Инфоурок Директору, завучу ТестыПоложение о ведении классного журнала

Положение о ведении классного журнала

Скачать материал

 Принято                                                                                               «Утверждаю»

на педагогическом совете                                        директор школы __________ Г.К. Амяга

Протокол

№ 1 от 28.08. 2014 г.

Положение

о ведении  классных журналов

Настоящее положение составлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ведению школьной документации, и предназначено для работы всех учителей- предметников и классных руководителей.

Классный журнал  -  государственный нормативный документ, вести который обязан каждый учитель и классный руководитель. Все записи в классном журнале должны быть сделаны шариковой ручкой синего цвета  чётко и аккуратно, без исправлений. Исправления, сделанные в исключительных случаях, оговариваются внизу страницы за подписью учителя. Исправления в журнале допускаются только по распоряжению директора школы.

Классный руководитель заполняет в журнале:

-  с.7 – (оглавление), названия предметов записываются согласно утвержденному учебному плану;

- с. 8-9  расчертить на 3 колонки

ОБРАЗЕЦ

Общий лист всеобуча  шестого класса                                                                Классный руководитель  Аржикеев Думан Нурахметович

 

ФИО учащегося

Выбыл(а)

(Указать дату выбытия и номер приказа)

Прибыл(а)

(Указать дату прибытия

и номер приказа)

 

1

Петров Иван

12.09.2012 г.  Приказ № 45

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

Сидорова Елена

 

25.10.2012 г. Приказ № 67

 

8

9

-  списки учащихся в алфавитном порядке на всех страницах (фамилия, имя – полностью);

в случае выбытия учащегося напротив его фамилии делается запись «выбыл(а) с …(дата выбытия и номер приказа), в  дальнейшем в список обучающихся он не вносится;

- фамилия, имя, отчество учителя- предметника пишется полностью на всех страницах журнала по 2 раза;

– общие сведения об обучающихся;

– сведения о количестве уроков, пропущенных учащимися;

– сводная ведомость учета посещаемости

– сводная ведомость учета успеваемости учащихся;

– листок здоровья;

– сведения о занятиях в факультативах, кружках, секциях.

 Классный руководитель класса несет ответственность за состояние журнала своего класса, следит за систематичностью ведения журнала учителями-предметниками, работающими в классе, анализирует успеваемость учащихся, объективность выставленных четвертных, полугодовых и итоговых оценок

 

-В журнале нумеруется каждая страница, начиная с НҰСҚАУ стр. 3, следующая -УКАЗАНИЯ стр. 5  (внизу по центру страницы).

 

- Журнал подписывать на двух языках

 

 Солтүстiк  Қазақстан облысы                                              Северо-Казахстанская область

 Fабит Мүсiрепов атындагы аудан                                   район имени Габита  Мусрепова                           

                                                                                                                                                        

  Дружба ауылы                                                                        село Дружба

  Дружба орта мектебi                                                             Дружбинская средняя школа

   бiрiншi сынып                                                                           первый класс.

 

2014-2015 учебный год

 

- Расписание уроков на 1 (2) полугодие заполняется на двух языках.

- В журналах при заполнении ФИО учителей предметников, если они казахской национальности, то на казахском языке записывать их Ф.И.О. (см. примечание)

- Если учащийся выбывает, то в журнале по всем предметам напротив его фамилии классным руководителем записывается:

      Выбыл(а)  приказ №  от ______ года  сразу же после  выхода приказа.

-  «Лист здоровья» - классный руководитель записывает список учащихся, дату рождения, остальные графы заполняет врач. Заверить врачом и директором школы.

- При заполнении страницы «Общие сведения» заполняется  каждая графа, все данные берутся из подтверждающих документов.

В графе «№ личного дела» делать запись Г – 45, В - 67 и т.д.

В графе «Домашний адрес» записывать название улиц.

В графе «Был ли в ДУ» записывать ДА, НЕТ.

-  « Сведения о количестве дней и уроков, пропущенных учащимися» заполняется строго ежемесячно. Те  учащиеся, которые не имели пропуски в течение всей четверти, по месяцам ничего не ставят, а в конце четверти ставят нули.

- При заполнении страницы «Учет ОПТ» вносить даты  генеральных  уборок - каждая последняя суббота месяца, субботники, летнюю практику.

- Все записи в классных журналах должны производиться разборчиво, аккуратно, пастой одного цвета.

 

Учитель:

- обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также ежеурочно отмечать отсутствующих, записывать названия месяцев на двух языках;

- на левой странице журнала ставит дату урока, при сдвоенном уроке – две даты, отмечает отсутствующих на уроке буквой «н», выставляя отметки за устный ответ и письменный (в колонку за то число, когда проводилась работа). Запрещается выставлять отметки задним числом. Отметки за письменные работы выставляются в сроки, оговоренные в «Положении о проверки тетрадей».

- если вы объединяете темы, т.е. на 1 уроке 2 темы, то дата записывается 2 раза.

- в клетках для отметок учитель имеет право записывать только один из следующих символов –  2, 3, 4, 5, н, н/а, зач, осв. Выставление в журнале точек, отметок со знаком «минус» не допускается;

- выставление в одной клетке двух отметок допускается только на уроках русского языка и литературы (порядок выставления оговаривается ниже);

- темы проводимых занятий записываются согласно календарно-тематическому планированию. Не составляет исключение и адаптационный период обучения в первом классе, когда четвертый урок проводится в нетрадиционной форме. При записи темы урока в журнале следует отмечать нетрадиционные формы его проведения, например: урок – экскурсия, урок – путешествие т.д.;

- ежедневно классный руководитель в разделе «Учет посещаемости учащихся» записывает количество дней и уроков, пропущенных детьми. В случаях проведения с учащимися занятий в санаториях (больнице) классный руководитель вклеивает в журнал справку об обучении в санатории или больнице.

Итоговая отметка выставляется на основании не менее трех текущих отметок.

Отметка н/а (не аттестован) может быть выставлена только в случае отсутствия трех текущих отметок и пропуска учащимися более 50% учебного времени.

Итоговые отметки за каждый зачетный период (четверть, полугодие и т.д.) выставляется в следующей клетке после записи даты последнего урока.

Не допускается выделять итоговые отметки (чертой, другим цветом и т.п.), заполнение рваных клеток, вертикальные записи: контрольная работа, самостоятельная работа, диктант и  др., исправление или  стирание оценок (особенно в журнале выпускных классов).

Текущие отметки следующей четверти (полугодия) выставляются в следующей клетке после итоговых четвертных (полугодовых) отметок.

Итоговые отметки учащихся за четверть (полугодие, год) должны быть обоснованы (то есть соответствовать успеваемости ученика в зачетный период).

Чтобы объективно аттестовать учащихся, необходимо не менее трех отметок (при двухчасовой недельной нагрузке по предмету) и более 9 (при учебной нагрузке более двух часов в неделю) с обязательным учетом знаний учащихся по письменным, лабораторным, практическим работам.

При одночасовой недельной нагрузке по предмету аттестация проводится по полугодиям (1-е, 2-е, год)

Следует помнить, что выставление неудовлетворительных оценок на первых уроках после длительного отсутствия учащихся (трех и более  уроков), после каникул сдерживает развитие успехов в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебным предметам.

Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию учащихся по изучаемой теме путем устного опроса.

 На правой стороне  развернутой страницы журнала учитель обязан записывать тему, изученную на уроке, и задания на дом. Количество часов по каждой теме должно соответствовать утвержденному календарно- тематическому  планированию и программе по предмету.

На занятиях по иностранному языку, трудовому обучению, информатике, физической культуре класс делится на две подгруппы. Записи ведутся индивидуально каждым учителем, ведущим подгруппу.

При проведении сдвоенных уроков записывается тема каждого урока в каждой графе.

Все записи по всем предметам ведутся на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий, уроков с использованием  информационных технологий, видеоуроков и т.п.

Тема уроков формулируется в соответствии с утвержденным календарно-тематическим планированием.

Не допускаются записи вида:

Контрольная работа №1, Практическая работа №2 ит.п.

Правильная запись:

Практическая работа №5. «Размещение топливных баз» (или без номера).

Контрольный диктант  №2. «Сложное предложение».

Лабораторная работа  №1. «определение доброкачественности пищи».

Особое внимание следует обратить на специфику записей уроков по следующим учебным предметам:

Перед записью темы уроков по внеклассному или самостоятельному, выразительному чтению следует писать сокращенно: «Вн. чт.», «Сам. чт.»,  «Выр. Чт.»

Отметки за выразительное (наизусть) следует выставлять в отдельную колонку, а в графе «Что пройдено» писать: А. Блок. Чтение наизусть.

Сочинения записывать так:1-й урок. Р.Р. Сочинение по творчеству поэтов серебряного века. 2-й урок Р.Р. Написание сочинения.

Русский язык

Отметку за контрольный диктант с грамматическим заданием следует выставлять в одной колонке дробью.

Запись о проведении изложения по развитию речи следует делать так: 1-й урок Р.Р. Изложение с элементами сочинения. 2-й урок. Р.Р. Написание изложения по теме «…».

Иностранный язык

Все записи ведутся на русском языке. В графе «Что пройдено» помимо темы урока обязательно надо указать одну из основных задач урока. Например: «Ознакомление с определенным артиклем».

Химия, физика, труд, физическое воспитание.

Инструктаж по технике безопасности обязательно отмечается в графе «Что пройдено на уроке».

Биология

Лабораторные работы проводятся и отмечаются в журнале в зависимости от типа урока и задач и оцениваются индивидуально, если ученики осваивают новые знания и приемы учебной деятельности, а если идёт закрепление умений и навыков, полученных ранее, оцениваются все учащиеся.

Классный журнал заполняется учителем в день проведения урока. Все страницы журнала заполняются в соответствии с указаниями к ведению классного журнала.

В случае болезни учителя учитель, замещающий коллегу, заполняет классный журнал обычным порядком ( подпись и другие сведения делаются в журнале замещения уроков).

 В графе «Домашнее задание» записывается содержание  задания, страницы, номер задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы. Например, «Повторить…, составить план к тексту, составить или заполнить таблицу, учить наизусть, ответить на вопросы, домашнее сочинение, реферат, сделать рисунок» и другие.

Категорически запрещается допускать учащихся к работе с классным журналом.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Казахской национальности

Жухевич Fалия Исимбеккызы

Ашетова Жайнагул Ерәлікызы

Ашетова Гүлнар Әскерқызы

Шалов Бердібек Апбазұлы

Айтбаева Ләйлім Киікбайқызы

 

Прибывшие учителя

  1. Оноприенко Олеся Николаевна (учитель истории)
  2. Деревяшкин Виктор Валерьевич (учитель информатики)
  3. Айтбаева Ляйлим Кикбаевна (ИЗО, музыка)

 

Нумерация классов на казахском языке

1 класс- бiрiншi

2 класс – екiншi

3 класс – үшiншi

4 класс – төртiншi

5 класс – бесiншi

6 класс – алтыншы

7 класс – жетiншi

8 класс- сегiзiншi

9 класс – тоғызыншы

10 класс – оныншы

11 класс – он бiрiншi

 

Распределение страниц на предметы

в классном журнале

 

Количество часов в неделю

Количество страниц в журнале

1 час

2 страницы

2 час

4 страницы

3 час

5 страницы

4 час

7 страницы

5 час

8 страницы

6 час

9 страницы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о ведении классного журнала"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящее положение составлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ведению школьной документации, и предназначено для работы всех учителей- предметников и классных руководителей.

Классный журнал  -  государственный нормативный документ, вести который обязан каждый учитель и классный руководитель. Все записи в классном журнале должны быть сделаны шариковой ручкой синего цвета  чётко и аккуратно, без исправлений. Исправления, сделанные в исключительных случаях, оговариваются внизу страницы за подписью учителя. Исправления в журнале допускаются только по распоряжению директора школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 2604
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивень Снежанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивень Снежанна Юрьевна
    Пивень Снежанна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 50052
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Интернет-технологии и социальные сети как средство учебной коммуникации

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов