Инфоурок Другое СтатьиПоложительные мотивации детей к изучению и освоению народных ремёсел.

Положительные мотивации детей к изучению и освоению народных ремёсел.

Скачать материал

Положительные мотивации детей к изучению и освоению народной культуры через ремёсла народной  живописи , резьбы по дереву и фольклор.

Работая уже 15 лет по образовательной программе дополнительного образования детей «Освоение народных промыслов и культуры через ремесло «Народные мотивы», хочу поделиться успешными результатами своей деятельности.

Разработка и освоение Программы «Народные мотивы» обусловлена необходимостью реализации идеи дифференцированного подхода к современному всестороннему образованию детей, предполагающего постепенное создание, развитие и использование возможностей так называемой «развивающей среды».

Научно - педагогическая цель Инновационные методы преподавания народных ремесел и возрождение народной живописи как носителя духовной культуры».

Актуальность. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов человека и его гражданской позиции. Основу декоративно - прикладного искусства составляет творческий ручной труд. Созданное руками имеет практическое и прикладное назначение. Последнее время мы всё чаще обращаемся к истокам национальной культуры, к памятникам творчества. Это связано в первую очередь, с непреходящим значением для современников  этого живого родника.

Мы отдаем дань предкам, чье ремесло и истинные произведения искусства со временем не теряют своей художественной ценности, и это подтверждают сохранившиеся образы народной живописи.

Как писал Л.С. Выготский «Культура-это идеальная форма среды, сознания и деятельности, которая выработана человечеством».

Новизна. Направление образовательной работы в рамках данной программы связано с приобщением наших детей к богатейшему опыту, традициям, красоте и самобытности народной художественной росписи ,резьбы по дереву. Содержит современный взгляд на изучение и освоение традиционных русских народных ремесел: обработки древесины, металла, природных материалов, пластика, изготовления обереговой куклы-скрутки, лепки.

Данная программа формирует у детей познавательный интерес к традиционной культуре своего народа. В программе заложены инновационные идеи освоения широко известных в России народных промыслов Городца и Хохломы, Богородской игрушки, Дымкова, ложкарных и матрешечных производств; Домовой и декоративной резьбы по дереву, выжиганию, плетению, чеканке.

Художественные изделия радуют своей красотой, а вещи, сделанные руками народного мастера, вбирают в себя и отражают  богатейшие  традиции орнаментального искусства.

Узор, как отражение тысячелетней истории, завораживает своей глубиной, отточенностью и эмоциональностью, поэтому необходимо изучать народный орнамент, раскрывать секреты его прочтения воспитанникам, чтобы они не были “Иванами, не помнящими родства”.

Глубоко и вдумчиво изучая и возрождая Городецкую и Хохломскую росписи, народную резьбу по дереву в программе прослеживается цель постижения академических основ мастерства в изображении, композиционного и цветового решения; стилизации; соблюдение символической и обереговой систем крестьянского быта, что ведёт к формированию правильного уклада жизни моих учеников - будущих продолжателей прекрасных национальных традиций.

Программа влияет на формирование положительного образа жизни каждого члена коллектива и воспитание личности, которая, в свою очередь,  займет активную жизненную позицию и включится в творческий процесс жизни и развития современного государства.

 В условиях всеобщей модернизации образования эта программа формирует позитивные качества, положительные мотивации личности через привлечение ее в разнообразные виды деятельности, в частности через ремесло.

Педагогический подход, раскрытый в  программе и мой 15-ти летний опыт работы в этом направлении отражает новизну и актуальность  изучения и освоения наследия народных промыслов, - как самого лучшего, что досталось нам от предков.

Педагогическая целесообразность. Данная четырехгодичная программа посредством взаимодействия различных видов творчества и истории, а так же понимания учащимися окружающей действительности, влияет на такие качества личности, как:

- осмысление исторического развития народной культуры;

- гармонизация личности через воспитание духовности и развитие творческих способностей в процессе этнохудожественного образования средствами изобразительной и практической деятельности;

- патриотизм и уважение к богатейшему жизненному опыту наших предков.

В программе осуществляется взаимосвязь художественной деятельности с общим развитием мировоззрения и познания детьми целостной картины окружающего Мира.

Сегодня музеи становятся центрами, вокруг которых сохраняются и заново рождаются старинные промыслы. А почему не сделать этим центром  школу? Моя работа даёт возможность уже с детства почувствовать взаимосвязь прошлого и настоящего через возможность “прикосновения своей кистью, резцом, рукой” к народному орнаменту, к созданию своего шедевра и донесению его людям.

Для этого проводятся: выставки, ярмарки, презентации, театрализованные представления, конкурсы и защита проектных работ, мастер-классы, посиделки на разных уровнях.

Цель моей программы – развитие положительных мотиваций детей к изучению и освоению народной культуры; использование того влияния, которое оказывает народное творчество на формирующуюся личность, образовывать и учить культуре через ремесло.

Реализуется программа по этапам. Этапы изучения образовательной программы:

I.                       Изучение основ народного декоративно - прикладного искусства России, народных ремесел.

II.                    Освоение практических приёмов традиционной и инновационной художественной обработки древесины.

III.                  Углублённое ознакомление с народным фольклором, укладом жизни, бытом и ремеслом крестьянина.

IV.                 Изучение месяцеслова, кратко – основ православия, народных праздников, обычаев и обрядов.

Положительными результатами своей деятельности считаю:

·                   положительные мотивации моих учеников - подмастерьев (детей  6-16 лет) которые представлены в презентации работы Мастерских по возрождению народных ремёсел, обычаев, обрядов «НАРОДНЫЕ МОТИВЫ».

·                   Проведение многочисленных мастер-классов, презентаций, участие в семинарах по обмену опытом «Развития креативного мышления учащихся средствами декоративно-прикладного искусства, пропаганда изучения и возрождения русских народных ремёсел, работа при МГОУ на курсах повышения квалификации учителей Технологии.

·                   Участие в Всероссийском фестивале педагогического мастерства Межрегиональных творческих конференциях по освоению продуктивных педагогических технологий, Международных Рождественских чтениях.

·                   Защита и утверждение своей Авторской программы «Народные мотивы». На основании рецензии Островской О.В.(методист Центра НХО, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ, автор учебников и учебных пособий) и Горяевой Н.А. (зав.лабораторией ГБОУ ДПО Центра НХО, к.п.н., заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ., автор программ, учебников и пособий), моя Авторская программа по дополнительному образованию детей «Народные  мотивы», разработанная Терещенко  Татьяной  Евгеньевной, была утверждена в 2013 году  и  рекомендована  для  работы с детьми 6-16 лет в условиях внеурочной деятельности в качестве дополнительного образования обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положительные мотивации детей к изучению и освоению народных ремёсел."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 1066
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терещенко Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терещенко Татьяна Евгеньевна
    Терещенко Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 14051
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой