Инфоурок Другое Другие методич. материалыПолучение профессионального образования, как способ исправления осужденных.

Получение профессионального образования, как способ исправления осужденных.

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОЛФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

№ 46

Федеральной службы исполнения наказаний

 

 

 

 

 

 

 

                                      Гинкуль Марина Владимировна

                              Преподаватель теоретических дисциплин.

   Тема: Получение профессионального образования, как способ исправления    

                                           осужденных.

 

 

                         

                    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покров, 2020 г.


Содержание:

1. Важность получения образования в исправительном учреждении.

2. Возможность социализироваться в обществе после освобождения.

3. Взаимосвязь между полученным образованием и исправлением    

     осужденных,  после освобождения.

4. Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хочу отметить, что в 21 веке очень сложно поверить в то, что есть взрослые люди, проживающие на территории России не имеют среднего образования. Это не граждане СНГ прибывшие на заработки в территорию в РФ, это наши сограждане которые по каким то, только им известным причинам не получили образование. У многих осужденных нет даже неполного среднего образования (9 классов)! Взрослые сорокалетние мужчины не умеют читать и писать, не говоря о профессии. Государство,  для этой категории осужденных, в Казенных Исправительных Учреждениях, предоставляет им право, получить среднее и средне - профессиональное образование.

Являясь преподавателем в исправительном учреждении, пришлось столкнуться с некоторыми деформациями личности у лиц обучающихся в среднем профессиональном образовательном учреждении. Хочу отметить некоторые особенности, с которыми приходиться сталкиваться в процессе обучения осужденных. Отмечу, что обучающиеся это взрослые люди, сформировавшиеся, но по каким-то причинам, не получившим образование, или не умеющие подтверждающих документов о получение профессионального среднего образования. Бытует мнение, что осужденные неплохие психологи, которые пытаются манипулировать окружающими. Замечу, что встречаются и такие обучающиеся, это как правило, осужденные за мошенничество, или другие экономические преступления. У них есть тенденция вызвать жалость к  своей персоне (невинно пострадавшие, жертвы обстоятельств, или «влиятельных людей»). Есть обучающиеся, которые осознают, что получить образование во время отбывания наказания, является шансом вернуться к нормальной жизни. И у них после освобождения появится шанс, получить заработок по приобретенной в ИК профессии, и социализироваться в обществе. Встать на путь исправления, используя теоретические и практические полученные во время обучения в исправительном учреждении. Хочу выделить еще одну группу осужденных, это запущенные в детстве люди, зачастую это больные наркоманией и алкоголизмом. У этой группы людей, смещены ценности, для них получение образования и профессии,  это по их мнению «тяжкий труд, бесполезная трата времени, которая после освобождения им не пригодится». Социализация этой группы, процесс сложный, эта группа попадает в исправительные учреждения не один раз, процесс обучения для них, это мероприятие «которое не принесет в последствии результатов. И работать по приобретенной специальности это не для них».

Хочу отметить, что реальной  практике наблюдение  представляет собой активный познавательный процесс.  Получение  информации с использованием органов чувств человека, а также научных методов в соответствии с поставленной познавательной задачей. « В отличие от житейского видения фактов и явлений предполагает целенаправленное, планомерное и систематическое восприятие реальных процессов и их глубокий анализ. В связи с этим научному наблюдению предъявляются жесткие требования: четкая постановка цели наблюдения; выбор методики и разработки плана; систематичность, включающая повторяемость; контроль за корректностью и надежностью результатов наблюдения; наличие критериев количественной оценки результатов наблюдения; обработка, осмысление и истолкование полученных результатов.» [Лебедев 2007 : 171]. 

Рассматривая ранее выбор методов психологического воздействия, я отмечала эффективность различных психологических приемов. В данной работе отмечу важность мотивации обучающихся. в отношении изучаемых профессиональных навыков. Заметим, что это далеко не дети, жизненный опыт у них зачастую гораздо богаче, чем у преподавателя. Методы преподавания, которые используются для обучения детей, тут не работают. Игровые и поощрительные мотивации, с осужденными почти не работают. Сложно чем- то мотивировать человека, у которого срок за употребление наркотиков, или закон он нарушил в состоянии алкогольного опьянения. У этой категории обучающихся уже есть диагноз, который лечат врачи наркологи и психиатры. Поэтому методы и подходы к обучению этих лиц совершенно другие, чем те которые применяют в обычных средних образовательных и профессиональных учреждениях. У данной группы лиц уже произошла деградация личности на почве употребления алкоголя и наркотиков. Они считают, что труд это недостойное занятие, что получение профессии не принесет им жизненных перемен. И надо учитывать, что обучающиеся это далеко уже не подростки, и методы, используемые для обучения в средних образовательных учреждениях, тут работают не полной мере. 

И при работе с обучающимися в исправительных образовательных учреждениях, лучше всего работают старые советские педагогические приемы, автором которых является А.С. Макаренко.

Вот некоторые его тезисы и цитаты: «воспитание происходит всегда, даже тогда, когда у вас нет дома», «словесное воспитание без сопровождающей манипуляции поведения есть самое преступное вредительство для обучения».

Мы знаем, что его педагогические эксперименты не всеми воспринимаются, как догма. Но для обучения в исправительных учреждениях этим это можно использовать. Многие из воспитанников А.С. Макаренко  было немало орденоносцев и героев ВОВ, которые были ранее беспризорниками, и «уголовными элементам»: Цымбал В.Т. – Герой Советского Союза, и много других орденоносцев например: Калабин С.А.,Токарев И.Д., Конисевич Л.В., Явлинский А.Г. ( отец Г, Явлинского)

Поэтому эти педагогические приемы прошлого века, в  образовательных учреждения закрытого типа, располагающиеся в ИК, неплохо работают. «Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации», «Добиваясь освоения посильных для данного человека уровня освоения учебного «предмета», так существенно ниже общей программы, то есть безделье не поощряется» - (А.С. Макаренко)

Поэтому, при подготовке к учебному процессу из произведений А.С Макаренко можно почерпнуть много информации для обучения нашего контингента обучающихся. Из выше изложенного напрашивается логический вывод, мотивировать на обучение осужденных нужно с учетом, что это уже лица мотивированные на получение материальных благ не физическим трудом. И для того чтобы привить им желание обучатся профессии нестандартными способами. Теория усваивается гораздо  сложнее, чем уроки по учебной и производственной практике.  Если у обучающегося на практике появляются небольшие достижения, то тут же возникает стимул то и к теории проявляется интерес.

Заметим, что моторная память сохраняется гораздо дольше, поэтому и интерес к практическим занятиям выше. Поэтому проведение различных практических заданий, лабораторных работ на уроках теоретического обучения, дает хороший эффект. Умение привлечь обучающихся к ручному труду и есть один из главных факторов мотивации к обучению. Личный пример и возможность помочь отстающему товарищу, это лучшая мотивация. Осужденный у которого, что получается лучше, чем у других старается проявить свои навыки, поднимая тем самым свой «авторитет» в глазах  одногруппников.

Поэтому именно книги А.С Макаренко дают ту информацию, какую он наработал за долгие годы своей преподавательской деятельности. И может быть эта литература в школах новой формации неактуальна, но в учебных заведениях ИК это одно из лучших пособий.

Мотивируя на получение профессии в ИК, вызывая здоровое желание стремится к чему – то более высокому, чем возвращению к прежней жизни. Мы должны путем обучения профессии, стимулировать интерес к исправлению. Не все обучающиеся встанут на путь исправления, не все социализируются после освобождения, но шанс исправиться появляется у каждого. Государство дает шанс бесплатно освоить профессию, которую в зависимости от личных причин осужденные получить не могли. И как воспользоваться данным шансом, каждый определяет для себя сам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

А.С. Макаренко «Методика организации воспитательного процесса»

А.С. Макаренко « Марш 30 года»

С.А. Калабалин ученик А.С. Макаренко «Как из безнадежных мальчишек воспитать хороших людей» ( сайт Правмир)

П.Я. Барбаров « Я работал с А.С. Макаренко» изд. 2 Педагогика 1993г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Получение профессионального образования, как способ исправления осужденных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 260
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гинкуль Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гинкуль Марина Владимировна
    Гинкуль Марина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36800
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе