Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о журнале учебных занятий

Положение о журнале учебных занятий

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение о журнале учебных занятий государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Сызранский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                 Общие положения

 

1.1.          Настоящее положение (далее - Положение) устанавливает порядок ведения и проверки журналов учебных занятий в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Сызранский политехнический техникум» (далее - Техникум).

1.2.          Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 № 464, и Уставом Техникума.

1.3.          Журнал учебных занятий (далее - Журнал) является нормативно-правовым документом, ведение которого обязательно для каждого преподавателя (Приложение 1).

1.4.          Журнал является основным документом учета учебной работы группы.

1.5.          К ведению Журнала допускаются только преподаватели, проводящие занятия в конкретной группе, мастера производственного обучения, заведующий учебной частью, секретари учебной части.

 

2.        Требования к ведению журнала учебных занятий

 

2.1.          Все записи в Журнале должны вестись четко, аккуратно, разборчиво, без исправлений, пастой черного цвета на масляной основе.

2.2.          Категорически запрещается  допускать обучающихся к работе с Журналом.

2.3.          Зачеркивать или исправлять записи в Журнале любым способом, включая корректоры,  запрещается.

 

3.                 Обязанности учебной части

 

3.1.          Заведующий учебной частью заполняет в Журнале:

-          титульный лист, обложку, указывая полное наименование Техникума в соответствие с Уставом, № группы, специальность;

-          оглавление, где указывается перечень учебных дисциплин, междисциплинарных курсов или профессиональных модулей (далее – УД, МДК, ПМ), изучаемых в конкретном учебном году в соответствие с рабочим учебном планом (сокращения наименований дисциплин не допускаются). На УД, МДК на весь учебный год выделяется необходимое количество страниц в зависимости от объема времени, отведенного на изучение в рабочем учебном плане, о чем делается необходимая отметка в графе «Страница» оглавления. Если УД ведут несколько преподавателей, то в журнале отводится определенное количество страниц для каждого преподавателя;

-          названия УД, МДК, ПМ в сводной ведомости успеваемости по окончании семестра в последовательности, установленной учебным планом.

3.2.  Секретарь отделения заполняет в Журнале:

-          списки обучающихся, причем включение фамилий обучающихся в списки Журнала, а также исключение фамилий обучающихся из списков Журнала производится только после соответствующего приказа по Техникуму с указанием против фамилии обучающегося номера и даты приказа;

-          оценки в сводной ведомости успеваемости после сдачи обучающимся направления на пересдачу академической задолженности с указанием даты получения оценки.

 

4.        Обязанности преподавателя

 

4.1.          Преподаватель обязан систематически проверять и оценивать знания обучающихся и отмечать в Журнале их посещаемость.

4.2.          Все записи по всем УД, МДК, ПМ должны вестись только в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий и изменениями, вносимыми в расписание в связи с болезнью преподавателя и иными уважительными причинами. Запрещается проведение учебных занятий вне установленного расписания.

4.3.          Все записи должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем занятий, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, семинарских занятий, экскурсий и т.п.

4.4.          Учебные занятия записываются парами, каждое занятие по 2 академических часа.

4.5.          На левой странице Журнала преподаватель указывает название УД, МДК или ПМ, ставит дату занятия (месяц и число), отмечает отсутствующих на занятии буквами «нб», выставляет оценки за устные и письменные работы (в колонку за то число, когда проводилась работа).

4.6.          Запрещается выставление оценок «задним числом». Отметки за обязательные письменные работы, включая контрольные, лабораторные и практические, должны быть выставлены в течение трех календарных дней.

4.7.          При отсутствии обучающегося в день проведения обязательной письменной работы, он обязан выполнить такого рода работу в течение одной недели после того, как приступит к занятиям. Оценка за работу ставится в клетку в день выполнения им работы.

4.8.          В клетках для выставления отметок разрешается запись только из следующих символов: «1», «2», «3», «4», «5», «нб», «н/а», «зач.», «незач.».

4.9.          Выставление оценок через дробь допускается только по дисциплинам русский язык и литература при оценивании сочинений, изложений и диктантов с грамматическим заданием.

4.10.     Преподаватель обязан систематически вести текущий контроль знаний обучающихся.

4.11.     Для объективной аттестации обучающихся за семестр необходимо наличие не менее 5 оценок (при 2-часовой недельной учебной нагрузке по УД, МДК) и более 7 (при учебной нагрузке более 2-х часов в неделю) с обязательным учетом знаний обучающихся по письменным, лабораторным и практическим работам.

4.12.     Выставление неудовлетворительных оценок после длительного отсутствия обучающихся в связи с болезнью и иными уважительными причинами не рекомендуется.

4.13.     На правой странице Журнала преподаватель указывает свою фамилию и инициалы, дату проведения занятия (например, 01.09), тему занятия, домашнее задание, ставит свою подпись.

4.14.     Наименование разделов и тем дисциплины записывается без сокращений. Если проводятся практические занятия, лабораторные работы и т.п., то в кратком содержании занятия пишутся слова «Лабораторная работа №...», «Практическое занятие №...» и т.п. и проставляется порядковый номер и наименование согласно календарно-тематическому плану. На запись темы одного занятия (пары) отводится одна строка.

4.15.     Тематика занятий и количество часов по каждой теме должно соответствовать календарно-тематическому планированию и, соответственно, рабочей программе учебной дисциплины, профессионального модуля.

4.16.     В графе «что задано» записывается содержание домашнего задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации внеаудиторной самостоятельной работы во времени, необходимом на ее выполнение.

4.17.     По окончании каждого семестра (года) по всем изучавшимся УД, МДК, выводятся итоговые оценки успеваемости обучающихся независимо от того, выносятся эти дисциплины на экзамен или нет. Запись «н/а» осуществляется при отсутствие обучающегося на занятиях без уважительной причины свыше 50 % времени, отведенного на изучение дисциплины в семестре.

4.18.     Оценки успеваемости обучающимся за семестр (год) проставляются преподавателем после записи последнего занятия по УД, ПМ в истекшем семестре (году). Сверху над колонкой с итоговыми оценками указывается семестр (I или II семестр). Пропуски между ними клеток и строк не допускается.

4.19.     Если по дисциплине предусмотрено выполнение курсовой работы (курсового проекта), то оценка за ее (его) защиту выставляется до итоговой оценки за семестр.

4.20.     Если по какой-либо дисциплине установлен экзамен, то экзаменационная оценка считается окончательной независимо от полученных в семестре оценок текущего контроля по дисциплине и проставляется в колонку «Экзамен» после итога за семестр, год.

4.21.     По окончании семестра преподаватели на правой странице Журнала подводят итоги по выданным часам за семестр:

По плану  - ____ ч. Дано - ____ ч.

Программа выполнена.

Преподаватель Подпись Инициалы Фамилия

На указанные записи выделяется одна строка в Журнале.

4.22.      Если имеет место отставание в программе, то преподаватель должен указать причину ее невыполнения в отчете по результатам семестра. Также в отчете указывается, каким образом выполнена программа при отставании по часам в связи с совпадением занятий с нерабочими праздничными днями.

 

5.        Контроль за ведением журнала учебных занятий

 

5.1.          Контроль за правильностью ведения записей в Журнале осуществляет заместитель директора по учебной работе не реже одного раза в семестр, заведующий учебной частью – один раз в семестр, заведующие отделениями по специальностям - ежемесячно, председатели предметных (цикловых) комиссий - при проведении отдельных форм контроля.

5.2.          Обязанности контролирующего лица:

-                   осуществлять контроль и проверку Журнала в соответствии с данным Положением;

-                   осуществлять подготовку анализирующих справок, приказов по результатам проверки, доводить их содержание до сведения преподавателей, мастеров производственного обучения, учебной части.

5.3.          Невыполнение настоящего Положения может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности преподавателя, мастера производственного обучения, заведующего учебной частью, секретаря или лицо, ответственное за осуществление контроля за ведением Журнала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о журнале учебных занятий

 

 

Образец журнала учебных занятий 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист согласования

 

Разработал:

Заместитель директора по учебной работе                                         Е.В. Вернер   

                                                             

Согласовано:

Заместитель директора по

учебно-производственной работе                                                     Е.В.Салитова       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о журнале учебных занятий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2015 1795
    • DOCX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вернер Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вернер Елена Викторовна
    Вернер Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22914
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 8-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе