ «СОШ №2», Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «Об автономных учреждениях», иными нормативно-правовыми актами России, ХМАО - Югры и органов местного самоуправления и является документом, регламентирующим правила организации платных дополнительных образовательных услуг.

 

2.Порядок образования средств, полученных от приносящей доход деятельности

 

 2.1. ЛГ МАОУ «СОШ №2» является ЛГ МАОУ «СОШ №2»м, которое содержится за счет

2.1.1  субсидий, предоставляемым из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на оказание услуг в соответствии с муниципальным заданием;

2.1.2 субсидий, предоставляемым из бюджета городского округа город Лангепас на оказание услуг в соответствии с муниципальным заданием;

2.1.3 субсидий, предоставляемым из бюджета городского округа город Лангепас на иные цели;

2.1.4 бюджетных инвестиций;

2.1.5 доходов, полученных от оказания платных образовательных услуг и от осуществления иной приносящей доходы деятельности, предусмотренной Уставом;

2.1.6  добровольных имущественных взносов и пожертвований физических и юридических лиц;

2.1.7 иных источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. Средства от приносящей доход деятельности - это средства, поступившие в соответствии с действующим законодательством в распоряжение ЛГ МАОУ «СОШ №2», кроме субсидий на выполнение муниципального задания и субсидий на иные цели.

2.3.Кроме муниципального задания, установленного Учредителем, и обязательств перед страховщиком по обязательному социальному страхованию, связанному с оказанием услуг, выполнением работ, ЛГ МАОУ «СОШ №2» по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

2.4. Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность. К приносящей доход деятельности относятся:

2.4.1 платные образовательные услуги;

2.4.2 услуги, связанные с организацией и проведением выставок, презентаций, круглых столов, семинаров, конференций, конкурсов и иных аналогичных мероприятий;

2.4.3 стажировка специалистов системы образования, организация деятельности стажировочной площадки;

2.4.4 услуги по демонстрации кино- и видеофильмов для образовательных и научных целей;

2.4.5 сдача в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за ЛГ МАОУ «СОШ №2», по согласованию с Собственником.

2.5.Учреждение вправе оказывать платные образовательные услуги за счет средств физических и/или юридических лиц по договорам оказания платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и/или юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется ЛГ МАОУ «СОШ №2» в соответствии с уставными целями.

Перечень, порядок и условия оказания образовательных платных услуг регулируются локальным нормативным актом ЛГ МАОУ «СОШ №2».

2.6. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований из средств городского бюджета. Средства, полученные ЛГ МАОУ «СОШ №2» при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

2.7. Средства, полученные от уставной, приносящей доход деятельности - это средства, полученные ЛГ МАОУ «СОШ №2»м из внебюджетных источников, образование и расходование которых определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

 2.8. Источниками формирования средств, полученных от уставной, приносящей доход деятельности учреждения являются:

- средства, поступающие в виде родительской платы;

- средства, полученные от оказания платных образовательных услуг определенных Уставом ЛГ МАОУ «СОШ №2»;

 - имущество, полученное безвозмездно;

 - благотворительная помощь предприятий и учреждений, добровольные пожертвования и спонсорские взносы, физических и (или) юридических лиц.

2.9. Настоящие источники, указанные в п. 2.3. составляют Перечень средств, полученных от приносящей доход деятельности ЛГ МАОУ «СОШ №2», им присваивается отдельный код, который применяется при составлении Плана финансово-хозяйственной деятельности и отчетов по средствам, полученным от приносящей доход деятельности:

- 02.01.00 - Доходы от оказания приносящей доход деятельности;

- 02.02.00 – Гранты, премии, добровольные пожертвования;

- 02.03.00 - Прочие безвозмездные поступления.

2.10. Оплата за платные образовательные услуги населению производится на основании тарифов (цен), утверждаемых постановлением администрации города Лангепаса.

2.11. Платные образовательные услуги (в том числе обучение детей) предоставляются на основании договоров установленного образца, регламентирующих права и обязанности сторон, т.е. ЛГ МАОУ «СОШ №2» в лице директора ЛГ МАОУ «СОШ №2» и родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося или совершеннолетнего обучающегося.

 2.12. Средства, поступившие из бюджетов других уровней являются целевыми и используются строго по назначению.

3. Порядок учета доходов и расходов по средствам, полученным от приносящей доход деятельности

 

3.1.  ЛГ МАОУ «СОШ №2» открывает отдельный лицевой счет в отделе казначейства  Управления финансов администрации города Лангепаса по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности.

3.2. Распорядителем средств является директор ЛГ МАОУ «СОШ №2», наделенный:

 - правом утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности;

- правом взимания доходов и осуществления расходов с лицевого счета на мероприятия, предусмотренные в утвержденном Плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

3.3.  ЛГ МАОУ «СОШ №2» ежегодно планирует деятельность по средствам, полученным от приносящей доход  деятельности. Обязательным документом планирования является План финансово-хозяйственной деятельности ЛГ МАОУ «СОШ №2». План финансово-хозяйственной деятельности - это документ, определяющий объемы поступлений внебюджетных средств с указанием источников образования и направлений использования этих средств.

3.4.Учет поступления средств, полученных от приносящей доход деятельности, ведется в разрезе каждого вида услуг и по общей сумме всех поступивших средств, полученных от уставной, приносящей доход деятельности.

3.5. Денежные средства, поступившие в виде родительской платы и из других источников, зачисляются на лицевой счет ЛГ МАОУ «СОШ №2» в отделе казначейства Управления финансов по учету средств, полученных от уставной, приносящей доход деятельности, открытый учреждением в установленном порядке.

3.6.ЛГ МАОУ «СОШ №2» ведет бухгалтерский учет по каждому виду деятельности, предоставляет отчеты установленного образца в установленные сроки Учредителю, в Управление финансов администрации города Лангепаса, Межрайонную ИФНС № 5 по ХМАО - Югре, отдел сбора и обработки статистической информации.

 

4.Порядок распределения доходов

 

4.1. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, расходуются в соответствии с утвержденным Планом финансово-хозяйственной деятельности, дополнительным штатным расписанием, тарификационным списком работников, настоящим Положением, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления по следующим направлениям:

- заработная плата;

- выплаты социального характера работникам ЛГ МАОУ «СОШ №2»;

- материальное поощрение работников ЛГ МАОУ «СОШ №2»;

 - доплата заместителю директора, работникам бухгалтерии, специалисту по кадрам, прочим специалистам;

- прочие выплаты (суточные при служебных командировках, курсах повышения квалификации);

 - начисления на оплату труда;

- оплата работ, услуг (услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества и прочие работы, услуги);

 - прочие расходы (в том числе покрытие расходов, связанных с начислением штрафов и пени);

- поступление нефинансовых активов (приобретение основных средств, материальных запасов).

 

 

5.Ответственность

 

 5.1. Лица виновные в нарушении порядка распределения доходов и расходов, полученных ЛГ МАОУ «СОШ №2» от приносящей доход деятельности, несут дисциплинарную ответственность в установленном законодательством порядке.

 

6.Особые условия.

 

6.1. Бухгалтерский учет средств от приносящей доход деятельности осуществляется бухгалтерией в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства Финансов РФ.

6.2. Средства, полученные от приносящей доходы деятельности, распределяются в соответствии с утвержденным Положением.

6.3.Срок действия настоящего Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

6.4. Настоящее Положение может изменяться и дополняться в соответствии с изменениями нормативных документов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплект документов по оказанию школой платных образовательных услуг.

Исполнитель обязан довести до Заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Обзор литературы издательского дома ООО "Край РА"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 33. Русская культура в конце XV-XVI веке
  • 05.05.2018
  • 974
  • 2
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 1115
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлев Николай Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлев Николай Михайлович
    Яковлев Николай Михайлович
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2289383
    • Всего материалов: 1812

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека