Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение "О внутришкольном психолого-медико-педагогическом консилиуме".

Положение "О внутришкольном психолого-медико-педагогическом консилиуме".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение _____________________________________________

 

ПРИНЯТО

на заседании педагогического Совета

МБОУ _____________ города

Протокол № ___ от ___ 2018 года

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ ______________

города

_____________

Приказ № ___ от ___ 2018 года

 

СОГЛАСОВАНО

С профсоюзным комитетом

Председатель профкома

МБОУ ____________ города _____

___________

_______________ 2018 г.

 

Положение о внутришкольном психолого-медико-педагогическом консилиуме

Настоящее Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  методическим письмом Минобразования РФ от 27.03.2000 № 27 / 901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения».

1.     Общие положения

1.1.          Психолого-медико-педагогический консилиум – это экспертный совещательный орган научно-методической работы школы, обеспечивающий согласованность коррекционно-развивающей деятельности  участников образовательного процесса, исходя из реальных возможностей школы и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями.

1.2.          Внутришкольный психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПК) создается с целью:

¨     оказания помощи учащимся с нарушение зрения, имеющим трудности в обучении, личностном и социальном развитии;

¨     оказания помощи учащимся с нарушением зрения в формировании индивидуального образовательного маршрута, профессиональном и досуговом самоопределении;

¨     содействия администрации и педагогическому коллективу школы и создании условий, гарантирующих охрану и укрепление физического психического и социального здоровья учащихся, их родителей, педагогических работников и других участников образовательного процесса; в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности ребенка.

1.3.          Психолого-медико-педагогический консилиум представляет собой объединение специалистов образовательной организации, организующее комплексное, всестороннее, динамическое диагностическо-коррекционное сопровождение детей с нарушением зрения, имеющих трудности в обучении, личностном и социальном развитии.

1.4.          В состав психолого-медико-педагогического консилиума входят: представитель ПМПк, заместитель председателя, фельдшер МБОУ гимназии №1 города Туапсе  (по согласованию), педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель логопед социальный педагог, учитель начальных классов.

1.5.          Оптимальная поддержка детей с нарушением в развитии учащихся школы осуществляется через взаимодействие с окружной психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

1.6.          Отношения между ПМПК и консилиумом регламентируются установленными нормативными документами.

1.7.          ПМПК создается в МБОУ  гимназии № 1 города Туапсе приказом по образовательной организации.

1.8.          ПМПК является основной функциональной единицей психолого-медико-педагогической службы сопровождения школы.

1.9.          Деятельность консилиума регулируется следующими документами:

1)    Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2)    Конвенцией ООН о правах ребенка, принятая ООН на генеральной Ассамблее 20 ноября 1989г.

3)    Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 №1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

4)    Письмом Минобразования РФ от 27.03.2000 №27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения».

5)    Уставом МБОУ гимназии №1 города Туапсе

6)    Положением о внутришкольном психолого-медико-педагогическом консилиуме.

2.     Основные направления работы консилиума.

2.1.          Диагностическое:  выявление  причин отставания в развитии речи, психологических, интеллектуальных особенностей учащихся, изучение условий жизни и воспитания в семье, акцентируя внимание на слухе, зрении, а так же проблем в социальной адаптации учащегося с нарушением зрения. Обследование специалистами консилиума осуществляется по инициативе родителей(законных представителей) или педагогов образовательного учреждения с согласия родителей и на основании Устава МБОУ гимназии  №1 города Туапсе. При возникновении трудностей диагностики, конфликтных ситуаций, а так же при отсутствии положительной динамики в процессе реализации рекомендаций окружной ПМПК – направление учащегося с нарушением зрения на комиссию в рамках окружной ПМПК.

2.2.          Консультативное: оказание консультативной помощи педагогам школы и родителям детей с особенностями в развитии с целью формирования активно-положительной позиции взрослых и эмоционально-положительного фона в детском коллективе.

2.3.          Просветительское: повышение профессиональной компетентности педагогов, обучающих детей с различными особенностями в развитии.

2.4.          Методическое: формирование банка диагностических и коррекционных методик, учебно-методического и дидактического комплексов для обучения детей с особенностями в развитии, банка консультационного материала для учителей и родителей (законных представителей), заинтересованных в обучении, воспитании детей с особенностями в развитии.

3.     Функции консилиума

3.1.          Обеспечение качества коррекционно-развивающей деятельности, включающей физическое и умственное развитие, нравственное и эстетическое воспитание учащихся школы.

3.2.          Организация и проведение комплексного изучения личности ребенка с использованием диагностических методик.

3.3.          Выявление и ранняя диагностика.

3.4.          Выявление уровня и особенностей развития познавательной деятельности, памяти, внимания, работоспособности, эмоционально-личностной зрелости, уровня развития речи обучающихся с нарушением зрения.

3.5.          Выявление резервных возможностей ребенка, разработка рекомендаций педагогами другими специалистами по обеспечению индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания.

3.6.          Разработка плана скоординированных действий родителей, учителей, специалистов школы по решению наиболее актуальных психолого-медико-педагогических проблем учащихся с нарушением зрения.

3.7.          Выбор дифференцированных педагогических условий, необходимых для коррекции недостатков развития отдельных учащихся и для организации коррекционно-развивающего процесса.

3.8.          Разработка индивидуального образовательного маршрута обучающихся с нарушением зрения.

3.9.          Разработка скоординированных действий родителей, учителей, специалистов школы по закреплению позитивных и преодолению негативных тенденций в развитии классных коллективов.

3.10.      Обеспечение социальной защиты ребенка в случаях неблагоприятных семейных или учебно-воспитательных условий при психотравмирующих обстоятельствах; охрана и укрепление психосоматического здоровья ребенка.

3.11.      Профилактика физических, интеллектуальных и психологических  перегрузок, эмоциональных срывов, организация лечебно-оздоровительных мероприятий.

3.12.      Подготовка документов на окружную психолого-медико-педагогическую комиссию в случае неясного диагноза или при отсутствии положительной  динамики в развитии и воспитании обучающегося.

4.     Организация работы консилиума

4.1.          Обследование обучающегося специалистами консилиума осуществляется по инициативе родителей (иных законных представителей) или членов педагогического коллектива с согласия родителей. При несогласии родителей (иных законных представителей) проводится работа по формированию у них адекватного понимания проблемы исходя из интересов ребенка

4.2.          Заседания консилиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.

4.3.          Первичный консилиум проводится для изучения заявки педагогов, родителей, администрации, по возникшим проблемам в обучении, воспитании и адаптации обучающихся с нарушением зрения.

4.4.          Аналитический консилиум проводится для определения характера индивидуальных и общешкольных проблем, определения стратегии и тактики их решения.

4.5.          Контрольно-корректировочный консилиум (промежуточный) проводится с целью осуществления контроля за исполнением индивидуального образовательного маршрута по мере необходимости (или по заявке учителя, родителей) и внесения в них, при необходимости, соответствующей корректировки.

4.6.          Итоговый консилиум по результатам работы проводится, 1 раз в четверть (в конце четверти), в конце учебного года.

4.7.          Диагностическая работа проводится еженедельно с целью определения состояния деятельности учащегося с нарушением зрения, его развития и создания комфортных условий для дальнейшей адаптации и социализации.

4.8.          Консультации проводятся еженедельно для педагогов школы и родителей с целью формирования активно-положительной позиции взрослых и эмоционально-положительного фона в детском коллективе.

4.9.          Методическая работа осуществляется с целью формирования банка диагностических и коррекционных методик, консультационных материалов для родителей и педагогов школы, подготовки индивидуальных диагностических и коррекционных пакетов для учащихся, содержательного наполнения индивидуальных комплексных учебных программ, а так же для повышения профессиональной компетентности специалистов консилиума.

Посещение уроков учителей школы специалистами консилиума осуществляется с целью наблюдения за учащимися с нарушением зрения в образовательной среде массового класса.

4.10.      Консилиум создается и ликвидируется по решению педагогического совета.

4.11.      Утверждение и изменение данного Положения осуществляется педагогическим советом и фиксируется приказом директора школы.

5.     Документация и отчетность

5.1.          Работа консилиума регламентируется следующей документацией:

¨     настоящее Положение о консилиуме;

¨     план деятельности консилиума на учебный год;

¨     диагностический инструментарий;

¨     протоколы решений заседаний консилиума;

¨     при необходимости заключение по вопросу развития учащегося.

5.2.          Разглашение информации специалистами, учителями и администрацией школы о характере проводимых консилиумом мероприятий без согласия родителей запрещается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение "О внутришкольном психолого-медико-педагогическом консилиуме"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 243
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басова Ксения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басова Ксения Владимировна
    Басова Ксения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 383954
    • Всего материалов: 379

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методы и приемы рерайтинга текста

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности автоматизации технологических производственных процессов

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек