Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о приеме и отчисления обучающихся

Положение о приеме и отчисления обучающихся

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о приёме, переводе и отчислении обучающихся

Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного

учреждения для обучающихся, воспитанников с  ограниченными возможностями здоровья «Елабужскаяспециальная (коррекционная) общеобразовательная школаVIII вида № 7»

 

 

  I. Общие положения.

1. Положение о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся ГБС(К)ОУ Елабужская  специальная (коррекционная) общеобразовательная школаVIII вида № 7», (далее - Положение), разработанным в соответствии с  Законом  Российской Федерации «Об образовании» «Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», Санитарно-гигиенических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.1178-02, Устава ГБС(К)ОУ Елабужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаVIII вида № 7». Настоящее Положение устанавливает правила приёма, перевода и отчисления обучающихся Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного

учреждения для обучающихся, воспитанников с  ограниченными возможностями здоровья «Елабужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 7»

 2. В ГБС(К)ОУ «Елабужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 7», (далее-  ГБС(К)ОУ школа №7) принимаются все граждане, подлежащие обучению в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, проживающие на территории города Елабуги и имеющие право на получение образования данного уровня.

 3. При приеме в ГБС(К)ОУ школу №7 не допускаются  ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства,  отношению к религии, убеждениям, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному положению.

4. Приём обучающихся на любую из ступеней общего образования на конкурсной основе не допускается.

5. Прием обучающегося в ГБС(К)ОУ школу №7 осуществляется  приказом директора ГБС(К)ОУ школы №7 при представлении следующих документов:

-заявления родителей (законных представителей) и обучающегося (при достижении им 14-летнего возраста) на имя директора школы;

-медицинской справки о состоянии здоровья ребенка;

-копии свидетельства о рождении (паспорта);

-копии документа, устанавливающего место жительства семьи;

-заключения  республиканского психолого-медико-педагогической комиссии.

6. При приёме граждан в ГБС(К)ОУ школу №7 последнее  обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей)  с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими  организацию образовательного  процесса.

7. На очную форму обучения принимаются  лица, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие общего образования:

• в случае, если данное лицо ранее не получало общее образование, получило общее образование в форме семейного образования и (или) самообразования:

• в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня.

II. Приём детей на первую ступень обучения (начальное общее образование) в ГБС(К)ОУ школу №7

8. Обучение  детей по программе начального  общего образования  начинается с достижения ими возраста  шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний  по состоянию  здоровья, но не позже достижения ими  возраста восьми лет.

  По заявлению родителей (законных представителей)  учредитель ГБС(К)ОУ школа №7 вправе разрешить прием  детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

9. Все дети, достигшие школьного возраста принимаются в первый класс ГБС(К)ОУ школы №7 независимо от уровня их подготовки.

10. Приём заявлений в ГБС(К)ОУ школу №7 производится с 01 мая текущего года. Зачисление в ГБС(К)ОУ школу №7 - до 31 августа текущего года по мере поступления заявлений.

11. Комплектование 1-х классов в МСКОУ школе № 7 определяется потребностью населения  с учетом  условий, созданных для  осуществления образовательного процесса, требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов   и существующих нормативов финансирования. 

Ш. Приём обучающихся на вторую ступень обучения (основное общее образование) в ГБС(К)ОУ школы №7

12. Обучающиеся, освоившие общеобразовательные программы начального общего образования в МСКОУ школе № 7, переводятся на вторую ступень.

Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению Педагогического совета ГБС(К)ОУ школы №7

Заявления родителей (законных представителей) или обучающихся о приёме последнего на II ступень общего образования после окончания I ступени обучения в ГБС(К)ОУ школе №7 или представления каких- либо иных документов для перевода обучающегося не требуются.

13. Приём на II ступень общего образования обучающихся в порядке перевода из другого образовательного учреждения или обучающихся, ранее получивших общее образование в форме семейного образования и/или самообразования, осуществляется в соответствии с п. 8. настоящего Положения.

IV. Комплектование контингента, перевод и отчисление обучающихся.

14. Комплектование контингента обучающихся в классные коллективы, разбивка класса на группы при изучении отдельных предметов,   перемещение   из одного класса в другой  в пределах параллели  является компетенцией ГБС(К)ОУ школы №7.

15. Перевод обучающихся в следующий класс производится в случае  освоения  образовательной программы учебного года в полном  объеме.

16. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, ГБС(К)ОУ школа №7 обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают получать образование в иных формах.

17. Решение о переводе обучающегося в следующий класс, о повторном обучении или иной форме образования принимается Педагогическим советом ГБС(К)ОУ школы №7, утверждается директором школы.

18. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени обучения.

19. Отчисление  учащегося из ГБС(К)ОУ школы №7 в связи с переводом в иное  образовательное  учреждение,  реализующее образовательную программу соответствующего уровня,  производится при согласии этого образовательного учреждения, подтвержденного соответствующей справкой, на основании заявления родителей (законных представителей).

Родителям (законным представителям) обучающегося выдаются личное дело, медицинские документы,  документ об уровне образования или уровне освоения обучающимися программы специального(коррекционного) образовательного учрежденияVIIIвида заверенные подписью руководителя и печатью ГБС(К)ОУ школы №7.

20. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и  районного органа управления образованием  обучающийся, достигший возраста  пятнадцати лет, может оставить ГБС(К)ОУ школы №7 до получения им общего образования.

21. По решению Педагогического совета ГБС(К)ОУ школы №7  за совершенные неоднократно грубые нарушения устава ГБС(К)ОУ школы №7 допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет. 

Исключение обучающегося из ГБС(К)ОУ школы №7 применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося  в образовательном учреждении  оказывает отрицательное влияние на  других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также  нормальное функционирование образовательного учреждения.

22. Решение об исключении  обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения  его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Решение  об исключении  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и  органа опеки и попечительства.

ГБС(К)ОУ школы №7 незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения  его родителей (законных представителей) и орган  местного самоуправления.

V. Порядок регулирования спорных  вопросов.

23. Спорные вопросы по приему, переводу, отчислению учащихся,  возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией ГБС(К)ОУ школы №7,  регулируются Управлением по  делам образования г. Елабуга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о приеме и отчисления обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 865
    • DOCX 808 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насибуллина Марьям Ризатдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10012
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности сохранения и передачи культурного наследия в визуальных видах искусства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Продажи клининговых услуг: особенности техники продаж и инструментов продаж

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек