Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о текущей и промежуточной аттестации учащихся 1 – 11 классов

Положение о текущей и промежуточной аттестации учащихся 1 – 11 классов

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД

       РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И СПОРТА

МКОУ «ГЕДЖУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

         Рассмотрено:                                                                               Утверждаю:

на заседании                                                                          Директор МКОУ

  пед. совета школы                                                                   «Геджухская СОШ»

  07.11.2014 г.                                                                         ________ Бебетов И. А.

                                                                                                      10.11.2014 г.    

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о текущей и промежуточной аттестации

учащихся 1 – 11 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕДЖУХ - 2014

I.                  Общие положения

 

1.1. Настоящее  Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Законом РД «Об образовании в Республике Дагестан»,  Уставом и локальными актами школы и регламентирует содержание и порядок текущей и промежуточной аттестации учащихся школы.

1.2. Настоящее Положение утверждается директором школы, рассматривается на педагогическом совете школы, имеющем право вносить в него свои изменения и дополнения.

1.3. Целями текущей и промежуточной аттестации являются:

- установление фактического уровня теоретических знаний по предметам обязательного компонента учебного плана, практических умений и навыков;

- соотнесение этого уровня с требованиями ФГОС;

- контроль выполнения учебных программ в соответствии с календарно-тематическим планированием;

- обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с санитарными правилами и нормами, уважения их личности и человеческого достоинства;

1.4. Текущая аттестация учащихся включает в себя поурочное, потемное и  четвертное (полугодовое) оценивание результатов их учебы.

1.5. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой тестирования, зачёты,  собеседования и контрольные работы, которые проводятся по итогам учебного года.

Промежуточная (годовая) аттестация проводится:

- во 2-х - 9-х классах – по четвертям по учебным предметам с недельной нагрузкой более одного учебного часа;

- во 2-х - 9-х классах по учебным предметам с недельной нагрузкой один час – только по полугодиям;

- в 10-х - 11-х классах – по полугодиям.

 

II. Задачи текущей и промежуточной аттестации учащихся

2.1.  Провести достоверное оценивание знаний обучающихся на определённом этапе обучения по образовательным программам.

2.2. По итогам контроля знаний обучающихся провести своевременную корректировку в содержании программ обучения, формах и методах обучения, избранных учителем.

2.3.  Определить перспективы индивидуальной работы с обучающимися.

2.4.  Получить объективную информацию об уровне и качестве усвоения знаний обучающимися.

2.5. На основании результатов итогового контроля получить информацию для подготовки решения педагогического совета школы о переводе обучающихся в следующий класс.

 

III. Текущая аттестация учащихся

3.1. Текущей аттестации подлежат учащиеся 2-х - 11-х классов школы.

3.2. Текущая аттестация учащихся 1-х классов в течение учебного года осуществляется качественно (без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале) на основе диагностики развития, проводимой в сентябре, декабре и мае учебного года.

3.3. Форму текущей аттестации определяет учитель, с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологий. Избранная форма текущей аттестации сообщается учителем администрации школы одновременно с представлением календарно-тематического планирования прохождения программы заместителю директора школы по учебной работе.

3.4. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по 5-балльной системе. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку, за исключением:

- отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-х - 9-х классах - не позже чем через семь дней после их проведения;

- отметки за сочинение в 10-х - 11-х классах по русскому языку и литературе - не более чем через 14 дней.

При проведении работы повторно после её анализа отметка выставляется в журнал рядом с предыдущей.

3.5. Письменные самостоятельные, фронтальные, групповые и тому подобные работы учащихся обучающего характера после обязательного анализа и оценивания не требуют обязательного переноса отметок в классный журнал.

3.6. Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются  по всем предметам, включенным в учебный план. Отметки фиксируются в специальном журнале индивидуальных занятий, в классный журнал переносятся только отметки промежуточной аттестации за четверти, полугодия,  год и итоговые отметки. Если в учебном индивидуальном плане на предмет отводится 0,25 часа, то  текущая оценка обучающемуся выставляется по месяцам.

3.7. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

3.8. Учащиеся, пропустившие по не зависящим от них обстоятельствам (болезнь, оздоровление в санаторных учреждениях, спортивные соревнования, сборы, стихийные бедствия и катастрофы природного и техногенного характера) более трети учебного времени, не аттестуются.

Вопрос об аттестации таких учащихся решается в индивидуальном порядке директором школы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося. Отметка за полугодие может быть выставлена после успешной сдачи зачета..

3.9. Результаты обучения оцениваются по пятибалльной системе. При оценке учитываются следующие качественные показатели знаний:

- глубина (соответствие изученным теоретическим обобщениям);

- осознанность (соответствие требуемым в программе умениям применять полученную информацию);

- полнота (соответствие объему программы и информации учебника). При оценке учитываются число и характер ошибок (существенные или несущественные).

По отдельным предметам по решению педагогического совета школы может быть использована отметка «зачет» или «незачет».

3.10. С целью повышения результативности учебной деятельности, предупреждения неуспеваемости, информирования учащихся и родителей во       2-х - 11-х классах предусматривается предварительное выставление  оценки по каждому предмету учебного плана за две недели до окончания четверти, полугодия, года.

3.11. Отметка учащихся  выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков, с учётом преобладающей роли письменных работ.

3.12. При выставлении оценки за четверть, полугодие, год учитель должен руководствоваться следующим:

- оценки за контрольные работы, за работы по обобщению материала являются приоритетными;

- неудовлетворительные оценки при итоговой аттестации  не учитываются при условии, если учащийся сдал задолженность по этой теме;

- основанием для аттестации учащихся  является наличие:

 не менее трёх оценок при нагрузке 1 час в неделю;

                          пяти оценок при нагрузке 2 часа в неделю;

                          шести оценок при нагрузке 3 и более часов в неделю.

3.13. Оценка  личностных, метапредметных и предметных результатов.

Оценка  личностных результатов.

Методом оценки личностных результатов учащихся, используемым в образовательной программе, является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио, способствующего формированию у учащихся культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать.

Личностные результаты выпускников на ступени начального общего образования в полном соответствии с требованиями ФГОС не подлежат итоговой оценке, т.к. оценка личностных результатов учащихся отражает эффективность воспитательной и образовательной деятельности школы.

Оценка метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных), т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею.

Оценка метапредметных результатов проводится в ходе таких процедур, как решение задач творческого и поискового характера, учебное проектирование, итоговые проверочные работы, комплексные работы на межпредметной основе, мониторинг сформированности основных учебных умений.

Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ.

 

IV. Промежуточная (годовая) аттестация учащихся

4.1. В целях обеспечения выполнения педагогами и обучающимися образовательных программ, повышения их ответственности за качество образования в переводных классах всех ступеней обучения проводится промежуточная аттестация обучающихся.

4.2. Промежуточная аттестация может проводиться по отдельным предметам, начиная со 2-го класса. Формы проведения промежуточной аттестации: зачет, собеседование, защита реферата, защита творческой работы, тестирование, итоговая контрольная работа и другие.

4.3. Решение о проведении промежуточной аттестации в текущем учебном году принимается не позднее чем за 1 месяц до предполагаемого начала проведения промежуточной аттестации Педагогическим советом школы, который определяет конкретные формы, порядок и сроки проведения промежуточной аттестации. Решение Педагогического совета школы по данному вопросу доводится до сведения участников образовательного процесса приказом директора школы не позднее чем за 1 месяц до предполагаемого начала проведения аттестации.

4.4. Во 2-х - 11-х классах всех уровней выставляются годовые отметки.

Годовая отметка по предмету выставляется обучающемуся, имеющему не менее 3 четвертных  отметок во 2-х – 9-х классах или 2 полугодовых отметок в 10-х – 11-х классах.

 

Примечание:

Сроки сдачи задолженностей:

для обучающихся 2-8, 10 классов – до 28 мая;

для обучающихся 9, 11 классов – до 24 мая текущего года.

4.7. В особых случаях обучающиеся могут быть освобождены от  промежуточной аттестации:

по состоянию здоровья;

 в связи с пребыванием в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

в связи с нахождением в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев.

4.8. Список освобожденных от промежуточной аттестации обучающихся утверждается приказом директора школы.

4.9. По новому Федеральному закону № 273-ФЗ академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (ч. 2 ст. 58). При наличии академической задолженности обучающиеся переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ).

Целью перевода  является предоставление обучающимся возможности продолжать обучение и одновременно ликвидировать появившуюся задолженность.

Повторная промежуточная аттестация проводится в сроки, определяемые школой,  в пределах одного года с момента образования академической задолженности

Приоритетной обязанностью родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся является обеспечение получения детьми общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, родители (законные представители) учащегося, имеющего академическую задолженность, в первую очередь должны обеспечить возможность снова пройти промежуточную аттестацию (ликвидировать задолженность) и лишь в случае отрицательных результатов этой аттестации могут выбрать вариант оставления на повторное обучение.

4.10. Итоговая аттестация осуществляется по особому графику, утверждаемому директором школы

4.11. Тексты для проведения контрольных работ, тестирования, темы и вопросы для зачётов, собеседования разрабатываются учителями в соответствии с ФГОС и статусом образовательного учреждения и утверждаются на школьных методических объединениях. Весь материал сдается заместителям директора школы по учебной работе за две недели до начала аттестационного периода.

4.12. Четвертные, полугодовые, годовые отметки выставляются за 3 дня до педагогического совета или начала аттестационного периода. Классные руководители обязаны довести до сведения учащихся и их родителей итоги аттестаций и решение педагогического совета школы о переводе учащегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года - в письменном виде под роспись родителей с указанием даты ознакомления. Письменное извещение родителям о неудовлетворительных результатах учебного года хранится в личном деле учащегося.

4.13. В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по школе создается комиссия из трех человек, которая в форме собеседования в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.

4.14. Итоговая отметка по учебному предмету, выставляется учителем на основе отметки за учебный год и отметки по результатам годовой аттестации.

4.15. Учащиеся, обучающиеся по индивидуальному учебному плану, аттестуются  по всем  предметам, включённым в этот план.

 

 

V. Перевод обучающихся

Согласно специальным правилам ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся по программам общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность с момента её образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

5.2. Обучающиеся 1 классов, не освоившие в полном объёме содержание учебных программ, на повторный курс обучения не оставляются.

5.3. Обучающиеся на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, школа обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

 

 

 

 

VI. Итоговая аттестация

 6.1. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся.

6.2. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших общеобразовательные программы   среднего общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена.

Иные формы проведения государственной (итоговой) аттестации могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о текущей и промежуточной аттестации учащихся 1 – 11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 475
    • DOCX 37.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихмагомедов Эльбрус Асланбекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 193418
    • Всего материалов: 264

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы педагогики и методологии общего образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация внешнего государственного (муниципального) финансового контроля

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при горных работах в целях пользования недрами и проектирования гидротехнических сооружений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе