Получение композиционного материала на основе полиэтилена с применением наполнителей. http://youtu.be/T2mkwtlFfgc
Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Учебно-исследовательская работа
Получение композиционного материала на основе полиэтилена с применением наполнителей
Богатенко Татьяна, Зюркалов Андрей,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 8 » Энгельсского муниципального района
Саратовской области
г. Энгельс - 2014
Оглавление
Сырье производства полиэтилена
Введение в полиэтилен различных видов наполнителей.
Изучение влияния наполнителей на физико-химические свойства полиэтилена.
Основу нефтехимических производств составляют установки по производству углеводородных газов: этилена, пропилена, бутана, а также комплексы по производству ароматических углеводородов: бензола, ксилолов и т. д. В состав нефтехимических производств входят также производства кислородсодержащих веществ-спиртов, эфиров и т. д. Важное место в структуре нефтехимических производств занимают производства высокомолекулярных соединений: полиэтилена, полипропилена.
Целью данной работы является:
- изучение физико-химических свойств полиэтилена;
- получение полиэтилена с введение различных наполнителей;
- изучение физико-химических свойств полученных полимеров;
- оценить точность измерений;
- определить область применения новых материалов.
Полиэтилен, занимающий первое место по объему производства, был открыт совершенно случайно. В 1933 г. в лаборатории ICI Великобритания ученые пытались синтезировать стирол взаимодействием бензальдегида с этиленом при высоком давлении. Вместо ожидаемого продукта они получили белое парафинообразное вещество, осевшее на стенках реактора. Это и был полиэтилен. Спустя 6 лет немецкий химик Макс Фишер, работая в компании IGFarbenIndutie над получением смазочных масел из этилена, проводил реакцию при низком давлении в присутствии порошка алюминия и титана и также выделил в результате белое парофинообразное вещество – полиэтилен.
Исследования, проведенные в Великобритании, выделились в конце концов в разработку метода полимеризации при высоком давлении, которым получают полиэтилен низкой плотности ЭВД.
В 1950 – 1960 гг. когда Карл Циглер и Джулио Натта выступили с сенсационным открытием – каталитическими системами на основе металлов. Наиболее широкое распространение из этих катализаторов получили соединения из титана – триалкилалюминия.
В настоящее время в мировой промышленности существуют четыре метода производства полиэтилена: один метод при высоком давлении и три при низком давлении.
Полиэтилен ( - СH2 - - СH2 -)n- карбоцепной термопластичный кристаллический полимер белого цвета со степенью кристалличности при 200С 0,5 – 0,9. При нагревании до температуры плавления он переходит в аморфное состояние. Макромолекулы полиэтилена имеют линейное строение с небольшим количеством боковых отверстий. Полиэтилен водостоек, не растворяется в органических растворителях, но при температуре выше 700С набухает и растворяется в ароматических углеводородах и галогенпроизводных углеводородов. Стоек к действию концентрированных кислот и щелочей, однако разрушается при воздействии сильных окислителей. Обладает низко газо- и паропроницаемостью. Звенья ПЭ неполярные, поэтому он обладает высокими диэлектрическими свойствами и является высокочастотным диэлектриком. Практически безвреден. Может эксплуатироваться при температурах от -70 до +600С.
Физические свойства полиэтилена.
Таблица 1.
|
Показатель |
ПЭВД |
ПЭНД |
|
Молекулярная масса |
30 - 400 |
50 – 800 |
|
Плотность, кг/м3 |
910 – 930 |
950 – 960 |
|
Степень кристалличности |
0,50 – 0,65 |
0,75 – 0,85 |
|
Температура плавления, 0С |
105 – 108 |
120 – 125 |
|
Температура хрупкости 0С |
-80 - -120 |
-100 - -150 |
|
Удельное электрическое сопротивление, Ом ∙м |
1015 |
1015 |
Правильные представления о молекулярной структуре ПЭВД сложились не сразу, а некоторые её характеристики не определены точно до сих пор. Это связано как с особенностями структуры ПЭВД, так и с вытекающими отсюда трудностями исследования этого полимера.
ПЭВД обладает сильно развитой разветвленностью и большой полидисперсности по молекулярной массе, определяющих надмолекулярную структуру и физические свойства полиэтилена.
Эти особенности молекулярного строения ПЭВД и ныне отличают его от всех известных синтетических полимеризационных полимеров.
Молекулярная структура и основные свойства полиэтилена.
Таблица 2
|
Свойства |
ПЭВД |
ПЭНД |
|
Плотность ,кг/ м3 |
910 – 935 |
910 - 965 |
|
Средняя молекулярная масса, М∙10-3 |
800-100 |
5000-50 |
|
Полидисперсность Мw/ Мn |
10 – 30 |
3 – 20 |
|
Предел текучести при растяжении , МПа |
15 – 9 |
35 – 10 |
|
Прочность при разрыве МПа |
16 – 9 |
45 – 15 |
|
Относительное удлинение при разрыве, % |
700 – 400 |
1200 – 25 |
|
Ударная вязкость (образец с надрезом), кДж/ м2 |
Прогибается |
150 – 2 |
|
Модуль упругости при изгибе, МПа |
260 – 80 |
1200 – 100 |
|
Теплостойкость по Вика , 0С |
110 – 100 |
130 – 110 |
|
Стойкость к растрескиванию под напряжением, ч |
более 500 - 0,1 |
более 1000 – 0,1 |
|
Содержанием экстрагирующих веществ |
0,1 – 1,4 |
Отсутствие |
|
Содержание золы, % |
Отсутствие |
0,006 |
Полиэтилен получают полимеризацией этилена. Полиэтилен высокого давления (низкой плотности). Образуется при температуре 200—260 °C, давлении 150—300 МПа в присутствии инициатора (кислород или органический пероксид).
Полиэтилен среднего давления. Образуется при температуре 100—120 °C, давлении 3—4 МПа в присутствии катализатора (катализаторы Циглера — Натта или смеси TiCl4).
Полиэтилен низкого давления (высокой плотности). Образуется при температуре 120—150 °C, давлении ниже 0.1 — 2 МПа в присутствии катализатора.
Существуют и другие способы полимеризации этилена, например под влиянием радиоактивного излучения, однако они не получили промышленного распространения.
Сырье производства полиэтилена
В получении полиэтилена используется этилен высшего сорта. Чистый этилен имеет следующие свойства.
Физические свойства этилена.
Таблица 3.
|
Молекулярная масса, г/моль |
28,06 |
|
Физическое состояние |
Газ |
|
Температура кипения,0С |
103,71 |
|
Критическая температура, 0С |
9,50 |
|
Критическое давление, МПа |
5,064 |
|
Критическая плотность, кг/м3 |
223 |
|
Область воспламенения в воздухе, % |
3,11-32 |
|
Температура самовоспламенения, 0С |
540 |
Дисперсные. Группа дисперсных наполнителей является наиболее разнообразной по свойствам. Более или менее эффективно используются практически любые поддающиеся измельчению продукты как неорганического, так и органического происхождения: композиции с кожурой ореха, шелухой зернобобовых, плодовыми косточками, порошковым фторопластом, древесная мука, сажа, мел, природный диоксид кремния, асбест.
Волокнистые. Волокнистые наполнители по разнообразию существенно уступают дисперсным. Наиболее распространенными являются стекловолокна, углеволокна, хлопчатобумажные и синтетические волокна, а также отходы их производства.
Тканые. Тканые наполнители производятся главным образом на основе хлопчатобумажных, стеклянных и углеродных тканей. В качестве тканых наполнителей применяют рулонные ткани, тканые ленты и шнуры, а также однонаправленные ленты, в которых несущие высокопрочные волокна «основы» соединены в непрерывную ленту редкими нитями «утка».
Нетканые. К нетканым наполнителям относятся бумага, картон, войлочные маты, сетки.
Коррозионная стойкость полиэтилена
Полиэтилен обладают высокой стойкостью к агрессивным веществам, транспортируемым по нефтепромысловым трубам (нефть, нефтяной попутный газ, пластовые и сточные воды, в том числе с большим содержанием сероводорода, кислорода, углекислого газа и др.), и содержащимся в грунте. Стальные трубопроводы с наружной и внутренней антикоррозионной защитой по этому параметру уступают полиэтилену, превосходя их по стоимости.
Являясь диэлектриками, полиэтилен и полиэфирные нити, не подвержены
действию блуждающих токов, в отличие от стальных трубопроводов и не нуждаются в станциях электрохимической защиты.
Внутренняя поверхность полиэтилена не подвержена коррозии и зарастанию карбонатными отложениями, в отличие от стальной трубы.
Трубопроводы из полиэтилена обычно прокладывают подземно, т.к. полиэтилен чувствителен к ультрафиолетовому излучению. В случае необходимости в материал наружного слоя вводятся светостабилизирующие добавки.
Гидроабразивная стойкость
Трубы из полиэтилена высокой плотности имеют высокую гидроабразивную стойкость по сравнению с трубами из других полимеров. Результаты испытаний полиэтиленовых и стальных труб, в которой гидроабразивная среда (кварцевый песок + вода, содержащая 25% объема песка) прогонялась через трубы со скоростью 5,4 м/с, показали, что износ за единицу времени в стальных трубах приблизительно в 2,5 раз больше чем в трубах полиэтилена. Испытания, проведенные с целью определения влияния изгибов трубопроводов на относительный износ, показали, что сопротивление гидроабразивному износу полиэтилена в 4 раза выше, чем у стали. Эти испытания проводились абразивными средами с 7 % и с 14 % содержанием по объему кварцевого песка, со средней скоростью потока 6,9 м/с .
Введение в полиэтилен различных видов наполнителей.
Для получения композитов в приготовленный прибор помещали полиэтилен и наполнители в следующих соотношениях:
Таблица 4
|
№ |
|
Вид наполнители |
Соотношение наполнителя к полиэтилену |
|
1. |
Образец 1. |
Графит, углеродное волокно (измельченное) |
2:1:1 |
|
2. |
Образец 2 |
Графит, углеродное волокно (не измельченное), резина |
3:4:4:1 |
|
3. |
Образец 3 |
Графит, углеродное волокно (не измельченное) |
4:1: 1 |
|
4. |
Образец 4 |
Графит, углеродное волокно (измельченное), опока |
4:2:2 |
|
5. |
Образец 5 |
Углеродное волокно |
2:1 |
|
6. |
Образец 6 |
Графит |
1:1 |
|
7. |
Образец 7 |
Опилки |
1:1 |
Изучение влияния наполнителей на физико-химические свойства полиэтилена.
В ходе исследовательской работы нами проводилось по 5 опытов с каждым образцом, средние значения приведены в таблицах.
Опыт 1. Определение плотности контрольного образца и полученных композитов.
Для определения плотности композита использовали формулы
;
![]()
Физические свойства исследуемых образцов.
Таблица 5.
|
№ |
Исследуемый образец |
Средняя плотность, кг/м3 |
Относительная погрешность измерений, % |
Средняя удельная теплоемкость, Дж/кг ºС |
Относительная погрешность измерений, % |
Электропроводность |
|
1. |
Контроль |
900 |
|
2000 - 2300 |
|
не проводит |
|
2. |
Образец 1 |
1420 |
2 |
2276 |
12 |
не проводит |
|
3. |
Образец 2 |
1363 |
5 |
2685 |
10 |
проводит |
|
4. |
Образец 3 |
1250 |
5 |
2736 |
10 |
не проводит |
|
5. |
Образец 4 |
1640 |
5 |
3684 |
14 |
не проводит |
|
6. |
Образец 5 |
1100 |
5 |
3844 |
12 |
не проводит |
|
7. |
Образец 6 |
1111 |
8 |
3650 |
10 |
проводит |
|
8. |
Образец 7 |
616 |
6 |
3512 |
15 |
не проводит |
Вывод:
ü ведение композиционных материалов приводит к увеличению плотности;
ü ведение углеродного волокна и сосновых опилок повышает удельную теплоемкость.
Опыт 2.Определение теплоемкости испыытуемых образцов.
1. Поместим испытуемый образец в стакан с горячей водой и измерим термометром ее температуру, она будет равняться температуре образца, т. к. через определенное время температура воды и образца сравняются.
2. Затем наливаем в калориметр холодную воду и измеряем ее температуру.
3. После этого помещаем привязанный на нитке образец в калориметр с холодной водой и, помешивая в нем воду термометром, измеряем установившуюся в результате теплообмена температуру.
Измеренная установившаяся конечная температура в калориметре и остальные данные позволят нам рассчитать удельную теплоемкость композита, из которого изготовлен образец. Вычислять искомую величину мы будем исходя из того, что, остывая, образец отдает ровно такое же количество теплоты, что и получает вода при нагревании, происходит так называемый теплообмен.
Соответственно получаем следующие уравнения. Для нагрева воды количество теплоты:
,
где:
удельная
теплоемкость воды (табличная величина),
;
масса
воды, которую можно определить с помощью весов, кг;
конечная
температура воды и цилиндра, измеренная с помощью термометра, 0 С.
начальная
температура холодной воды, измеренная с помощью термометра, 0 С.
При охлаждении композита количество теплоты:
,
где:
удельная
теплоемкость материала, из которого изготовлен образец (искомая
величина),
;
масса
образца, которую можно определить с помощью весов, кг;
температура
горячей воды и, соответственно, начальная температура образца, измеренная с помощью
термометра, 0 С.
конечная
температура воды и цилиндра, измеренная с помощью термометра, 0 С.
В обеих формулах мы вычитаем из большей температуры меньшую для определения положительного значения количества теплоты.
Как было указано ранее, из-за процесса теплообмена между холодной водой и образцом их количества теплоты равны:
.
Следовательно, удельная теплоемкость материала образца:

Оценка точности измерений
На точность измерений физических величин оказывает влияние ряд причин, вызывающих появление погрешностей.
Погрешности измерений в зависимости от причин их возникновения классифицируются так.
1.Погрешности метода измерения — это погрешности, возникающие вследствие несовершенства применяемого метода измерения или из-за влияния допущений и упрощений в применении эмпирических формул.
2.Погрешности, возникающие в результате неправильной установки прибора. Измерительные приборы требуют предварительной проверки и определенной установки.
3.Погрешности, возникающие вследствие внешних влиянии на средства измерений или объекты измерения.
а) Влияние температуры. Большинство измерительных приборов, дают верные показания при температуре +20°С. При отклонении от этой температуры результаты измерений искажаются.
б) Влияние магнитных полей (магнитного поля земли и магнитных полей токов) устраняют экранированием.
в) Влияние вредных вибраций и сотрясений устраняют путем применения различных пружин, резиновых прокладок.
4.Субъективные погрешности — это погрешности, обусловленные индивидуальными свойствами наблюдателя.
5.Инструментальные погрешности (основные) — это погрешности, возникающие при изготовлении меры или измерительного прибора.
6.Погрешности отсчета — это погрешности, которые в основном появляются вследствие округления показания измерительных приборов до заданной степени точности.
Приближенное значение измеряемой величины, абсолютная и относительная погрешности измерения
Значения, получаемые при измерении физических величин, являются не истинными значениями, а приближенными, с неточностями, определяемыми абсолютной погрешностью.
Абсолютная погрешность измерения выражается в единицах измеряемой величины. Абсолютная погрешность измерения ΔХ определяется формулой
ΔХ = Xном - Х,
где Хном — значение, полученное при измерении, Х - истинное значение измеряемой величины.
Поскольку истинное значение измеряемой величины остается неизвестно, на практике можно найти лишь приближенную оценку погрешности намерения. Отношение абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины есть относительная погрешность измерения. Относительная погрешность может быть выражена в процентах.
Основные методы учета погрешностей
· Метод подсчета цифр. При обработке результатов измерений, где погрешности измерений учесть затруднительно, а строгого учета погрешностей не требуется, целесообразно применять метод подсчета цифр.
· Метод среднего арифметического. На точность результатов измерений могут сказаться не только свойства средств измерения (инструментальная погрешность и т. д.), но и особенности измеряемого физического тела. Все причины, влияющие на результат измерений, учесть и выявить невозможно, вследствие этого неизбежные случайные погрешности дают отличные друг от друга результаты. Беря среднее арифметическое из всех полученных результатов, мы ослабляем влияние случайных погрешностей и находим результат, более близкий к истинному значению измеряемой величины. Средняя относительная погрешность результата определяется отношением средней абсолютной погрешности к среднему значению величины.
Данный метод использовался в нашей работе.
· Метод границ. Это один из основных методов приниженных вычислений при косвенных измерениях и при однократных прямых измерениях.
· Метод оценки результатов измерений дает возможность определять абсолютные и относительные погрешности, получаемые при измерении физических величин. Он основан на применении формул теории приближённых вычислений.
Расчет погрешности измерений на примере измерение плотности Образца 1.
ρ=
- среднее значение величины
ρ =
= 1420(кг/м3)
Δρ 1 =| ρ - ρ 1| - абсолютная погрешность отдельных измерений
Δρ =
- средняя абсолютная погрешность
измерений
Δρ =
= 29 (кг/м3)
ε =
100% - средняя относительная
погрешность результатов
ε = ![]()
Опыт 3.Определение электропроводности методом электролиза.
Проводили электролиз хлорида натрия, иодида калия и сульфата меди.
Налили в химический стакан раствор иодида калия (хлорида натрия, сульфата меди) так, чтобы концы электродов были погружены в раствор на 4-5 см. Электроды прибора включаются в цепь постоянного тока (от выпрямителя).
Ø Электролиз иодида калия:
КI → К++ I-
Н2О → Н++ОН-
Катод: Анод
К+ 2I- - 2е →I2
2Н++2е →Н2 ОН-
2КI + 2Н2О→ I2+Н2+2КОН
В растворе КОН, при добавлении фенолфталеина раствор окрашивается в малиновый цвет. На катоде наблюдали выделение пузырьков водорода. На аноде выделяется йод, при добавлении крахмального клейстера раствор у анода окрашивается в синий цвет.
Ø Электролиз хлорида натрия:
NaCl→ Na+ +Cl-
Н2О → Н++ОН-
Катод: Анод
Na+ 2Cl - - 2е →Cl 2
2Н++2е →Н2 ОН-
2NaCl + 2Н2О→Cl2+Н2+2NaОН
В растворе NaОН, при добавлении фенолфталеина раствор окрашивается в малиновый цвет. На катоде наблюдали выделение пузырьков водорода. На аноде выделяется хлор, который определяли по запаху.
Ø Электролиз сульфата меди:
CuSO4→ Cu+2 +-SO4-2
Н2О → Н++ОН-
Катод: Анод
Cu+2 + 2е→ Cuо SO4-2
Н+ 4ОН- - 4е→2Н2О +О2
Далее рассчитывали массу выделившейся меди на катоде по закону М.Фарадея
,
= 0,08г
Вывод: введение графита к полиэтилену приводит к появлению свойств электропроводности.
Опыт 4. Определение твердости.
Твёрдость – сопротивление материала вдавливанию или царапанию.
Твердость тел «а»иногда оценивают по условной десятибалльной шкале Мооса (шкала была предложена в 1811г. немецким минерологом Ф. Моосом) Шкалу составляют минералы, подобранные таким образом, что каждый последующий является более твердым, чем предыдущий. Например: тальк имеет твердость «1», алмаз имеет твердость «10». По десятибалльной шкале определяется относительная твердость исследуемых тел; эта твердость характеризуется числом и не имеет размерности.
В своей работе мы пользовались другим научным способом - «б»
Твердость тел «б» определяют таким образом: вещества с твердостью ниже «2» царапаются ногтём; с твердостью ниже «4» - ножом; ниже «7» - напильником; вещества с твёрдостью выше «8» царапаются стеклом; выше «9» режут стекло
Таблица твердости композитов
Таблица 6
|
№ |
|
Вид наполнители |
Твердость образцов |
|
1. |
Образец 1. |
Графит, углеродное волокно (измельченное) |
менее 7 |
|
2. |
Образец 2 |
Графит, углеродное волокно (не измельченное), резина |
менее 7 |
|
3. |
Образец 3 |
Графит, углеродное волокно (не измельченное) |
менее 7 |
|
4. |
Образец 4 |
Графит, углеродное волокно (измельченное), опока |
менее 7 |
|
5. |
Образец 5 |
Углеродное волокно |
менее 7 |
|
6. |
Образец 6 |
Графит |
менее 4 |
|
7. |
Образец 7 |
Опилки |
менее 7 |
Кроме этого мы проводили испытания на эластичность и твердость композитов при помощи травматического пистолета «Гроза-041» (9 PA) и винтовки «Rossi» (.38 Special, .357 Magnum).
Технические характеристики
Таблица 7
|
Характеристики |
9 PA |
.38 Special |
.357 Magnum |
|
Диаметр пули, мм |
9 |
9,652 |
9,068 |
|
Кинетическая энергия пули, Дж |
140 |
400 |
560 |
|
Начальная скорость пули, м/с |
400 |
370 |
380 |
|
Масса, г |
1,0 |
7,0 |
8.1 |
|
Материал |
резина |
свинец, сплав меди и цинка (оболочка) |
свинец, сплав меди и цинка (оболочка) |
Известно, что если резиновая пуля с кинетической энергией 140 Дж попадет в грудную клетку человека, то последуют сильные повреждения внутренних органов, высока вероятность летального исхода.
Резиновая пуля от образца отскочила..38 Special и .357 Magnum прошли насквозь.
Рассчитаем среднее давление пули на образец.
m = 1∙10-3кг
υ1=400м/с
Ек1
=
=
= 80 Дж
Ек2 =140 Дж
Работа равна изменению кинетической энергии
А = Ек2 – Ек1 = 140 – 80 = 60 Дж
Среднюю силу удара пули можно определить из формулы:
А
= F∙s∙cos![]()
Выстрел производили на расстоянии s = 7м
cos
= 1
F
=
=
= 8,5 Н
Площадь соприкосновения пули и образца
= 3,14∙
= 64∙10-6м2
Среднее давление пули на поверхность образца
p
=
=
= 14,078 Па
Вывод: образец с графитовым наполнителем имеет наименьшую твёрдость.
Опыт 5.Действие растворителей на испытуемые образцы.
Испытуемые образцы поместили в различные химические вещества, для выявления растворимости, полученных образцов. Результаты внесены в таблицу.
Определение химической стойкости исследуемых образцов.
Таблица 6.
|
№ |
Исследуемый образец |
H2SO4 (конц.) |
NaOH (конц.) |
HNO3 (конц.) |
Органический растворитель (бензин) |
|
1. |
Контроль |
- |
- |
+ |
- |
|
2. |
Образец 1 |
- |
- |
- |
- |
|
3. |
Образец 2 |
- |
- |
- |
- |
|
4. |
Образец 3 |
+ |
- |
+ |
- |
|
5. |
Образец 4 |
- |
- |
- |
- |
|
6. |
Образец 5 |
- |
- |
- |
- |
+ растворился;
- не растворился
Вывод: композиты по сравнению с полиэтиленом более устойчивы к воздействию концентрированной азотной кислоты.
Наша работа имеет большое практическое значение: полимеры используются человеком в повседневной жизни, и без знания их свойств и особенностей сложно обеспечить безопасную среду обитания. Актуальность данной тематики обусловлена тем, что полиэтилен широко используются в науке, технике и других областях, современная жизнь без них немыслима. Ни одна отрасль промышленности не обходится без пластмасс, химических волокон, каучуков и резине на их основе. Повседневная жизнь немыслима без изделий из полимеров от полиэтиленовой пленки до посуды, а также жевательной резинки, белка молока, рыбы, мяса и такого углевода, как крахмал. А если возьмем производство лекарств, медицинского оборудования, то тут уж точно не обойтись без полимеров.
Новизна нашей работы состоит в том, что нами были получены образцы полиэтилена с разными видами наполнителей.
Исследовали физико-химические свойства полученных и контрольных образцов, оценили точность измерений.
Сделаны следующие выводы: изготовление композиционных материалов на основе полиэтилена изменяет плотность, удельную теплоемкость и электропроводность, что позволяет в будущем найти новое применение композиционного материала, на основе полиэтилена.
Литература
1. Агапчев В. И. и др. Новая технология диагностирования нефтепромысловых трубопроводов из полимерных материалов// – В сб. докладов Научно практического семинара «Обеспечение эксплуатационной надежности систем трубопроводного транспорта», 11 апреля 2006 г., Киев 2006, с. 68-69.
2. Галичанин Е.Н. Применение новых технологий в транспортировке углеводородного сырья// Нефть. Газ. Промышленность, №1 (29), 2007, с. 52-55 Глухова О.В., Фаттахов М.М. Эффективность применения трубопроводов из полиэтиленовых труб // Нефтегазовое дело, 2006
3. Гребенькова Г.Л. и др. Анализ работоспособности коррозионностойких трубопроводов// Нефтегазовое дело, 2004
4. Ращепкин А.К. и др. Новые отечественные технологии при изготовлении и монтаже трубопроводных систем нефтегазовой инфраструктуры из комбинированных труб на основе термопластов // Нефтегазовое дело, 2005
5. Пепеляев В.С., Тараканов А.И. Полиэтиленовые трубы, армированные
синтетическими нитями для нефтепромысловых трубопроводов// Интервал. Передовые нефтегазовые технологии, №9, 2006, с. 33-37
6. Пепеляев В.С., Тараканов А.И. Полиэтиленовые армированные трубы
для газопроводов с рабочим давлением свыше 1,2 МПа// Полимергаз, № 4, 2006, с. 14-18
7. Пепеляев В.С., Тараканов А.И. Выбор методики испытаний промысловых трубопроводов из полиэтиленовых армированных синтетическими нитями труб // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, № 3, 2007, с 78-80
Профессия: Специалист по охране окружающей среды
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 7 738 курсов по разным направлениям