Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПоложение о проведении спортивно-оздоровительного праздника «Юные защитники Отечества»

Положение о проведении спортивно-оздоровительного праздника «Юные защитники Отечества»

Скачать материал

Положение

о проведении спортивно-оздоровительного праздника

«Юные защитники Отечества»

 

 

1.     Цель и задачи.

 

     Школьный спортивно-оздоровительный праздник « Юные защитники Отечества» является комплексным массовым физкультурно-спортивным и военно-патриотическим мероприятием.

     Цель, которого – укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение  навыков в области гражданской обороны.

      Основными задачами праздника « Юные защитники Отечества» являются:

- дальнейшее совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми во внеурочное время;

- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся;

- развитие сети соревнований по прикладным и военно-прикладным видам спорта, для сохранения здоровья обучающихся и повышения престижа военной службы.

 

2. Руководство и судейство.

 

- Руководство и судейство соревнований возлагается на учеников 9-11 классов, физоргов, учителя физической культуры, пионервожатого, преподавателя ОБЖ.

 

3.Время и место проведения.

 

-соревнования проводятся 28 октября 2010 года в 12.00 в спортивном зале МОУ СОШ №76.

 

 

4.Участники соревнований и заявки.

 

- в соревнованиях принимают участие команды

9-10-11 классов. Состав команды 9 юношей  из каждого класса и 4 девушки из группы поддержки.

Для участия в соревнованиях необходимо иметь: именную заявку с медицинским допуском, единую спортивную форму (майка, трико).

 

Образец заявки:

Заявка

на участие в спортивно-оздоровительном празднике

«Юные защитники Отечества»

от команды _______ класса МОУ СОШ №76

 

 

№п/п

Ф.И. учащегося

Виза и допуск врача

 

 

 

 

Классный руководитель: __________________/______________/

Физорг:_____________________ / _________________/

Врач: __________________________ /_______________/

 

 

 

 

5.Программа  соревнований и определение победителей.

 

 

В программу соревнований включаются мини- полоса препятствий для юношей, теоретический конкурс для группы поддержки и конкурс по оказанию первой медицинской  помощи:

1«На плацу!»

2«Скалолазы»

3.«Переправа»

4. «Мозговая атака»

5. «Юный спецназ»

 

6.«Медсанчасть»

7.«Скорость и сила - всех победила!»

8. Перетягивание каната.

   Каждая команда участвует во всех видах программы.

Не участие команды в одном из видов программы аннулирует занятие места во всех видах программы. В случае выявления нарушений в порядке комплектования класса-команды, команда допускается к участию в празднике вне конкурса.

 

Техника выполнения упражнений.

 

     1.«На плацу!»

 

По сигналу стартёра команда начинает движение спортивно- строевым шагом в колонну По-два. Передвигаясь по залу, останавливаются напротив судейского столика по команде  капитана команды, выполняют повороты: «На право! На лево! Кругом!», перестраиваются в колонну по одному.

Капитан команды отдаёт рапорт председателю жюри. Далее по команде капитана команды, класс движется спортивно- строевым шагом в колонну по -одному к своему исходному месту в зале.

Фиксируется правильное выполнение строевых упражнений.                                              Если вовремя выполнение строевых упражнений были нарушения, команда наказывается штрафным очком за каждое нарушение.

 

 

  1. « Скалолазы»

 

    По сигналу стартёра первые номера начинают движение. Достигнув гимнастической лестницы второй половины зала, поднимаются вверх. Обратно спускаются по гимнастической скамейке спиной вперёд, держась за гимнастический канат. Продолжают движение в обратную сторону. Достигнув гимнастической скамейки, поднимаются по ней, вверх держась за гимнастический канат. Обратно спускаются по гимнастической лестнице, передают флажок следующему участнику. Прибежавший участник встаёт в конце колонны.

Эстафета продолжается до тех пор, пока последний участник не передаст флажок первому.

   Результат фиксируется с помощью секундомера при передачи флажка последним участником команды первому.

   Если вовремя преодоления препятствий были нарушения, команда наказывается штрафным очком за каждое нарушение.

 

3.«Переправа»

 

   По сигналу стартёра, первые номера надевают противогаз и  начинают движение по скамейкам до середины спортивного зала, поднимаются на узкою часть гимнастической скамьи и передвигаются приставными шагами, держась за верёвочный поручень. Достигнув стойки с противогазом, берут его и возвращаются обратно, передают противогаз следующему участнику и так далее. Эстафета заканчивается, когда первый участник соберёт  все использованные противогазы и вернёт на первоначальное место расположение.

   Результат фиксируется с помощью секундомера при пересечении первым участником финишной линии на обратном пути, после возврата противогазов.

    Если вовремя преодоления препятствий были нарушения, команда наказывается штрафным очком за каждое нарушение.

 

4.«Мозговая атака»

 

В теоретическом конкурсе принимают участие участники группы поддержки и юношеские команды.

Ведущий задаёт вопрос, участники знающие правильный ответ должны за наименьший отрезок времени  добежать до микрофона  и озвучить его.

  Игрок другой команды,  достигнувший  микрофона вторым,  имеет право на ответ, но зарабатывает второй стартовый номер. Далее поочерёдная «словесная перестрелка» правильными ответами на поставленный  вопрос, в соответствии со стартовым номером.

   Выигрывает команда, давшая наибольшее количество ответов.

 

5. «Юный спецназ»

 

   По сигналу стартёра первый номер берёт макет автомата и движется по гимнастической скамье до матов, выполняет кувырок вперёд через плечо на гимнастических матах, ползёт «по-пластунски», метает мяч через ограждения в цель, назад возвращается бегом и передаёт макет автомата следующему и т. д.

 Результат фиксируется с помощью секундомера при пересечении финишной линии последним участником.

    Если вовремя преодоления препятствий были нарушения, команда наказывается штрафным очком за каждое нарушение, а за попадание в цель награждается призовым баллом.

 

6.«Медсанчасть»

 

         Из группы поддержки, каждого класса выбирается 2-3 девушки для оказания первой медицинской помощи ребятам своего класса. Девушки подходят к столу с различными принадлежностями и заданиями. Как только они  приготовят принадлежности для задания, поднимают флажок и команда передвигается к ним бегом. Девушки выполняют перевязку нескольких ребят. По окончании перевязки, свободные ребята выполняют транспортировку  пострадавшего к месту старта. 

          Результат фиксируется с помощью секундомера при пересечении финишной линии последними участниками, а также учитывается правильность перевязки и транспортировки.

 

     Если вовремя выполнения были нарушения, команда наказывается штрафным очком за каждое нарушение.

 

7.«Скорость и сила - всех победила!»

 

   По сигналу стартёра команда из 5 юношей движется, к заранее согласованным местам для заданий и занимают исходное положение.

 1 этап ученик надевает спортивный костюм.

Надеть спортивный костюм аккуратно.

 2 этап  участник выполняет сгибание и разгибание рук в упоре лёжа – 3 раза. Исходное положение: упор лёжа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола или предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела.

3 этап- сгибание и разгибание руки вверх с отягощением-3 раза. Исходное положение: основная стойка, рука согнута в локтевом суставе кистью руки вверх с отягощением. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание руки выполняется до касания одноимённого плеча кистью, а разгибание производится до полного выпрямления руки при сохранении прямой линии тела.

4 этап- сгибание и разгибание рук в висе на перекладине-3 раза; Исходное положение: вис хватом сверху. Согнуть руки непрерывным движением так, чтобы подбородок  оказался над перекладиной. Разгибание производится до полного выпрямления руки при сохранении прямой линии тела.

5 этап-лазание по канату без помощи ног.

Передача эстафеты производится касанием плеча напарника рукой, после выполнения задания и передвижения к следующему этапу.

  Результат фиксируется с помощью секундомера при касании металлического крепления гимнастического каната последним участником.

 Если вовремя выполнения были нарушения, команда наказывается штрафным очком за каждое нарушение.

 

 

 

 

1.      Перетягивание каната.

 

Две команды располагаются лицом к сопернику в колонну по одному, держа в руках канат. По сигналу судьи начинают тянуть в свою сторону. Команда должна перетянуть канат так, чтобы средняя метка каната совпала с финишной линией.

 Выигрывает команда, выполнившая упражнение за наименьшую протяжённость времени и без нарушений.

Ошибки: нельзя перехватывать руки за контрольную метку и отпускать канат.

 За нарушения команда наказывается штрафным баллом, за грубое нарушение снимается с соревнований.

 

6. Определение победителей.

 

 В эстафетах выигрывает команда, с наименьшим фиксированным временем и минимальным количеством штрафных баллов. Каждый штрафной балл – (+1 сек). дополнительного времени, каждый призовой балл – (-1 сек.) от полученного времени.

Общее командное место в празднике определяется по суммарному показателю, занятых мест в эстафетах. Результат победителя - наименьшая сумма набранных баллов.

 

7.Награждение.

Участники занявшие 1 места, награждаются грамотами и призами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о проведении спортивно-оздоровительного праздника «Юные защитники Отечества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 611
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белякова Ирина Викторовна
    Белякова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5794
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека