«Принято»
на заседании
педагогического совета школы
Протокол № __
от «____» августа 2015 г.
|
|
«Утверждено»
Директор школы
__________Н.И.Просвирина
Приказ № ____
От_______ 2015 г.
М.П.
|
ПОЛОЖЕНИЕ
о технологической карте урока
в МКОУ Болдыревская ООШ
I. Общие положения
1.1. Технологическая карта урока – документ,
регламентирующий деятельность учителя по планированию и организации
образовательного процесса на уроке в
соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных
стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования.
1.2. Технологическая карта урока – способ графического проектирования
урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем
параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание
учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности
обучающихся. Технологическая карта урока – обобщенно-графическое выражение
сценария урока, основа его проектирования, средство представления
индивидуальных методов работы учителя общеобразовательного учреждения.
1.3. Технологическая
карта урока составляется учителем в
соответствии с рабочей программой учебного курса, предмета, дисциплины
(модуля).
1.4.
Технологическая карта урока может быть составлена в форме конспекта или
таблицы, в которой фиксируются узловые блоки.
1.5. Наличие
технологической карты урока является обязательным для работы учителя
общеобразовательного учреждения.
1.6.
Технологическая карта урока относится к локальным актам общеобразовательного
учреждения.
1. 7. Основное назначение технологической карты:
– определение
места урока в изучаемой теме, разделе, курсе.
– определение цели
урока и фиксация планируемых результатов на личностном, предметном и
метапредметном уровнях в соответствии с требованиями федеральных
государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего
и среднего общего образования.
– постановка задач
урока и группировка отобранного учителем содержания учебного материала,
определение последовательности его изучения.
– выбор форм и методов организации
деятельности обучающихся на уроке
с целью активизации познавательного
интереса обучающихся и
создание оптимальных условий для овладения обучающимися универсальными учебными
действиями.
II. Разработка технологической карты
2.1. В технологической
карте урока учителю необходимо зафиксировать узловые блоки:
– целеполагание
(что необходимо сделать, воплотить);
– инструментальный
(какими средствами это необходимо сделать, воплотить);
– организационно-деятельностный
(какими действиями и операциями это необходимо сделать, воплотить).
2.2. Основными компонентами блока целеполагания являются тема урока, цель урока и
планируемые результаты урока.
- Тема урока – проблема,
определяемая рабочей программой учебного курса, предмета, дисциплины (модуля),
материал, подлежащий преобразованию в процессе познавательной деятельности
обучающихся на уроке, который должен превратиться в результате технологического
процесса в сущностную характеристику обучающегося, содержание его компетенций,
вектор личностного развития.
- Цель урока
учитель
определяет как решение триединой задачи –образовательной, развивающей,
воспитательной. Кроме этого, в данном разделе необходимо отразить формирование
универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных и
познавательных.
- Планируемые
результаты урока в соответствии с требованиями федеральных
государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего
и среднего (полного) общего образования необходимо отразить как личностные,
предметные и метапредметные (регулятивные, коммуникативные и познавательные
универсальные учебные действия).
2.3. Основными компонентами инструментального блока, фиксируемыми в технологической карте урока,
являются: задачи урока, тип урока и учебно-методический комплекс урока.
- Задачи
урока
– ряд действий, структурирующих деятельность обучающихся на уроке, которые
необходимо решить. Сформулированный перечень задач урока, позволяет выстроить
их иерархическую последовательность как программу деятельности обучающихся на
уроке.
- Тип урока играет
служебную роль и определяется учителем самостоятельно в соответствии с логикой
его сущностных целей и задач.
- Учебно-методический
комплекс урока должен отражать следующие разделы: источники
информации, оборудование, дидактическое сопровождение, материалы для
познавательной деятельности обучающихся.
2.4. Основными компонентами организационно-деятельностного блока, фиксируемыми в технологической карте урока,
являются: основные понятия, организация пространства, межпредметные
связи, действия обучающихся, диагностика результатов, домашнее задание.
Основные
понятия – ключевые дефиниции, названия, правила, алгоритмы, которые в
результате изучения учебного материала должны быть усвоены обучающимися.
Организация
пространства определяется учителем самостоятельно и отражает те формы
деятельности обучающихся, которые максимально способствуют эффективному
усвоению учебного материала, формированию и развитию универсальных учебных
действий обучающихся.
Межпредметные
связи отражаются в технологической карте при их наличии. Учителю необходимо
указать предметную область, дисциплину, которая будет интегрирована с изучаемым
предметом.
Действия
обучающихся как раздел технологической карты отражает деятельность обучающихся
на уроке – действия и операции, выполняемые ими в индивидуальной, парной или
групповой форме работы. Кроме того, учитель может отобразить задания и
упражнения, которые направлены на формирование и развитие универсальных учебных
действий.
Диагностика
результатов отображает в технологической карте урока разнообразные методы
контроля и самоконтроля обучающихся, подведение итога урока и проектирование
самостоятельной работы дома.
Домашнее
задание указывается в технологической карте при его наличии и должно
определяться целью урока, его планируемыми результатами, носить индивидуальный
характер.
2. 5. Этапы планирования урока:
– определение типа
урока, разработка его структуры;
– отбор оптимального содержания учебного материала урока;
– выделение главного опорного учебного материала в
общем содержании урока;
– выбор технологий, методов, средств, приемов
обучения в соответствии с типом
урока;
– выбор организационных форм деятельности
обучающихся на уроке и оптимального объема их самостоятельной работы;
– определение формы и объема домашнего задания;
– определение форм подведения итогов урока,
рефлексии;
– оформление технологической карты урока.
2.6.Соблюдение правил, обеспечивающих успешное проведение планируемого
урока:
– учет индивидуальных возрастных и психологических
особенностей обучающихся класса, уровня их знаний, а также особенностей всего
классного коллектива в целом;
– подбор разнообразных учебных заданий и ситуаций,
которые способствуют актуализации познавательной активности обучающихся на
уроке и развитию универсальных учебных действий;
–
дифференциация учебных заданий.
III. Оформление технологической карты урока
3.1. Технологическая карта урока
оформляется в виде конспекта или таблицы, в которой учитель фиксирует
необходимую информацию.
3.2. Учитель самостоятельно определяет объем содержательной
части технологической карты урока и ее оформления.
IV. Порядок хранения технологической карты урока
Учитель хранит технологическую карту урока на рабочем месте в течение
учебного года.