Инфоурок Химия Другие методич. материалыПоложение о проведении образовательной акции "Стань ПРОФИ!"

Положение о проведении образовательной акции "Стань ПРОФИ!"

Скачать материал

                                                                                                                                                           Ф3 – УР – МК - 32

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛЫСЬВЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении образовательной акции

«Стань ПРОФИ!»

 

1. Дата проведения акции:  с 1 июня до 15 июня 2020 года.

2. Цели проведения акции:

2.1 Закрепление знаний и умений, полученных в ходе теоретической подготовки по общей, неорганической и органической химии студентов групп 1 курса технологического профиля;

2.2 Создание благоприятных условий для развития общих компетенций студентов, таких как:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность  и качество;

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

3. Обучающие задачи акции:

- систематизировать учебный материал по темам «Основные понятия химии», «Периодический закон Д.И. Менделеева», «Строение вещества», «Металлы» через демонстрацию профессиональной значимости отдельных дидактических единиц.

- закрепить навыки составления реакций, названий и формул веществ в рамках повторения тем «Классификация неорганических соединений», «Химические реакции».

 

4. Участники образовательной акции: студенты 11-19-АВ, 14-19-ЭО, 16-19-ТМ, 18-19-СА, 19-19-СВ.

5. Порядок проведения акции:

5.1 Подготовка и проведение акции осуществляется преподавателем химии Л.И. Луневой, носит практико – ориентированный характер.

5.2 Образовательная акция «Стань ПРОФИ!» проводится в дистанционном формате. Профессионально значимые задания акции предоставляются участникам посредством системы информационной поддержки образовательных курсов Moodle в виде компьютерной презентации в разделе «Химия. Естествознание».

Обратная связь с участниками акции осуществляется через технические возможности Moodle и электронную почту.

6. Основные этапы образовательной акции «Стань ПРОФИ!»

6.1            Организационный момент. Вступительное слово организатора акции об условиях проведения акции (звучит музыкальный фрагмент песни «Крепче за баранку держись, шофер!»):

Наша образовательная акция посвящена «транспортной безрельсовой машине, приводимой в движение собственным двигателем». Конечно, вы догадались! Автомобилю (Приложение 1).

Уважаемые студенты, будущие ПРОФИ! Чтобы «крепко держаться за баранку» каждый профессионал должен хорошо знать химические основы эксплуатации автомобиля.

6.2. Этап мотивации студентов. Демонстрация видео-вопроса от преподавателя колледжа.

Каляда И.Н. на фоне своей «ласточки» спрашивает студентов о возможных причинах неполадок его автомобиля.

Студенты, сегодня, вы не только узнаете много полезного для своей специальности, но и сможете помочь любимому преподавателю!

Задание участникам акции:

Внимательно изучите компьютерную презентацию, составьте конспект (в виде кластера, таблицы, схемы и другое), сфотографируйте его и со своей фамилией и подписью отправьте Лунёвой Л.И. до 15.06.2020 г на электронную почту. За хорошие результаты конкурса вы будете поощрены отличными оценками!

6.3 Выполнение студентами заданий акции «Стань ПРОФИ!»:

Задание 1. Разберем по деталям (письменно ответить на 5 вопросов, используя информацию о химическом составе деталей автомобиля в табличной форме). Автомобиль состоит из 20 тысяч деталей, «совокупности атомов и молекул, называемых…». Продолжите фразу и ответьте на вопросы:

1)                Какие вещества называются простыми?

2)                Назовите простые вещества.

3)                Что такое химический элемент?

4)                Как подразделяются простые вещества?

5)                Какие вещества остались в таблице?

Задание 2. Разберем на атомы (составить электронную, графическую формулу ванадия, используя информацию в схематическом виде).

Генри Форд сказал, что «без этого металла не было бы современного автомобиля». Запишите строение атома этого металла в конспект.

Задание 3. Спасите мастера Бамперова (ответить на 2 вопроса, используя уравнение качественной химической реакции на многоатомные спирты).

Мастер автотранспортного предприятия В. Бамперов перепутал документы, пытается найти емкости с охлаждающей жидкостью по вкусу, так как благодаря ядовитому этиленгликолю она имеет сладкий вкус. Помогите нерадивому автомобилисту не отравиться, ведь смертельной может стать доза в 40 мл этиленгликоля. Напишите: что такое тосол, антифриз, их химический состав?

Укажите названия всех веществ в реакции для определения ядовитого этиленгликоля и её признаки (цвет).

Задание 4. Скорая помощь (разобрать 3 ситуационных задачи по отравлению автослесарей Рессорова, Карданова и Брызговикова опасными эксплуатационными жидкостями, используя текстовый материал).

Разберём опасные производственные ситуации:

1) Как помочь автомастеру Рессорову при ожоге серной кислотой, которая используется для приготовления электролита?

2) Автослесарю Карданову стало плохо, так как вначале он надышался в гараже парами бензина, а затем проглотил его небольшое количество.

3) Как оказать помощь автомобилисту Брызговикову, который по ошибке выпил тормозную жидкость? Сделайте соответствующие записи в конспекте.

Задание 5. За безопасность движения (написать уравнение химической реакции, внимательно изучив проблемную ситуацию автомобилиста Колёсова).

Для устранения засоров и известкового налёта жителя Перми гражданина Колёсова попросили перевезти 5 литров соляной кислоты в Лысьву. Кислота была налита в плотно закрытую оцинкованную тару. Напишите уравнение реакции, укажите название всех веществ. Чем завершилась история?

Задание 6. Вопрос от И.Н. Каляды (на основе примера по обнаружению абразивных примесей по аналогии составить конспект о методах определения качества бензина по 3 показателям: наличие воды, содержание тетраэтилсвинца и способа получения бензина).

Задание 7. Дело «Шиномонтаж» (используя приём «Информация к размышлению», написать реакцию, выявить причины взрыва автомобильной аккумуляторной батареи и дать аргументированное объяснение).

В гаражном кооперативе «Шиномонтаж» произошёл взрыв аккумуляторной батареи. Гражданин Кузовков И.И. утверждает, что заряжал автомобильный аккумулятор, как обычно, соблюдая правила техники безопасности. Иван Иванович отметил, что перед печальным событием заходил сосед, с которым они «покурили и немного подремонтировали батарею».

6.4 Заключительный этап акции. Благодарю всех участников за активную работу! Станьте лучшими специалистами в автомобильном деле (музыкальное сопровождение презентации).

Проверку заданий и подведение итогов акции проводит преподаватель дисциплины «Химия» Лунёва Л. И. Информация о результатах образовательной акции «Стань ПРОФИ!» будет представлена на сайте колледжа к 20 июня 2020 г.

 

Преподаватель химии                                                             Л.И.Лунева

 

18 мая 2020 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о проведении образовательной акции "Стань ПРОФИ!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение является кратким описанием образовательной акции, проводимой в группах технологического профиля в политехническом колледже.

Акция носит обобщающий, практико-ориентированный характер, служит для систематизации ранее изученного по химии материала, который связан с эксплуатацией автомобильного транспорта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.

    «Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.

    Тема

    Глава 1. Основные понятия и законы химии

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока в форме лабораторной работы "Определение кислотности продукта!"
  • Учебник: «Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.
  • Тема: Глава 20. Аминокислоты. Белки
  • 10.05.2020
  • 1691
  • 40
«Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 293
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунёва Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунёва Любовь Ивановна
    Лунёва Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17526
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе