Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение об объединении учителей -блогеров

Положение об объединении учителей -блогеров

Скачать материал

Положение об объединении учителей - блогеров.

1Общие положения

Сетевое сообщество учителей- блогеров направлено на объединение, кооперацию образовательного потенциала  образовательных учреждений района . Каждый учитель сообщества, включённый  в сеть, получает доступ ко всем объединенным ресурсам и тем самым усиливает собственные возможности. Создание сетевого сообщества  способствует внедрению в образовательный процесс инновационных технологий и методов обучения; повышению квалификации путем сетевого обмена информацией; сотрудничеству и общению с коллегами из других образовательных учреждений.  Сегодня профессиональные сообщества являются мощным средством поддержки профессиональной деятельности.

2 Структура

Профессиональные сообщества позволяют специалистам постоянно расти, развиваться, постоянно оставаясь актуальными. Профессиональное сообщество - это то, что позволяет специалисту избежать "варки в собственном соку". Общаясь с коллегами, профессионал начинает чувствовать себя частью чего-то явно большего, чем просто место его работы, расширяются горизонты его профессионального видения. Многие проблемы решаются быстрее за счёт "коллективного разума" тех членов сообщества, кто уже их как-то решал и готов поделиться опытом. В конце концов, профессиональное сообщество – это, как минимум, всегда готовое пространство для пробной реализации своих творческих идей. Развитие телекоммуникационных технологий в регионе приводит к возникновению различных сетевых сообществ. В настоящее время во всем мире в области образования растет интерес к такой разновидности сетевых сообществ как сообщества обмена знаниями. Сообщества обмена знаниями особенно интересны для педагогики, поскольку непосредственно связаны с учением и обучением.  Общение учителей происходит в информационной среде образовательных блогов. Именно сетевое взаимодействие считаем одним из главных ресурсов развития муниципальной системы образования, поскольку оно позволяет выявить скрытый, или еще не востребованный, или не реализовавшийся в иных условиях инновационный потенциал, транслировать его на всю систему, активизировать процессы развития и саморазвития субъектов сети в организационном, содержательном, технологическом аспектах.

3 Цели Сообщества:

Создание условий для профессионального развития педагога на основе системы образовательных  блогов,  которые способствуют:

- индивидуализации профессионального образования, развитие мобильности педагогических ресурсов путем взаимодействия с коллегами общеобразовательных школ города с использованием открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов;

- создании базы данных по программным продуктам учебного назначения и опыту их применения в  урочной  и во внеурочной  деятельности;

- поддержке новых образовательных инициатив и внедрение информационных технологий в образовательное пространство;

  Задачи Сообщества:

обеспечение методической поддержки массового внедрения (цифровых) образовательных ресурсов и инструментов в педагогическую практику.

Обмен опытом в области применения новых педагогических технологий. Освоение педагогами децентрализованных моделей образования.

Создание информационно-методического пространства для педагогов города.Объединение учителей  по их профессиональным интересам.

Организация информационно - методической поддержки и профессиональной взаимопомощи.

Организация профессионального сетевого общения и повышения квалификации

4 Организация сети.

4.1Выявление и присоединение образовательных блогов учителей для профессионального сетевого общения и повышения квалификации.

4.2. Организует работу методист, отвечающий зав предоставление научно – методических, учебно- методических услуг. Он является системным координатором деятельности, функции которого может взять на себя любой участник сообщества,  предлагающий работу над любым сетевым проектом.

4.3  Организация и реализация сетевых проектов происходит в общей информационной среде образовательных блогов. Предлагается тема, пишутся комментарии, предложения,  определяется стратегия деятельности, составляется план реализации   начинается реализация и распространение результатов через сетевое общение, работу на форумах.

4.4 Кроме деятельности над сетевыми проектами осуществляется обмен методическими материалами и нормативной базой, знакомство с опытом других учителей.

4.5 В сетевом педагогическом сообществе возможно поддерживать активность, используя следующие формы деятельности: обучающий семинар, виртуальная конференция,  конкурс, мастер-класс, опрос, обсуждение в чате, форма обратной связи между членами сообщества (внутренняя переписка), фотогалерея

4.6 Участниками сообщества могут все желающие педагоги, использующие в своей деятельности образовательные блоги.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об объединении учителей -блогеров"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 400
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишмарёва Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишмарёва Светлана Леонидовна
    Шишмарёва Светлана Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 286545
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и управление работой творческого коллектива

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Печное дело: современные методы и оборудование

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе