Инфоурок Классному руководителю СтатьиПонятие и характеристика регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Понятие и характеристика регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Скачать материал

Понятие и характеристика регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, задачей современной образовательной системы является освоение учащимися не только конкретных предметных знаний, навыков в условиях определенных дисциплин, но, в первую очередь, формирование комплекса универсальных учебных действий [5]. Таких как универсальных учебных действий (среди них личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные), которые должны стать основой для овладения школьниками ключевыми компетенциями, что составляют основу «умения учиться» [1].

В рамках данного исследования рассмотрим приемы развития универсальных действий в учении на уроках в младших классах.

 Универсальные учебные действия (УУД) должны быть в основе выбора и структурирования содержательного компонента образования, способов, методов, форм обучения и построения целостного учебно-воспитательного процесса. Овладение универсальными действиями происходит в рамках разных учебных предметов и, по итогу, приводит к формированию способности самостоятельного эффективного усвоения новых знаний, умений и компетенций, куда включена самостоятельная организация процесса усвоения – умение учиться. В данном контексте УУД являются результатом образовательного процесса, а также условием усвоения знаний, умений и компетентностей. А.Г. Асмолов говорит о том, что термин «универсальные учебные действия» имеет два значения:

-     Универсальные учебные действия (в широком значении) – умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию, самосовершенствованию при помощи сознательного и активного присвоения нового социального опыта;

-     Универсальные учебные действия (в более узком значении) – являются совокупностью способов действия ученика (а также связанных с ними навыков учебной работы), которые обеспечивают самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, куда включается организация этого процесса [1].

Развитие способностей и готовности учащихся нарабатывать универсальные действия в учении позволяет повышать эффективность образовательно-воспитательных процессов в младших классах.

Смыслообразование в начальных классах является установление учащимися связей между целями учебной деятельности и ее мотивами, т.е. между результатами обучения и тем, что непосредственно побуждает деятельность, для чего ее необходимо реализовать. Личностные универсальные действия в учении способны обеспечить, дать ценностно-смысловые ориентиры учащимся. Дети готовы понять и осознать понятия «хорошего» и «плохого», эмоционально оценивать событийный ряд [2].

Также необходимо помнить, что основой для построения конструктивных отношений учитель – ученик должно быть позитивное взаимодействие, при котором:

-  Педагог должен внимательно следить за собственными речевыми высказываниями в адрес учеников и наблюдать за их ответной реакцией;

-  Педагог не должен допускать тех слов или действий, которые бы побуждали ребенка отрицательно думать о самом себе;

-  Педагог должен использовать улыбку в качестве профессионального инструмента, который позитивно бы подкреплял ученика, уменьшал психологический дискомфорт и повышал его мотивацию к учению [3].

В рамках данного исследования интересным представляется процесс организации становления регулятивных УУД у учащихся начальной школы на уроках окружающего мира. В эти учебные действия входят следующие аспекты:

-     Целеполагание – школьник должен уметь поставить цель, задачи на базе того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

-     Планирование – школьник должен определить последовательность промежуточных целей для достижения итогового результата, составить план последовательных действий;

-     Прогнозирование – школьник может предположить результат и уровень усвоения знаний, его временных характеристик;

-     Контроль – процесс сравнения способа действия и его результата с установленным эталоном для обнаружения отклонений и отличий от этого эталона;

-     Коррекция – умение внести необходимые дополнения, коррективы в планы и способ действия, если эталона отличается от реального действия и его результата;

-     Оценка – является выделением и осознанием учениками того материала, который уже усвоен и который еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

-     Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий [4].

Как считает, В.А. Корниенко, чтобы эффективно развивать регулятивные универсальные действия в учении младших школьников необходимо придерживаться следующих условий:

1. Необходимо приучить школьника пользоваться во внешней речи планированием действий по решению учебной задачи;

2. Перед школьником ставится задача оценки результатов деятельности. Предметом оценивания ученика должны стать учебные действия и их результаты, способы учебного взаимодействия, собственные возможности осуществления деятельности;

3. С учениками младших классов регулярно обсуждать изменения в учебной деятельности на основе сравнения его предшествующих и последующих достижений, анализировать причины неудач и выделять недостающие операции и условия, которые могли бы обеспечить успешное выполнение учебной задачи;

4. Оценка становится необходимой для того, чтобы разобраться и понять, что именно и каким образом следует совершенствовать;

5. Использование цветной и графической форм представления оценок;

6. Поощрение детей за активность, познавательную инициативу, любые усилия, которые были направлены на решение задачи, любой ответ, в том числе и неверный;

7. Использование в образовательном процессе взаимной проверки заданий, взаимных заданий групп, учебного конфликта, обсуждения участниками способов их действия.

Таким образом формирование регулятивных универсальный действий в учении у учащихся начальной школы является одной из приоритетных задач школьного среднеобразовательного учреждения. От качества их сформированности, степени их использования в процессе обучения, в том числе и самим школьником зависит успех учебной деятельности ребенка в дальнейшем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Асмолов, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. // Как проектировать универсальные учебные действия. М.: Просвещение, 2008. С. 70 – 103.

2.   Исаев Е.И. Психологическая характеристика способов планирования у младших школьников // Вопросы психологии. 1984. № 2.

3.   Осипова Н.В. и др. Показатели сформированности универсальных учебных действий обучающихся// Управление начальной школой. – 2010. – №10.

4.   Песняева Н.А. Учебный диалог – средство формирования УУД младших школьников//Управление начальной школой. – 2011. – №7.

5.   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М., 2010. 29 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие и характеристика регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 617
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курнаева Кристина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курнаева Кристина Юрьевна
    Курнаева Кристина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7006
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе