Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПоложение о совете профилактики

Положение о совете профилактики

Скачать материал

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор  МБОУ «СОШ № 2

 им. А.И. Исаевой»

__________ И.А.Линник

Приказ № 423 от 30.08.2013г.

 
 

 

 

 

 


ПОЛОЖЕНИЕ   

о Совете по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в  МБОУ «СОШ № 2 им. А.И. Исаевой»

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии целевой программой  «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», с целью регламентации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений в школе.

1.2. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся является общественным органом управления школой и создается с целью управления реализацией городских целевых программ, руководства системой охраны прав детей.

1.3. Общее руководство деятельностью Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся осуществляет директор школы, а в его отсутствие - заместитель директора по учебно-воспитательной.

1.4. В состав Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся входят: заместители директора по учебно - воспитательной работе.

1.5. На заседания Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся могут приглашаться классные руководители, представители правоохранительных органов, общественных организаций, родительской общественности.

 

2. Принципы деятельности Совета профилактики:

-  законности, демократизма и гуманного отношения к несовершеннолетним;

-  индивидуального подхода к несовершеннолетним и их семьям;

-  соблюдения конфиденциальности полученной информации;

-  обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

 

3. Задачи Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся

3.1.Профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся:

- выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, совершению ими преступлений, правонарушений, антиобщественных действий;

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

-  выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность.

3.2. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

3.3. Обеспечение механизма взаимодействия школы с правоохранительными органами, представителями лечебно-профилактических, образовательных учреждений, муниципальных центров и других организаций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав детей.

3.4. Оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания детей.

 

4. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

 4.1. Совет профилактики организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении следующих категорий несовершеннолетних:

-   безнадзорных или беспризорных;

- занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

- содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

- употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

- совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

- совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

4.2.  Совет профилактики организует и проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пункте 4.1., может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

4.3. Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 4.1. и 4.2. настоящего Положения, если они зафиксированы в следующих документах:

 1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию общеобразовательного учреждения;

     2) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел.

 

5.  Порядок деятельности Совета профилактики

5.1.  Совет профилактики рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на своих заседаниях, которые проходят не реже одного раза в  месяц (за исключением экстренных случаев, либо сложившейся обстановки  в школе).

5.2. При разборе персональных дел (утверждении программ (планов) индивидуальной профилактической работы, осуществлении промежуточного контроля за их реализацией, полным завершением данной работы, или ее продлением) приглашаются классные руководители, специалисты других учреждений и ведомств, родители, представители родительской общественности. В исключительных случаях родители или законные представители  могут не приглашаться на данные заседания, но обязательно должны быть проинформированы о положении дел. Учащегося информируют о постановке на внутренний учет, о результатах проводимой работы, снятии с учета, при отрицательном результате - продлении индивидуальной профилактической работы, либо ходатайстве перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, о принятии административных мер.

 

6. Организация деятельности Совета по профилактике безнадзорности               и правонарушений

6.1. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заседает не реже одного раза в четверть.

6.2. Экстренное (внеочередное) заседание Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся может быть созвано по распоряжению директора школы, решению большинства его членов.

6.3. План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся составляется на учебный год с учетом городских целевых программ и нормативных документов, целевой программы развития воспитательной системы школы.

6.4. Деятельность Совета профилактики строится во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при органе местного самоуправления, заинтересованными ведомствами, учреждениями, общественными организациями, проводящими профилактическую воспитательную работу, а также с психологической службой школы и города.

6.5. Решения Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся реализуются через приказы директора школы, распоряжения заместителя директора по учебно- воспитательной работе.

 

 

 

7. Основные функции Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди  обучающихся.

7.1. Координация деятельности специалистов служб сопровождения, классных руководителей, родителей обучающихся (их законных представителей), представителей внешкольных организаций по направлениям профилактики безнадзорности и правонарушений, вопросам охраны прав ребенка.

7.2. Рассмотрение представлений классных руководителей, социального педагога о постановке учащихся на педагогический учет и принятие решений по данным представлениям.

7.3. Оказание консультативной, методической помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей.

7.4. Организация и оказание содействия в проведении различных форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе, охране прав детей.

7.5. Обсуждение анализа результатов деятельности классных руководителей по профилактике безнадзорности и правонарушений, Центра здоровья по работе с детьми «группы риска».

7.6. Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с нарушением локальных актов школы, с проблемами межличностного общения участников образовательного процесса в пределах своей компетенции.

7.7. Привлечение специалистов - врачей, психологов, работников правоохранительных органов и других к совместному разрешению вопросов, относящихся к компетенции Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.

7.8. Подготовка ходатайств в Совет школы о решении вопроса, связанного с дальнейшим пребыванием учащихся-правонарушителей в школе в соответствии с действующим законодательством.

7.9. Обсуждение вопросов пребывания детей в неблагополучных семьях, подготовка соответствующих ходатайств в органы опеки и попечительства.

 

8. Документация и отчетность

8.1. Заседания и решения Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся протоколируются социальным педагогом и хранятся в его делопроизводстве.

8.2. Отчеты о результатах деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заслушиваются на совещаниях при директоре, материалы результатов деятельности входят в общий анализ деятельности школы за учебный год.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о совете профилактики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1293
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Частухина Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Частухина Ирина Алексеевна
    Частухина Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36392
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов