Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ШКОЛЫ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ШКОЛЫ

Скачать материал

Председатель ПК___________

    Л.И.  Мартышова                                      

Директор МОУ-СОШ №6 г. Маркса

__________________Г.Н. Полищук                                               

Приказ №_____от «___»_______ 20___г

                                                              
                  

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ  И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ МОУ-СОШ №6 г. Маркса

  1. Общие Положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, ФЗ №273 от 29. 12. 2012 г «Об образовании в Российской Федерации» и определяет условия материального поощрения  работников школы.

 

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок применения материального стимулирования и определяет его размеры. Положение направлено на усиление материальной заинтересованности и повышение ответственности работников МОУ-СОШ №6  за своевременное и качественное выполнение ими своих трудовых обязанностей, на усиление в развитии творческой активности и инициативы при реализации поставленных перед коллективом задач, повышение качества образовательного процесса, укрепление и развитие материально-технической базы школы. Поощрение работников производится в зависимости от результатов труда.

1.3. Настоящее Положение распространяется  на работников, занимающих должности в соответствии со штатным расписанием.

1.4. В настоящем Положении под премированием следует понимать выплату работникам денежных сумм сверх размера заработной платы.

1.5. Премирование осуществляется на основе индивидуальной оценки администрацией  труда каждого работника и его личного вклада в обеспечение выполнения  уставных задач и договорных обязательств.

 

1.6. Стимулирование административно-управленческого персонала, в том числе директора школы, за педагогическую деятельность (преподавание часов по тарификации) осуществляется на общих основаниях.

 

1.7.Настоящее Положение не регулирует порядок и условия назначения и выплаты надбавок и доплат компенсационного характера за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, в том числе за работу в ночное время, в праздничные дни, за работу с неблагоприятными условиями труда.

 

1.8. Положение разрабатывается администрацией школы, согласовывается с с председателем профсоюзного комитета, рассматривается на общем собрании трудового коллектива, утверждается приказом директора школы.


2. Виды премий.

2.1. Предусматриваются следующие виды премирования:

- текущее (ежемесячное) премирование;

- единовременное (разовое) премирование.

2.2.   Текущее (ежемесячное) премирование осуществляется по итогам работы за отчётный период (учебный год) на основании   Положения о порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда  работников МОУ  - СОШ №6 г. Маркса ежемесячно равными долями в случае безупречного выполнения работником трудовых  обязанностей, возложенных на него трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами, а так же распоряжениями директора школы.

2.3.  Единовременное (разовое) премирование может осуществляться в отношении работников:
- по итогам работы за триместр, полугодие, год;
- к отпуску;
- в связи с государственными или профессиональными праздниками,     знаменательными или профессиональными юбилейными датами;

2.4. Текущее (ежемесячное) премирование работников производится на основании сводного по всем работникам приказа по МОУ-СОШ №6, в котором указываются размеры ежемесячных премий по каждому работнику в соответствии с Положением о Портфолио работников школы.

2.5. Единовременное (разовое) премирование производится отдельным работникам на основании приказа по МОУ-СОШ №6, в котором указывается размер единовременной премии и показатели премирования.

3. Основания для выплаты текущих (ежемесячных)  премий.

Основанием для выплаты текущих (ежемесячных)  премий является:

- Заполненный сводный лист  Портфолио каждым работником школы;

- Подтверждающие документы к Портфолио работников, проверенные членами тарификационной комиссии в школе.

- Приказ директора школы, составленный на основании протокола тарификационной комиссии по проверке подтверждающих документов  и  Портфолио работников школы, а также  протокола  тарификационной комиссии.

4. . Основания для выплаты единовременных (разовых) премий.

  Премии могут выплачиваться:
 -  за высокие достижения в труде, выполнение дополнительных работ, активное участие и большой вклад в  реализацию проектов, участие в подготовке и проведении конференций, выставок, семинаров и прочих мероприятий, связанных с реализацией уставной деятельности МОУ-СОШ №6;(от 300 руб до 25000 руб)

- разработку и проведение мероприятий, направленных на создание положительного имиджа школы; качественная подготовка внеклассных мероприятий с учащимися и их родителями; (от 500 руб до 5000 руб)

- за соблюдение  инструкций  по охране жизни  и здоровья детей и улучшение условий труда; неукоснительное соблюдение норм трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка образовательного школы, требований охраны труда и техники безопасности; (от 300 руб до 5000 руб)

- по результатам проведенных государственными органами проверок; за высокие показатели при аттестации школы, при других видах проверок;

(от 1000 руб до 25000 руб)

 

- за качественную подготовку триместровой и годовой отчетности; обеспечение высокого уровня исполнительной дисциплины (качественное ведение документации, своевременное предоставление материалов и т.д.); (от300 руб до 5 000 руб)


-  за качественное и оперативное  выполнение  особо важных заданий и особо срочных работ, разовых поручений администрации; (от 300 руб до 2000 руб)

- за  досрочное и качественное  выполнение заданий; своевременное и качественное  выполнение  плановых работ, имеющих важное  значение для школы;  (от 500 руб до 10 000 руб) 

- за выполнение работ, не входящих в круг  основных обязанностей  работника; (от 500 руб до 25000 руб) 

- за  снижение  заболеваемости детей по сравнению с соответствующим  периодом предыдущего года или стабильный низкий уровень  заболеваемости детей; (от 500 руб до 2000 руб)

- за соблюдение «Санитарных правил  и норм СанПиН; обеспечение санитарно-гигиенических условий в классном кабинете; (от 500 руб до 20 000 руб)

-  за правильную 100% -ую  организацию горячего детского питания; (от500 руб до 25 000 руб)

-   за создание условий  для воспитательно-образовательной работы  с детьми (педагогическая  целесообразность, психологическая  и физиологическая комфортность, эстетика  оформления помещения); (от500 руб до 20 000 руб)

-   инициирование и участие в инновационной деятельности, ведение экспериментальной работы, разработка и внедрение авторских учебных программ, проведение открытых уроков; работа по написанию учебных программ, курсов, пособий; разработка и внедрение учебно-методических комплектов нового поколения; (от 1000 руб до 25000 руб)

-   за проведение  открытых занятий  внутри школы, а также  на муниципальном и более высоких уровнях ; (от500 руб до 2000 руб)

-   за активное  участие в подготовке школы к новому  учебному году; за  активное участие в оформлении кабинетов, активное участие в работе по благоустройству пришкольной территории; эффективная работа с родителями по подготовке школы к новому учебному году (от 500 руб до 25000 руб)

- изготовление сценических костюмов к праздникам; (от 500 руб до 25 000 руб)

-   за умение  работать с родителями, без жалоб и негатива; (от 500 руб до 2000 руб)

-  за эффективное  использование  информационных технологий  в учебной и внеурочной  деятельности; (от 500 руб до 25 000 руб)

- за своевременное  и качественное заполнение баз данных; (от500 руб до 5000 руб)

 -  за привлечение дополнительных источников финансирования деятельности школы; (от 1000 руб до 25 000 руб)

- организацию заключения договоров и получения грантов, организацию работ по реализации проектов, а так же непосредственное руководство проектами, личный вклад в  реализацию научных и научно-исследовательских работ, подготовку научных трудов и иных печатных работ (от1000 руб до 25000 руб).

- достижение учащимися высоких показателей в образовании в сравнении с предыдущим периодом, результаты мониторинга качества знаний учащихся, итоги контрольных работ; подготовка призеров олимпиад, конкурсов, конференций, соревнований и др. (от 500 руб до 25000 руб).

 

-отсутствие (снижение) отчислений (исключений) из школы  учащихся в сравнении с предыдущим учебным годом; отсутствие (снижение) фактов преступлений и правонарушений обучающимися школы; сохранение контингента учащихся;  (от 500 руб до 2000 руб).

 

-содержание в образцовом порядке библиотечного фонда; (от 500 руб до 5000 руб).

 

-образцовое содержание учебного оборудования;  (от 500 руб до 2000 руб).

 

- активное участие в общественной жизни школы; активное участие в спортивных, культурно-массовых мероприятиях различного уровня ;  (от 500 руб до 5000 руб).

 

5. Основания для лишения премирования.  

Основаниями для лишения единовременного (разового) премирования  могут быть:

  -  нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, Правил   внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;(от 50 до 100%)

  -  нарушение санитарно-эпидемиологического режима;(50%)

  -  нарушение инструкций  по охране жизни и здоровья  детей;(от 50 до 100%)

-  обоснованные жалобы  родителей и обучающихся на педагогов (низкое  качество воспитательной и учебной работы, невнимательное отношение к детям) и персонал (невнимательное отношение к детям); (от 50 до 100%)

- низкий (ниже районного)результат по предмету на  ГИА и ЕГЭ;(от 50 до 100%)

 -  халатное отношение  к учебно-материальной базе; (от 20 до 70%)

- детский травматизм  по вине (недосмотру) работника школы; (от 50      до 100%)

 -  рост детской заболеваемости, связанной с  нарушениями  санитарного режима, режима питания и прочего;(от 20 до 50%)

-  высокий уровень заболеваемости работника (злоупотребление   больничными листами); (от 20 до 50%)
- невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;
(от 20 до 100%)
- невыполнение производственных и технологических инструкций, положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности, пожарной безопасности;
(от 50 до 100%)
- нарушение установленных приказами и распоряжениями администрации или договорными обязательствами требований оформления документации и результатов работ;
(от 20 до 50%)
- нарушение сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями администрации или договорными обязательствами ;
(от 20 до 50%)
- невыполнение приказов, указаний и поручений  администрации школы;
 
(от 20 до 50%)
- не обеспечение сохранности имущества и товарно-материальных ценностей, упущения и искажения отчетности;
(от 20 до 50%)
- совершения иных нарушений, установленных трудовым законодательством, в качестве основания для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения
(от 20 до 100%).

6. Размер премий

6.1. Текущее премирование работников МОУ-СОШ №6 осуществляется из Фонда заработанной платы МОУ-СОШ №6, разовое премирование осуществляется при наличии свободных денежных средств в стимулирующей части фонда оплаты труда или при наличии экономии фонда оплаты труда  МОУ – СОШ №6, которые могут быть израсходованы на материальное стимулирование без ущерба для основной деятельности школы.

6.2. Размер разовых премий (единовременного вознаграждения) для отдельных работников устанавливаются директором школы в абсолютных (цифровых) показателях в пределах имеющихся денежных средств.

6.3. Размер материального текущего (ежемесячного) премирования и единовременного (разового) поощрения   работников школы максимальными размерами не ограничивается.

6.4.Премирование работников не производится в случае отсутствия необходимых средств  в  фонде оплаты труда работников школы или при отсутствии экономии средств в  фонде оплаты труда  школы.

6.5. Разовое премирование (единовременное вознаграждение) работников не производится в случае наличия у работника дисциплинарного взыскания-выговора.

7.  Порядок утверждения, начисления и выплаты премий.

7.1. Премирование работников МОУ-СОШ №6 г. Маркса производится на основании приказа директора школы.

7.2. Премии начисляются  работникам в соответствии с личным вкладом каждого работника.
 
7.3. В случае неудовлетворительной работы отдельных работников, невыполнения ими должностных обязанностей, совершения нарушений, перечисленных в настоящем Положении, трудовом договоре, иных локальных нормативных актах или законодательства РФ,  заместители директора представляют директору докладную записку или аналитическую справку о допущенном нарушении. Такие работники лишаются единовременной  разовой  премии полностью или частично.

7.4. Лишение единовременной  разовой премии полностью или частично производится за расчетный период, в котором имело место нарушение.

7.5. Единовременное (разовое) премирование осуществляется по факту выполнения работы, поручения, проекта в целом или его этапа.

7.6. Основанием издания приказа о единовременном премировании отдельных работников  является мотивированное письменное представление к премированию администрацией.

7.7. Премии при наступлении знаменательного события или юбилея, как в жизни страны и трудового коллектива школы (празднование Дня учителя, Дня защитника Отечества, Международного женского дня, юбилея школы, празднование Нового года  и т.п) могут выплачиваться работникам в зависимости от их трудового вклада, так и конкретного работника (в связи с выходом на пенсию, к юбилейным датам со дня рождения);

7.8. Работникам, отработавшим в школе неполный календарный год, разовая премия по итогам работы за триместр, полугодие, год может быть выплачена по усмотрению директора школы.

7.9. Выплата премий осуществляется в день выдачи заработной платы.

8. Заключительные Положения.

8.1. Премии, предусмотренные настоящим Положением, учитываются в составе средней заработной платы для исчисления пенсий, отпусков, пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

8.2.  В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ расходы по выплате премий, предусмотренных настоящим положением, относятся к расходам на оплату труда.  Премирование работников производится за счет и в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда, а также за счет и в пределах экономии фонда оплаты труда муниципального общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы    № 6 г. Маркса.

8.3. Контроль использования общего объёма премирования возлагается на директора школы.

8.4. Текст настоящего Положения подлежит доведению до сведения работников МОУ-СОШ №6 г. Маркса.

 

Положение рассмотрено на собрании трудового коллектива.

Протокол № 1 от27. 08. 2013 г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 16891
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 278 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полищук Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полищук Галина Николаевна
    Полищук Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115642
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организационные основы деятельности по оценке профессиональной психологической пригодности и психологической готовности

Психолог (специалист) по сопровождению профессионального контингента

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предоставление услуг по уходу за лицами, нуждающимися в постороннем уходе

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1083 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 394 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе