Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение подросткового клуба "Интеграл"

Положение подросткового клуба "Интеграл"

Скачать материал

 

                                                                           УТВЕРЖДАЮ

Директор МБУ ДО ЦДТ

                                                                                      Новоорского района

_________ А.С Петряева

«____» ________  2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о подростковом Клубе по интересам «Интеграл»

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о подростковом Клубе по интересам «Интеграл» (далее Клуб) определяет основные функции и принципы организации и деятельности структурного подразделения МБУ ДО «Центр детского творчества Новоорского района» Оренбургской области (далее – МБУ ДО ЦДТ).

1.2 Клуб выступает как самостоятельная структура МБУ ДО ЦДТ и осуществляет различные виды дополнительной общеобразовательной общеразвивающей деятельности, с целью удовлетворения культурно-досуговых, познавательно-развивающих интересов детей и подростков в процессе совместной социально-значимой деятельности.

1.3. Клуб функционирует на базе МБУ ДО ЦДТ по адресу:

462800, Оренбургская область, Новоорский район, п.Новоорск, ул. Ленина,

д. 13 «А».

Так же занятия Клуба могут быть проведены на базе филиалов МБУ ДО ЦДТ, организаций культуры и отдыха Новоорского района.

1.4. Клуб может сотрудничать с педагогическим коллективом МБУ ДО ЦДТ (включать в план работы реализацию проектов педагогов дополнительного образования, изучение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ педагогов).

1.5. Свою практическую деятельность Клуб осуществляет в соответствии с законодательством РФ, международными документами о правах ребёнка, Уставом МБУ ДО ЦДТ, настоящим Положением, Уставом Клуба, ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

1.6. В Клубе не допускается деятельность любых политических партий, религиозных движений и сект. Запрещена пропаганда насилия, межнациональной розни; не допускается расовая дискриминация.

1.7. Клуб - форма объединения обучающихся МБУ ДО ЦДТ в возрасте до 17 лет, имеющих общие интересы, добровольно изъявивших желание в свободное от учёбы в общеобразовательной организации время участвовать в социально-значимой, интеллектуальной, познавательной, исследовательской, творческой, и т.д. деятельности.

1.8. Руководителем (координатором) работы клуба является педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ, он же несёт ответственность за деятельность и имущество Клуба.

1.9. Деятельность Клуба строится на принципах демократии и гуманизма, открытости и альтернативности, доступности и преемственности, толерантности и терпимости, инициативности и креативности, на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей членов Клуба (обучающихся).

2. Цель и задачи деятельности Клуба

2.1 Цель деятельности Клуба:

 - формирование социально-значимой деятельности, социальной компетенции, гражданских установок, вовлечение в интеллектуальный отдых, развитие творческих способностей, логического мышления, расширение общего кругозора детей и подростков в процессе рассмотрения различных практических задач и вопросов.

2.2 Основными направлениями деятельности Клуба является работа с детьми и подростками преимущественно в возрасте от 10 лет до 17 лет (в зависимости от направления деятельности Клуба, реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы).

2.3 Задачами деятельности Клуба являются:

- активизация исследовательской, познавательной и творческой деятельности;

- профессиональное самоопределение;

- пропаганда интеллектуального отдыха;

- создание условий, способствующих повышению уровня образованности членов Клуба (обучающихся);

- обеспечение благоприятных условий для социальной адаптации, самореализации детей и подростков, в том числе нуждающихся в социально-психологической защите («группы риска», детей-инвалидов, детей с ОВЗ);

- осуществление индивидуальной и массовой работы по профилактике правонарушений, безнадзорности и негативных явлений среди детей и подростков;

- привлечение партнёров к участию в мероприятиях Клуба;

- расширение спектра деятельности МБУ ДО ЦДТ.

 

3. Содержание и организация работы Клуба

3.1. Работа Клуба строится на реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ социально-педагогической направленности:

- «Клуб Исследовательской и Проектной Работы «КИПР»;

- «Лингвисты-исследователи»;

- «Эрудиты».

3.2. Количество и направленность изучаемых программ может варьироваться с учётом интересов членов Клуба, актуальности программ.

3.3. Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ не подразумевает обязательное освоение всех программ и обязательное изучение всех тем программы.

Занятия в Клубе могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным, модифицированным, интегрированным программам.

3.4. Состав членов Клуба может быть, как постоянным, так и переменным. Членами Клуба могут стать обучающиеся творческих объединений МБУ ДО ЦДТ, обучающиеся общеобразовательных организаций Новоорского района.

Объединения в Клубе могут быть разновозрастными.

Занятия в клубе проводятся по группам, звеньям, индивидуально или всем составом клуба.

3.5. Члены Клуба по желанию могут вступать в Детскую Общественную Организацию МБУ ДО ЦДТ «ЮВЕНТА».

3.6. Приём в члены Клуба, выход из него, осуществляются на основе личного желания. Условия членства в Клубе утверждаются Советом Клуба.

3.7. Расписание занятий Клуба составляется с учётом режима работы МБУ ДО ЦДТ, установленных санитарно-гигиенических норм (СанПиН 2.4.4.3172-14).

3.8. Клуб в своей деятельности может взаимодействовать с МБУК КДЦ «Новоорск», МБУК «МЦКС» Новоорского района, общеобразовательными организациями, РИД «Новоорская газета», другими государственными, общественными организациями неполитической и нерелигиозной деятельности.

3.9. В своей деятельности Клуб опирается на следующие принципы:

- гуманистическая направленность;

- добровольность;

- самоуправление (соуправление);

- открытость, доступность;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого члена Клуба (обучающегося);

- доброжелательный психологический климат на занятиях;

- личностно-деятельный подход к организации учебно-воспитательного процесса;

- подбор методов занятий соответственно целям и содержанию занятий и эффективности их применения;

- оптимальное сочетание форм деятельности.

3.10.  Формы организации работы Клуба:

- тематические вечера, конкурсные, игровые программы, фестивали, выставки, диспуты, беседы, лекции, семинары, консультации и т.д.;

- объединения по интересам (творческие объединения, одновозрастные и разновозрастные группы и т.д.).

4. Структура и управление Клуба

4.1. Общее руководство и контроль деятельности Клуба осуществляет директор МБУ ДО ЦДТ. Он создает необходимые условия для занятий и проведения массовых мероприятий, утверждает смету расходов (по необходимости).

4.2. Руководитель (координатор) Клуба несёт ответственность за планирование и проведение занятий Клуба, ведение документации Клуба.

4.3. Руководитель (координатор) Клуба (педагог дополнительного образования) разрабатывает план воспитательной работы Клуба на учебный год, учебно-тематическое планирование и ежемесячный календарный план работы Клуба с учётом запросов детей и подростков.

4.4. Органом коллективного управления Клубом является общее собрание членов Клуба. Оно избирает Совет Клуба, рассматривает и согласовывает планы работы.

4.5. Общее собрание членов Клуба проводится не реже 1 раза в квартал. На общем собрании рассматриваются актуальные вопросы, касающиеся развития Клуба, обсуждаются и утверждаются планы работы, вносятся коррективы в работу Клуба, заслушиваются отчёты о проделанной работе.

4.6. Члены Клуба, педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ имеют право вносить предложения по взаимодействию Клуба с другими учреждениями и общественными организациями.

 

5. Порядок приема детей и подростков в Клуб

5.1 Прием в Клуб осуществляется на основании письменного заявления. Допустимо занятие в нескольких творческих объединениях (освоение нескольких дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ) и т.д.

5.2 Формирование списочного состава проводится на основе соблюдения равных прав посещающих Клуб. Конкурсный отбор запрещается.

 

6. Права и обязанности педагогов и членов Клуба

6.1 Педагог Клуба имеет право на:

- моральное и материальное стимулирование труда;

- участие в управлении и решении вопросов развития Клуба;

- пользование информационными фондами, услугами методических и других

структурных подразделений ЦМБУ ДО ЦДТ;

- участие в конкурсах профессионального мастерства;

- разработку и внесение предложений по совершенствованию деятельности

Клуба;

- условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

- педагогическую инициативу, свободу выбора и использование методов и методик обучения, и воспитания, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний и умений обучающихся;

- на защиту своей профессиональной чести и достоинства;

- разработку и реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для расширения сферы деятельности Клуба;

- необходимые условия для реализации своего творческого потенциала в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- повышение своей квалификации.

6.2 Педагоги Клуба обязаны соблюдать:

- Устав МБУ ДО ЦДТ;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- условия трудового договора;

- должностные инструкции;

- правила по технике безопасности и пожарной безопасности;

- локальные нормативные акты.

6.3 Члены Клуба (обучающиеся) имеют право на:

- посещение занятий в нескольких творческих объединениях и переход из одного объединения в другое в соответствии со своими интересами и способностями;

- свободное посещение мероприятий;

- участие в творческой, интеллектуальной и практической деятельности.

6.4 Члены Клуба (обучающиеся) обязаны:

- уважать честь и достоинство других обучающихся и педагогов Клуба;

- соблюдать требования гигиены и охраны труда, правила противопожарной

безопасности;

- бережно относиться к имуществу Клуба;

- выполнять требования педагогов Клуба.

 

7. Финансирование работы Клуба

7.1 Работа Клуба проводится в соответствии с перспективными, текущими планами и расписанием работы, согласованными с директором МБУ ДО ЦДТ.

7.2 Учет работы творческих объединений дополнительного образования производится в журналах установленного образца.

7.3. Имущество Клуба находится на балансе МБУ ДО ЦДТ.

7.4. Финансовая и материальная поддержка Клуба осуществляется отделом образования администрации МО Новоорский район, а также другими заинтересованными лицами и организациями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение подросткового клуба "Интеграл""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1849
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуденкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65225
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой