Инфоурок Другое Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ I МЕЖОТРАСЛЕВОГО МОЛОДЕЖНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ I МЕЖОТРАСЛЕВОГО МОЛОДЕЖНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ I МЕЖОТРАСЛЕВОГО МОЛОДЕЖНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения в 2015 году I Уральского студенческого форума (далее - Форум), категории участников, основные направления программы Форума, этапы и условия участия.

1.2. Организатором Форума является Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Уральский политехнический колледж" (далее - ГАОУ СПО СО "УПК"), при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации. 

 

2. МИССИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФОРУМА

1.1. Миссия Форума – создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для развития потенциала молодежи Уральского федерального округа, формирования сообщества проектных команд и развития межпроектной кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методической и финансовой поддержки.

1.2. Цели проведения Форума:

- интеграция активных молодых людей и перспективных проектных команд в процесс решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач в Российской Федерации,

- вовлечение участников Форума в реализацию государственной молодежной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодежи и студенчества как кадрового резерва экономики страны.

- получение молодыми специалистами новых знаний, составляющих основу технологических инноваций;

- научное общение и обмен опытом талантливой молодёжи по актуальным проблемам науки, техники и технологии отраслей промышленности;

- повышение престижа инженерной и научной профессии среди молодёжи;

- стимулирование притока и закрепления молодежи в сферах науки, образования и высокотехнологичных секторов экономики;

- способствование интеграции науки, производства и образования;

- повышение статуса молодёжи, привлечение внимания деловой и научной общественности.

 

1.3. Задачи:

1.3.1. Образовательная: содействие интеллектуальному и научно-инновационному развитию, творческой самореализации, успешной профессиональной социализации и повышению уровня конкурентоспособности молодежи Уральского федерального округа на рынке труда, организовать и провести образовательные программы, нацеленные на повышение эффективности образовательной, научной и инновационной деятельности молодежи и студенчества;

1.3.2. Информационная: создание единого интерактивного информационного пространства молодежи России, популяризация территорий Уральского федерального округа, развитие промышленного потенциала Урала, индустрии туризма, сервиса и гостеприимства, формирование сообщества молодых специалистов, лидеров общественного мнения.

1.3.3. Интеграционная: активное участие молодежи Уральского федерального округа в региональных, межрегиональных, федеральных, международных технико-экономических значимых проектах, направленных на развитие промышленности и создание общественного блага.

1.3.4. Проектно-командная: создание проектных команд, способных эффективно решать задачи любого уровня сложности.

 

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА

2.1. Форум проводится с 1 по 6 июня 2014 года.

2.2. Место проведения Форума: Государтсвенное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Уральский политехнический колледж".

 

3. УЧАСТНИКИ ФОРУМА

3.1. Участниками Форума могут стать обучающиеся образовательных учреждений всех форм, расположенных на территории Уральского федерального округа.

3.5. Участие представителей регионов Российской Федерации, не входящих в состав Уральского федерального округа, а также представителей иностранных государств, допускается числом и в порядке, определяемыми организаторами Форума.

3.6. Требования к участникам Форума:

3.6.1. Добровольное желание принять участие в Форуме.

3.6.2. Наличие разработанного проекта, отвечающего заявленным требованиям.

3.6.3. Наличие команды единомышленников или инициативной группы в субъекте (субъектах) Российской Федерации для реализации проекта.(Приложение №1)

3.7. Участник Форума принимает на себя обязательства по соблюдению правил и требований, предъявляемых организаторами Форума, а также несет ответственность за их нарушение в порядке, утвержденном в Регламенте работы Форума (Приложение № 2).

4. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ

4.1. Заявки подаются по утвержденной форме (Приложение № 3) в электронном виде и присылаются на электронную почту Организаторов форума -  с 01 марта по 24 мая 2015 года.

4.2. Заявки на участие в Форуме подаются в строгом соответствии с одним из тематических направлений работы Форума в 2014 году 
(п. 5 настоящего Положения).

 

5. ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРУМА

4.      Конкурсный отбор

4.1. В рамках Форума в период с июля по ноябрь 2014 года проходят конкурсы проектов 
по заявленным направлениям:

4.1.1. Направление «Научный прорыв»

Проекты могут быть поданы в один из конкурсов: Лучший дипломный проект, Будущие инженеры, Инновации для рынка.

На конкурс «Лучший дипломный проект» принимаются выпускные дипломные работы студентов образовательных организаций высшего образования и учащихся профессиональных образовательных организаций 2013-2014 гг., а также работы - участники всероссийских студенческих олимпиад 2014 года. На конкурс принимаются научно-исследовательские работы по следующим областям знаний: математика и механика; физика; астрономия и астрофизика; химия и химические технологии; науки о материалах; медицина; биология; сельскохозяйственные науки; науки о Земле; технические и инженерные науки; общественные и гуманитарные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

В конкурсной работе должны быть представлены следующие содержательные блоки: теоретические или экспериментальные исследования, расчёты, чертежи и объяснительная записка 
с обоснованием технико-экономической целесообразности и расчётно-конструкторскими данными проекта.

При оценке конкурсных проектов будут учитываться уровень теоретических знаний, возможность использования результатов работы в дальнейшей научно-образовательной деятельности, ориентированной на точки роста, определяемые заказчиками от государства, промышленности и др.

По результатам конкурса лучшие дипломные проекты будут рекомендованы для участия 
в научных исследованиях федерального уровня и будут предложены для участия в конкурсах 
на соискание поддержки.

На конкурс «Будущие инженеры» принимаются проекты, направленные на развитие инженерных специальностей, инженерного проектирования и предпринимательства. На конкурс принимаются проекты-участники корпоративных интеллектуальных испытаний и инженерных соревнований, проводимых государственными корпорациями, вузами или промышленными предприятиями для повышения престижности инженерного образования и специальности, 
для повышения уровня научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях высшего образования и как следствие конкурентоспособности российских инженерных разработок 2013-2014 гг.

При оценке конкурсных проектов будут учитываться умение применять теоретические знания в контекстах максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, умение учитывать отраслевую специфику при проведении работы, возможность использования результатов конкурсных работ в реальном производстве.

По результатам конкурса лучшие инженерные проекты будут рекомендованы 
для практического внедрения или включения в производственную цепочку для доработки.

На конкурс «Инновации для рынка» принимаются проекты, направленные на качественное развитие высокотехнологичных отраслей через усовершенствование конкретных исследований 
и разработок по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса страны.

Проекты могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.

При оценке конкурсных проектов будут учитываться научная новизна, научная значимость, актуальность, реалистичность - возможность использования результатов в практических целях,
возможность практической реализации - наличие возможности масштабирования, значимость для общества и экономики, производственный потенциал, предпринимательский потенциал, 
наличие компаний-партнеров, наличие команды.

По результатам конкурса лучшие инновационные проекты будут рекомендованы для внедрения в высокотехнологичных компаниях и представительствах международных наукоемких компаний в России.

4.1.2.      Направление «Новые компетенции»

Проекты могут быть поданы в один из конкурсов: Историческое наследие, Русский язык, НТТМ как шаг в профессию.

По направлению принимаются проекты в области образования, передачи специальных 
и междисциплинарных знаний, совершенствование навыков, направленные на профессиональное 
и личностное развитие, формирование образа мысли и целеустремленность в реализации проектов 
в сфере передовых технологий.

На конкурс «Историческое наследие» принимаются проекты, нацеленные на представление 
и популяризацию исторических событий, великих личностей страны.

Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованными в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.

При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «Русский язык» принимаются проекты, направленные на продвижение русского языка и языкового наследия по всему миру, для удовлетворения языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом, поддержку зарубежных преподавателей и учителей русского языка и литературы, сохранение языковой и этнокультурной идентичности российских соотечественников.

Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованными в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.

При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «НТТМ как шаг в профессию» принимаются проекты - участники Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи  «НТТМ-2014», а также участники других региональных и всероссийских конкурсов научно-технического творчества молодежи.

При оценке конкурсных проектов будут учитываться умение применять теоретические знания в контекстах максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, умение учитывать отраслевую специфику при проведении работы, возможность использования результатов конкурсных работ в реальном производстве.

4.1.3.      Направление «Развитие среды»

Проекты могут быть поданы в один из конкурсов: Волонтерство и патриотизм; спорт и здоровый образ жизни; социальная инициатива.

Проекты могут быть поданы в один из конкурсов: Волонтерство и патриотизм; Спорт и здоровый образ жизни; Социальная инициатива; Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие.

На конкурс «Волонтерство и патриотизм» принимаются проекты по созданию в России широкого волонтерского движения, а также проекты, раскрывающие значение Великой Отечественной Войны в судьбе семьи и страны, направленные на сохранение и развитие духовных 
и исторических ценностей, формирование гражданской позиции и патриотизма, популяризация 
и просвещение в области культурных традиций, повышение привлекательности гуманизма 
в общественном сознании.

Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.

При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «Спорт и здоровый образ жизни» принимаются проекты, направленные 
на развитие спорта в студенческой и молодежной среде.

Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.

При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «Социальная инициатива» принимаются проекты, направленные 
на благоустройство и развитие студенческих общежитий, а также проекты по улучшению условий жизни студенчества.

Конкурсные проекты могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.

При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

4.2. По решению Комиссии федерального этапа в рамках финала Форума будут отобраны проекты - победители, которые получают статус «Высшая лига». Статус «Высшая лига» могут получить реализованные проекты по любой из заявленных конкурсов, которые имеют конкретный результат внедрения и претендуют на звание лучшей практики, требующей тиражирования 
и масштабирования; межотраслевые проекты, прошедшие первичную апробацию: наличие прототипа или опыта практической реализации.

Проекты статуса «Высшая лига» будут публично представлены на финале Форума, авторы получат отличительные призы и премии.

4.3. В конкурсах молодежных студенческих проектов принимают участие школьники старших классов общеобразовательных организаций, обучающиеся старших курсов образовательных организаций начального и среднего образования, обучающиеся образовательных организаций высшего образования, представители различных молодежных сообществ (далее - участники).

4.4. Для участия в конкурсах необходимо:

- пройти регистрацию на официальном сайте;

- разместить материалы проекта в личном кабинете.

4.5. Технические требования к материалам проекта:

- проект должен быть оформлен в формате .ppt. (незащищенный от копирования формат) 
по Форме 1;

- приложением к презентации должно быть видео или мультимедийное представление проекта его лидером (от 3 до 5 минут, формат .avi, .ppt);

- дополнительно к презентации могут быть приложены дипломы об участии в конкурсах 
и других мероприятиях с заявленным на конкурсный отбор проектом, а также рекомендации 
от экспертного сообщества в формате .pdf.

4.6. Оценку молодежных студенческих проектов проводит Комиссия. По итогам оценки конкурсных проектов формируется список участников, прошедших в финал Форума.

4.7. Оценка молодежных студенческих проектов проходит в формате первичной заочной экспертизы для отбора участников финала Форума, где пройдет публичная защита проектов.

4.8. В рамках финала Форума проходит публичное представление проектов членам Комиссии. По итогам представления члены Комиссии определяют победителей финала Форума.

4.9. Публичное представление проектов происходит в формате индивидуальных выступлений перед членами Комиссии с представлением мультимедийной презентации проекта, а также видеоролика. Для членов Комиссии могут быть подготовлены раздаточные материалы.

4.10. Программа итоговых мероприятий Форума формируется при взаимодействии Дирекции 
с представителями площадки проведения Форума, представителями экспертных и профессиональных сообществ. 

.

 

6. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ФОРУМА

 

6.1. Организационный комитет Форума (далее - Оргкомитет Форума) создается для руководства организацией и проведением Форума из представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, федеральных законодательных органов власти, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, аппарата Правительства Ставропольского края, органов исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Ставропольскому краю.

6.2. При оргкомитете Форума создаются специализированные рабочие группы по направлениям деятельности.

6.3. В целях координации работы по организации и непосредственному проведению Форума создаетсяДирекция ФорумаДиректор Форума утверждается оргкомитетом Форума.

 

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

7.1. Организаторы Форума обеспечивают расходы по:

- организации и проведению Форума,

- разработке, реализации, материально-техническому и кадровому обеспечению программы Форума,

- организации безопасности участников;

- питанию;

- проживанию участников в палатках на территории Форума.

7.2. Направляющая сторона обеспечивает расходы по:

- доставке участников каждой смены до места проведения Форума и обратно,

- изготовлению футболок и головных уборов в количестве согласно квоте участников субъекта Российской Федерации, определенной настоящим Положением, по макету, предоставленному Дирекцией Форума,

- изготовлению макета достопримечательности (арт-объекта) субъекта Северо-Кавказского федерального округа, представляемого делегацией в масштабах и из материалов, рекомендованных Дирекцией Форума.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ I МЕЖОТРАСЛЕВОГО МОЛОДЕЖНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 587
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 226265
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой