Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение об организации пропускного режима

Положение об организации пропускного режима

Скачать материал

______________________________________________________________________________________________________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ,  МОЛОДЕЖИ И СПОРТА    РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Отдел образования Черноморской районной государственной администрации

 

МЕЖВОДНЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

с. Межводное, ул. Ленина, 1-А, тел. 98-132

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

об организации пропускного режима

 в здание и на территорию 

Межводненской общеобразовательной школы

 I-III ступеней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ,  МОЛОДЕЖИ И СПОРТА    РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Отдел образования Черноморской районной государственной администрации

 

МЕЖВОДНЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

с. Межводное, ул. Ленина, 1-А, тел. 98-132

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

Директором Межводненской ОШ

I-III ступеней

_____________ П.А.Шевченко

Приказ №__________________

«____»________________ 2014 год

 

 

Положение

об организации пропускного режима в здание и на территорию 

Межводненской общеобразовательной школы I-III ступеней


1. Общее положение.

1.1. Настоящим Положением определяется организация и порядок осуществления пропускного режима в  Межводненской общеобразовательной школе I-III ступеней  в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении учащихся, педагогических работников и технического персонала школы.

1.2.Пропускной режим в школу , охрана помещений осуществляется:

·         в учебное время дежурным администратором, дежурным учителем, дежурным персоналом (сторожем).

·         в ночное время, в выходные и праздничные дни сторожем.

1.3.Ответственным за организацию и обеспечение пропускного режима на территории школы  назначается завхоз школы, назначенный приказом по школе.

1.4.Ответственность за осуществление контрольно-пропускного режима в школе возлагается на дежурного учителя, дежурный персонал, сторожа, назначенных приказом по школе.

1.5.Контроль обеспечения пропускного режима на территории школы осуществляется в виде проверки директором, дежурным администратором и дежурным учителем, согласно их должностным обязанностям.

1.6.Учащиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

1.7.Центральный вход в здание школы должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебного процесса, в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется сторожем.

1.8.Все операции (презентации; распространение билетов, литературы, методических материалов; фотографирование; видеосъемка и т.п.) без личного распоряжения директора школы категорически запрещены. 

 

2. Организация пропускного режима

2.1. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории школы.

2.2.Контрольно-пропускной режим в помещение школы предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности школы и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников школы, граждан в административное здание школы.

2.3.Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, учащихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

2.4. Персонал школы, учащиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.


3. Порядок прохода учащихся в школу

3.1. Учащиеся допускаются в здание школы: понедельник - пятница с 8.00 до 18.30. Учащиеся дежурного класса допускаются в здание школы в 7:50.

3.2.В случае опоздания на урок ученик предоставляет заявление от родителей или справку (направление) от врача.

3.3. Во время учебного процесса и на переменах ученикам не разрешается  покидать территорию школы. Уходить из школы до окончания занятий учащимся разрешается только на основании личного разрешения учителя, врача или представителя администрации.

3.4. Выход учащихся на уроки физкультуры,  экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога.

3.5. Проход учащихся в школу на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, утвержденному директором школы. Педагог дополнительного образования встречает группу детей в холле 1-го этажа и сопровождает в кабинет. По окончании занятий, педагог дополнительного образования провожает учащихся до 1-го этажа.

3.6. Во время каникул учащиеся допускаются в школу согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному директором школы.

3.7.В случае нарушения дисциплины или правил поведения учащиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, администрации школы.

3.8. Нахождение учащихся  на территории школы после окончания учебных занятий без соответствующего разрешения руководства школы запрещается.

4. Пропускной режим для работников

4.1. Директор школы,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе  могут проходить и находиться в помещениях школы в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за контрольно-пропускной режим.

4.2. Педагогические работники и технический персонал пропускаются на территорию  школы  с записью в журнале регистрации учета рабочего времени работников школы и в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

4.3. Педагоги обязаны прибыть в школу не позднее, чем за 15 минут до начала учебного процесса и войти в здание школы через центральный вход.

4.4. В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным директором школы, уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях педагог обязан прийти в школу не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока).

4.5. Учителя, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурный персонал, сторожа о времени запланированных встреч с отдельными  родителями (законными представителями), а также о времени и месте проведения родительских собраний.

5.Пропускной режим для родителей  (законных представителей) учащихся

5.1. Родители (законные представители) могут быть допущены в школу при предъявлении документа, удостоверяющего личность. До окончания 7-го урока – 15.00 и до массового выхода учащихся из школы после уроков родители в школу не допускаются. По окончании уроков учитель начальных классов сопровождает учащихся до 1-го этажа и передает родителям. Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, кружков, секций, ожидают их во дворе; при неблагоприятных погодных условиях с разрешения администрации - в вестибюле школы 1-го этажа рядом с постом дежурной охраны.

5.2.Пропуск родителей учащихся в здание школы во время учебных занятий допускается только с разрешения директора школы или его заместителей.

5.3. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного персонала в школе у центрального входа.Проход в школу по личным вопросам к администрации школы возможен по их предварительной договоренности или в часы приема.

5.4. С учителями родители (законные представители) встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемены. Для встречи с учителями родители (законные представители) сообщают дежурному персоналу, сторожу фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

5.5. Проход родителей (законных представителей) на классные собрания, классные часы, классные мероприятия  осуществляется по списку, составленному и подписанному классным руководителем с предъявлением родителями дежурному учителю, дежурному персоналу или сторожу  документа удостоверяющего личность без регистрации данных в журнале учета посетителей.

5.6. Родителям (законным представителям) не разрешается проходить на территорию и в здание  школы с крупногабаритными сумками.

5.7. После окончания времени, отведенного для входа учащихся  на занятия или их выхода с занятий дежурный персонал,  сторож обязан произвести осмотр помещений школы на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов. 

6. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей.

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

6.2. Должностные лица, прибывшие в школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации школы, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

6.3. Группы лиц, посещающих школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью директора школы.

6.4. Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по территории школы только в сопровождении дежурного педагогического работника или педагогического работника, к которому прибыл посетитель.

6.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы, дежурный учитель, дежурный персонал действуют по указанию директора школы или его заместителя.

6.6.Нахождение посторонних лиц на территории школы без соответствующего разрешения директора школы запрещается.

6.7. Данные о посетителях фиксируются в Журнале регистрации посетителей. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из Журнала регистрации посетителей запрещены.

7. Организация ремонтных работ.

7.1. При выполнении в школе строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с директором школы, с уведомлением территориального подразделения МВД. Производство работ осуществляется под контролем завхоза школы, ответственного за строительные и ремонтные работы в школе.

8. Осмотр вещей посетителей

8.1. При наличии у посетителей ручной клади дежурный персонал,  сторож школы предлагает добровольно предъявить содержимое ручной клади. В случае отказа - вызывается дежурный администратор школы, посетителю предлагается подождать их у входа. При отказе предъявить содержимое ручной клади дежурному администратору посетитель не допускается в школу.
8.2. В случае, если посетитель, не предъявивший к осмотру ручную кладь, отказывается покинуть школу дежурный администратор , дежурный персонал или сторож, оценив обстановку, информирует директора школы (заместителя директора) и действует по его указаниям, при необходимости вызывает наряд милиции.

 

9. Пропуск автотранспорта

9.1. Въезд на территорию школы и стоянка автотранспорта запрещены.
9.2. Пропуск автотранспорта на территорию школы осуществляется после его осмотра и записи в Журнале регистрации автотранспорта лицом ответственным за пропуск автотранспорта, который назначается приказом директора школы.

9.3. Приказом директора школы утверждается список автотранспорта, имеющего разрешение на въезд на территорию школы. Осмотр въезжающего автотранспорта на территорию образовательного учреждения и груза производится перед воротами (шлагбаумом).
9.4. Стоянка личного транспорта  преподавательского и технического персонала школы , родителей на её территории запрещена.

9.5. Обо всех случаях длительного нахождения не установленных транспортных средств на территории или в непосредственной близости от школы, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует директора школы (лицо его замещающее) и при необходимости, по согласованию с директором школы  (лицом его замещающем) информирует территориальный орган внутренних дел.

9.6. Данные о въезжающем на территорию школы автотранспорте фиксируются в Журнале регистрации автотранспорта.

9.7. В случае, если с водителем в автомобиле есть пассажир, к нему предъявляются требования по пропуску в школу посторонних лиц. Допускается фиксация данных о пассажире в Журнале регистрации автотранспорта.

9.8. Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание школы.

10. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации

10.1.Пропускной режим в здание школы на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

11. Порядок эвакуации учащихся, сотрудников и посетителей

11.1. Порядок оповещения, эвакуации учащихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений школы при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

11.2. По установленному сигналу оповещения все учащиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях школы, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения школы прекращается. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание школы.

 

 

С положением ознакомлены:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об организации пропускного режима"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории школы.

Контрольно-пропускной режим в помещение школы предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности школы и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников школы, граждан в административное здание школы.

Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, учащихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1803
    • DOCX 54.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козик Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козик Лариса Анатольевна
    Козик Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8403
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель социологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Использование VR/AR-технологий в сфере образования и производства

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Укладка и монтаж кровли на зданиях и сооружениях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека