Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о творческом объединении дополнительного образования обучающихся в МБОУ Сосновская СШ №1

Положение о творческом объединении дополнительного образования обучающихся в МБОУ Сосновская СШ №1

Скачать материал

Утверждаю:

Директор МБОУ Сосновская СШ № 1

____________________ А. В. Андриенко

Приказ от 24.08.2016г. № 281-о

 

 

Положение  о творческом объединении   дополнительного образования обучающихся

в МБОУ Сосновская СШ №1

 

 Принято Педагогическим советом  школы, протокол от 24.08.2016г . № 1

1.     Общее положение.

1.1.  Настоящее Положение о творческом объединении дополнительного образования  (далее – Положение) разработано в соответствии с:

 1.1.1. нормативными правовыми актами и методическими документами федерального уровня:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

  • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 29.08.2013 № 1008;

   • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373;

• Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;

• Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413;

• «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях»" (СанПиН 2.4.2.2821-10), утв. постановлением Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

·       «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (СанПиН 2.4.2.3172-14), утв. постановлением Главного санитарного врача РФ от 04.07.2014 № 41.

1.1.3. правоустанавливающими документами и локальными нормативными актами общеобразовательной организации (далее – ОО):

• Уставом ОО;

• Положением о портфолио обучающихся;

          • Положением о системе внутреннего мониторинга качества образования в МБОУ Сосновская СШ №1.

1.2. Положение является локальным документом, в котором фиксируются основные организационные и административно-управленческие аспекты деятельности объединения.

1.3. Положение является открытым документом, так как с его содержанием имеют право ознакомиться обучающиеся  и их родители (законные представители).

1.4. Деятельность обучающихся осуществляется  как в одновозрастных, так и в разновозрастных творческих объединениях по интересам.  Творческие объединения возможны в форме кружка, секции, клуба и т.д.

1.5. Деятельность творческого объединения организуется на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида деятельности, дифференциации  образования  с учетом реальных возможностей  каждого обучающегося.

1.4. В настоящее Положение в установленном порядке могут вноситься изменения и (или) дополнения.

 

2. Основные цели и задачи деятельности творческого объединения

       - совершенствование деятельности образовательного учреждения во второй  половине дня;

       - формирование  и развитие творческой активности обучающихся;

       - выявление, развитие и поддержка талантливых обучающихся ;

       - формирование и совершенствование навыков исследовательской деятельности;

       - развитие физической активности обучающихся;

- формирование культуры   здорового и безопасного  образа жизни, укрепление здоровья;

3. Порядок организации и осуществления  образовательной деятельности в творческом объединении

3.1. Творческое объединение предназначено для педагогически целесообразной занятости обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет в их свободное время.

3.2.  Работа творческого объединения осуществляется на основе дополнительной общеобразовательной  программы. Структура  программы  представлена  в приложение №1 к данному Положению.

3.3. В общеобразовательном учреждении реализуются  дополнительные общеобразовательные  программы естественнонаучной, социально-педагогической, художественной, технической, туристко-краеведческой, физкультурно-спортивной  направленностей исходя из материально-технической обеспеченности  ОУ, кадрового состава, с учетом  образовательных потребностей участников образовательного процесса.

3.4. Содержание  образования  в объединение определяется  реализуемой  педагогом дополнительной общеобразовательной  программой.

3.5. В соответствии с программой педагог может использовать различные формы обучения: теоретические и практические занятия, конкурсы, викторины, экскурсии, выставки, концерты, соревнования и др. Может применяться  форма организации  образовательной деятельности, основанная  на модульном принципе содержания образовательной программы.

3.6.Занятия в объединениях могут   проводиться  по программам  одной тематической направленности, комплексным, интегрированным программам.

3.7. Занятия в объединениях могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения.

         3.8. Численный состав в объединении  может  составлять обучающихся первого года  обучения  не менее 15 человек, второго и третьего года обучения не менее 10-12 человек. Численный состав объединения может быть уменьшен при включении в него учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

3.9. В  работе объединений  при наличии условий и согласия руководителя объединения  могут участвовать  совместно с  несовершеннолетними обучающимися их родители (законные представители)  без включения в основной состав.

3.10. Расписание занятий объединения составляется администрацией образовательного учреждения для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся, с учетом возрастных особенностей детей,  пожеланий обучающихся и их родителей(законных представителей) и установленных санитарно-гигиенических норм. Расписание утверждается директором школы.

 3.11. Продолжительность занятий в объединении  зависит от возраста обучающихся и вида деятельности и устанавливается в соответствии с СанПиН 2.4.2.3172-14.

3.12. Руководитель объединения самостоятельно  выбирает форму, порядок и  периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся.

3.13. Руководитель объединения  несет ответственность за безопасную организацию образовательного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения занятий.

3.14. При реализации дополнительного образования учреждение может организовывать и проводить массовые мероприятия, создавать необходимые условия для совместного труда и отдыха учащихся, родителей (законных представителей).   

3.15. Результаты работы объединения подводятся в конце учебного года в форме концертов, выставок, соревнований, внеклассных мероприятий по предмету и представляются в конце года на традиционном общешкольном отчетном мероприятии.

3.16 . На базе ОУ могут работать объединения,  организованные по договору с учреждениями дополнительного образования детей.

4. Организация приема на обучение

 по дополнительным образовательным программам.

4.1.Прием на обучение по дополнительным образовательным программам организуется для обучающихся 1-11 классов МБОУ Сосновская СШ №1 в свободное (внеучебное) время с учетом потребностей и интересов учащихся и родителей (законных представителей).

4.2.          Приём обучающихся в объединения дополнительного образования осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, на основе свободного выбора детьми образовательной области и образовательных программ.

4.3.Зачисление обучающихся в кружки и секции дополнительного образования детей осуществляется на срок, предусмотренный для освоения программы.

4.4.Каждый обучающийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

4.5.Каждый обучающийся при приеме в спортивные, спортивно-технические, туристические, хореографические кружки должен представить медицинское заключение о состоянии здоровья.

5. Документация и отчетность

5.1. Основным документом творческого объединения является рассмотренная и принятая  Педагогическим советом, утвержденная директором ОУ дополнительная общеобразовательная программа.

5.2. Необходимым документом, регламентирующим  работу  творческого объединения, является журнал учета работы педагога дополнительного образования в объединении (секции, клубе, кружке).

 5.3.Заместитель директора по ВР осуществляет внутришкольный контроль работы объединений  через:

- проверку журналов  1 раза в четверть;

- посещение занятий объединений  согласно плану внутришкольного контроля;

- анкетирование обучающихся и родителей с целью изучения образовательных потребностей.

Приложение 1

Структура  дополнительной общеобразовательной программы

1.  Титульный лист:

-          Название образовательного учреждения

-          грифы принятия и утверждения программы («Принято на педагогическом  совете» с указанием даты и номером протокола, утверждено директором школы с указанием даты и номера приказа);

-          название дополнительной общеразвивающей программы;

-          возраст  детей,  на  которых  рассчитано  содержание дополнительной общеразвивающей программы

-          срок реализации;

-          фамилию, имя и отчество составителя (составителей) программы;

-          название населенного пункта и год создания программы.

2.                 Пояснительная записка

 В пояснительной записке указывается:

-          примерная и (или) авторская программа, на основе которой разработана  дополнительная общеразвивающая программа (библиографические данные);

-          направленность программы;

-          формы обучения;

-          периодичность  и продолжительность занятий.

-          цели и задачи программы;

3.                    Учебный план. Оформляется в виде таблицы, которая

содержит название разделов и тем программы, количество часов

 ( теоретическое  и практическое занятие), формы аттестации.

4.                    Содержание  учебного плана.

Описание разделов и тем программы в соответствии с последовательностью, заданной учебным планом.

5.                    Планируемые результаты.

Соотносятся с целями и задачами программы, представляют собой требования к знаниям и умениям обучающихся, а также  могут быть представлены как предметные, метапредметные  и личностные результаты.

6.                     Календарный учебный график.

Определяет количество учебных недель и дней, даты начала и окончания учебных периодов, продолжительность каникул.

7.                    Формы аттестации

8.                    Оценочные материалы.

9.                    Условия реализации программы.

10.                Список литературы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о творческом объединении дополнительного образования обучающихся в МБОУ Сосновская СШ №1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 2022
    • DOCX 117 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самосадова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самосадова Татьяна Михайловна
    Самосадова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 163505
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой