Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПоложение МБОУ "СОШ № 14" о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Скачать материал

 

УТВЕРЖДЕНО

на  педагогическом совете

МБОУ «СОШ № 14»

протокол № 7

 от  « 31 » мая  2016 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ МБОУ «СОШ № 14»

о психолого-медико-педагогическом консилиуме

(ПМПк)

 

            Психолого–медико-педагогический консилиум – это совещание лиц, участвующих в учебно–воспитательной работе, для постановки педагогического заключения, выработке коллективного решения о наиболее соответствующем для данного ученика типе учебной программы и мерах педагогического воздействия на учащихся. Это систематически действующее внутришкольное подразделение с постоянным составом участников, наделённое правом рекомендовать и контролировать.

В рамках консилиума происходит разработка и планирование единой психолого-медико–педагогической стратегии сопровождения учащихся, ученических групп и параллелей  в процессе  обучения.

            Консилиумы планируются в начале года и проводятся в соответствии с планом по результатам диагностики, а также по запросу учителя (воспитателя), узких специалистов или родителей (законных представителей).

            Представления данных специалистов на консилиум осуществляется по заранее согласованным формам в период подготовки к консилиуму.

            По результатам обсуждения каждого случая применяется совместное решение, в котором намечаются конкретные шаги по оказанию помощи каждому ребенку (или сбору дополнительной информации) и определяются исполнители по каждому шагу и сроки их осуществления.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. ПМПк является основной функциональной единицей социально-психологической службы образовательного учреждения.

1.2. Функции ПМПК

Диагностическая:

·         выявление причин и характера отклонений в поведении и учении;

·         изучение социальной ситуации развития, положении в коллективе;

·         определение потенциальных возможностей и способностей учащегося.

Реабилитирующая:

·         защита интересов ребёнка, попавшего в неблагоприятные учебно – воспитательные или семейные условия;

·         выбор оптимальных форм обучения, коррекционного воздействия;

·         выявление и выработка мер по развитию потенциальных возможностей ребёнка как в условиях школьного обучения, так и методами семейного воспитания;

·         семейная реабилитация, смысл которой в повышении статуса ребёнка в глазах родителей;

·         школьная реабилитация, которая направлена на разрушение отрицательного стереотипа ученика, сложившегося у учителей;

·         выработка рекомендаций разным участникам образовательного процесса.

Воспитательная:

·         разработка стратегии педагогического воздействия на учащихся «группы риска»;

·         интеграция воспитательных воздействий педагогического коллектива, родителей на ученика;

·         обеспечение преемственности педагогических воздействий.

1.4. Специалисты Консилиума выполняют соответствующую работу в рамках основного рабочего времени, функциональных обязанностей, оплаты труда, корректируя индивидуальный план работы в соответствии с реальными запросами Консилиума. Постоянные специалисты Консилиума имеют право на 20% надбавку к заработной плате.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНСИЛИУМА

 

2.1. Целью Консилиума является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для детей с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психологического здоровья.

2.2. В задачи Консилиума образовательного учреждения входит:

- своевременно выявлять, проводить раннюю диагностику и комплексное обследование детей, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии, трудности в обучении и школьной адаптации;

- выявлять уровень и особенности развития познавательной деятельности (речи, памяти, внимания, работоспособности и других психических функций), изучать эмоционально-волевое и личностное развитие;

- выявлять резервные возможности ребенка, разрабатывать рекомендации учителю для обеспечения обоснованного дифференцированного подхода в процессе коррекционного обучения воспитания;

- перспективно планировать коррекционную работу, организовывать коррекционные занятия и оценивать эффективность индивидуальных программ;

- отслеживать динамику развития ребенка и вести документацию, отражающую актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень овладения образовательной программой;

- вести профилактику физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок обучающихся, воспитанников организовывать психологически комфортную образовательную среду;

- организовывать взаимодействие между специалистами участвующими в работе Консилиума, родителям (заменяющими их лицами) и педагогами. Проводить профилактическую работу с родителями и заменяющими их лицами. Оказывать педагогам и семье консультативную помощь в решении конфликтных вопросов;

- при возникновении трудности диагностики, конфликтных ситуаций и отсутствии положительной динамики в процессе реализации рекомендаций Консилиума – направлять ребенка на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

 

3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСИЛИУМА

 

3.1. Консилиум создается приказом директора школы в составе:

  • председатель консилиума – зам.директора по учебно-воспитательной работе;
  • заместитель председателя консилиума – педагог-психолог;
  • члены консилиума – психиатр, дефектолог, учитель-логопед, врач-педиатр, опытные педагоги, руководители МО, секретарь консилиума.

В консилиуме принимают участие классные руководители и учителя-предметники.

3.2. Прием детей, подростков осуществляется по инициативе специалистов, а также по инициативе родителей, на основании договора, заключенного между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося, воспитанника о его психолого-медико-педагогическом обследовании.

Присутствие на Консилиуме родителей или лиц заменяющих их, рассматривается в каждом случае индивидуально.

3.3. При обследовании на Консилиуме должны быть представлены следующие документы:

- медицинское представление на ребенка;

- психологическое представление;

- педагогическое представление (характеристика);

- письменные и творческие работы,

- при необходимости анамнез ребенка.

3.4. Обследование ребенка проводится каждым специалистом Консилиума индивидуально.

3.5. Результаты обследования ребенка протоколируются, отражаются в заключении Консилиума, которое составляется коллегиально и является основанием для реализации соответствующих рекомендаций по обучению, воспитанию, лечению, при необходимости – профориентации трудоустройству, а также социальной и трудовой адаптации. Все сведения вносятся в Карту развития ребенка.

3.6. В диагностически сложных и конфликтных случаях члены Консилиума обязаны направить ребенка на ПМПК для углубленной диагностики на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

3.7. Карта развития ребенка заполняется специалистами с описанием наблюдаемой динамики развития ребенка и перспективными планами коррекционной работы.

            Данный документ хранится у председателя Консилиума и выдается только специалистам, работающим в Консилиуме.

            В случае представления ребенка на ПМПК представление на ребенка со всеми приложениями передается сотрудникам ПМПК. После обследования на ПМПК эти документы не возвращаются.

3.8. В феврале – марте Консилиум на основании мониторинга развития ребенка принимает решение о его образовательном маршруте.

            Любые изменения образовательного маршрута как в пределах одного образовательного учреждения, так и в случае изменения типа образовательного учреждения, могут быть осуществлены только при наличии письменного согласия на это родителей (законных представителей).

3.9. В Консилиуме ведется следующая документация:

- приказ о персональном составе ПМПк;

- журнал регистрации учащихся, обследованных на ПМПк, коллективных заключений и рекомендаций специалистов;

- карты развития ребенка с динамикой развития;

- представления (заключения) специалистов;

- журнал регистрации документов, сдающихся в архив (карты развития детей и заключения ПМПк).

3.10. Архив Консилиума хранится в течение 10 лет в специально оборудованном месте и выдается только членами Консилиума, о чем в журнале регистрации архива делается соответствующая запись.

3.11. Председатель и специалисты, участвующие в работе Консилиума, несут ответственность за конфиденциальность информации о детях, проходивших обследование.

 

4. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПМП  КОНСИЛИУМА

 

4.1. Консилиумы подразделяются на плановые и внеплановые.

4.2. Плановые Консилиумы проводятся не реже одного раза в квартал. Деятельность Консилиума ориентирована на решение следующих задач:

- вырабатывать согласованные решения по созданию благоприятных условий обучения ребенка;

- определять индивидуальное коррекционно-педагогическое и лечебно-воспитательное воздействие на ребенка;

- оценивать динамику состояния ребенка и корректировать ранее намеченную программу;

- вырабатывать согласованные решения по определению образовательного коррекционно-развивающего маршрута ребенка.

4.3. Внеплановые Консилиумы собираются по запросам специалистов (в первую очередь педагога), ведущих с данным ребенком коррекционную работу. Повод для внепланового Консилиума – выявление новых обстоятельств, влияющих на обучение и развитие ребенка, отрицательная динамика его обучения или развития.

 

Задачи внепланового Консилиума:

 

- принимать экстренные меры по выявленным обстоятельствам;

- корректировать проводимые коррекционно-развивающие программы.

4.4. Подготовка к проведению Консилиума:

- обсуждение ребенка на Консилиуме планируется не менее чем за 10 дней до даты его проведения;

- специалисты, ведущие непосредственную работу с ребенком, обязаны не позднее, чем за 3 дня до проведения Консилиума представить секретарю представления (заключения) или характеристику динамического развития ребенка;

- секретарь готовит итоговое заключение по ребенку.

4.5. Порядок проведения Консилиума:

- Консилиум проводится под руководством председателя Консилиума, а в его отсутствии – заместителя председателя Консилиума;

- Председатель Консилиума имеет право по согласованию с директором школы в разовом порядке назначить временного председателя данного Консилиума из числа высококвалифицированных специалистов Консилиума;

- в спорных случаях проводится обследование ребенка на заседании Консилиума. Последовательность представлений специалистов определяется председателем Консилиума;

- заключение всех специалистов, проводящих коррекционную работу с ребенком или проконсультировавших его, является равнозначным для Консилиума;

- рекомендации по проведению дальнейшей коррекционной работы, утвержденные Консилиумом, являются обязательными для всех специалистов, работающих с ребенком;

- протокол Консилиума оформляется не позднее чем через 2 дня после его проведения и подписывается председателем Консилиума, его членами и является конфиденциальными.

 

 

 

 

 

                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение МБОУ "СОШ № 14" о психолого-медико-педагогическом консилиуме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 980
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переверзева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переверзева Наталья Сергеевна
    Переверзева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4664
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе