Инфоурок Химия КонспектыПоложение о проведении лабораторных и практических работ по химии

Положение о проведении лабораторных и практических работ по химии

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Тисульская средняя общеобразовательная школа № 1.

 

 

Положение о проведение лабораторных работ и

практических занятий по химии.

 

Настоящее положение применяется в целях упорядочения требований, предъявляемых к оформлению и проведению лабораторных и практических работ.

 

1. Общие положения.

 

1.1    Настоящее положение   разработано   в   соответствии   с   Рекомендациями   по планированию,   организации   и   проведению   лабораторных   и   практических   занятий   в общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего общего образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации к основным видам учебных занятий наряду с другими отнесены лабораторные работы и практические занятия, направленные на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных практических умений и навыков.

1.2 В процессе лабораторной работы или практического занятия как видов учебных занятий учащиеся выполняют одну лабораторную работу или одну практическую работу  под руководством преподавателя в соответствии с изучаемым содержанием учебного материала.

1.3    Выполнение учащимися лабораторных работ и практических занятий направлено на:

-   обобщение,  систематизацию,  углубление,  закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам изучаемого предмета;

-   формирование  умений  применять  полученные  знания  на  практике,  реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

- развитие интеллектуальных, аналитических, проектировочных, конструктивных умений и др.;

-   выработку  при  решении  поставленных  задач  таких  профессионально  значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

1.4   При  проведении  лабораторных  работ  и  практических  занятий  учебная  группа согласно Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее - Государственные требования) может делиться на подгруппы чис­ленностью не менее 4 человек.

1.5.    Практические и лабораторные работы оформляются учащимися в письменном виде и  проверя­ются преподавателем.

 

2 Планирование лабораторных работ и практических занятий.

 

2.1  При планировании состава и содержания лабораторных работ и практических занятий следует исходить их того, что лабораторные работы и практические занятия имеют разные ведущие дидактические цели.

2.2. Ведущей дидактической целью лабораторных работ является экспериментальное подтверждение     и     проверка     существенных     теоретических     положений      при изучении данной дисциплины.

2.3.  Ведущей дидактической целью практических занятий является формирование учебных и практических умений, необходимых  в последующей    учебной    деятельности    по    изучаемому предмету.

Состав и содержание практических занятий должно быть направлено на реализацию Государственных требований.

2.4.  В соответствии с ведущей дидактической целью содержанием лабораторных работ могут   быть   экспериментальная   проверка   формул,   методик   расчета,   установление   и подтверждение закономерностей, ознакомление с методиками проведения экспериментов, установление   свойств   веществ,   их   качественных   и   количественных   характеристик, наблюдение развития явлений, процессов и др.

2.5.   При выборе содержания и объема лабораторных работ следует исходить из сложности учебного материала для усвоения, из внутри предметных и межпредметных связей, из  того,  какое  место  занимает  конкретная  работа  в совокупности   лабораторных   работ   и   их   значимости   для   формирования   целостного представления о содержании учебной дисциплины.

2.6  При планировании лабораторных работ следует учитывать, что наряду с ведущей дидактической целью - подтверждением теоретических положений - в ходе выполнения заданий у учащихся формируются практические умения и навыки обращения с различными приборами,   установками,   лабораторным   оборудованием, а также исследовательские умения (наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследование, оформлять результаты).

2.7.  В соответствии с ведущей дидактической целью содержанием практических занятий являются   решение   разного   рода   задач,    в   том   числе   экспериментальных, выполнение вычислений, расчетов, чертежей, работа с измерительными приборами, оборудованием.

2.8.     На     практических     занятиях    учащиеся овладевают     первоначальными практическими умениями   и   навыками,   которые   в   дальнейшем   закрепляются   и совершенствуются.  

Наряду с формированием умений и навыков в процессе практических занятий обобщаются, систематизируются, углубляются и конкретизируются теоретические знания, вырабатывается способность и готовность использовать теоретические знания на практике, развиваются интеллектуальные умения.

2.9. Содержание лабораторных работ и практических занятий фиксируется в примерных и рабочих учебных программах по предмету в разделе "Содержание учебной дисциплины".

2.10.  Состав заданий для лабораторной работы или практического занятия должен быть спланирован с расчетом, чтобы за отведенное время они могли быть выполнены качественно большинством   учащихся.   Количество   часов,   отводимых   на   лабораторные   работы   и практические занятия, фиксируется в тематических планах примерных и рабочих учебных программах.

2.11.   Перечень лабораторных работ и практических занятий в рабочих программах по предмету,   а   также   количество   часов   на   их   проведение   могут   отличаться   от рекомендованных примерной программой.

 

3 Организация и проведение лабораторных работ и практических занятий.

 

3.1  Лабораторная работа как вид учебного занятия должна проводиться на специально оборудованных рабочих местах. Продолжительность - не менее двух академических часов.    Необходимыми    структурными    элементами    лабораторной    работы,    помимо самостоятельной      деятельности      учащихся,      являются      инструктаж,      проводимый преподавателем, а также организация обсуждения итогов выполнения лабораторной работы.

3.2  Практическое занятие должно проводиться в учебных кабинетах или на специально оборудованных рабочих местах. Продолжительность занятия не менее двух академических часов. Необходимыми структурными элементами практического занятия,    помимо    самостоятельной    деятельности    учащихся,    являются    инструктаж, проводимый преподавателем, а также анализ и оценка выполненных работ.

3.3  Выполнению лабораторных работ и практических занятий предшествует проверка знаний учащихся их теоретической готовности к выполнению задания.

3.4  По  каждой  лабораторной  работе  и  практическому  занятию  преподавателем должны быть  разработаны методические  указания  по  их проведению.

3.5   Лабораторные работы  и  практические занятия могут носить репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер.

Работы, носящие репродуктивный характер, отличаются тем, что при их выполнении  учащиеся пользуются подробными инструкциями, в которых указаны цель работы, оборудование, материалы и их характеристики, порядок выполнения работы, таблицы, выводы (без формулировок).

Работы, носящие частично-поисковый характер, отличаются тем, что при их проведении учащиеся не пользуются подробными инструкциями, им не дан порядок выполнения необходимых действий, и требуют от учащихся самостоятельного подбора оборудования, выбора способов выполнения работы в инструктивной и справочной литературе и др.

Работы, носящие поисковый характер, характеризуются тем, что учащиеся должны решить новую для них проблему, опираясь на имеющиеся у них теоретические знания.

При планировании лабораторных работ и практических занятий необходимо находить оптимальное соотношение репродуктивных, частично-поисковых и поисковых работ, чтобы обеспечить высокий уровень интеллектуальной деятельности.

3.6  Формы организации учащихся на лабораторных работах и практических занятиях: фронтальная, групповая и индивидуальная.

При фронтальной форме организации занятий все учащиеся выполняют одновременно одну и ту же работу.

При групповой форме организации занятий одна и та же работа выполняется группами по 4 человека.

При индивидуальной форме организации занятий каждый студент выполняет индивидуальное задание.

3.7. Для повышения эффективности проведения лабораторных работ и практических занятий рекомендуется:

  • разработка сборников задач, заданий и упражнений, сопровож­дающихся методическими указаниями, применительно к конкретным разделам и темам;
  • подчинение методики проведения лабораторных работ и практических занятий ведущим дидактическим целям с соответствующими установками для учащихся;
  • использование в практике преподавания поисковых лабораторных работ, построенных на проблемной основе;
  • применение коллективных и групповых форм работы, максимальное использование индивидуальных форм с целью повышения ответственности каждого учащегося за самостоятельное выполнение полного объема работ;
  • проведение лабораторных работ и практических занятий на повышенном уровне трудности с включением в них заданий, связанных с самостоятельным отбором необходимого оборудования;
  • подбор дополнительных задач и заданий для студентов, работающих в более быстром темпе, для эффективного использования времени, отводимого на лабораторные работы и практические занятия.
  •  

4 Оформление лабораторных работ и практических занятий.

 

4.1  Структура оформления лабораторных работ и практических занятий по предмету  определяется учителем предметником.

4.2   Оценки   за   выполнение   лабораторных  работ   и   практических   занятий   могут выставляться по пятибалльной системе или в форме зачета.

 

5.Требования к оформлению лабораторных и практических работ.

 

5.1. Описания практических работ должны содержать:

  • число;
  • номер практической или лабораторной работы;
  • наименование работы;
  •  цель работы;
  • перечень используемого оборудования;
  • перечень используемых веществ;
  • отчет о выполнении лабораторной или практической работы должен быть представлен в форме таблицы:

 

№ п/п

Что брали

Что делали

Что наблюдали

Выводы и уравнения реакций.

 

 

 

 

 

  • в содержание отчета должны быть включены  необходимые решения, ответы на контрольные вопро­сы, вывод о проделанной работе, соответствуюшие рисунки.

5.2.  Перед выполнением практической  и лабораторной работы преподаватель проверяет готовность учащихся к ее выполнению.

5.3.  Преподаватель контролирует выполнение учащимися практической работы и лабораторной работы  в соответствии с инструкцией по проведению.

5.4. Текст разрешено вписывать четким разборчивым почерком, пас­той синего цвета.

5.5. Преподаватель проверяет отчет учащегося о выполненной практической работе и делает отметку в журнале учебных занятий в соответствии с правилами ведения журнала.

5.6. В соответствии с графиком контроля заместитель директора по учебной работе, руководитель ППЛ осуществляют контроль за проведением практических и лабораторных работ.

5.7. Отчеты учащихся по практическим работам хранятся в кабинете до конца учеб­ного года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о проведении лабораторных и практических работ по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение разработано Муниципальным образовательным учреждением

 

 

Тисульская средняя общеобразовательная школа № 1.

Настоящее положение применяется в целях упорядочения требований, предъявляемых к оформлению и проведению лабораторных и практических работ.

Настоящее положение включает следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Планирование лабораторных работ и практических занятий.

3.Организация и проведение лабораторных работ и практических занятий. 4.Оформление лабораторных работ и практических занятий.

5.Требования к оформлению лабораторных и практических работ.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 10134
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнева Елена Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селезнева Елена Вадимовна
    Селезнева Елена Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55208
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек