Инфоурок Биология Другие методич. материалыПоложение о учебно-опытном участке

Положение о учебно-опытном участке

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебно-опытном участке образовательных учреждений

 

Примерное положение об учебно-опытном участке составлено на основе «Положения об учебно-опытном участке» 1986 года в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, федеральном законе «Об охране труда», Трудовым кодексом РФ и может использоваться для составления положения об учебно-опытном участке конкретного образовательного учреждения как локальный акт к уставу этого учреждения

 

Назначение учебно-опытного участка, его структура

 

1.     Учебно-опытный участок создается в общеобразовательных учреждениях всех типов для проведения в IXI классах уроков по трудовому обучению,  природоведению, биологии, экологии;   занятий объединений дополнительного образования, организации общественно - полезного, производительного труда; внеклассной юннатской, опытнической и природоохранительной работы; экологического воспитания, профориентации, социализации детей.

2.     На учебно-опытном участке школ организуются отделы: экологии; полевых, овощных и плодово-ягодных культур, цветочно-декоративный, коллекционный, зоолого-животноводческий, начальных классов. В состав участка входят защищенный грунт, «зеленый класс», подсобное помещение, географическая площадка. На учебно-опытном участке могут создаваться и другие отделы: производственный, дендрологический. Площадь участка определяется руководством школы с учетом местных условий и количества обучающихся, привлекаемых к работе.

3.     Отдел начальных классов  средних и основных общеобразовательных школ (учебно-опытный участок начальных школ) состоит из делянок, на которых учащиеся IIV классов выращивают сельскохозяйственные культуры и другие растения в соответствии с программой по трудовому обучению и природоведению.

4.     В отделах полевых и овощных культур выращиваются в системе севооборотов важнейшие культуры данной зоны.

5.      Отдел плодово-ягодных культур состоит из сада, ягодника, питомника.

6.      В дендрологическом отделе создается коллекция древесных и кустарниковых растений, питомник.

7.      В цветочно-декоративном отделе выращиваются однолетние, двулетние и многолетние цветочно-декоративные растения, создаются композиции ландшафтного дизайна.

8.      В коллекционном отделе возделываются типичные представители основных сельскохозяйственных и систематических групп растений, распространенные лекарственные, медоносные растения, новые для данной местности культуры.

9.      В экологическом отделе рекомендуется выращивать  разнообразные виды растений, необходимые при изучении курса экологии, общей биологии (для демонстрации явлений изменчивости и наследственности, искусственного и естественного отбора, относительной приспособленности, многообразия видов и др.).

10. В зоолого-животноводческом отделе в зависимости от местных условий могут быть крольчатник, птичник, пасека и т.д. В состав отдела входит уголок живой природы.

11. В производственном отделе выращиваются овощи, картофель, фрукты и ягоды для школьной столовой. Защищенный грунт создается для выращивания овощных и цветочно-декоративных растений, рассады, размножения плодово-ягодных и декоративных     растений. Он состоит из теплиц, парников, рассадников.

12. «Зеленый класс» предназначен для занятий, он оснащается учебно-наглядными пособиями и учебным оборудованием.

13. В подсобном помещении хранятся сельскохозяйственный инвентарь, аптечка с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами и перевязочными материалами. В непосредственной близости от подсобного помещения устанавливается противопожарный инвентарь. Удобрения хранятся в специальной таре с четкими надписями названий.   

Для хранения семенного и посадочного материала, выращенной продукции на территории земельного участка школы создается хранилище.

14. Учебно-опытный участок обеспечивается сельскохозяйственным инвентарем в соответствии с образовательными программами, планами и объемами работ. Вокруг участка создается естественная (из зеленых насаждений) или искусственная изгородь. Участок обеспечивается водой для полива растений.

15. Сельскохозяйственная продукция, выращенная на учебно-опытном участке, используется для организации питания обучающихся в школьной столовой.

16. Учебно-опытный участок городской школы, в которой трудовое обучение учащихся IVII классов не предусматривает сельскохозяйственные работы, может иметь следующие отделы: начальных классов, коллекционный, цветочно-декоративный, дендрологический, а также защищенный грунт, «зеленый класс».

 

Содержание и организация работы обучающихся

на учебно-опытном участке

 

1.     Основными направлениями деятельности обучающихся на участке являются выращивание растений и животных, наблюдение за их ростом и развитием, проведение сельскохозяйственных опытов. В сельских школах, в которых организованы ученические производственные бригады, тематика наблюдений и опытов должна учитывать направления научно-исследовательской, опытнической работы УПБ.

Для работы на участке из обучающихся каждого класса формируются звенья.

2.        Обучающиеся работают на участке в процессе освоения программ трудового обучения,  природоведения, биологии, экологии, дополнительного образования. На участке организуются общественно-полезный, производительный труд, трудовая практика школьников, внеклассная юннатская, опытническая и природоохранительная работа. Режим труда учащихся на учебно – опытном участке определяется образовательными программами, правилами техники безопасности и установленными санитарно-эпидемическими правилами и нормативами.

 

3.      Работа обучающихся на участке организуется в соответствии с планом, являющимся составной частью плана учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. В него целесообразно включить такие разделы:

-         планировка территории учебно-опытного участка (размещение отделов, полей севооборот, их площадь, распределение территории участка между классами, звеньями, кружками, группами продленного дня);

-         содержание и организация работы (перечень растений, возделываемых на участке, выращиваемых животных; тематика наблюдений и опытов, распределение опытов между классами, звеньями, кружками; список изготовляемых учебно-наглядных пособий; календарные сроки и порядок выполнения обучающимися работ; расписание учебных, кружковых занятий; график работы учащихся в процессе общественно-полезного, производительного труда,  в том числе в период летних каникул);

-         руководство работой обучающихся на участке (закрепление учителей, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня за отделами участка, график их работы в период летних каникул);

-         материальное обеспечение работы на участке (определение потребности в инвентаре, оборудовании, удобрениях, посевных и посадочных материалах, кормах для животных и пр.).

4.      Ежегодно в начале учебного года подводятся итоги работы на участке, организуется выставка, проводится Праздник урожая.

5.     Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за состояние учебно-опытного участка, осуществляет общее руководство работой на нем. Он вместе с педагогическим работником школы, ответственным за организацию общественно-полезного, производительного труда, трудового обучения, профессиональной ориентации обучающихся, обеспечивает:

-         расстановку учителей, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, лаборантов для руководства работой учащихся; 

-         развитие материальной базы учебно-опытного участка;

-         привлечение базового и других предприятий, общественных организаций, родителей к участию в организации работы на участке.

6.     Непосредственное руководство работой на участке (включая летнее время) осуществляет заведующий учебно-опытным участком, назначенный директором школы, как правило, из числа учителей биологии. Заведующий несет ответственность за состояние участка и содержание работы на нем, за его обеспечение посевными и посадочными материалами, кормами, оборудованием и инвентарем; инструктирует учителей, воспитателей, лаборантов, привлекаемых к работе на участке;  обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил охраны труда, а также правил пожарной безопасности.

Имущественно-материальные ценности, необходимые для организации работы на учебно-опытном участке, находятся на ответственном хранении у заведующего учебно-опытным участком. Он ведет учет этих ценностей в установленном порядке.

         Учителям за заведование учебно-опытным участком производится дополнительная оплата в соответствии с Трудовым кодексом РФ.       

7.     Заместитель  директора по хозяйственной части принимает меры по своевременному обеспечению учебно-опытного участка инвентарем, посевными и посадочными материалами, кормами для животных, водой для полива растений. Он организует хранение и реализацию продукции, полученной на учебно-опытном участке, охрану участка.

8.     Учителя, привлекаемые к руководству занятиями, трудом учащихся на учебно-опытном участке, обучают их правильным и безопасным приемам работы, обеспечивают соблюдение школьниками правил техники безопасности и санитарно-гигиенического режима, а также осуществляют надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования, инвентаря.

9.     Урожай, продукция, полученные, с учебно-опытного участка, используются школой в соответствии с действующим законодательством. Доходы и расходы, связанные с работой учащихся по выращиванию растений и разведению  животных на учебно-опытном участке, планируются и рассчитываются по сметам специальных (внебюджетных) средств.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о учебно-опытном участке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 642
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Юлия Валерьевна
    Дорофеева Юлия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199248
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе