Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о школьной форме и внешнем виде обучающихся

Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся

Скачать материал

Согласовано с                                  Рассмотрено                                       Утверждено

Советом Учреждения                 на общешкольном                             приказом №257/1

Протокол №01                         родительском собрании                           от 26.09.13

от 30.08.2013                                 Протокол №05                                Директор школы

                                                          от 22.05.2013                                      Л.С. Лапина          

 

 

Положение о школьной форме и внешнем виде

обучающихся МБОУАСОШ №2

 

 

I. Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.05.2013 года №314 «Об установлении основных требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях Нижегородской области», Уставом муниципального бюджетного учреждения «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №2 им.С.И.Образумова», решением Совета Учреждения  с 1 сентября 2013 года  в МБОУ  АСОШ №2  вводится школьная форма.

1.2. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).

1.3. Настоящим Положением в целях формирования школьной идентичности, укрепления общего имиджа  школы, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися  устанавливается   школьная форма.

1.4. Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

1.5. Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

1.6. Настоящее Положение вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

II. Функции школьной формы

2.1. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для обучающихся и Устава МБОУ АСОШ №2.

2.2. Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.

2.3. Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

2.4. Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

2.5. Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

2.6. Соответствие гигиеническим требованиям.

2.7. Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

III. Основные требования к форме и внешнему виду обучающихся

3.1. Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

3.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

3.2.1. Повседневная форма:

• Мальчики – трикотажная водолазка или мужская (мальчиковая) рубашка однотонного цвета с длинным или коротким рукавом, жилет (пиджак) и брюки  серого (чёрного) цвета, галстук или бабочка в тон костюма, аккуратная прическа. В холодное время года допускается ношение теплых однотонных водолазок и джемперов под жилет (пиджак).

• Девочки – блуза или трикотажная водолазка однотонного цвета с длинным или коротким рукавом;  серая юбка или сарафан (длиной не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), жилет (пиджак, жакет)  серого цвета; аккуратная прическа. В холодное время года допускается ношение теплых однотонных водолазок и джемперов под жилет (пиджак, жакет),  серых брюк.

3.2.2. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

3.2.3. Спортивная форма.

• Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой.

• Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

3.2.4. Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартук, косынка.

3.3. Школьная форма может быть из различных по структуре тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-11 классов:  серая, однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков.

3.4. Классным коллективам разрешается выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму (из предложенных) школьной формы и аксессуаров.

3.5. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

3.6.Для девушек и юношей обязательна аккуратная деловая прическа, длинные волосы (у девушек) собраны в пучок или косу.

3.7. Сменная обувь должна быть чистой.

3.8. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.

3.9. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499).

 3.10. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

IV. Права и обязанности обучающихся

4.1. Обучающиеся обязаны:

• Носить повседневную школьную форму и сменную обувь ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

•Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной

• Бережно относиться к форме других обучающихся школы.

4.2. Обучающимся запрещено:

4.2.1. Приходить на учебные занятия без школьной формы и сменной обуви

4.2.2.Приходить на учебные занятия (кроме физической культуры) в спортивной форме.

4.2.3.Посещать занятия без второй обуви до особого распоряжения директора (в зависимости от устойчивости погоды).

4.2.4. Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной выше 10 см от колена, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы; обувь на высоком каблуке; прозрачную и яркую одежду с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с надписями и изображениями, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

головные уборы в помещениях образовательного учреждения.

4.2.5. для девочек (девушек): распущенные волосы, нестандартная окраска и прическа волос, обнаженные части тела (живот, бедра, грудь, спина), применение яркого макияжа, маникюр с применением накладных ногтей, яркого лака, ношение бижутерии, крупных изделий из драгоценных металлов с драгоценными камнями, обувь на каблуке выше 3-4 см.

для мальчиков (юношей): стрижки, не соответствующие классическим образцам, окраска и мелирование волос, собранные в узел волосы и т.п.

Внешний вид школьника должен быть безупречен во всем.

4.2.6. В случае если обучающийся пришел в школу без школьной формы, по требованию классного руководителя он должен написать объяснительную, которая предоставляется дежурному администратору.

4.2.7. В случае если обучающийся пришел в школу без формы, на занятия он допускается, но при этом предоставляет классному руководителю дневник, в котором делается запись для родителей с предупреждением о том, чтобы родители приняли соответствующие меры, т.е. обеспечили приход в школу своего ребенка в школьной форме.

V. Права и обязанности родителей

5.1. Родители имеют право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами;

5.2. обсуждать на родительских комитетах класса и школы вопросы, имеющие отношение к школьной форме, выносить на рассмотрение Совета школы предложения в отношении школьной формы;

5.3. приглашать на классный и общешкольный родительский комитет, Совет Учреждения, Совет по профилактике правонарушений родителей, дети которых уклоняются от ношения школьной формы, и применять к таким родителям меры в рамках своей компетенции.

5.4. Родители обязаны приобрести школьную форму, вторую обувь до начала учебного года.

5.5. Ежедневно контролировать внешний вид обучающегося перед выходом его в школу в соответствии с требованиями Положения.

5.6. Следить за состоянием школьной формы своего ребенка, т.е. своевременно ее стирать по мере загрязнения.

5.7. Не допускать ситуаций, когда обучающийся причину отсутствия формы объясняет тем, что она постирана и не высохла.

5.8. Ежедневно проверять дневник ребенка в части письменного сообщения об отсутствии школьной формы и принятии мер для обеспечения ребенка школьной формой.

5.9. Прийти на родительский комитет или Совет по профилактике по вопросу неисполнения данного Положения.

VI. Права и обязанности классного руководителя

6.1. Классный руководитель имеет право разъяснить пункты данного Положения обучающимся и родителям под роспись.

6.2. Классный руководитель обязан осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения обучающимися своего класса школьной формы и второй обуви.

6.3. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной формы у учащегося, приглашать на Совет профилактики.

6.4. Действовать в рамках своей компетенции  в соответствии с функциональными  обязанностями классного руководителя.

VII. Ответственность классного руководителя

         За неисполнение или ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную трудовым законодательством РФ, локальными актами образовательного учреждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 670
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веряскина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веряскина Ольга Николаевна
    Веряскина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 20712
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы зоопсихологии

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Методики и инструменты бизнес-технологий в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе