Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о школьном фонде учебников

Положение о школьном фонде учебников

Скачать материал

Рассмотрено

на педагогическом   совете

Протокол № 1

от  «30»  «08»  2016  года

Утверждаю:

Директор
МБОУ «Гимназия №1»

___________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о школьном библиотечном фонде учебников, порядке его использования и обеспечения сохранности

1. Общие положения.

1.1. Данное положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Федеральным законом Российской Федерации «О библиотечном деле»  от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ,  п. 1 ст. 14  Федерального закона от 24.07.1998 №124 –ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст.2, 3, 13  Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии  экстремистской деятельности», ч.1 ст.11 и ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 №436 –ФЗ «О защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию»,  на основании Инструкции об учете библиотечного фонда (Приложение №1 к Приказу №2488 от 24.08.2000г.), Положения о школьной библиотеке МБОУ «Гимназия №1»  от 30.10.2017 г.,  Правил пользования библиотекой МБОУ «Гимназия №1» от 30.08.2016г.

1.2. Школьная библиотека совместно с педагогическим коллективом осуществляет деятельность по формированию у учащихся бережного отношения к учебникам.

1.3. Порядок пользования учебной литературой определяется Положением о школьной  библиотеке МБОУ «Гимназия №1», Правилами пользования библиотекой МБОУ «Гимназия №1» и данным Положением о школьном библиотечном фонде учебников¸ порядке их использования и обеспечении сохранности, утвержденными директором школы.

 2. Обязанности школьного коллектива.

2. 1. Директор школы отвечает за организацию работы по своевременному пополнению библиотечного фонда школьных учебников.

2.2. Школа определяет список учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего образования, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ.

2.3. Учителя 1 – 4 классов, классные руководители 5 – 11 классов:

· осуществляют необходимую работу с учащимися и родителями по воспитанию у учащихся бережного отношения к учебной книге;

· участвуют в выдаче учебников учащимся и организуют их возврат в библиотеку по окончании учебного года;

· следят за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку;

2.4. Учитель по соответствующему предмету систематически проверяет состояние учебников и через запись в дневнике сообщает родителям и классному руководителю об отношении учащихся к учебникам.

2.5. Непосредственную работу с библиотечным фондом учебников в школе ведет педагог-библиотекарь, которая принимает, регистрирует, отслеживает поступление и выбытие учебников; распределяет по классам и производит контрольную проверку состояния учебников 1 раз в полугодие.

3. Библиотечный фонд учебников.

3.1. Срок использования учебника 4-5 лет. Библиотечный фонд ежегодно пополняется необходимыми учебниками.

3.2. Учебники выдаются учащимся на 1 год или более, если рассчитаны на несколько лет обучения.

3.3. Выдача учебников осуществляется:

·учителями 1–4 классов и классными руководителями ученикам 5–11 классов перед началом учебного года;

Обязательное условие при выдаче учебников - сдача учеником всего комплекта учебников за прошедший год.

3.4. Прием учебников производится в конце учебного года по графику, составленному педагогом –библиотекарем  и утвержденному директором школы. Прием производится заведующей библиотекой совместно с:

· учителями 1-4 классов;

· заведующей библиотекой совместно с классными руководителями 5-11 классов (классный руководитель обязан обеспечить явку учеников для сдачи учебников в соответствии с графиком).

3. 5. Учащиеся обязаны сдать учебники в школьную библиотеку в состоянии, соответствующем единым требованиям по их использованию и сохранности.

3.6. Если учебник утерян или испорчен, а срок его использования не превышает 4 лет, учащийся обязан заменить его на такой же или другой, необходимый школе.

 4. Требования к использованию и обеспечению сохранности учебников.

4.1. Ученики обязаны бережно относиться к учебникам, не допускать их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации, ухудшающих удобочитаемость, условия чтения (потеря элементов изображения, пятна, царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии, деформация, потрепанность блока или переплета).

4.2. При использовании учебника 1 год, он должен быть сдан в школьную библиотеку в отличном состоянии: чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплета, без отрыва переплета от блока.

4.3. При использовании учебника 2 года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в хорошем состоянии: чистым, целым, допускаются незначительные повреждения: могут быть немного потрепаны уголки переплета, корешок (но не порван).

4. 4. При использовании учебника 3 года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в удовлетворительном состоянии, пригодным для дальнейшего использования: чистым, допускается надрыв корешка (не более 1 см. от края) и переплета в месте его соединения с блоком.

4. 5. Все повреждения должны быть аккуратно склеены прозрачной бумагой, либо широким прозрачным скотчем.

5. Защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

5.1 В  целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливаются требования  к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции и её экспертизы. 

5.2. В соответствии с Федеральным Законом «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года в школьной библиотеке запрещено распространение, производство, хранение и использование литературы экстремистской направленности.

5.2. Экстремистские материалы могут поступить в библиотеку при комплектовании фондов: получении обязательного экземпляра документа, покупке, подписке, получении документов от пользователей взамен утерянных (замена), обмене, в качестве даров и пожертвований, другими способами. Состав экстремистских материалов достаточно разнообразен. Среди них: религиозная литература, книги и брошюры, публикации отдельных авторов в периодических изданиях (журналах, газетах), энциклопедические статьи, музыкальные произведения, листовки, лозунги, плакаты, электронные издания, аудио-  и видеоиздания, а также вебсайты. 5.3. Официальный «Федеральный список экстремистских материалов» составляется Министерством юстиции Российской Федерации на основе судебных решений, принятых по месту их обнаружения. Размещается на сайте: http://www.minjust.ru. Публикуется в «Российской газете» или на её официальном сайте http://www.rg.ru.  В школьной библиотеке должны храниться официально опубликованные «Федеральные списки экстремистских материалов».

5.4.Педагог-библиотекарь  ежеквартально, на основе сплошного просмотра отслеживает все обновления, включённые в «Федеральный список экстремистских материалов», и своевременно информирует о них администрацию. При обнаружении источников информации экстремистской направленности, в инвентарной книге в графе «Примечания» делается специальная пометка «Федеральный список экстремистских материалов». Каждый экземпляр документа маркируется специальной изготовленной пометкой (штампом «Федеральный список экстремистских материалов» или наклейкой, другим условным обозначением, указывающей на ограничения в выдаче). На карточках в алфавитном и систематическом каталогах, в регистрационной картотеке периодических изданий делается соответствующая пометка «Федеральный список экстремистских материалов» либо ставится принятое в библиотеке условное обозначение, свидетельствующее об ограничениях в выдаче. Из читательских каталогов и электронного каталога изымаются карточки с библиографическими записями документов, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».

Педагог-библиотекарь  ведёт сверку изданий, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», с библиографическими записями в алфавитном и систематическом каталогах, а также в регистрационной картотеке периодических изданий на предмет выявления в фонде экстремистских изданий.  На основе проверки составляется акт сверки-передачи имеющихся в фонде библиотеки документов с «Федеральным списком экстремистских материалов»

5.5. Школе не рекомендуется принимать в качестве пожертвования документы от религиозных организаций, не прошедших государственную регистрацию в органах юстиции; издания, пропагандирующие насилие, межнациональную вражду, жестокость; произведения авторов, позиционирующих антигуманные цели.

5.6.Согласно статье 3.1. Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии  экстремистской деятельности» «Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов»  Библия, Коран, Танах и Ганджур,  их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

5.7.В соответствии с федеральным законом РФ от 29.12.2019 №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред причиняющей вред их здоровью и развитию», федеральным законом от 29.07.2013 №135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» педагог - библиотекарь выявляет и исключает из открытого доступа отдела обслуживания обучающихся печатные издания, соответствующие знаку информационной продукции 16+, 18+, а также материалы, не имеющие отношения к образовательному процессу, содержащие информацию, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию обучающихся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о школьном фонде учебников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2018 2352
    • DOCX 52 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Лилия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Лилия Павловна
    Акимова Лилия Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61442
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции