Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о проверке деятельности цикловой методической комиссии

Положение о проверке деятельности цикловой методической комиссии

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО 

Профсоюзный комитет ГБПОУ МО

«Одинцовский техникум» 

___________ А. М. Иванова

Протокол № ____ от 4.02.2016г.

УТВЕРЖДЕНО

Директор ГБПОУ МО

«Одинцовский техникум»

__________ А. Н. Токарев

Приказ №14 от 4.02.2016г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОДИНЦОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О проверке деятельности цикловой комиссии в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении
Московской области «Одинцовский техникум»

 

 

1. Организация и содержание контроля и оценки системы обучения

 

1. При проверке планирования оценивается:

 - соответствие планирования и организации процесса обучения учебному плану, программе и современным требованиям дидактики;

 - согласованность планирования с закономерностями целостного педагогического процесса (ЦПП);

 - своевременность пересмотра учебных программ с целью оперативного учета в них достижений развития науки и передового опыта общественной практики, перераспределения материала по видам занятий и обновления списка литературы.

2. При проверке методического сопровождения процесса обучения оценивается:

 - наличие установочных текстов лекций и методических разработок, дидактически связывающих все виды занятий по предмету (курсу) с практикой и обеспечивающих на основе реализации идей современных концепций высококачественное обучение;

 - наличие у преподавательского состава установленного руководством или необходимого преподавателю для качественного обучения методического обеспечения;

 - степень обеспеченности всех видов занятий специальной литературой, методическими разработками, их качество и эффективность использования на занятиях.

3. При проверке материально-технического сопровождения процесса обучения оценивается:

 - наличие и состояние технических средств обучения и контроль (ТСО) учебного оборудования и разработанной к ним учебной (дидактической) документации;

 - методика включения ТСО и другого учебного оборудования в методические документы и эффективность их использования в процессе обучения;

 - работа цикловой комиссии по поиску более совершенных методик применения технических средств, компьютерной техники, по разработке учебных и наглядных пособий, тренажеров и других средств, повышающих качество обучения.

4. При проверке результатов и качества обучения (организационных форм и методов обучения) оценивается:

 - соответствие организационных форм обучения (видов занятий) поставленным учебным целям;

 - организация СР обучаемых, производственной практики и их эффективность;

 - качество усвоения материала обучаемыми на различных занятиях и этапах его изучения (результаты обучения);

 - качество проведения занятий преподавателями (качество обучения).

5. При проверке вопросов руководства процессом обучения со стороны руководства цикловой комиссии (организация выполнения плана, контроль, анализ, управление) оценивается:

 - реальность организации и контроля учебного процесса, полнота охвата, объективность и эффективность контроля;

 - методика анализа контроля результатов и качества обучения и использования полученных данных для совершенствования процесса обучения;

 - влияние руководства на рост педагогического мастерства и на качество подготовки специалистов;

 - педагогическая (методическая) целесообразность организации открытых, показательных занятий, взаимопосещений и их эффективность;

 - планирование и организация методической работы с молодыми (до 5 лет педагогического стажа) преподавателями;

 - участие преподавателей и обучающихся в совершенствовании учебно-мето­дической работы и учебно-материальной базы;

 - роль цикловой комиссии в повышении качества обучения.

Комплексная проверка проводится по плану ГБОУ МО «Одинцовский техникум», при проведении проверки создается комиссия под председательством директора или его заместителя. В состав комиссии включаются преподаватели и специалисты по профилю подготовки обучаемых.

Комплексной проверкой охватываются все составные элементы отделения (профессии). План проверки после утверждения директором не позднее, чем за неде­лю доводится до руководства цикловой комиссией. Комиссия осуществляет свою работу, как правило, без нарушения действующего расписания занятий и плана воспитательных мероприятий, контроль результатов обучения проводится в часы теоретических и практических занятий и в ходе СР до контрольным материалам администрации.

Работа по комплексному контролю СО начинается с заслушивания руководства цикловой комиссией о состоянии учебной и методической работы, которое проводится в присутствии всех преподавателей и членов комиссии. Разбор результатов комплексного контроля СО и ее оценка проводится на заседании педагогического совета или на совещании при директоре администрацией.

Критерии оценки деятельности ПЦК:

 - соответствует или не соответствует современному уровню подготовки квалифицированного рабочего.

2. Приемы и методы контроля за учебным процессом

Для изучения уровня подготовки преподавателей, их деятельности в цикловой комиссии применяется три вида контроля:

 - предварительный контроль (просматриваются планы, материалы, подготовленные для проведения уроков, проводятся беседы о методах и формах объяс­нения, закрепления, приемах самостоятельности работы обучающихся и т. д.);

 - текущий контроль (непосредственное наблюдение за ходом урока или уроков, проверка знаний и навыков обучающихся, просмотр работ обучающихся и т. д).

Итоговый контроль: изучаются результаты работы преподавателей по обучению и воспитанию обучающихся за определенный период, журналы, ведомости, проводятся контрольные работы, опрос.

Осуществление этих видов контроля проводится разными методами. В сов­ременной практике сложились следующие способы проверки учебной деятель­ности преподавателей:

1. Выборочное посещение уроков. Директор или его заместители без предупреждения, по своему личному плану посещают отдельные уроки преподавателей. Такая проверка дает возможность установить, как готовится к урокам преподаватель, какова активность группы, проще говоря, деятельность преподавателя и обучающихся в обычной обстановке.

2. Тематическое посещение уроков, директор или заместители директора с целью всестороннего изучения системы работы преподавателя посещают цикл уроков по одной теме или подтеме (три-пять уроков). Такая проверка дает возможность определить достоинства и недостатки преподавателя, дать ему квалифицированный совет по совершенствованию педагогического мастерства. Тематическая проверка необходима при знакомстве с новым преподавателем, а так же, если выборочное посещение не позволяет точно установить подлинные причины отдельных неудач. Полезно тематическое посещение уроков и в целях изучения передового опыта работы.

3. Параллельное посещение уроков. Администратор посещает уроки двух преподавателей в двух параллельных группах по одной и той же теме, если такая возможность существует. Полезно при этом присутствие преподавателя параллельной группы. При сравнении удается раскрыть существенные особенности педагогического почерка преподавателя, эффективность тех или иных методов обучения.

4. Комплексное изучение отдельных групп. Проверяющий присутствует весь учебный день в одной группе (пять-шесть уроков подряд). Он проверяет работу, систему требований, подход, работоспособность и активность одних и
тех же обучающихся в разных условиях. Такое посещение позволяет сделать конкретные выводы о том, почему обучающиеся у одного преподавателя прилежно занимаются, а у другого нет, как поддерживается дисциплина, как выполняются единые требования к студентам.

5. Проверка и просмотр различной документации: журналов и личных планов преподавателя (поурочных, календарно-тематических). Руководители могут просмотреть эти документы в связи с посещением урока или независимо от этого. Изучение планов помогает проникнуть в творческую лабораторию преподавателей.

6. Проведение бесед с преподавателями. Администрации полезно проводить индивидуальные беседы с преподавателями по вопросам выполнения программ, успеваемости и посещаемости обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о проверке деятельности цикловой методической комиссии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 855
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворядикина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19923
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 978 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент продаж и торговли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и техники написания книги

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе