Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение об учете результатов

Положение об учете результатов

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ 

ШКОЛА №1

 

Положение 

 

СОГЛАСОВАНО 

на заседании УС протокол № 4 от 9 января 2021 г.

 

СОГЛАСОВАНО 

на заседании Совета старшеклассников протокол № 4 от 9 января 2021 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБВ(с)ОУО(с)ОШ №1

Т.В. Леонова  приказ № В-13-6/1 от 9 января 2021 г.

об учете результатов освоения обучающимися образовательных программ в МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1

 

1.   Общие положения

1.1.           Настоящее Положение об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ (далее - Положение) разработано с целью определения общих правил проведения процедуры учета результатов освоения обучающимися основных образовательных программ в муниципальном бюджетном вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении открытой (сменной) общеобразовательной школе № 1 (далее - Школа, ОУ).

1.2.           Положение разработано в соответствии с п. 11 ч. 3 ст. 28 Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС и ФКСО, уставом ОУ.

1.3.           Положение является локальным нормативным актом, регулирующим организацию учета освоения обучающимися основных образовательных программ в Школе.

1.4.           Положение регламентирует деятельность учителей и администрации ОУ по учету ответов и работ обучающихся по предметам учебного плана.

1.5.           Настоящее Положение утверждено с учетом мнения Управляющего совета и Совета старшеклассников.

1.6.           МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1 осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимся основных образовательных программ соответствующего уровня общего образования.

1.7.           Положение принимается на неопределенный срок и изменяется по мере изменения законодательства в порядке, предусмотренным Уставом школы. 

1.8.           В данном Положении используются следующие понятия:  

-             процедура оценивания результатов  обучающихся – процедура бальной оценки усвоения обучающимся по предметам учебного плана соответствующей основной образовательной программы; 

-             текущий учет - оценивание отдельных ответов и работ обучающегося во время учебной четверти (полугодия) по предметам учебного плана соответствующей основной образовательной программы; 

-             промежуточный учет - выставление обучающимся оценок по предметам учебного плана соответствующей основной образовательной программы на конец четверти (полугодия), учебного года; 

-             итоговый учет -  выставление оценок по предметам учебного плана соответствующей основной образовательной программы по окончании 9 и 11 классов.  

1.9.    Оценивание обучающихся по предметам учебного плана  является обязательным для оценки результатов освоения основной образовательной  программы обучающимися 8-11 классов. 

 

2.                  Порядок осуществление индивидуального учета результатов освоения обучающимися  основных образовательных программ

2.1.           Школа  осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимся основных образовательных программ соответствующего уровня общего образования на бумажных и электронных носителях.  

2.2.           Все преподаватели Школы, обязаны  вести учет освоения обучающимися основных образовательных программ  в  электронных журналах, а так же информировать родителей и обучающихся об их успеваемости. Оценки в электронный дневник вносят учителя-предметники и классный руководитель. 

2.3.           Педагоги Школы несут дисциплинарную ответственность за невыполнение требований настоящего локального акта по учету и фиксированию успеваемости обучающихся. 

2.4.           Индивидуальный учет результатов освоения учащимся основных образовательных программ и хранение в архивах информации об этих результатах осуществляется на бумажных и электронных носителях в порядке, утвержденном соответствующими нормативными актами. Учет освоения обучающимися основных образовательных программ фиксируется  в:  

-             обязательных бумажных носителях индивидуального учета результатов освоения обучающимся основной образовательной программы: - личные дела обучающихся; - книги учета (по аттестатам); - аттестаты об окончании основного и среднего  общего образования. 

-             обязательных электронных носителях: – электронных журналах; – электронных дневниках. 

-             необязательных носителях: – тетради для контрольных, лабораторных и практических работ; – другие бумажные и электронные персонифицированные носители. 

2.5.           Форма индивидуального учета результатов освоения обучающимся основной образовательной программы может определяться решением администрации  школы, педагогом, решением педагогического совета, заместителя директора школы, родительским собранием и утверждается приказом директора  школы. 

2.6.           При оформлении электронного журнала следует руководствоваться соответствующими Положениями, утвержденными приказом директора школы. 

2.7.           В личном деле выставляются итоговые результаты обучающегося по предметам учебного плана соответствующей основной образовательной программы. Итоговые результаты обучающегося по каждому году обучения заверяются одной печатью предназначенной для документов и подписью классного руководителя. 

2.8.           Личное дело при переводе обучающегося в другое образовательное учреждение отдается  его родителю (законному представителю) согласно заявлению на имя директора школы 

2.9.           Результаты итогового оценивания обучающегося по предметам учебного плана по окончанию основной образовательной программы основного и среднего общего образования в 9 и 11 классах заносятся в книгу выдачи аттестатов за курс основного общего  и среднего общего образования и выставляются в аттестат о соответствующем образовании. 

2.10.      Школа  обязана обеспечить родителям (законным представителям) учащихся возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с результатами освоения ребенком образовательных программ учащимся. 

2.11.      Хранение в архивах данных об учете результатов освоения обучающимся основных образовательных программ осуществляется на бумажных и электронных носителях в порядке утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 

 

3.                  Процедура индивидуального учета результатов освоения обучающимися  основных образовательных программ  

3.1.           Процедура текущего оценивания обучающихся по предметам учебного плана. 

3.1.1.    Под текущим оцениванием ответов и работ понимается выставление обучающемуся отметки за предложенное учителем задание (комплекс заданий) в виде отдельной персонифицированной или групповой работы. 

3.1.2.    Оценивание ответов и работ обучающегося осуществляется в соответствии с Положением о  системе оценивания образовательных достижений обучающихся МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1. 

3.1.3.    Критериальные требования, предъявляемые к оцениванию ответа или работы, сообщаются обучающимся учителем до начала выполнения задания (комплекса заданий). 

3.1.4.    Предложенное к оцениванию задание (комплекс заданий) может выполняться обучающимся как во время учебного занятия, так и за его пределами.  

3.2.           Процедура промежуточного оценивания обучающихся по предметам учебного плана 

3.2.1.    Под промежуточным оцениванием понимается выставление обучающемуся отметок за учебную четверть, полугодие, год. 

3.2.2.    Отметка за четверть и полугодие выставляется на основании текущих отметок, выставленных в классный журнал в течение учебной четверти, полугодия.  

3.2.3.    Отметка за год выставляется на основании четвертных, полугодовых отметок. 

3.2.4.    Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Положением о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля, промежуточной аттестации обучающихся. 

3.2.5.    Выставление четвертных, полугодовых результатов освоения обучающимся предметов учебного плана соответствующей основной образовательной программы осуществляется по отметочной системе: 

-             отметка «2» выставляется,  если средняя текущая отметка обучающегося за  четверть, полугодие была не ниже «2» и не выше «2,4»; 

-             отметка «3»  выставляется, если средняя текущая отметка обучающегося за четверть, полугодие была не ниже «2,5» и не выше «3,4»; 

-             отметка «4» выставляется,  если средняя текущая отметка обучающегося за четверть, полугодие была не ниже «3,5» и выше «4,4»; 

-             отметка «5» выставляется, если средняя текущая отметка обучающегося за четверть,  полугодие была не ниже «4,5» и не выше «5» баллов. 

3.2.6. При выставлении четвертных, полугодовых отметок учитывается наибольший удельный вес отметок за различные виды контрольных, проверочных и самостоятельных работ. 

3.2.7. По итогам четверти, полугодия обучающемуся можно выставить «н/а» (не аттестован), если он пропустил 70% - 100% учебных занятиях и не может представить к оцениванию самостоятельно выполненные работы. 

3.2.8. Промежуточное годовое оценивание производится за каждый учебный год отдельно по каждому предмету учебного плана при наличии всех четвертных, полугодовых результатов. 

3.2.9. Годовое оценивание обучающегося за текущий учебный год по каждому учебному предмету осуществляется по отметочной системе: 

-             отметка «2» выставляется, если средняя четвертная (годовая) отметка обучающегося по предмету не ниже «2» и не выше «2,4»; 

-             отметка «3» выставляется, если средняя четвертная (годовая) отметка обучающегося по предмету не ниже «2,5» и не выше «3,4»; 

-             отметка «4» выставляется, если средняя четвертная (годовая) отметка обучающегося по предмет - не ниже «3,5» и не выше «4,4»; 

-             отметка «5» выставляется, если средняя четвертная (годовая) отметка обучающегося по предмету не ниже «4,5» и не выше «5». 

3.2.10. По итогам года обучающемуся можно выставить «н/а» (не аттестован) если средняя четвертная (полугодовая) отметка по предмету ниже «2». 

3.3. Процедура итогового оценивания обучающихся по предметам учебного плана.  

3.3.1. Под итоговым оцениванием понимается выставление обучающемуся итоговых отметок по окончанию освоения им основной образовательной программы общего образования соответствующего уровня. 

3.3.2 Итоговое оценивание обучающегося отдельно по каждому предмету учебного   плана по результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования осуществляется по отметочной системе. 

3.3.3.                Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных отметок, а так же фактической подготовки выпускника. 

3.3.4.                Итоговое оценивание обучающегося по результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования осуществляется по отметочной системе отдельно по каждому предмету - инвариантной части учебного плана школы, если на его изучение отводилось не менее 64 часов за два учебных года. 

3.3.5.                Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника 11 класса за 10, 11 классы с учетом полугодовых оценок и выставляются целыми числами в соответствии с правилами округления.  

 

4.                  Хранение в архивах информации о результатах освоения обучающимися образовательных программ на бумажных и (или) электронных носителях  

4.1.           В архивах хранится информация о результатах освоения обучающимися образовательных программ на обязательных бумажных и (или) электронных носителях. 

4.2.           Информация о результатах освоения обучающимися образовательных программ хранится на обязательных бумажных носителях в течение: 

-             классные журналы – 5 лет; 

-             сводные ведомости классных журналов – 25 лет; 

-             книги для учёта и записи выданных аттестатов – 50 лет; 

-             личные дела обучающихся после выбытия хранятся в архиве не менее 3-х

лет; 

-             тетради для контрольных работ хранятся у учителя до конца текущего учебного года; 

-             дневники обучающихся находятся в личном пользовании обучающихся и в архиве не хранятся. 

4.3. Информация электронного журнала хранится в электронном виде на сервере в сети. Многоуровневая система доступа отвечает самым высоким нормативам банковских и государственных структур и обеспечивает безопасное хранение и обработку данных, включая требования ФЗ-152 «О персональных данных».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об учете результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2021 188
    • PDF 323.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Граханова Светлана Валерьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3872
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки персонала дежурно-диспетчерских экстренных служб при вызове по единому номеру "112"

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек