Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПоложение о портфолио достижений учащихся МБОУ " Школа № 6"

положение о портфолио достижений учащихся МБОУ " Школа № 6"

Скачать материал

Приложение

к приказу МБОУ «Школа № 6»

от  20.01.2015 г. №13

 

 

Положение

 о портфолио индивидуальных достижений учащихся

 муниципального бюджетного образовательного учреждения

 «Средняя общеобразовательная школа № 6»

(МБОУ «Школа № 6»)

1.Общие положения

1.1. Положение о портфолио индивидуальных достижений учащихся (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", федеральными государственными образовательными стандартами.

1.2. Положение принимается  педагогическим советом, имеющим право вносить в него  изменения и дополнения, утверждается приказом директора.

1.3. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок формирования, структуру, критерии оценки  и содержание портфолио как способа накопления и оценки индивидуальных достижений учащегося в период его обучения в  Школе.

1.4. Целью настоящего положения является эффективная организация образовательного процесса, оценка  индивидуальных достижений учащихся.

1.4. Портфолио является перспективной формой фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учащихся, так как позволяет учитывать результаты, достигнутые ими в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, спортивной, коммуникативной  и др.

 2.Цель и задачи портфолио

2.1.Цель портфолио – сбор, систематизация и фиксация результатов развития учащегося, его достижений в различных областях деятельности, демонстрация всего спектра его способностей, интересов, склонностей.

2.2. Задачи портфолио:

 1) создать для каждого ученика ситуацию успеха;

 2) поощрять активность и самостоятельность;

 3) формировать учебную и внеучебную мотивацию школьников;

 4) формировать умение учиться;

 5) создавать условия для саморазвития и успешной социализации;

 6) укреплять взаимодействие с семьей, повышать заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития учащегося и совместной деятельности со Школой.

3. Структура и содержание  Портфолио

3.1. Портфолио индивидуальных достижений  может включать в себя следующие разделы:

1) Титульный лист;

2)  «Мой портрет»;

3)  «Моя учеба»;

4)  «Моё творчество»;

5) «Мои достижения»;

6)  «Отзывы и пожелания».

3.2.Характеристика структурных элементов Портфолио:

1) Титульный лист содержит основную  информацию об учащемся (фамилия, имя, отчество, учебное заведение, ступень обучения, фото учащегося (по желанию родителей (законных представителей) и учащегося).

2) Раздел «Мой портрет»  может включать в себя:

- личные данные учащегося;

- данные о семье, увлечениях, интересах ребёнка, занесённые им в портфолио самостоятельно на добровольной основе;

- информацию, помогающую учащемуся проанализировать свой характер, способности, узнать способы саморазвития, самосовершенствования, самопознания: результаты анкет, тестов, рекомендации по результатам анкетирования и тестирования;

-описание целей, поставленных учащимся на определенный период, анализ их достижения;

-результаты проведенной работы по профессиональному и личностному самоопределению;

-другие сведения, раскрывающие способности учащегося.

3) В разделе «Моя учеба» находятся сведения о результатах контрольных работ, диктантов, техники чтения, мониторинга УУД, ОГЭ, ЕГЭ.  Этот раздел содержит работы, написанные учащимся по изучаемым предметам:  проекты, исследовательские работы и рефераты; отражает участие в олимпиадах, научных конференциях, учебных семинарах.

4) Раздел «Моё творчество» представляет собой выборку работ, фотографий по художественному и  техническому творчеству, а также описание основных форм и направлений по  видам внеурочной деятельности: участие в школьном театре, самодеятельности и др.

5) В разделе «Мои достижения» размещаются грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма.

6) Раздел «Отзывы и пожелания» содержит тексты   заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем, представленные учителями, родителями, одноклассниками, педагогами дополнительного образования, а также письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и ее результатов.

4. Порядок формирования портфолио

4.1. Портфолио учащегося является одной из составляющих системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы и играет важную роль при переходе ребенка на следующую ступень обучения для определения вектора его дальнейшего развития и обучения.

     С 1 по 4 классы (начальная школа) портфолио служит для сбора информации о продвижении в учебной деятельности  учащихся и  подготовки карты представления ученика  при переходе на вторую ступень обучения.

    С 5 по 9 классы (основная школа) портфолио позволяет  собрать информацию об образовательных достижениях учащихся,   о повышении их социальной активности, об уровне осознания своих целей и возможностей.

   С 10 по 11 классы (средняя школа) портфолио является инструментом создания индивидуальной образовательной траектории учащихся, позволяет отразить способы и результаты профилизации учащихся 10-11-х классов, содержит информацию об изучаемых предметах и курсах, практиках, проектно-исследовательской деятельности, служит дополнением к результатам ЕГЭ или иным формам экзаменов при поступлении в ВУЗы.

4.2. Портфолио хранится в Школе в течение всего времени пребывания ребенка в ней и  оформляется в папке-накопителе с файлами на бумажных носителях, также может сохраняться и в электронном виде. При переводе ребенка в другое образовательное учреждение портфолио выдается на руки родителям (законным представителям) вместе с личным делом  ребенка.

4.3. В формировании Портфолио участвуют  учащиеся, классные руководители, учителя-предметники, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, администрация школы, родители (законные представители).

5.Составители  портфолио и их функциональные обязанности

5.1.Составителями портфолио являются учащиеся, их родители (Законные прдставители), классный руководитель, учителя-предметники, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования и администрация школы.

5.2.Обязанности учащегося:

оформляет портфолио в соответствии с принятой в школе структурой; все записи ведет аккуратно, самостоятельно и систематически, в конце года самостоятельно или с помощью учителя и родителей проводит анализ личных достижений в различных видах деятельности и намечает планы действий с учетом имеющихся результатов;  имеет право включать в накопительную папку дополнительные разделы, материалы, элементы оформления, отражающие его индивидуальность.

5.3.Обязанности родителей (законных представителей): помогают в оформлении портфолио и осуществляют контроль за его пополнением.

5.4.Обязанности классного руководителя:

является консультантом и помощником, в основе деятельности которого – сотрудничество, определение направленного поиска, обучение основам ведения портфолио; организует воспитательную работу с учащимися, направленную на их личностное самоопределение; осуществляет посредническую деятельность между учащимися, учителями-предметниками и педагогами дополнительного образования; осуществляет контроль пополнения учащимися портфолио.

       Классный руководитель оформляет итоговые документы на основании сертифицированных материалов, представленных в портфолио, и несёт ответственность за достоверность информации, представленной в итоговом документе.

5.5.Обязанности учителей-предметников, педагога-психолога, педагогов дополнительного образования:

проводят информационную работу с учащимися и их родителями (законными представителями) по формированию портфолио; предоставляют учащимся сферу деятельности для накопления материалов; организуют проведение олимпиад, конкурсов, конференций по предмету или образовательной области; разрабатывают и внедряют систему поощрений за урочную и внеурочную деятельность по предмету; проводят экспертизу представленных работ по предмету и пишут рецензии, отзывы на учебные работы.

5.6.Обязанности администрации Школы:

 заместитель директора по учебно-воспитательной работе разрабатывает нормативно-правовую базу, обеспечивающую ведение портфолио, организует работу и осуществляет контроль за деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии портфолио в образовательном процессе Школы и несёт ответственность за достоверность сведений, входящих в портфолио по интеллектуальному направлению.

заместитель директора по воспитательной  работе разрабатывает   нормативно-правовую базу, обеспечивающую ведение портфолио, а также распределяет обязанности участников образовательного процесса по различным направлениям деятельности, организует работу и осуществляет контроль за деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии портфолио в образовательном процессе Школы и несёт ответственность за достоверность сведений, входящих в портфолио.

 директор учебного заведения  утверждает нормативно-правовую базу, обеспечивающую ведение портфолио, а также распределяет обязанности участников образовательного процесса по  направлениям деятельности; создает условия для мотивации педагогов к работе по новой системе оценивания и осуществляет общее руководство деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии портфолио в практике работы Школы.

6. Анализ портфолио, критерии его оценки

6.1.Анализ работы над портфолио и исчисление итоговой оценки проводится классным руководителем 1 раз в полугодие на классном собрании. По результатам анализа педагог отмечает лучшие портфолио учащихся и их достижения в различных видах деятельности (приложение 1). По итогам классного анализа делается сводная ведомость  (приложение 2). Сводные ведомости утверждаются директором, заверяется печатью Школы и используются для осуществления внутреннего мониторинга качества образования.

6.2.Оценка Портфолио ведется на критериальной основе с применением уровневого подхода к построению измерителей и представлению результатов (приложение 3).

 

7. Контроль за соблюдением Положения

   Контроль за соблюдением Положения возлагается на администрацию Школы.

 


 

Приложение 1

МБОУ «Школа № 6»

Сводная итоговая ведомость

по результатам оценки портфолио учащихся_______ класса

за 201..-201.. учебный год

ФИО ребёнка

 

Показатели

Итого

Учебная деятельность

Достижения в олимпиадах, проектах, конференциях

Спортивные достижения

Творческие  достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель________________________

 

                                                                                                                   Приложение 2

 

МБОУ «Школа № 6»

Сводная итоговая ведомость

по результатам оценки портфолио учащегося

начальной школы

 

Показатель 

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

 

 

I п

II п

год

I п

II п

год

I п

II п

год

I п

II п

год

1

Учебная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Достижения в олимпиадах, проектах, конференциях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Спортивные достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Творческие  достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               Приложение № 3

Критерии оценки достижений учащихся по материалам портфолио

 


Показатели

Измерители

Результат - балл

Учебная

деятельность

Предметные результаты (средний балл годовых оценок)

«5» - 5 +1 (губернаторский стипендиат)

«5-4» - 4 б

«4» - 3 б

«4-3» - 2 б.

 

 

6

4

3

2

Мониторинг УУД

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

 

5

4

3

Олимпиады,

проекты,

конференции

Школьные:

Победитель

Призер

Участник

 

3

2

1

Муниципальные:

Победитель

Призер

Участник

 

5

4

3

Региональные

Победитель

Призер

Участник

 

7

6

5

Всероссийские:

Победитель

Призёр

Участник

 

9

8

7

Международная:

Победитель и призёр

 

10

Спортивные достижения.

Школьные соревнования:

Победитель

Призёр

Участник

 

3

2

1

Муниципальные соревнования, спартакиады:

Победитель

Призёр

Участник

 

5

4

3

Региональные соревнования, спартакиады:

Победитель

Призер

Участник

 

7

6

5

Всероссийские соревнования, спартакиады:

Победитель

Призёр

Участник

 

9

8

7

Международные соревнования:

Победитель и призёр

 

10

Творческие достижения

Школьные конкурсы, фестивали, выставки:

Победитель

Призёр

Участник

 

3

2

1

Муниципальные конкурсы, фестивали, выставки:

Победитель

Призёр

Участник

 

5

4

3

Региональные конкурсы, фестивали, выставки:

Победитель

Призёр

Участник

 

7

6

5

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о портфолио достижений учащихся МБОУ " Школа № 6""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках введения ФГОС  мною разработано положение о портфолио достижений учащихся МБОУ "Школа № 6", которое было было принято на педагогическом совете школы и утверждено приказом директора школы. В данном положении определены  цели и задачи, порядок формирования, структура, критерии оценки  и содержание портфолио как способа накопления и оценки индивидуальных достижений учащегося в период его обучения в  школе, а также указаны составители портфолио и их функциональные обязанности.

 Целью настоящего положения является эффективная организация образовательного процесса, оценка  индивидуальных достижений учащихся.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 1744
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понькина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понькина Наталья Владимировна
    Понькина Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20930
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции