Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о рабочей программе учителя 2016-2017 учебного года

Положение о рабочей программе учителя 2016-2017 учебного года

Скачать материал

   ПРИНЯТО:                                                                                                                   УТВЕРЖДАЮ:

   педагогическим советом                                                      Директор МБОУ Пролетарской СОШ

   Протокол № 1                                                                                         __________Т.И.  Башкирова

   от 31.08.2016 г.                                                                                     Приказ № 152 от  31.08. 2016г      

                                                                                                                                                                                                  

ПОЛОЖЕНИЕ

о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), реализуемых МБОУ Пролетарской СОШ

 

1. Общие положения

1.1.Настоящее «Положение о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), реализуемых МБОУ Пролетарской СОШ» (далее  «Положение»)  разработано в соответствии со следующими документами:

Ø  Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.3.ст.28,п.6. ст. 28,п.9,10 ст.2);

Ø  Федерального компонента государственного стандарта общего образования (далее ФКГСОО), утвержденного распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г. №  1756-р и утвержденного приказом Минобразования России от 05.03.2004 № 1089;

Ø   Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Утверждён приказом Министерства образования  и науки Российской Федерации  от 6 октября 2009 г. № 373) (с последующими изменениями);

Ø   Федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования (Утвержден  приказом Министерства образования  и науки Российской Федерации  от 17 декабря 2010 г. № 1897)

Ø  Приказа Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 года №1576 «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. №373»

Ø  Приказа Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 года №1577 «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря  2010 г. № 1577»

Ø  Устава МБОУ Пролетарской СОШ .

 

1.2. Положение определяет структуру, порядок разработки и утверждения рабочей программы учебного курса, предмета и дисциплины (модуля) (далее – рабочая программа), реализуемых школой  и  предназначено для введения единых требований к рабочим программам всех учебных предметов, входящих в учебный план  школы.

 

1.3. Рабочая программа, утвержденная  образовательной организацией,  - это локальный нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения  учебного предмета, требования к результатам освоения основной образовательной программы общего образования обучающимися (выпускниками)  в соответствии с ФКГСОО и ФГОС общего образования в условиях образовательной организации.

 

1.4. Рабочая программа как компонент основной образовательной программы образовательной организации является средством фиксации содержания образования, планируемых результатов, системы оценки на уровне учебных предметов, предусмотренных учебным планом образовательной организации, с учетом преемственности изучения предмета на разных уровнях общего образования.

 

1.5.Моделирование программного содержания производится на основе современных образовательных технологий, обеспечивающих практико-ориентированную направленность.

 

1.6. Рабочая программа учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) разрабатывается по каждому учебному курсу, предмету, дисциплине (модулю) учебного плана образовательной организации в соответствии с установленным в учебном плане количеством часов.

 

1.7. Учитель планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой школы, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу, дисциплине (модулю) на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение.

 

1.8.Рабочая программа учителя разрабатывается на основе:

-      примерной образовательной программы по учебному предмету или авторских программ, прошедших экспертизу и апробацию;

-      учебно-методического комплекса (учебника);

-      основных образовательных программ школы;

-      требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования;

-      действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

 

1.9. Рабочая программа выполняет следующие функции:

-       является обязательной нормой выполнения учебного плана в полном объеме;

-       определяет содержание образования по учебному предмету на базовом и повышенном уровнях;

-       обеспечивает преемственность содержания образования по учебному предмету;

-       реализует принцип интегративного подхода в содержании образования;

-       включает модули регионального предметного содержания; 

-       создает условия для реализации системно-деятельностного подхода;

-       обеспечивает достижение планируемых результатов каждым обучающимся.

 

1.10. Рабочая программа учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) может составляться на один учебный год или на уровень начального общего, основного общего, среднего общего образования группой учителей или учителем индивидуально в соответствии с целями и задачами основной образовательной программы образовательной организации и с учетом специфики класса.

 

1.11. Рабочая программа может использоваться администрацией школы при осуществлении контроля степени освоения содержания учебного предмета обучающимися и достижения ими планируемых результатов на базовом и (или) профильном уровнях.

 

1.12. В соответствии с ч. 2 ст. 28 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года   № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация свободна в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам.

1.13. За реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом школа несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п.7. ст. 28 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года   № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 

2. Структура   рабочей программы

2.1. Структура рабочей программы определяется образовательной организацией с учетом требований ФГОС НОО (п. 19.5.) и ФГОС ООО (п. 18.2.2.), а также ФКГОС.

 

2.2. Рабочая программа имеет титульный лист и оглавление.

2.2.1. В титульном листе указываются:

    • территориальный, административный округ (город, район, поселок)
    • полное наименование ОУ в соответствии с Уставом;
    • где, когда и кем утверждена рабочая программа;
    • наименование «Рабочая программа по______________ »;
    • уровень общего образования;
    • срок реализации данной программы (учебный год ( годы), на который составлена рабочая программа);
    • указание примерной программы общего образования (авторской программы), на основе которой разработана данная учебная программа;
    • Ф.И.О. учителя, составившего данную рабочую программу;

 

2.2.2.Оглавление:

1) пояснительная записка;

2) планируемые результаты;

3) содержание учебного предмета:

3) тематическое планирование:

5) приложение: контрольно-измерительные материалы.

 

Структура рабочей программы на основе требований федерального государственного образовательного стандарта должна иметь обязательные компоненты:

·        пояснительная записка, в которой конкретизируются нормативные акты и учебно-методические документы, на основании которых разработана рабочая программа; формулируются цели и задачи образования с учетом специфики учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

·        планируемые результаты освоения учебного предмета, курса;

·        содержание учебного предмета, курса;

·        тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы. Для тематического планирования приводится конкретное планирование, ориентированное на УМК по форме:

Ø  наименование раздела (темы) в соответствии с перечнем  разделов (тем) программы;

Ø  № урока;

Ø  указание пункта учебника;

Ø  тема урока, темы контрольных, практических, лабораторных работ;

Ø  вид урока;

Ø  количество часов, отведенных на освоение программного материала;

Ø  основные виды учебной деятельности;

Ø  примерная дата проведения;

и другое по желанию учителя.

Классный журнал заполняется в соответствии с тематическим планированием.

 

 

3. Требования к оформлению рабочей программы

Текст набирается в редакторе Word  for Windows шрифтом Times New Roman, размер 12 , одинарный межстрочный интервал, переносы в тексте не ставятся, выравнивание по ширине, поля: верхнее, нижнее — 2 см, правое — 1,5 см, левое — 3 см; центровка заголовков  выполняются при помощи средств Word, листы формата А 4. Таблицы вставляются непосредственно в текст. Ориентация страниц – везде книжная  (тематическое планирование  – можно альбомная).

Начинать все разделы с новой страницы

 

4. Порядок рассмотрения  и утверждения рабочей программы

 

4.1.            Рабочая программа рассматривается на заседании методического совета образовательной организации на предмет ее соответствия требованиям ФКГСОО, ФГОС общего образования, а также требованиям к структуре и содержанию рабочей программы, утвержденным данным Положением.

 

4.2.            Решение методического совета школы «рекомендовать рабочую программу к утверждению» отражается в протоколе заседания МС и на последней странице рабочей программы (внизу слева) ставится гриф согласования.

 

4.3.            Рабочая программа рассматривается и анализируется заместителем директора по учебно-воспитательной работе на предмет соответствия рабочей программы учебному плану общеобразовательного учреждения, требованиям ФКГСОО, ФГОС общего образования, соответствие выбора учебников и учебных пособий утвержденному федеральному перечню учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.

 

4.4.            На последней странице рабочей программы (внизу справа) ставится гриф согласования заместителем директора по УВР.

 

4.5.            Рабочая программа утверждается ежегодно до 1 сентября приказом директора образовательной организации, гриф утверждения рабочей программы располагается на титульном листе (вверху справа).

 

4.6.            Все изменения, дополнения, вносимые педагогом в рабочую программу в течение учебного года, должны быть согласованы и утверждены в соответствии с процедурой (на последнем листе делается соответствующая запись о дате внесения изменений).

 

4.7.            Утвержденные рабочие программы предметов учебного плана являются составной частью основных образовательных программ школы и входят в обязательную нормативную локальную документацию.

 

4.8.            Администрация образовательной организации осуществляет контроль реализации рабочих программ в соответствии с планом работы.

 

4.9.            Один экземпляр рабочей программы в печатном и электронном виде сдается заместителю директора по УВР, второй экземпляр хранится у учителя.

 

5.        Вступление в силу, внесение изменений и дополнений

в настоящее положение

5.1. Настоящее Положение вступает в силу с 31.08.2016.

5.2. Внесение поправок и изменений в Положение производится на заседании педагогического  совета Школы.

5.3. Настоящее положение действительно до внесения изменений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о рабочей программе учителя 2016-2017 учебного года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1577
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половинкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 69331
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Социальная работа: психологическое сопровождение технологий социальной работы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе