Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Помнить, чтобы жить". Ландшафтный дизайн-проект цветника

"Помнить, чтобы жить". Ландшафтный дизайн-проект цветника

Скачать материал

Московская область

Серпуховский район

 МОУ «Куриловская гимназия»

 

 

 

 

 

Муниципальный этап регионального конкурса «Цветы для победителя»

в рамках областной конкурсной программы конференции

 «Природа встречает друзей»

 

 

 

«Помнить, чтобы жить»

 в рамках ландшафтного дизайн - проекта цветника

 пришкольной территории

 «Цветы для победителя»,

  посвященного 70-летию Победы советского народа

в Великой Отечественной войне

1941-1945

 

 

 

 

 

Выполнили: Орехова Даша – 9 лет,

Зубрилина Мадина – 15 лет

 

Руководитель проекта –

Куваева Надежда Ивановна –

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Серпухов – 15

2014-2015 учебный год

Цели: - Сохранять память о Ветеранах Великой Отечественной войны.

 

            - Расширение кругозора обучающихся в области декоративных растений                                             

открытого грунта. Сохранение, приумножение и популяризация растений, являющихся достижениями отечественной селекции.

            - Развитие практических умений и навыков в области растениеводства, ландшафтного дизайна

           

Задачи: - Быть сопричастными к событиям в стране, гимназии, помнить о страшных страницах в истории нашего государства в период Великой Отечественной войны.

 - Сотрудничество с научными центрами, общественными организациями, специалистами в области декоративного цветоводства, любителями декоративного растениеводства.

 -  Развить практические умения и навыки в области растениеводства, ландшафтного дизайна.

 

Введение

      Память… Человеческая память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные, самые жуткие.

Великая Отечественная война стала историей. Выросло несколько поколений, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Но война не стерлась из людской памяти, и забыть те дни нельзя. Мы обязаны помнить о людях, проживших страшные годы. Их прошлое – это частица нас с вами. Частица нашей сегодняшней жизни.

      Наша обязанность, как потомков народа-победителя, сохранить память   об этой страшной странице в истории нашего государства.

Эта память, верьте, люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война.

       Мы живем на территории военного городка. Наши отцы – продолжатели славных традиций нашего народа.

        Чтобы стать гражданином, патриотом, не обязательно быть героем, достаточно сочувствовать и сопереживать судьбам Отечества. Но любовь и преданность к Родине без дела мертва. Поэтому нужно больше узнавать, рассказывать, помогать людям, нуждающимся в нашей помощи, участвовать в практических делах.

«Действовать и не быть пешкой на белом свете», так говорил Корнилов Владимир Алексеевич – герой Севастопольской обороны 1854-1855г.г., вице-адмирал.

       В сентябре 2014 года был проведен опрос обучающихся, педагогов, родителей «Нужен ли гимназии школьный парк». Были получены положительные ответы на предложенные вопросы, и была начата работа по подготовке посадки деревьев. В конце сентября был разбит школьный парк в честь 70 – летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

 

В посадке деревьев приняли участие дети, родители, ветераны Великой Отечественной войны, выпускники гимназии.

       Продолжением проекта «Школьный парк» станет проект «Цветы для победителя». В рамках этого проекта мы планируем разбить цветник в центре школьного парка.

       

Гипотеза: создание элементов ландшафтного дизайна на пришкольной территории будет способствовать формированию у детей, родителей чувства сопричастности к истории Отечества, повышению социальной активности населения.

Актуальность выбранной темы: Цветник - это наша память о событиях Великой Отечественной войны. Элементы ландшафта оказывают влияние на настроение человека, его здоровье, создают благоприятный микроклимат. 

 

Цель исследования: выяснение влияния создания ландшафтного дизайна на повышение социальной активности обучающихся и родителей.

Задачи исследования:

Познакомиться с основами цветоводства и ландшафтного дизайна

Разработать дизайн-проект цветника

 Объект исследования: парадный цветник на территории школьного парка.

Предмет исследования: возможности создания элементов ландшафтного дизайна на пришкольной территории с учетом климатических условий, рельефа местности под цветник.

 

Место исследования: пришкольная территория МОУ «Куриловская гимназия»

Сроки исследования: с апреля 2015 по сентябрь 2015 с продолжением дальнейшего исследования в связи с расширением знаний о цветах.

 

Методы исследования:

Социологический опрос

Анализ научно-популярной литературы

Практическая деятельность

 

Ожидаемые результаты

 

1.     Разбивка цветника на территории школьного парка.

2.     Повышение социальной активности населения через формирования чувства сопричастности к истории Отечества

3.     Овладение агротехническими приемами выращивания растений

4.     Расширение знаний по истории селекционеров и созданных ими сортов растени

Характеристика механического и химического состава почвы площадки отведённой под цветник.

Географическое положение Серпуховского района находится на стыке степной и лесостепной зон и разнообразие условий обусловило формирование сложного почвенного покрова. В нашем городке почвы дерново - карбонатные, связаны с высоким залеганием коренных карбонатных пород (известняков). Эти почвы с хорошо выраженным гумусовым горизонтом содержат значительное количество карбонатов кальция. К сожалению почва пришкольной территории, на месте планируемого цветника, не является типичной для нашего региона, а представлен в основном строительным мусором, красной и синей глиной, вынутой из под котлована строящего здания и поэтому она является непригодной для осуществления ландшафтных работ в принципе. В связи с этим запланирован завоз сбалансированного по механическому и химическому составу посадочного грунта.

 

Результаты изучения климатических условий, освещённости и рельефа местности выбранного под цветник.

Серпуховский район находится в зоне перехода от мягкого климата Западной Европы к резко континентальному климату Азии. В течений года преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт, обуславливая ясную и тёплую погоду летом, зимой умеренно холодную. Частая смена воздушных масс создаёт неустойчивость погоды, особенно в осеннее - зимний период. Средняя годовая температура воздуха положительна-около + 4, 5.градусов. В годовом ходе с ноября по март отмечаются отрицательная средняя месячная температура воздуха, а с апреля по октябрь - положительная. Июль – самый тёплый меся года. Самый холодный месяц – январь. Весной и осенью характерны заморозки. Весной они обычно заканчиваются 8-14 мая. Первые осенние заморозки отмечаются с20 сентября. По количеству осадков район относится к зоне достаточного увлажнения - за год 600-700-мм. Две трети осадков выпадают в виде дождя, одна треть в виде снега. Половина дней в году с осадками, но преимущественно с незначительными. Преобладает южный и юго-западные ветры, летом наиболее часто отмечаются северо-западные ветры, зимой – южные. Средняя скорость ветра невелика-3-4 метра в секунду. Наибольшая скорость ветра зимой, наименьшая - летом. Весна наступает в конце марта. В апреле нередко наблюдается возврат холодов при установившейся тёплой погоде. Средняя продолжительность весны-60-65 дней. Лето начинается с конца мая при переходе температуры+15 градусов С., его продолжительность составляет 92-106 дней. Исходя из наших наблюдений, которые велись на протяжении 3 лет и отмечались в дневниках наблюдении, мы пришли к выводу:

Растения на нашей клумбе должны быть морозоустойчивые и засухоустойчивые. Лучше сажать однолетние растения, преимущественно через рассаду, чтобы получить ранние сроки цветения. Из многолетников будет использоваться только хоста, флоксы и туя пирамидальная.

Освещённость участка хорошая, клумба будет разбита на ровной площадке.

Обоснование выбора растений с учётом их эколого-биологических особенностей, сроков цветения, формы и с применением основ колористки.

Для оформления своей клумбы мы взяли растения, которые подходят нам по эколого-биологическим особенностям, по дизайнерской задумке и в соответствий с требованием к проекту. В центре нашей клумбы мы решили сделать вечный огонь и посадить на этом участке флоксы 4 периодов цветения (с середины июня по октябрь), сорт Святогор- ранний, Абрамция- средний, Огонёк и Октябрь- поздние сорта, и очень поздний сорт Садко. Все сорта имею красную либо оранжевую окраску и будут символизировать цвет вечного огня, кроме того они будут различны по высоте и густоте соцветия, что придаст форму факела.

Работая над проектом мы обращались к истории Великой Отечественной войны и установили связь: период цветения отдельных видов флоксов совпадает с Курской битвой (июль-август 1943г), координировал действия советских войск в этот период наш земляк Г.К. Жуков. Поэтому для нас флоксы символичны вдвойне.

Флокс сорт Святогор. Вывел сорт П.Г Гаганов 1953 год. Диаметр цветка-4 см., высота-50-60 см. Светолюбивый, не прихотлив к болезням, морозоустойчив, хорошо переносим зимние заморозки. Растёт на всех видах почв, предпочитает удобренные почвы, на лёгких почвах нужен частый полив.

 

Флокс сор Абрамция. Вывел сорт Репрев Ю. А. 1979 год. З.8 –диаметр цветка, высота-70 см. Ярко красный. Зимостойкий, не прихотливый. Соцветия овально - конические, средней величины, рыхлые.

 

Флокс сорт Огонёк. Вывел сорт П.Г Гаганов 1940 год. Диаметр цветка-4.5 см., высота 60-70 см. Цветки ярко - огненно красные. Соцветия крупные, шарообразные, плотные. Цветёт  с конца июля. Светолюбивый, не прихотлив к  болезням, морозоустойчив, хорошо переносим зимние заморозки.

 

 

Флокс сорт Октябрь. Вывел сорт П.Г Гаганов 1967год. Диаметр цветка-3.6 см., высота 60-65 см. Цветки оранжево-красные. Соцветия овально- конические, большие, рыхлые. . Светолюбивый, не прихотлив к  болезням, морозоустойчив ,хорошо переносим зимние заморозки. Растёт на всех видах почв, предпочитает удобренные почвы.

 

 

 Флокс сорт Садко. Вывел сорт П.Г Гаганов 1953год. Диаметр цветка-4.0 см., высота 75-80 см. Цветки оранжево-красные. Соцветия 30Х25, плотные не выгорает. Светолюбивый, не прихотлив к болезням, морозоустойчив. Растёт на всех видах почв, предпочитает удобренные почвы. Цветёт с августа по самые заморозки.

На одном месте флоксы растут не больше 5 лет, затем кусты загущаются и их нужно пересаживать. Схема посадки 20Х20 см.

Для того, чтобы наша клумба была привлекательной и в начале лета, мы после того как пройдёт угроза заморозков по краю «вечного огня высадим колеус Блюма рассадным способом.

Колеус Блюма. Красно-жёлтая окраска листьев. Стебли ребристые, четырёхгранные. Соцветия сложный колос. Любит удобренные почвы. Хорошо переносит обрезку, можно формировать куст. Посадка 5Х15 см.

 

На лучах звезды мы посадим гейхеру сорта Отэм Ливз.

 Высота 25см. Предпочитает солнечные участки. Окраска листьев тёмно- красная, переходящая к середине листа в оранжевую. Многолетник, не прихотливый к погодным условиям, зимостоек. Схема посадки 15Х15.см.

 

Уголки между лучами  засажаем  хостой пёстрой сорта стиллетто.

 

Многолетник, с зелёно-жёлтой листвой, высота15-20 см., ширина куста-40 см. Листья длинные узкие, край слегка волнистый.

Всю клумбу мы засаживаем лобелией голубой, сортом синий камень.20 см. высотой, образует компактные кусты. Высевают в марте через рассаду. Лобелия голубая будет символизировать мирное небо. По краям от клумбы будет сделан каменный бордюр, дорожка будет выслана  плиткой.

 

По краям будут посажены туй пирамидальные сорт смараид , колоновидные до3 метров высотой  и 2 метра шириной. Морозоустойчив, теневынослив, не прихотлив к составу почвы и климатическим условиям. Посадка через 3 метра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект клумбы

 

 

В гимназии очень часто вспоминаем слова сказанные Ф. Достоевским:

«Красота спасет мир».

Хочется продолжить эту мысль и добавить, что красота цветов сделает человечество прекраснее, лучше, добрее. Когда люди всем сердцем почувствуют эту красоту, научатся её создавать и беречь, тогда мир станет другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Ведомость растений:

1.Флоксы.

2.Колеус Блюма.

3.Хоста пестролистная сорт Стиллетта.

4.Гейхера сорта Отэм Ливз.

5.Лобелия голубая сорт Синий камень.

6.Туя пирамидальная сорт Смараид.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Помнить, чтобы жить". Ландшафтный дизайн-проект цветника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 890
    • DOCX 12.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куваева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куваева Надежда Ивановна
    Куваева Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3927
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе