Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение об организации работы специальных медицинских и подготовительных групп.

Положение об организации работы специальных медицинских и подготовительных групп.

Скачать материал

                                                                                   УТВЕРЖДЕНО

                                                                                         приказом по школе

   от ________2014   №__________

 

 

Положение об организации работы

специальных медицинских и подготовительных групп

1.      Общие положения

1.1.Настоящий документ разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

-       Федерального Закона РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-       Федерального Закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

-       Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 30 июня 1992 г. №86/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях".

-       Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 августа 2001 г. №337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физической культуры".

-       Приказа Министерства образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту, Российской академии образования от 16 июля 2002 г. №2715/227/166/19 "О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации".

-       Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №621 "О комплексной оценке состояния здоровья детей".

-       Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

-       Приказа департамента образования и департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 14.02.2008 №612/01-11/745/02 «Об освобождении от занятий физической культурой, организацией работы и аттестации обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе».

-       Методических рекомендаций «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья» (письмо Министерства образования и науки  РФ от 30 мая 2012 года №МД-583/19).

-       Методических рекомендаций "Организация занятий по физическому воспитанию с учащимися, отнесенными к специальной медицинской группе" (письмо Министерства здравоохранения СССР от 22 февраля 1980 г. № 08-14/1-14).

-       Методических рекомендаций "Врачебный контроль за нагрузкой учащихся на уроках физической культуры в общеобразовательных школах" (письмо Министерства здравоохранения СССР от 27 декабря 1984 г. № 11-14/30-7).

-       Письма Министерства образования Российской Федерации от 31 октября 2003 г. № 13-51-263/123 "Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой".

 

1.2. Для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы: основная, подготовительная, специальная "А" (оздоровительная) и специальная "Б" (реабилитационная).

К основной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, благоприятным типом реакции кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку и уровнем ФП, соответствующим возрасту и полу.

К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся:

-          без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, благоприятным типом кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку и уровнем ФП, не соответствующим возрасту и полу;

-          с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, удовлетворительным или неблагоприятным типом реакции кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку;

-          часто болеющих (3 и более раз в год);

-          реконвалесцентов из основной медицинской группы после перенесенных заболеваний, травм и окончания сроков освобождения от занятий физической культурой на период, определяемый индивидуально медицинским учреждением.

К специальной медицинской группе "А" (оздоровительной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья функционального и органического генеза в стадии компенсации.

К специальной медицинской группе "Б" (реабилитационной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья в стадии субкомпенсации.

1.3. Цель организации СМГ:

- создание   для   ослабленных   детей   комфортных   условий   с   помощью дифференцированного    подхода   при    осуществлении    образовательного  процесса с учетом  особенностей  их развития  и  состояния  здоровья,  в  выполнении медико-психологических рекомендаций;

-  формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни.

1.4. Задачи  СМГ:

-          укрепление здоровья;

-          повышение функциональных возможностей и резистентности организма;

-          постепенная адаптация организма к физическим нагрузкам;

-          овладение комплексами упражнений, благотворно влияющих на состояние здоровья обучающегося с учетом заболеваний;

-          развитие физических качеств и освоение жизненно важных двигательных умений и навыков;

-          контроль дыхания при выполнении физических упражнений;

-          обучение способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и ФП;

-          формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой;

-          формирование у обучающихся культуры здоровья.

-          предупреждение дезадаптации обучающихся в условиях общеобразовательного учреждения.

2.      Комплектование групп

2.1. Организация занятий по физической культуре в образовательном учреждении основывается на результатах медицинских осмотров, которые должны проводиться не реже 1 раза в течение учебного года.

2.2. Основанием для определения обучающихся в подготовительную и специальные медицинские группы служат медицинская справка с указанием диагноза и медицинской группы, предъявляемая ежегодно до 1 сентября. Справка должна быть подписана заведующим поликлиникой и заверена печатью лечебного учреждения.

2.3. На основании справок в ОУ формируются специальные медицинские группы для занятий физической культурой, которые закрепляются приказом директора школы.

2.4. В приказе указывается списочный состав; время проведения занятий СМГ «А»: ФИО учителя, проводящего занятия: ФИО администратора, контролирующего работу СМГ.

2.5. Обучающиеся, отнесенные к СМГ «Б», должны заниматься гигиенической и лечебной физической культурой в специальных физкультурных диспансерах или кабинетах ЛФК при медицинских учреждениях.

2.6. Комплектование СМГ может проводиться двумя способами (в зависимости от возможностей ОУ и контингента обучающихся, отнесенных к СМГ «А»):

1)    с учетом характера заболевания;

2)    с учетом возраста обучающихся.

При втором варианте возможны возрастные группы: 1-2, 3-4, 5-8, 9-11 класс.

Количество обучающихся в группе должно быть не менее 10 человек.

2.7. Перевод обучающихся из одной медицинской группы в другую, в связи со сменой показателей здоровья, в течение учебного года регулируется приказом директора. В этом случае возможно изменение состава сформированных ранее учебных групп. При формировании СМГ и текущих изменениях в их составе необходимо учитывать время занятий в учреждении дополнительного образования.

3. Организация занятий СМГ

3.1 Занятия в СМГ определяются отдельным расписанием из расчета три раза в неделю по 40 минут для обучающихся 1-4 классов, 45мин.

3.2. Посещения занятий обучающимися СМГ является обязательным. Ответственность за их посещение возлагается на родителей, учителя, ведущего эти занятия, классного руководителя и контролируется заместителем директора по учебно-воспитательной работе и медицинским работником.

3.3. Во время уроков физкультуры (основная группа) учащиеся СМГ (а также освобожденные от занятий физкультурой) могут присутствовать на уроке и оказывать помощь учителю в его подготовке и проведении. (В случае первых или последних уроков могут не посещать уроки основной группы)

3.4. По заявлению родителей и согласованию с директором школы обучающиеся могут быть освобождены от присутствия на занятиях основной группы (освобождение оформляется приказом).

4. Ведение документации и выставление оценок

4.1. Занятия проводятся согласно утвержденным директором школы программам для СМГ.

4.2. Для учета занятий с обучающимися, отнесенными к СМГ «А», ведется отдельный журнал.  Текущие и итоговые оценки, выставляются в соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации №13-51-263/123  от 31 октября 2003 г. «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой».

4.3. Итоговая отметка по физической культуре обучающимся в специальной медицинской группы "А" выставляется с учетом теоретических и практических знаний (двигательных умений и навыков, умений осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность), динамики функционального состояния и ФП, а также прилежания.

4.4. Итоговые оценки из специального журнала переносятся в итоговую ведомость классного журнала, выставляются в дневник обучающегося.

4.5.Обучающиеся специальной медицинской группы "Б" на основании представленной справки, выданной медицинским учреждением о прохождении курса ЛФК, оцениваются в образовательном учреждении по разделам: "Основы теоретических знаний" в виде устного опроса или написания рефератов, "Практические навыки и умения" в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету "Физическая культура".

4.6. В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об организации работы специальных медицинских и подготовительных групп."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1556
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18889
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона