Инфоурок Другое Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ обучающихся детских объединений Центра внешкольной работы

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ обучающихся детских объединений Центра внешкольной работы

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

обучающихся детских объединений Центра внешкольной работы

 

1.     Общие положение

     Итоговая аттестация воспитанников детских объединений Центра рассматривается педагогическим коллективом как неотъемлемая часть образовательного процесса, так как позволяет всем его участникам оценить реальную результативность их совместной творческой деятельности.

     Цель   итоговой аттестации – выявление уровня развития способностей и личностных качеств ребенка и их соответствия прогнозируемым результатам образовательных программ.

     Задачи   итоговой аттестации:

·        определение уровня теоретической подготовки воспитанников в конкретной образовательной области;

·        выявление степени сформированности практических умений и навыков детей в выбранном ими виде творческой деятельности;

·        анализ полноты реализации образовательной программы детского объединения;

·        соотнесение прогнозируемых и реальных результатов учебно-воспитательной работы;

·        выявление причин, способствующих или препятствующих полноценной реализации образовательной программы;

·        внесение необходимых корректив в содержание и методику образовательной деятельности детского объединения.

     Итоговая аттестация воспитанников детских объединений Центра строится на принципах научности, учета индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников; адекватности специфики деятельности  детского объединения к периоду обучения; необходимости, обязательности и открытости проведения; свободы выбора педагогом методов и форм проведения и оценки результатов; обоснованности критериев оценки результатов; открытости результатов для педагогов в сочетании с закрытостью для детей.

     В образовательном процессе Центра в целом и каждого детского объединения в частности итоговая аттестация выполняет целый ряд функций: а) учебную, так как создает дополнительные условия для обобщения и осмысления воспитанником полученных теоретических и практических знаний, умений и навыков; б) воспитательную, так как является стимулом к расширению познавательных интересов и потребностей ребенка; в) развивающую, так как позволяет детям осознать уровень их актуального развития и определить перспективы; г) коррекционную, так как помогает педагогу своевременно выявить и устранить объективные и субъективные недостатки учебно-воспитательного процесса; д) социально – психологическую, так как дает каждому воспитаннику возможность пережить «ситуацию успеха».

 

2.     Организация итоговой аттестации

     Итоговая аттестация воспитанников детских объединений Центра проводится 1-2 раза в учебном году: в 1 полугодии – при учебной необходимости и по желанию педагога, во 2 полугодии – обязательно.

     Сроки проведения итоговой аттестации: в 1 полугодии – декабрь, во 2 полугодии – апрель – май.

     Формулы проведения итоговой аттестации: контрольный урок, итоговое занятие, зачет, экзамен, тестирование, защита творческих работ и проектов, выставочный просмотр, стендовый доклад, конференция, тематические чтения, олимпиада, конкурс, собеседование и др.

     Программа итоговой аттестации (при любой форме проведения и в любой образовательной области) должна содержать методику проверки теоретических знаний воспитанников и их практических умений и навыков. Содержание программы итоговой аттестации определяется самим педагогом на основании содержания образовательной программы и в соответствии с ее прогнозируемыми результатами.

     Не менее чем за месяц до проведения итоговой аттестации детского объединения педагог должен в письменном виде представить администрации Центра график и программу итоговой аттестации. На основании представленных заявок не позже чем за две недели составляется общий график проведения итоговой аттестации воспитанников Центра, который утверждается директором, согласуется с профсоюзным комитетом и вывешивается на доступном для всех педагогических работников месте.

     Для проведения итоговой аттестации воспитанников формируется аттестационная комиссия, в состав которой входят представители администрации Центра, руководители структурных подразделений, методисты, психологи, педагоги дополнительного образования (имеющие первую высшую квалификационную категорию).

 

3.     Критерии оценки результатов итоговой аттестации

     Критерии оценки уровня теоретической подготовки воспитанников: составление уровня теоретических знаний программным требованиям; широта кругозора; свобода восприятия теоретической информации; развитость практических навыков работы со специальной литературой; осмысленность и свобода использования специальной терминологии.

     Критерии оценки уровня практической подготовки воспитанников: соответствие уровня развития практических умений и навыков программных требованиям; свобода владения специальным оборудованием и оснащением; качество выполнения практического задания; технологичность практической деятельности.

     Критерии оценки уровня развития и воспитанности детей: культура организации практической деятельности; культура поведения; творческое отношение к выполнению практического задания; аккуратность и ответственность при работе; развитость специальных способностей.

 

4.     Оценка, оформление и анализ результатов итоговой аттестации

     Результаты итоговой аттестации воспитанников должны оцениваться таким образом, чтобы можно было определить: 1) насколько достигнуты прогнозируемые результаты программы каждым ребенком; 2) полноту выполнения образовательной программы; 3) обоснованность перевода воспитанника на следующий этап или год обучения; 4) результативность самостоятельной деятельности ребенка в течение всего учебного года.

     Результаты итоговой аттестации фиксируются в «Протоколе итоговой аттестации воспитанников детского объединения», который является одним из отчетных документов и хранится в администрации Центра. Параллельно оценки итоговой аттестации могут быть занесены в журнал конкретной учебной группы детского объединения и дневники воспитанников (при их наличии).

     Приложением к «Протоколу итоговой аттестации воспитанников детского объединения» является программа ее проведения.

     Результаты итоговой аттестации воспитанников детских объединений анализируются администрацией Центра совместно с педагогами по следующим параметрам:

·        количество воспитанников (%), полностью освоивших образовательную программу, освоивших программу в необходимой степени, не освоивших программу;

·        количество воспитанников (%), переведенных или не переведенных на следующий год или этап обучения;

·        причины невыполнения детьми образовательной программы;

·        необходимость коррекции программы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ обучающихся детских объединений Центра внешкольной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 687
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харунина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харунина Елена Николаевна
    Харунина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12498
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой