Инфоурок Другое СтатьиПонятие детского дорожно-транспортного травматизма

Понятие детского дорожно-транспортного травматизма

Скачать материал

Понятие детского дорожно-транспортного травматизма.

Появившись в начале 20 века, дорожно – транспортные происшествия на улицах и дорогах, за короткий промежуток времени стали основной причиной ранений, инвалидности и гибели людей. Большой социально-экономический урон обществу наносит дорожно-транспортный травматизм, являясь одним из самых массовых. Но дорожно – транспортный травматизм остается мало изученным видом.

Как отмечал Б.В. Петровский, академик АМН СССР, «несчастные случаи на дорогах труднее поддаются анализу, чем любой другой вид травматизма». 

Первое в истории дорожно - транспортное происшествие со смертельным исходом произошло 17 августа 1896 г. в Лондоне.

В том же году в Англии произошел второй несчастный случай со смертельным исходом. Так был открыт список жертв автомобильных дорог.

Занявший первое место в мире по количеству погибших и второе по числу травмируемых, дорожно-транспортный травматизм стал серьезной социальной и медицинской проблемой.

Из насчитывающихся сейчас в мире 300 млн. инвалидов большую часть это жертвы дорожных происшествий.

Ежегодно в России под колесами автомобилей погибает около 30000 и более 200000 травмированных человек, каждый десятый из них – ребенок.

Основными факторами детского дорожно-транспортного травматизма явля­ются несоблюдение детьми правил дорожного движения и требований без­опасного поведения на дороге.

В ходе исследований установлено, что большинство детей (91%) получили травмы от транспорта, являясь пешеходами или велосипедистами, 9% пострадавших детей — пасса­жиры, вина которых в ДТП отсутствует.

Среди пострадавших на дорогах детей, мальчиков в два раза больше, чем девочек. Большинство пострадавших в ДТП составляют школьники в возрасте от 8 до 16 лет. Наибольшее количество травм дети школьного возраста получают по дороге в школу или по возвращении из нее.

Значительную роль в увеличении ДТП играют погодные условия, от которых зависит присутствие детей на улицах, характер их игр и продолжительность времени, которое они проводят вне дома. Наибольшее количество травм отмечено весной (31%), летом их количество снижается до 25%, а осенью и зимой ДДТТ составляет 44% от общего показателя.

Основными факторами получения травм детьми являются:

• несоблюдение Правил дорожного движения (дети в возрасте с 7 до 12 лет попадают в ДТП, перебегая дорогу перед близко идущим транспортом);

•  неожиданный выход на проезжую часть из-за сооружения, стоящего транспорта и иных препятствий (как правило, это дети от 4 до 10 лет);

•   психофизиологическая незрелость детей (по данным физиологов, отделы коры головного мозга, ответственные за важнейшие процессы психики головного мозга человека, становятся функционально зрелыми только к 7-12 годам);

•   неспособность детей оценить степень опасности от видов транспорта (дети не осознают, что машину нельзя быстро остановить, не учитывают возможно низкой квалифи­кации водителя и т. д.);

• переоценка своих физических возможностей (дети часто неправильно определяют расстояние до приближающегося транспорта);

           •  безнадзорность детей (3/4 родителей не имеют возможности провожать детей в школу).

Из выше сказанного следует, детский дорожно транспортный травматизм это дорожно – транспортные происшествия на улицах и дорогах, в которые попадают дети, по своей невнимательности или нарушения правил ПДД водителями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие детского дорожно-транспортного травматизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1942
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьев Антон Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьев Антон Владимирович
    Терентьев Антон Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 267874
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой