Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о группе краткосрочного пребывания детей

Положение о группе краткосрочного пребывания детей

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о группе 
краткосрочного пребывания

 

 

 

 

МАОО « Средняя Общеобразовательная школа № 5»

п. Большой Исток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о группе краткосрочного пребывания

 

1. Общие положения

1. Группа краткосрочного пребывания (далее — ГКП) общеобразовательного учреждения создается в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности , воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.

Организация деятельности ГКП основывается на принципах демократии и гуманизма, твор­ческого развития личности.

2. В своей деятельности ГКП руководствуется Законом Российской Федерации «Об образо­вании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, «Гигиеническими требо­ваниями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.1178-02», Уставом общеобразовательного учреждения, настоящим Положением.

3. Основными задачами создания ГКП общеобразовательного учреждения являются:

— организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении при отсут­ствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;

— создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ре­бенка при невозможности организации контроля со стороны родителей обучающихся;

— организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении для активного участия их во внеклассной работе.

2. Организация деятельности группы краткосрочного пребывания

1. Группа краткосрочного пребывания создается общеобразовательным учреждением следующим образом:

— проводится социологическое исследование потребности обучающихся и их родителей в группе краткосрочного пребывания;

— комплектуется контингент группы обучающихся:      

— организуется сбор необходимой документации (заявление родителей, медицинская справка об от­сутствии противопоказаний для посещения группы);

— разрабатывается приказ о функционировании группы краткосрочного пребывания в текущем учебном году с указанием контингента обучающихся и педагогических работников, работающих с группой, определением учебных и игровых помещений.

Наполняемость ГКП устанавливается в количестве 30 обучающихся. В ГКП коррекционного класса пре­дельная наполняемость 12 человек.

2. Педагогический работник — воспитатель группы разрабатывает режим занятий обучающихся (воспитанников) с учетом расписания учебных занятий общеобразовательного учреждений, планы   работы группы.

 

 

 

 

3. Организация образовательного процесса в группе краткосрочного пребывания

1. В режиме работы ГКП указывается время для организации самоподготовки воспитанников (самостоятельная, дополнительная, творческая работа по общеобразовательным программам), работы в кружках, секциях по интересам, отдыха, прогулок на свежем воздухе, экскурсий.

Режим работы группы краткосрочного пребывания, сочетающий обучение, труд и отдых, составляется с учетом пребывания воспитанников в общеобразовательном учреждении не позже 16 час.

2. Воспитанники могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях, организуемых на базе общеобразо­вательного учреждения, участвовать в конкурсах, смотрах, олимпиадах и других массовых мероприятиях для обучающихся.

3. По письменной просьбе родителей воспитатель ГКП может отпускать воспитанника для посещения учебных занятий в учреждении дополнительного образования в сопровождении взрослого (по договорен­ности с родителями).

4. При самоподготовке воспитанники ГКП могут использовать возможности читального зала школь­ной библиотеки.

Учебная и справочная литература воспитанников ГКП может храниться в определенном месте для ис­пользования при самоподготовке.

Во время самоподготовки педагогическими работниками могут быть организованы консультации по учебным предметам.

Время, отведенное на самоподготовку, нельзя использовать на другие цели.

4. Организация быта воспитанников группы краткосрочного пребывания

1. В ГКП сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и спортив­ные игры, учебно-опытная работа на пришкольном участке) до начала самоподготовки с их участием, во внеучебных мероприятиях — после самоподготовки.

Продолжительность прогулки для обучающихся I ступени — не менее двух часов.

После прогулки — участие детей во внеклассных мероприятиях: занятиях в кружках, играх, в подготовке и проведении концертов самодеятельности, викторинах и т.п.

2. В общеобразовательном учреждении организуется для воспитанников ГКП по установленным нормам горячее питание на финансовые средства родителей.

3. Для работы группы краткосрочного пребывания с учетом расписания учебных занятий в общеобразовательном учреждении могут быть использованы учебные кабинеты, мастерские, физкультурный и актовый залы, чи­тальный зал библиотеки и другие помещения. Порядок использования помещений и ответственность за сохранность учебного оборудования возлагаются на воспитателя или на педагогического работника, от­ветственного за проведение учебного или досугового занятия с воспитанниками.

4. Медицинское обслуживание воспитанников группы краткосрочного пребывания обеспечивается медицински­ми работниками в соответствии с инструкцией о работе медицинского персонала в образовательной школе.

5. Личные гигиенические предметы должны приобретаться родителями воспитанников группы краткосрочного пребывания и храниться в определенном месте.

5. Права и обязанности участников образовательного процесса группы краткосрочного пребывания

1. Права и обязанности работников общеобразовательной школы с группой краткосрочного пребывания и воспи­танников определяются Уставом школы, Правилами внутреннего распорядка, Правилами поведения обу­чающихся, настоящим Положением.

2. Руководитель общеобразовательного учреждения (его заместитель) несет ответственность за со­здание необходимых условий для работы группы краткосрочного пребывания и организацию в ней образовательного процесса, обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников, организует горячее питание и отдых обучающихся.  Принимает работников учреждений дополнительного образования детей для работы в группе    продленного дня, утверждает режим работы группы, организует методическую работу воспитателей, осу­ществляет контроль за состоянием работы в группе краткосрочного пребывания.

3. Воспитатель ГКП отвечает за состояние и организацию образовательной деятельности в ГКП, систе­матически ведет установленную документацию группы краткосрочного пребывания, отвечает за посещаемость груп­пы воспитанниками, охрану жизни и здоровья воспитанников ГКП и период пребывания в ГКП.

4. Воспитанники участвуют в самоуправлении группы краткосрочного пребывания, организуют дежурство в груп­пе, поддерживают сознательную дисциплину.

6. Вопросы управления группой краткосрочного пребывания

1. Зачисление обучающихся в группу краткосрочного пребывания и отчисление осуществляется приказом руково­дителя общеобразовательного учреждения по письменному заявлению родителей (законных представи­телей) обучающихся.

Между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающе­гося, посещающего группу краткосрочного пребывания, заключается договор о взаимных обязательствах.

2. Группа краткосрочного пребывания может быть организована для обучающихся одного класса, одной паралле­ли классов, одной ступени обучения, учащихся 1 — 4 классов.

Ведение журнала группы краткосрочного пребывания обязательно.

3. Деятельность группы регламентируется утвержденным режимом дня ГКП и планом работы воспита­теля. Предельно допустимая педагогическая нагрузка в группе краткосрочного пребывания — не более 30 часов в неделю.

4. Каждый организованный выход детей группы краткосрочного пребывания за пределы территории общеобразо­вательного учреждения разрешается приказом руководителя школы с установлением ответственного за сохранность жизни и здоровья воспитанников. Маршруты прогулок, экскурсий за пределы территории школы утверждаются руководителем школы.

5. Контроль за состоянием образовательной деятельности в группе краткосрочного пребывания осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения либо его заместитель (ответственность определяется приказом).

6. Группы краткосрочного пребывания открываются общеобразовательным учреждением по согласованию с муни­ципальным органом управления образованием на учебный год. Комплектование ГКП проводится до 10 сентября.

7. Функционирование ГКП осуществляется с 10 сентября по 30 мая. В период школьных каникул (осен­них, зимних, весенних) в ГКП организуется отдых детей по отдельному плану воспитателя ГКП. В период школьных каникул обучающиеся, зачисленные в ГКП, вправе не посещать ГКП. В период школьных каникул питание в ГКП не предоставляется, не проводится самоподготовка.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о группе краткосрочного пребывания детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В связи с введением ФГОС второго поколения дети должны как можно больше времени проводить в школе, поэтому в нашем образовательном учреждении начала работу группа краткосрочного пребывания детей. Любое подразделение школы имеет свое нормативное обеспечение, поэтому мною было разработано соответствующее положение.

Группа краткосрочного пребывания (далее — ГКП) общеобразовательного учреждения создается в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности , воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.

 Организация деятельности ГКП основывается на принципах демократии и гуманизма, твор­ческого развития личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 1225
    • DOCX 100.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ровбо Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ровбо Татьяна Владимировна
    Ровбо Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17251
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

Кадастровая инженерия

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженерная безопасность и управление техническим риском

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек