ТЕМА: Положение Земли во Вселенной.
Цели урока:
Уч-ки должны знать:
Строение Солн. сист, место планеты З. в Солн.
системе, а солн. системы в Галактике.
Уч-ки должны уметь: находить
на ночном небосклоне планеты Солнечной системы.
Оборудование: глобус,
физическая карта полушарий, контурные карты.
Ход
урока
I.
Орг.момент. Сегодня на уроке мы с вами совершим
путешествие в Космос, увидим нашу Землю!
II.
Изучение нового материала
У:
Земля
— часть Вселенной. Вселенная — это весь существующий мир. Во
Вселенной расположены огромные скопления звезд — галактики, газовые и
пылевые туманности, межзвездное вещество.
Галактика, к
которой принадлежит Земля, называется Млечный Путь. Вместе с Солнцем
наша планета вращается вокруг центра Галактики со скоростью 240 км/с и
совершает полный оборот вокруг него за 200 млн. лет. Место Земли во Вселенной
схематично можно изобразить так:
земля
- солнечная система - галактика (Млечный путь) - группа галактик – вселенная
У:
Галактики очень удалены друг от друга. Невооруженным глазом с Земли видно
только три галактики.
Земля со всем,
что на ней находится, — лишь маленькая часть Вселенной и нашей Галактики. Она
возникла, живет и развивается по сложным космическим законам.
Врунгель:
Центром Солнечной системы является Солнце.
Солнце - одна из миллиардов звезд Вселенной, представляет из себя раскаленный
шар. Солнце состоит в основном из газов - водорода и гелия, причем последний
как раз и образуется из водорода при термоядерной реакции с огромным выделением
энергии. Эта энергия рассеивается в космическое пространство, попадая и на нашу
планету.
Солнце по размеру в 109 раз больше Земли, а масса его превосходит массу нашей
планеты в 333 тысячи раз.
У:
Вокруг Солнца вращаются 8 небесных тел (это планеты-по
греч. «блуждающая»): Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун. (Учебник стр.13,рис 10). Было 9 (Плутон считается карликом, а их очень
много). Путь вращения планет вокруг Солнца наз-ся орбита (след,
путь).
Планеты,
в отличие от Солнца являются относительно холодными телами. Меркурий,
Венера, Земля, Марс имеют четкую твердую поверхность. Их относят к планетам
земной группы. Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун имеют
газо-жидкую структуру у поверхности, а внутри, вероятно, содержат твердое ядро.
Эти планеты называют планеты-гиганты. (по размерам они превосходят
планеты земной группы). Самая крупная планета в Солнечной системе - Юпитер, он
в 13 раз по диаметру и в 318 раз по массе больше Земли.
Вращение З. и
др.планет по замкнутому кругу зависит от силы притяжения солнца.
(веревка с камнем)
У:
Вокруг каждой из планет Солнечной системы, кроме
Меркурия и Венеры, обращаются спутники. (Таблица). В таблице 1 приведены
основные сведения о планетах Солнечной системы.
Кроме больших планет в Солнечной системе
множество малых планет – астероидов (звезде подобный). Самый крупный
астероид - Церера - был открыт в 1801 году и имеет диаметр чуть более 1000 км,
остальные астероиды значительно меньше. Существует теория, что пояс астероидов
- осколки еще одной планеты Солнечной системы.
«Основные
сведения о планетах Солнечной системы»
Название планет ; Период обращения год;
Число спутников
Меркурий ;
0,24; Нет
Венера ;
0,61; Нет
Земля ;
1,00; 1(Луна)
Марс ; 1,88;
2(Деймос,Фобос)
Юпитер ;
11,86; 16
Сатурн ;
29,46; 17
Уран ; 84,02;
16
Нептун ;
164,78;
8
Ученик: В
Солнечной системе существуют кометы (волосатая звезда). От других тел
Солнечной системы кометы резко отличаются не только своим видом, но и формой
орбит, большими размерами. Ядро кометы состоит из камней и замерзшего льда.
Кометы движутся по очень вытянутым орбитам, подходя то близко к Солнцу, то,
удаляясь от него на значительные расстояния (даже за орбиту Плутона). Вид комет
меняется по мере приближения к Солнцу. Вдали от него комета видна как слабое
туманное пятнышко, которое перемещается на фоне звездного неба. При приближении
к Солнцу лед тает и образуется газопылевое облако (голова), а затем и хвост
кометы, который почти всегда направлен от Солнца. Некоторые кометы движутся по
незамкнутым орбитам (параболам и гиперболам), покидают Солнечную систему, уходя
к другим звездам. Ядра комет по размерам близки небольшим астероидам.
У: Наконец,
в Солнечной системе присутствуют метеоры (парящий в воздухе, падающая
звезда) и мелкие камни – метеориты (несгорающие тела) и космическая
пыль.
Ученик: Вокруг
Солнца обращаются 8 больших планет, в том числе наша Земля.
Солнце, планеты со своими спутниками и другие космические тела (астероиды,
кометы, метеоритные частицы) образуют Солнечную систему.
Земля - третья
по удаленности от Солнца планета. Спутник Луна. В ясные
ночи она сияет на небе отраженным от Солнца светом. Между
Землей и Луной, как и между всеми космическими телами, существует притяжение.
Благодаря притяжению мы можем наблюдать, например, приливы и отливы в океанах
и морях.
У: Земля
находится от Солнца на расст. 150 млн. км. Лишь на Земле сущ-ет жизнь.
Земля обращается по орбите вокруг Солнца со скоростью около 30
км/с. Среднее расстояние от З. до Луны около 384 тыс. км.
Радиус земного шара составляет около 6371
км. Площадь поверхности Земли 510 млн. км2.
Ученик: 1.планета Земля возникла
из вращающегося газопылевого облака за счет притяжения частиц друг к другу.
Как предполагают ученые, это произошло 4,6 млрд. лет назад. При
разогреве земных недр наиболее тяжелые элементы опускались к центру, а наиболее
легкие поднимались к поверхности, где расплавленное вещество застывало. Так
сформировалась твердая оболочка Земли — литосфера.
2.Самые легкие газообразные
соединения, выделившиеся из земных недр, образовали атмосферу —
газовую оболочку Земли.
3.В охладившемся газовом слое стал
собираться водяной пар. Водяной пар тоже газ, при охлаждении он превращается в
воду. Дожди обрушились на Землю и заполнили все впадины. Одновременно из
внутренних слоев планеты вода под давлением поступала на поверхность. Так
возникла гидросфера.
4.Через некоторое время в Оксане
появились первые микроорганизмы. На Земле зародилась жизнь и стала
формироваться биосфера. Постепенно живые организмы
изменили облик планеты. Сначала они заполнили Оксан, а затем освоили сушу. К
коричнево-голубому цвету Земли добавился ярко-зеленый. Растения,
заселившие воду и сушу, постепенно насытили кислородом атмосферу Земли. Человек
разумный появился на Земле совсем недавно - всего около 40 тыс. лет
назад.
История Земли —
это история взаимодействия ее сфер. Земные оболочки изменяются под воздействием
друг друга. А в последнее время на эти процессы стала заметно влиять
деятельность человека.
III.
Закрепление
1.
Что такое Вселенная? Галактика?
2.
В какой галактике находится планета Земля? Какую форму имеет наша Галактика?
3.
Вопросы самостоятельно
У: Ребята,
мы с вами сегодня узнали много нового, и я думаю, что мы с вами будем
приглашать на наши уроки многомудрого капитана. Так, на следующем уроке нам
понадобится его опыт, ведь кто еще сможет нам помочь в освоении космического
пространства.
IV.
Домашнее задание: §3 карточки - планеты