Инфоурок Другое Другие методич. материалы" Положения о библиотеке"

" Положения о библиотеке"

Скачать материал

 

Положение о библиотеке

ГБПОУ РК  « Калиновского техникума механизации сельского хозяйства и сферы обслуживания»

 

 

1.     Общие положения

 

1.1. Библиотека  ГБПОУ РК  « Калиновский техникум МСХ и СО» (далее – библиотека) является структурным подразделением, осуществляющим информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса и научной деятельности техникума.

1.2. В своей деятельности библиотека руководствуется:

- Гражданским  кодексом РФ,

- федеральными законами "Об образовании", "О библиотечном деле", "Об информации, информатизации и защите информации";

- нормативными и регламентирующими документами Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию;

- нормативными и регламентирующими документами региональных и местных органов управления;

- законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»;

- настоящим Положением о библиотеке,

- правилами пользования библиотекой, утвержденными директором , техникума

- другими нормативными актами, регламентирующими библиотечно-информационную деятельность.

1.3. Основной целью библиотеки является сбор, переработка и распространение информации, информационное содействие руководству образовательным процессом, формированию информационной культуры в техникума.

1.4. Директор техникума  несет ответственность и осуществляет контроль за деятельностью библиотеки в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Порядок доступа к библиотечному фонду, перечень основных и дополнительных услуг, оказываемых библиотекой, и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой, утвержденными директором техникума.

2. Основные задачи

Основными задачами библиотеки являются:

2.1. Обеспечение студентов, преподавателей и других категорий работников техникума оперативным информационным обслуживанием, доступом к информации, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов, а также на цифровом (CD-диски), коммуникативном (компьютерные сети) и иных нетрадиционных носителях, в соответствии с их информационными запросами.

2.2. Комплектование информационно-библиотечного фонда в соответствии с профилем учебной деятельности училища и информационными потребностями пользователей. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата и баз данных.

2.3. Воспитание информационной культуры: привитие навыков пользования книгой, справочно-поисковым аппаратом, информационно-поисковыми системами.

2.4. Создание в техникума  информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и образования со специальными библиотечными и информационными средствами.

2.5. Участие в обеспечении учебно-воспитательного процесса учебными и вспомогательными документами и информационной продукцией.

2.6. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

2.7. Координация деятельности с электронными библиотеками и другими учреждениями для более полного удовлетворения информационных потребностей пользователей.

 

2.     Основные функции

 

К основным функциям библиотеки относятся:

3.1. Формирование информационно-библиотечных ресурсов техникума в целях удовлетворения информационных потребностей пользователей за счет комплектования его учебными, научно-популярными, научными, художественными документами для студентов и педагогов на традиционных

и нетрадиционных носителях информации, в т.ч. создаваемых в техникуме (тематические папки-накопители документов, публикации и работы сотрудников техникума, лучшие научные работы и рефераты и другие материалы, ориентированные на использование широким кругом пользователей библиотеки).

3.2. Организация дифференцированного обслуживания читателей по читательскому формуляру, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

3.3. Обеспечение читателей библиотечными и информационными услугами бесплатно:

- обучать навыкам поиска и применения информации в учебном процессе, а также умению ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате библиотеки;

- составлять в помощь учебно-воспитательной работе техникума списки литературы, выполнять тематические библиографические справки, организовывать книжные выставки;

- выдавать произведения печати и иные документы во временное пользование.

3.4. Выявление и изучение читательских запросов с целью корректировки планов комплектования фондов.

3.5. Учет и размещение фондов, обеспечение их сохранности, режима хранения, регистрацию и др.

3.6. Учет фондов библиотеки производится систематически в сроки, установленные письмом Минфина России от 01.11.98 г. № 16-00-16-198 «Об инвентаризации библиотечных фондов».

3.7. Исключение ветхих и устаревших по содержанию, дублетных, утраченных изданий из библиотечного фонда в соответствии с порядком исключения документов, утвержденным приказом Минобразования России от 24.08.2000 г. «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений», организация в установленном порядке продажу списанной литературы.  

3.8. Способствовать повышению профессиональных и общекультурных знаний через систему повышения квалификации, изучать передовой опыт библиотек образовательных учреждений.

4. Организация и управление, штаты.

4.1. Руководство техникума  обеспечивает финансирование комплектования фондов, обеспечивает библиотеку необходимыми служебными и производственными помещениями в соответствии с действующими нормами, а также оргтехникой и компьютерами.

4.2. Библиотека составляет годовые планы и отчет о работе, которые утверждаются директором техникума.

4.3. График работы библиотеки устанавливается директором техникума  в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка техникума. Два часа в течение рабочего дня выделяется на выполнение внутри библиотечной работы. Один раз в месяц в библиотеке проводится санитарный день, в течение которого читатели не обслуживаются.

4.4. Структура и штатное расписание устанавливаются с учетом объемов и сложности выполняемых работ, а также выделяемых бюджетных средств, и утверждаются директором техникума  в соответствии со ст.32 Закона РФ «Об образовании».

 

5.Права, обязанности и ответственность.

 

5.1. Библиотека имеет право:

- самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с задачами, указанными в данном Положении;

- разрабатывать правила пользования библиотекой и другую регламентирующую документацию в соответствии с рекомендациями;

- определять в соответствии с правилами пользования виды и размеры компенсации за ущерб, нанесенный библиотеке ее пользователями;

- повышать квалификацию работников библиотеки;

- участвовать в работе методических объединений библиотечных работников, научных конференций, совещаний и семинаров по вопросам библиотечно-информационной работы.

5.2. Библиотечные работники имеют право:

- на свободный доступ к информации, связанной с решением поставленных задач: к образовательным программам, учебным планам, планам работы техникума  и его структурных подразделений;

- на получение доплат и надбавок к должностному окладу в пределах выделяемых техникумам  средств и в зависимости от их квалификации;

- на ежегодный отпуск в 28 календарных дня;

- на представления к различным формам поощрения, наградам знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.

5.3. Библиотечные работники несут ответственность за:

- соблюдение трудовых отношений, регламентируемых законодательством Российской Федерации о труде и коллективным договором техникума;

- сохранность фондов;

- невыполнение функций, предусмотренных настоящим Положением.

5.4. Трудовые отношения работников библиотеки регулируются трудовым законодательством Российской Федерации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Положения о библиотеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 754
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Светлана Владимировна
    Носкова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10848
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов