Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение организация занятий спецмедгруппы

Положение организация занятий спецмедгруппы

Скачать материал

Положение

об организации занятий физической культуры школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ) в МБОУ ООШ№3

 

1.Общие положения

1.1.   Настоящее Положение разработано на основе:

- письма Минобрнауки России от 16.05.2012 № МД-583/19 «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»»;

-письма Минобразования России органам управления образованием от 31.10.2003 г. № 13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой».

 

1.2.  Настоящее Положение утверждается педагогическим Советом школы, имеющим

  право вносить в него свои изменения и дополнения.

 

1.3. Данное Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность учителя и учащихся, занимающихся в специальной медицинской группе (далее СМГ).

 

        2. Медицинские группы обучающихся для занятий физической культурой.

     Распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье).

      К специальной медицинской группе (СМГ) относятся лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, которые позволяют выполнять обычные учебные нагрузки, но являются противопоказанием к занятиям по учебной программе физического воспитания. 

     В зависимости от тяжести и характера заболевания учащиеся, отнесённые к СМГ,  делятся на группы – «А» и «Б», с целью более дифференцированного подхода к назначению двигательных режимов.

     Подгруппа «А» - обучающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера после травм и перенесенных заболеваний, требующие ограничения физических нагрузок, но допущенные к выполнению учебной и производственной работы в учебных заведениях с последующим переводом в подготовительную группу по показаниям здоровья и физического развития.

   Подгруппа «Б»- обучающиеся, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, серьезные хронические заболевания, требующие существенного ограничения физических нагрузок, допущенные к теоретическим учебным занятиям.

3. Цели и задачи физического воспитания учащихся, отнесенных к СМГ

     Целью организации учебных занятий по физическому воспитанию школьников, по состоянию здоровья отнесенных к специальной медицинской группе, является создание условий для оздоровления детей и подростков, имеющих отклонения в здоровье.

 

     Основными задачами физического воспитания обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, являются:

·                     укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма;

·                     повышение функционального уровня органов  и систем, ослабленных болезнью;

·                     повышение физической и умственной работоспособности;

·                     повышение защитных сил организма и сопротивляемости;

·                     формирование правильной осанки;

·                     освоение основных двигательных умений и навыков;

·                     воспитание морально-волевых качеств;

·                     воспитание интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и внедрение их в режим дня обучающегося;

·                     создание предпосылок, необходимых для будущей трудовой деятельности обучающихся,

·                     укрепление здоровья,

·                     улучшение физического развития,

·                     разъяснение обучающимися значения здорового образа жизни, принципов гигиены, правильного режима труда и отдыха, рационального питания.

4. Комплектование медицинских групп обучающихся для занятий физической культурой.

       Группы обучающихся, отнесенных к специальной медицинской группе (группы А и Б), комплектуются для занятий физической культурой по заключению врача  и заявлению родителей (законных представителей),  оформляются приказом директора школы до 1 сентября или по мере поступления медицинских показаний.

      Движение детей по группам здоровья в течение учебного года (из СМГ в подготовительную, далее в основную и наоборот) проводится на основании справки врача-педиатра детской поликлиники.

       Медицинская группа для занятий физической культурой каждого обучающегося вносится в «Листок здоровья» классного журнала мед. работником школы.

      Учащиеся, не прошедшие медицинское обследование, к учебным занятиям по учебному предмету ”Физическая культура“ не допускаются.

5. Организация занятий по физическому воспитанию школьников, отнесенных к СМГ.

      В соответствии с имеющимися условиями в МБОУ ООШ№3,  проведение  занятий обучающихся специальной медицинской группы «А» осуществляется  во время уроков физкультуры, при этом  дифференцируется нагрузка на обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей и отклонений в здоровье.

      Занятия с обучающимися специальной медицинской группы «Б» проводятся в кабинете ЛФК  Детской поликлиники.

 

      Обучающиеся освобожденные от физических нагрузок во время уроков физической культуры  находятся вместе с классом в спортивном зале или на площадке.

 

      Посещение занятий учениками СМГ является обязательным. Ответственность за их посещение возлагается на учителя, ведущего эти занятия,  классного руководителя и контролируется заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

     

6.  Система оценивания достижений обучающихся  специальной медицинской группы.

 

6.1 Оценивание и  аттестация обучающихся специальной медицинской группы «А».

 

    При оценивании и аттестации учитель руководствуется требованиями образовательных Программ по физической культуре для обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе «А», допущенных или рекомендованных федеральными или региональными органам исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования и здравоохранения.

 

  По мере прохождения учебного материала,  оцениваются: техника выполнения физических упражнений, степень освоения программного материала, успехи обучающегося в формировании навыков здорового образа жизни и рационального двигательного режима.

 

   При наличие  мотивации к занятиям физическими упражнениями и динамике физических возможностей,  самых незначительных положительных изменениях в физических показателях   выставляется положительная отметка.

 

   Положительная отметка  выставляется обучающемуся, который не продемонстрировал существенных сдвигов в формировании навыков и умений, в развитии физических качеств, но регулярно посещал уроки физической культуры, старательно выполнял задания учителя, овладел доступными ему навыками самостоятельных занятий оздоровительной или корригирующей гимнастикой, необходимыми знаниями в области физической культуры.

 

    При выставлении текущей отметки необходимо соблюдать особый такт, быть максимально внимательным, не унижать достоинства обучающегося, использовать отметку таким образом, чтобы она способствовала его развитию, стимулировала его на дальнейшие занятия физической культурой.

 

    Итоговая отметка по физической культуре обучающимся в специальной медицинской группы «А» выставляется с учетом теоретических и практических знаний (двигательных умений и навыков, умений осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность), динамики функционального состояния и ФП, а также прилежания.

6.2. Оценивание и аттестация обучающихся специальной медицинской группы «Б».

 

   Обучающиеся специальной медицинской группы «Б» на основании представленной справки установленного образца (Приложение № 1), выданной медицинским учреждением о прохождении курса ЛФК, оцениваются в образовательном учреждении по разделам: «Основы теоретических знаний» в виде устного опроса или написания рефератов, «Практические навыки и умения» в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету «Физическая культура».

6.3. Оценивание обучающихся освобожденных от физических нагрузок осуществляется  по теоретическим знаниям.

6.4. Текущие отметки и итоговые отметки за четверть, год выставляются учителем физической культуры в классном журнале, электронном журнале.

6.5. В аттестаты об основном общем образовании  обязательно выставляется отметка по физической культуре.

6.6. Возможные формы контроля знаний обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группы:

  • собеседование по теоретическим вопросам;
  • устное сообщение по теоретическим вопросам;
  • реферат как правило на тему по профилю заболевания;
  • практическое выполнение лечебных упражнений по профилю заболевания.

7. Документация

  •  Приказ по школе «Об организации СМГ»;
  •  Списки учащихся специальной медицинской группы;
  •  Календарно-тематическое планирование ;
  •  График посещения  занятий ЛФК;
  • Справка о количестве посещенных занятий ЛФК;
  •  Классный журнал.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение организация занятий спецмедгруппы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 5007
    • DOCX 50 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Оксана Васильевна
    Шадрина Оксана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70915
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты управления деятельностью структурного подразделения в сфере предупреждения коррупции

Руководитель подразделения (службы) в сфере предупреждения коррупции

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Малярное дело: принципы и технологии выполнения работ в строительстве (2 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе