Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение об электронном классном журнале

Положение об электронном классном журнале

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СШ № 51

_____________ Т.А.Ларина

«26» августа 2016 г.

 

Приложение №6

к приказу  № 301 от 26.08.2016 г.

 

 

Положение об электронном классном журнале МБОУ СШ №51.

 

1. Общие положения.

 

1.1. Электронный классный журнал (далее ЭлЖур) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя.

1.2.  ЭлЖур называется комплекс программных средств в информационной системе «Электронный журнал» (ИС «ЭлЖур»), служащий для решения задач, описанных в п.2 настоящего Положения.

1.3. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу ЭлЖур в МБОУ СШ №51.

1.4. ЭлЖур должен вестись в соответствии с требованиями к ведению электронных журналов Письмо МОН РФ от 15.02.2012 №АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде».

1.5. Пользователями модуля ЭлЖур являются: администрация школы, учителя-предметники, классные руководители, другие сотрудники школы.

1.6. Учащиеся и родители (законные представители) получают доступ к актуальной информации об успеваемости и посещаемости посредством модуля «Электронный дневник», являющегося одной из составных частей ИС «Эл.Жур» и интегрированного с модулем «Электронный журнал».

1.7. Функционирование и использование ЭлЖур должно осуществляться в соответствии с действующим Законодательством РФ, в том числе закона от 24.07.2006 152-ФЗ «О персональных данных».

 

2. Задачи, решаемые ЭлЖур.

 

Учет выполнения учебных программ, в том числе:

·     учет проведенных занятий с отражением тематики, занятости педагогических

сотрудников, отклонений от ранее запланированного графика;

·     учет домашних заданий;

·     учет иных учебных заданий;

·     учет результатов выполнения учебной программы обучающимися (успеваемость);

·     учет посещаемости занятий обучающимися.

 

3. Правила и порядок работы с ЭлЖур.

 

3.1. Куратор школы, ответственный за функционирование ЭлЖур (далее Куратор), производит первоначальные настройки профиля школы в ИС «ЭлЖур», вносит информацию о пользователях.

3.2. Пользователи получают коды доступа к ИС «ЭлЖур» в следующем порядке:

а)  Сотрудники школы получают коды доступа у Куратора.

б)  Учащиеся, родители (законные представители) получают коды доступа у классного руководителя.

3.3. Классные руководители своевременно заполняют журнал и следят за достоверностью данных об учащихся и их родителях, при необходимости ведут переписку с родителями.

3.4. Учителя заполняют ЭлЖур в день проведения урока. В случае болезни учителя учитель, замещающий коллегу, заполняет ЭлЖур в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замещения уроков). Все записи по всем учебным предметам (включая уроки по иностранному языку) должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных и иных работ, а также внеклассной деятельности.

3.5. Заместитель директора школы по УВР осуществляет периодический контроль за ведением ЭлЖур, запись тем изученного учебного материала, домашних заданий, отметок о посещаемости занятий учащимися и оценок знаний учащихся.

3.6. Учащиеся имеют доступ только к собственным данным через модуль «Электронный Дневник», родители (законные представители) имеют доступ только к данным своего ребенка через модуль «Электронный дневник».

3.7. В случае временного отсутствия доступа к ЭлЖур в ИС «ЭлЖур», связанного с обстоятельствами непреодолимой силы, учитель обязан вести записи об учебном процессе в бумажной копии классного ЭлЖур. После восстановления доступа к ЭлЖур в ИС «ЭлЖур» учитель обязан внести данные в ЭлЖур.

 

4. Права, обязанности

 

4.l. Права:

а) Пользователи имеют право на бесперебойный доступ к ЭлЖур, ЭлЖур должен функционировать в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

б) Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с ЭлЖур в службе технической поддержки «ЭлЖур» и справочном центре встроенном в систему ЭлЖур или по федеральному номеру телефона 88005552250 с 9.00 до 20.00 по московскому времени.

 

4.2. обязанности:

 

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:

 

а) обеспечивает организацию рабочих мест, оснащенных компьютерами для учителей с доступом к сети Интернет.

КУРАТОР

а) Организовывают постоянно действующие консультации по работе с ЭлЖур учителей, классных руководителей и других сотрудников школы.

б)  Производит первоначальную настройку системы;

      Ведет списки сотрудников, учащихся школы, родителей (законных представителей)

Поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов;

Осуществляет закрытие учебного года, перевод учащихся в новый учебный год, перевод учащихся из одного класса в другой класс по приказу директора.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

а) По окончании отчетных периодов получают информацию из ЭлЖур за отчетный период на бумажных носителях по классам у классных руководителей.

б) Контролирует актуальное отображение на бумажных носителях информации из ЭлЖур проведенных заменах за учебный период в соответствии с журналом замен.

в) Проверенные бумажные носители заверяются подписью, расшифровкой подписи и датой.

г) Несет ответственность за сохранность своих данных для идентификации и аутентификации, что исключает доступ посторонних к информации.

 

 ДОКУМЕНТОВЕД:

а) По окончании отчетных периодов архивирует (нумерует, прошивает, заносит в реестр) бумажные носители с информацией из ЭлЖур.

 

СИСТЕМНЫЙ АДМИНИТРАТОР

а) Несет ответственность за бесперебойный доступ к ЭлЖур  и   исправность предназначенных для работы с ЭлЖур компьютеров.

 

УЧИТЕЛЬ-ПРЕДМЕТНИК:

а) ЭлЖур заполняется учителем в день проведения урока до 18.00

б) В случае болезни учитель-предметник, производящий замену заполняет ЭлЖур в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в бумажных копиях ЭлЖур по окончании учебных периодов).

в) Несет ответственность за ежедневное и достоверное заполнение ЭлЖур.

г) Отвечает за накопляемость отметок учащимися, которая зависит от недельной нагрузки

учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Для объективной аттестации обучающихся за учебный период необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам.

       Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала учебного периода накопляемость отметок не учитывается. По окончании З-х недель обязательна 1 отметка, по окончании 4-х недель - 2 отметки для предметов по 7-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается.

      Накопляемость не учитывается у учащихся не посещавших уроки. Если учащийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку.

д) Своевременно выставляет отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставляет отметки в ЭлЖур только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания.

е) Вносит в ЭлЖур отметки за административные контрольные работы с указанием типа  заданий (к - контрольная работа) в соответствии с графиком ВШК.

ж) Систематически назначает в ЭлЖур задание на дом. Внесение домашнем задании должно производиться в день проведения занятия. Задание должно вноситься в журнал не позднее 1 часа после окончания занятий в этот день.

з) Несет ответственность за своевременное и в полном объёме прохождение календарно- тематического планирования.

и) Отмечает в ЭЖ посещаемость занятий учащимися символом Н:

При выведении на печать пропущенные уроки отображаются как «н».

к) Несет ответственность за сохранность своих данных для идентификации и аутентификации, что исключает доступ посторонних к информации.

 

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

а) Несет ответственность за достоверность списков класса и информации об учащихся и их родителях. Должен заполнять анкетные данные родителей и учащихся. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки.

б) Должен информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных ЭлЖур.  Классный руководитель корректирует посещаемость учащегося, отмечает причину его отсутствия ( уважительная, неуважительная или по болезни)

в) По окончании отчетных периодов по согласованию с заместителями директора по УВР переносит данные ЭлЖур на бумажный носитель (с двух сторон листа), отображая списки класса, отметки, посещаемость, пройденные темы и задание на дом, отметки за учебный период с помощью функции экспорта данных в формат Excel или вывода данных на печать. Заверяет правильность переноса данных подписью, расшифровкой подписи и датой.

г) Передает информацию за отчетные периоды на бумажных носителях заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

д) Несет ответственность за сохранность своих данных для идентификации и аутентификации, что исключает доступ посторонних к информации.

 

5. Отчеты и создание бумажных копий классного журнала

5.1. отчеты по успеваемости и посещаемости создаются в конце каждого отчетного периода.

5.2. По окончании отчетного периода заместитель директора по УВР получает информацию из ЭлЖур на бумажных носителях по классам у заместителя директора по информационным технологиям, заверяет правильность переноса данных подписью, расшифровкой подписи и датой, архивирует (нумерует, прошивает, заносит в реестр) бумажные носители.

 

Обязанность учителя вести электронный классный журнал прописана в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. М 59З «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", п. III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ).

 

Учитель

Должностные обязанности.

Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно- коммуникационных технологий (веление электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об электронном классном журнале"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 884
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатхуллина Маргарита Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 89908
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация волонтерской деятельности: правовые аспекты и публичное взаимодействие

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Особенности воинского учета и бронирования в организациях

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек