Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПоложение о Специальной индивидуальной программе развития обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Положение о Специальной индивидуальной программе развития обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ   СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

"НОВОУРАЛЬСКАЯ ШКОЛА № 1,

РЕАЛИЗУЮЩАЯ АДАПТИРОВАННЫЕ

ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"

(ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1")

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ (СИПР)

 

 

1.      Общие положения

УТВЕРЖДАЮ

Директор

    ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1"

    _______________ И.С. Красильникова

    __________________________ 20___ г.


1.1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, реализации, хранения и передачи, структуру специальной индивидуальной программы развития. 

1.2. Нормативно-правовым основанием Положения являются следующие документы: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской

Федерации";

приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)";

приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья";

постановление Правительства Свердловской области от 23 апреля 2015 № 270-ПП "Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, находящихся на территории Свердловской области";

Устав ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1";

Положение о психолого-педагогическом консилиуме.

     1.3. В Положении используются следующие сокращения:

 СИПР – специальная индивидуальная программа развития;

АООП – адаптированные основные общеобразовательные программы;

ППк – психолого-педагогический консилиум;

ИУП – индивидуальный учебный план;

ПМПК – психолого-медико-педагогическая комиссия;

1.4. СИПР – документ, определяющий содержание образования, формы, способы, условия его освоения, учитывающий индивидуальные возможности и специфические образовательные потребности обучающегося с умеренной, тяжёлой или глубокой умственной отсталости, тяжёлыми и множественными нарушениями развития, расстройствами аутистического спектра.

 

2.   Порядок разработки и реализации СИПР

 

2.1. Для разработки СИПР ежегодно создается экспертная группа из числа педагогических работников, непосредственно принимающих участие в образовательной деятельности с обучающимся, для которого разрабатывается СИПР. 

В разработке СИПР принимают участие родители (законные представители).

2.2. СИПР разрабатывается на один год на основе анализа результатов психологопедагогического обследования ребенка. Обследование обучающихся 1-го года обучения в образовательном учреждении продолжается 1 месяц, последующих лет обучения – 2 недели.

2.3. СИПР разрабатывается на основе адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1";

2.4. СИПР и ИУП обсуждается на заседаниях ППк: обучающихся 1-го года обучения в образовательной организации не реже 2 раз в год, для обучающихся последующих лет обучения – не реже 1 раза в год.

2.5. Руководитель методического объединения в рамках внутришкольного контроля проводит первичную экспертизу СИПР на предмет наличия всех структурных компонентов программы, соответствие требованиям к оформлению.

2.6. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе проводит заключительную экспертизу СИПР на предмет соответствия отбора содержания образования требованиям федерального государственного образовательного стандарта, учебному плану, целям и задачам образовательного учреждения.

2.7. Координацию мероприятий по разработке и реализации СИПР осуществляет ответственный куратор (классный руководитель).

2.8. В обязанности куратора входит:

объединение действий участников экспертной группы при подготовке СИПР;

оформление СИПР и утверждение ее у директора образовательного учреждения;

внесение изменений в содержание СИПР после их обсуждения на заседании ППк;

распечатка СИПР (в конце обучения, либо при отчислении обучающегося в связи с переходом в иное образовательное учреждение или сменой места жительства), хранение, передача иному куратору.

            2.9.  СИПР принимается педагогическим советом и утверждается приказом директора образовательного учреждения.

 

3.    Структура и содержание СИПР 

3.1. Титульный лист (Приложение 1)

 Титульный лист считается первым, но не нумеруется, также как листы приложения. На титульном листе указывается наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), гриф утверждения приказом директора образовательного учреждения, гриф принятия педагогическим советом, наименование программы, срок ее реализации, фамилия, имя обучающегося, класс, согласование программы с родителями обучающегося 

 

3.2.  Пояснительная записка (Приложение 2)   Общие сведения о ребенке:

персональные данные о ребенке;

персональные данные о родителях (законных представителях);

сведения о семье: социально-бытовые условия, взаимоотношения в семье, отношение к ребенку;

заключение ПМПК

 Характеристика ребенка составляется на основе результатов психологопедагогического обследования, проводимого специалистами с целью оценки актуального развития обучающегося и определения зоны его ближайшего развития:

физическое развитие (данные о физическом здоровье, двигательном и сенсорном развитии ребенка);

особенности эмоциональной сферы (поведенческие и эмоциональные реакции ребенка, характерологические особенности личности ребенка (со слов родителей);

познавательное и речевое развитие (особенности проявления познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления, сформированность импрессивной и экспрессивной речи);

сформированность социально значимых навыков и умений (коммуникативные возможности, самообслуживание, предметно-практическая деятельность, интеллектуальные умения и знания (счет, письмо, чтение, представления об окружающих предметах, явлениях);

потребность в уходе и присмотре (необходимый объем помощи со стороны окружающих: полная/частичная, постоянная/эпизодическая);

выводы по итогам оценки: приоритетные образовательные области, учебные предметы, коррекционные занятия для обучения и воспитания в образовательной организации.

 

                3.3.      Индивидуальный учебный план (Приложение 3)

 В ИУП отражаются доступные для обучающегося приоритетные предметные области, учебные предметы, коррекционные курсы, внеурочная деятельность; объем недельной нагрузки на обучающегося.

 

                3.4.       Содержание образования в условиях организации и семьи (Приложение 4)

Содержание образования включает перечень конкретных образовательных задач, которые отобраны из содержания учебных предметов, коррекционных курсов и других программ (формирование базовых учебных действий; нравственное воспитание; формирование экологической культуры; здорового и безопасного образа жизни обучающихся, внеурочной деятельности) актуальных для конкретного обучающегося. Тематическое планирование представляется в виде таблицы.

 

                3.5.      Условия реализации потребности в уходе и присмотре (Приложение 5)

 

                3.6.               Перечень специалистов, участвующих в разработке и реализации СИПР

(Приложение 6)

 

3.7. Перечень возможных задач, мероприятий и форм сотрудничества организации и семьи обучающегося (Приложение 7)

 

3.8. Перечень необходимых технических средств обучения и дидактических материалов (Приложение 8)

 

                3.9.      Средства мониторинга и оценки динамики обучения. (Приложение 9)

 

Программа может иметь приложение, включающее задания и рекомендации для их выполнения ребѐнком в домашних условиях.

 

4.    Требования к оформлению СИПР

СИПР должна быть оформлена по образцу, аккуратно, выполнена на компьютере. Текст набирается в редакторе Word шрифтом Times New Roman, кегель 12, межстрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине, поля со всех сторон 1-2 см; центровка заголовков и абзацы в тексте выполняются при помощи средств Word, листы формата А4.

Таблицы вставляются непосредственно в текст, кегель 11-12.

 

5.    Порядок хранения и передачи СИПР

 

5.1. В течение обучения в начальной школе СИПР в электронном виде хранится у куратора, электронная копия у заместителя директора по УВР.

5.2. При смене куратора СИПР передается следующему куратору.

5.3. По окончанию обучения в течение 3 лет СИПР хранится в образовательном учреждении у заместителя директора по УВР, затем аннулируется.

5.3. При отчислении обучающегося, связанного со сменой образовательной организации, СИПР вместе с личным делом обучающегося передается в принимающую организацию.


Приложение 1

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

"НОВОУРАЛЬСКАЯ ШКОЛА № 1, РЕАЛИЗУЮЩАЯ АДАПТИРОВАННЫЕ

ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"

(ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1")

 

 

 

ПРИНЯТА                                                                        УТВЕРЖДЕНА

педагогическим советом                                                   приказом директора

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1"                            ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1"

протокол от ______       20___ г. № ___                             от ____________20___ г. №____

 

 

                                                                                   

 

            

 

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

(СИПР)

 

_________________________________________

фамилия, имя обучающегося

 

_________________________________________

класс

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО Срок реализации СИПР:  родитель (законный представитель)

___________/___________________________                     с _____________________20_____г.  

       подпись, расшифровка подписи                                    до ____________________20_____г.

_________________________ 20 ___ г.

 

 

 

 

 

 

                                                                    

                                                                                       г. Новоуральск            

Приложение 2

 

Пояснительная записка

 

Общие сведения о ребёнке

 

ФИО ребенка

 

Дата рождения

 

Возраст ребенка

 

Класс

 

Год обучения

 

Форма организации обучения (на дому/в школе)

 

Место жительства

 

Мать (ФИО, место работы)

 

Отец (ФИО, место работы)

 

социально-бытовые условия

 

взаимоотношения в семье отношение к ребенку

 

заключение ПМПК

 

 

 

Характеристика ребенка

 

Данные о физическом здоровье, особенностях развития 

(двигательное, сенсорное развитие)  

 

Особенности эмоциональной сферы

(поведенческие и эмоциональные реакции, характерологические

особенности личности)

 

Познавательное     и      речевое

развитие (особенности проявления познавательных процессов: восприятия,         внимания,                 памяти, мышления,                 сформированность импрессивной    и                 экспрессивной речи)

 

Сформированность социально значимых навыков и умений

коммуникативные возможности,

самообслуживание,   предметно-практическая деятельность,  

интеллектуальные умения и знания (счет, письмо, чтение, представления об окружающих предметах, явлениях)

 

Потребность в уходе и присмотре (необходимый объем помощи со стороны окружающих: полная/частичная,

постоянная/эпизодическая)

 

 

Выводы по итогам оценки 

(приоритетные образовательные области, учебные предметы, коррекционные занятия для обучения и воспитания в

образовательной организации)

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Индивидуальный учебный план (ИУП)

 

Предметные области

Учебные предметы

Форма организации занятий (с классом/индивидуально)

Объем недельной нагрузки на обучающегося

кол-во

часов

кол-во занятий

 

Обязательная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционно-развивающая область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеурочная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Содержание образования в условиях  образовательного учреждения и семьи

 

Образовательная задача

Содержание

1 полугодие

2 полугодие

Формирование базовых учебных действий (БУД)

 

 

 

Нравственное воспитание

 

 

 

Формирование экологической

 

 

 

культуры, здорового и безопасного образа жизни

 

 

 

 

 

Содержание учебных предметов, коррекционных занятий, внеурочной деятельности

 

Учебный предмет,

коррекционный

курс,

внеурочная деятельность

Содержание

1 полугодие

2 полугодие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Организация реализации потребности в уходе и присмотре

 

Области и требования профессионального ухода и присмотра

Содержание требований профессионального

ухода и присмотра

 

Уровень оказываемой помощи (выбрать):

полная/частичная

постоянная/эпизодическая

не нуждается

Прием пищи 

кормление

помощь при приеме пищи

 

Одевание, забота о внешнем виде

одевание

раздевание

выбор одежды по погоде

выбор опрятной одежды

забота о комфортности

забота о прическе

забота о внешнем виде

 

Передвижение

кресло-коляска

вертикализатор

подъемник

перенос на руках

 

Совершение гигиенических процедур

смена памперса

обтирание   влажными салфетками

подмывание

мытье рук, лица, тела

сопровождение ребенка в туалете, высаживание на унитаз в соответствии с

 

 

индивидуальным графиком

 

Выполнение назначений врача 

прием лекарств

профилактика пролежней

 

Обеспечение безопасной среды

подготовка учебного места (с учетом особенностей

поведения)

защита на дверях/окнах

индивидуальное сопровождение

 

Другое

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Перечень специалистов, участвующих в разработке и реализации СИПР

 

Специалисты

Предмет

ФИО

классный руководитель

 

 

учитель 

 

 

учитель 

 

 

учитель-логопед

 

 

педагог-психолог

 

 

социальный педагог

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

Перечень возможных задач, мероприятий и форм сотрудничества  организации и семьи обучающегося

 

Задачи

Мероприятия

Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

Перечень необходимых технических средств и дидактических материалов

 

Перечень 

Технические средства (при необходимости)

 

Дидактические средства

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

 

Средства мониторинга и оценки динамики обучения

 

При оценке результативности освоения обучающимся СИПР применяется метод наблюдения и метод экспертной оценки. Показатели самостоятельности представлены в таблице

Учитель оценивает уровень сформированности представлений, действий, операций,  внесенных в СИПР, динамику обучения по следующим критериям (1 раз в полугодие, т. е. 2 раза в год)

 

Показатели самостоятельности обучающегося

Условные обозначения

Уровни освоения (выполнения) действий/операций

 

 

1. Пассивное участие/соучастие

 

          действие на данном этапе не актуально

-

          действие выполняется взрослым (ребёнок пассивен)

!

2. Активное участие действие выполняется ребёнком:

 

          со значительной помощи взрослого

ЗП

          с частичной помощью взрослого

ЧП

           по последовательной инструкции (изображению или вербально)

И

          по подражанию или по образцу 

О

          самостоятельно с ошибками

СО

          самостоятельно

С

Сформированность представлений

 

1. Представление отсутствует

-

2. Не выявить наличие представлений

?

3. Представление на уровне:

 

          использования по прямой подсказке

ПП

          использования с косвенной подсказкой (изображение)

П

          самостоятельного использования

+

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о Специальной индивидуальной программе развития обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2022 385
    • PDF 450 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заева Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заева Наталья Вячеславовна
    Заева Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 62730
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека