Инфоурок Физическая культура СтатьиПонятие физической культуры личности

Понятие физической культуры личности

Скачать материал

Понятие физической культуры личности

 

Любой человеческий индивид рождается с особым потенциалом. И задача состоит в том, чтобы реали­зовать этот потенциал. Этап индивида в развитии человека является самым продолжительным. На этом этапе постепенно происходит процесс превращения индивида в личность. Соответственно формируются в виде строгой системы общественно значимые признаки, расширяются возможности члена общины, т. е. формируется поведение.

Личность – это человек, выражающий систему устойчивых социально значимых черт, обладающий целостной индивидуальностью.

В понятие «личность» входит определённая совокупность общественно-духовных качеств, выражающих отношение человека к окружающей действительности. Это, в первую очередь, означает, что для становления внутреннего мира личности необходимо формирование системы ценностей, осознание происходящих вокруг событий, прежде всего общественно значимых, через понимание их сущности, а также наличие критического отношения к ним.

 Ценность личности как человека не существует вне его физического существования. Можно сказать, что любой человек может не являться личностью, однако любая личность — это человек. Личность не может формироваться только приспосабливаясь к внешней природной среде, а становится ею, проходя различные уровни социально организованной реальности, и в известной мере зависима от неё.

На вопрос, какие факторы оказывают воздействие на становление личности и чем конкретная личность отличается от рядового человека, ответить трудно, ибо на её формирование оказывают влияние очень многие факторы. Почти все эти факторы — результат взаимодействия и влияния общества на личность.

Связи личности и социума в конечном счёте — это то, что составляет совокупность отношений, существующих между людьми. Вследствие упадка первобытной общинности, люди в своих различных общениях, исходя из своих «внутренних миров» и объективных интересов, поднимаются на ступень личности.

Поскольку в личности воплощаются существующие между людьми социальные отношения, возникает вопрос о степени её самостоятельности. Самостоятельность личности — это, прежде всего, степень её свободы. В зависимости от степени своей свободы личность участвует во всех сферах общественной жизни. Конечно, здесь речь идёт о зрелой личности. А возможность стать личностью для только что родившегося ребёнка появляется при наличии в обществе условий для этого.

Среди факторов формирования личности важнейшее значение имеет социальная среда, которую можно классифицировать следующим образом:

-глобальное воздействие на человека через радио, телевидение, печать, кино и другие средства массовой информации;

-то социальное влияние, которое в пределах страны и региона держит человека в орбите существующих условий от его рождения до кончины;

-окружающая личность микросреда — семья, школа, улица и другие структуры — берет её под свою опеку.

В культуре любого общества складываются определённые представления о степени зрелости человеческой личности. Так, в древнегреческой цивилизации культивировался идеал личности, достигшей интеллектуальной зрелости. А на Востоке идеал составляли мудрость, храбрость, скромность, справедливость и другие интеллектуально-нравственные и физические качества. В новый период истории Европы в условиях возникновения индустриальных обществ центральное место занимали качества предпринимателя, банкира, экономиста и др.

Культурный идеал личности формируется и развивается в пределах ценностей, имеющихся в социальных группах, и в соответствии с её национальной принадлежностью. В культурном идеале воплощаются объективные потребности социального развития. В соответствии с этим культурный идеал личности включает в себя цели и «оттенки» её деятельности в разных сферах жизни общества.

Для того чтобы достичь своего культурного идеала, личность должна, в отличие от других, выполнять определённые роли и задачи и иметь свой имидж в соответствующих социальных группах. А это возможно только в условиях активной деятельности личности.

Активность, охватывая все аспекты человеческой жизни, зависит от объективных потребностей и в любом случае начинается с конкретных действий и отношений.

Физическая культура — это социальная деятельность, направленная на укрепление здоровья и физическое развитие, совершенствование двигательных способностей и всего того, что необходимо для деятельности человека. Как часть общей культуры она оказывает влияние на воспитание человека, становление личности профессионала.

Понятие «культура» отражает уровень развития об­щества и человека, совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством, а физическая куль­тура является частью общей культуры общества и личности.

Понятие «физическая культура» имеет отношение ко всем людям: любого возраста, с разным состоянием здоровья и фи­зическими возможностями.

 По мнению Т.М. Куценко физическая культура – это необходимый и целенаправленный активный способ поведения, с помощью которого человек сохраняет и поддерживает свое здоровье, не только физическое, но и психическое. Именно поэтому физкультура рассматривается как основа в процессе формирования здорового образа жизни каждого отдельного человека.

В систему общечеловеческих культурных ценностей входит высокий уровень здоровья и физической подготовленности людей. Он служит своего рода основой, без которой процесс освоения всех других культурных ценностей малоэффективен. Здоровье и сила, красота гармонично развитого человеческого тела, хорошая координация движений и выносливость — разве не к этому должны стремиться юноши и девушки? Ощущение здоровья и бодрости помогает добиваться успехов в учёбе и работе. Физическая культура и спорт при правильном их использовании служат важнейшим, если не единственным условием для укрепления здоровья людей и достижения ими физического совершенства.

Основными показателями состояния физической культуры и спорта в обществе служат:

-уровень здоровья, физического развития и подготовленности людей;

-место физической культуры и спорта в сфере образования и воспитания, на производстве, в быту, в формировании ЗОЖ;

-спортивные достижения на международном уровне;

-материально-техническое и научно-методическое обеспечение физической культуры и спорта.

Наиболее значимыми структурными компонентами физкультурно-спортивной деятельности личности выступают мотивационный, познавательный, коммуникативный и деятельностный и их критериальные характеристики, которые диктуют особую логику моделирования и организации физкультурно-спортивной деятельности, самодеятельности в образовательном процессе СПО в целях эффективного самовоспитания и саморазвития.

Эффективность реализации модели физкультурно-спортивной деятельности находится в прямой зависимости от характера изменений структурных компонентов и соответствующих им уровнях готовности, ориентированности в профессионально жизненных ситуациях, а также степени адаптации к локальной среде, в которой выпускнику образовательной организации предстоит выполнять свои профессиональные функции.

Основными задачами физического воспитания следует считать направленное развитие личностных качеств, социально и профессионально необходимых в современных условиях, подбор адекватных средств и методов двигательной активности для развития внимания, памяти, мышления, воображения, стрессоустойчивости. Это связано с тем, что профессионализм как интегрирующее качество человека предполагает высокий уровень социокультурных и психологических качеств и свойств личности.

Одна из основных тенденций в образовательной сфере заключается в усилении социальной направленности воспитания, в том числе физического, людей, лично сориентированных на профессионально значимые и культурные ценности, способных к саморазвитию и творчеству. Оно состоит не только в передаче профессиональных знаний, умений, навыков, но и в обучении формам межличностных отношений, взаимодействия и коммуникации, которые имеют очень важное значение в трудовой практике и заслуживают большого внимания.

Физкультурное образование как фактор воспитания формирует, расширяет и совершенствует физкультурные потребности. Оно может быть как специальным, профессиональным так и не связанным непосредственно с профессией или специальностью, «непрофессиональное физкультурное образование».

 Непрофессиональное физкультурное образование призвано формировать знания о физической культуре у всех членов общества. Приобщать к физкультурным занятиям, как правило рекреационного характера, Непрофессиональное физкультурное образование существует как часть общей культуры человека и направлено на потребности и вкусы различных социальных групп. Акцент при этом должен быть сделан на получении знаний. На основании полученных знаний происходит формирование физических способностей в соответствии с возможностями обучаемых.

Ряд авторов выделяет в числе направлений повышения эффективности физического воспитания теоретическую подготовку студентов в сфере физической культуры наряду с методической грамотностью, приобретением двигательного опыта.  Подразумевая под физкультурным образованием  важный способ формирования образа жизни, включающий в себя формирования особых интеллектуальных и двигательных способностей.

Сформированные физкультурные  знания не являются гарантией непосредственного влияния на общий уровень физической культуры. Однако отсутствие знаний, лишает всяких надежд на достижение необходимого уровня физической культуры личности. Знания, как система представлений о возможностях организационно-содержательного обеспечения физического совершенства, являются фактором формирования физической культуры. Поэтому разработка подходов к их эффективному использованию является актуальной задачей теории и методики физического воспитания. Положительного эффекта в физкультурном образовании молодежи можно достигнуть только в случае создания системы информационно – образовательного обеспечения.

Интеллектуализация физического воспитания является принципиальным условием успешности формирования физической культуры личности. (Знаниевый) (когнитивный) компонент физической культуры нашел разностороннее освещение у ведущих педагогов. Допустимо считать, что ценность знаний не только в том, что они являются информационным обеспечением физической  культуры, но и в том, что они создают базовые основы для формирования физической культуры. Физкультурные знания – своеобразный фундамент в строительстве физической культуры личности.

Вопросы содержательного обеспечения физической культуры как средства развития личности нашли отражение в публикациях многих авторов. Единого мнения по поводу содержания физической культуры не найдено. Одни авторы рекомендуют спортивно-видовые технологии, другие исследователи предлагают здоровье-сберегающие технологии. Они это в первую очередь объясняют тем, что здоровьесбережение – это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития. Деятельностной основой здоровье-сбережения в рамках физического воспитания следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность.

Некоторые авторы разрабатывают личностно-ориентированные технологии. Применяя компетентностный подход, обосновывают рациональную и эффективную системы физического воспитания  студентов различных вузов с учетом специфики их профессиональной деятельности.  При рассмотрении  культурообразующего подхода важное значение имеют идеи М.Я. Виленского, который подчеркивает необходимость создания социокультурного образовательно-развивающего пространства на основе гуманизации образования через освоение ценностей физической культуры, выявление личностных смыслов в физкультурно-оздоровительной деятельности. Становится оправданным и необходимым увеличение объема гуманитарных знаний о здоровье и физическом развитии, соматических и функциональных возможностях и пр.

Таким образом, физкультурное образование - это гармоничное единство духовного и физического в человеке, направленное на формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации к физической закалке, устойчивой привычки самостоятельно заботиться о своем здоровье. Цель физкультурного образования – формирование физической культуры личности как части его общей культуры. Неспециальное физкультурное образование позволяет сформировать знания о физической культуре, создать систему норм и ценностей, ориентированных на развитие личностных качеств, а также систему мотивации к последующей самодеятельности в области физической культуры.

Физкультурная подготовка является основным элементом физкультурного образования. Вопросам ее содержательного обеспечения посвящено много исследований различной направленности.  Традиционно, физическое воспитание замыкается на организации их двигательной деятельности. Физическое воспитание направлено на формирование двигательных навыков  и развитие физических качеств. Уровень образованности в сфере физической культуры существенно влияет на процесс решения всего комплекса  задач физического воспитания в связи с формированием физической культуры личности.

Занятия физическими упражнениями должны вызывать положительные эмоции, а их результаты — содействовать формированию черт характера будущего специалиста.

Так, преодоление препятствий, собственных слабостей способствует выработке трудолюбия, смелости, настойчивости, упорства, т. е. важнейших волевых качеств, которые должны являться стержнем личности профессионала.

Практически все виды двигательной активности, включая спортивные и подвижные игры, единоборства, особенно подходят для приобретения таких социальных качеств, как терпимость, готовность прийти на помощь, способность к сотрудничеству, умение вести себя в конфликтных ситуациях.

Основными условиями развития субъективности личности, ее мотивов, потребностей, способностей и умений выступают: дидактическое адаптирование содержания физического воспитания в содержательно -целевом, организационно-процессуальном и операционно-технологическом плане; организация общения и взаимодействия педагогов и студентов; самообразование и самовоспитание; стимулирование самодеятельности; контроль и самоконтроль.

При этом содержание, формы и методы организации учебного процесса определяются уровнем потребностей личности, развитием профессионально-важных качеств и умений, что, соответственно, вызывает поэтапный характер процесса обучения, необходимость создания благоприятных условий для перехода на следующий уровень развития.

Принципиальными условиями обеспечения продуктивности подготовки выступают переход к освоению различных форм физкультурно-спортивной деятельности, которая способствует саморазвитию и самовоспитанию личности в жизнедеятельности, проявляющаяся в активных и самостоятельных поступках и поведении, целеустремленности, стрессоустойчивости, инициативности и независимости в жизненных ситуациях.

Физкультурно-спортивная деятельность способствует становлению личности обучающихся СПО как уникальной и неповторимой целостности, которая формируется во всей ее конкретной данности: социального, психического, физического и духовного развития.

Совокупность структурных компонентов физкультурно-спортивной деятельности во взаимосвязи с самовоспитанием и самосовершенствованием составляют условия для готовности личности к саморазвитию, в процессе которого, а также в результате целенаправленного педагогического воздействия происходит усиление менее развитых структурных компонентов физкультурно-спортивной деятельности, благодаря вовлечению и «тренировке» сознательных и бессознательных элементов систем личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие физической культуры личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Совокупность структурных компонентов физкультурно-спортивной деятельности во взаимосвязи с самовоспитанием и самосовершенствованием составляют условия для готовности личности к саморазвитию, в процессе которого, а также в результате целенаправленного педагогического воздействия происходит усиление менее развитых структурных компонентов физкультурно-спортивной деятельности, благодаря вовлечению и «тренировке» сознательных и бессознательных элементов систем личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2019 476
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крахмальная Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крахмальная Наталья Павловна
    Крахмальная Наталья Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56966
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе