Инфоурок Другое СтатьиПонятие и сущность интерактивного обучения

Понятие и сущность интерактивного обучения

Скачать материал

Грибкова Н.В., методист

ГАПОУ МО «Егорьевский техникум»

 

«Понятие и сущность  интерактивного обучения "

 

Аннотация. В данной статье автором рассматривается интерактивное обучение: его понятие и  сущность, цель и задачи,  основные правила организации, преимущества и недостатки.

Ключевые слова: пассивная форма обучения, активная форма обучения, интерактивная форма обучения, субъект , объект, демократический стиль, сотрудничество.

Концепция и технология интерактивного обучения основаны на явлении интеракции (от англ. interaction - взаимодействие, воздействие друг на друга). В процессе обучения происходит межличностное познавательное общение и взаимодействие всех его субъектов.

В образовании сложились, утвердились и получили широкое распространение в общем три формы взаимодействия преподавателя и обучающихся, которые для наглядности представим схемами. [24. с. 19-25]

1.Пассивная форма обучения (рис.1.1) – это форма взаимодействия преподавателя и обучающегося, в которой преподаватель является основным действующим лицом и управляющим ходом занятия, а обучающиеся выступают в роли  пассивных слушателей ("объекта" обучения), подчиненных директивам преподавателя (авторитарный стиль взаимодействия).

Рис 1.1.. пассивная форма обучения

2.Активная форма обучения (рис.1.2) – это форма взаимодействия обучающихся и преподавателя, при которой они взаимодействуют друг с другом в ходе занятия и обучающиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники (субъекты обучения), обучающиеся и преподаватель находятся на равных правах( демократический стиль взаимодействия).

Рис 1.2. активная форма обучения

Интерактивный форма обучения (рис.1.3). Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Интерактивные формы обучения ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом и на доминирование активности обучающихся в процессе обучения.

Рис 1.3. интерактивная форма обучения

    Интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика [22, c.28-36].

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Активность педагога уступает место активности обучающихся, а задачей педагога становится создание условий для инициативы. Педагог отказывается от роли своеобразного фильтра, пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации [42,с.107].

В области педагогики понятие «интерактивное обучение» уходит своими корнями в термин «активное обучение». В обобщении опыта активной педагогики соединились лучшие традиции зарубежной (Г.Гегель, А.Дистервег, Д.Дьюи, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф.Фребель), достижения русской (Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский) и советской (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) педагогической практики и науки.

Интерактивное обучение по мнению Е.В, Коротаевой [31.c 57-59]следует рассматривать как многомерное явление. Оно одновременно решает три задачи:

·     учебно-познавательную (предельно конкретную);

·     коммуникативно-развивающую (связанную с общим, эмоционально-интеллектуальным фоном);

·     социально-ориентированную  (результаты которой проявляются уже за пределами учебного времени и пространства).

Интерактивные методы организации учебного процесса, в определенной степени представляют смену образовательной парадигмы и  направлены, прежде всего, на развитие у обучающихся умения учиться, критически анализировать и ранжировать информацию, эффективно общаться и быть кооперативными. Эти навыки не только способствуют усвоению обучающимися программного материала, но и во многом обеспечивают социальную компетентность личности и достижение ею жизненного успеха.

В учебном процессе интерактивные методы позволяют преподавателю создавать особую учебную среду, творчески конструировать учебную ситуацию, добиваясь повышения активности обучающихся в овладении знаниями и умениями, компетенциями и, тем самым, улучшая качество учения. Интерактивные  формы обучения в одном случае ставят обучающегося в позицию режиссера, в другом - в позицию учителя, в третьем - в позицию консультанта, в четвертом - актера, в пятом - ученого, в шестом - законодателя и т.д .[25,c.17-48]. И чем разнообразнее выполняемые обучающимся роли и занимаемая им в деятельности позиция, тем разнообразнее развивается личность будущего специалиста, его мыслительная деятельность приобретает системный характер, формируется творческий, заинтересованный подход к учебно-познавательной деятельности, вырабатывается гибкость мышления и действий.

Учебная среда существенно трансформирует мотивацию учения: в дело вступают такие стимулы как качественные и количественные характеристики результатов, публичность оценки, стремление проявить качества лидера, добиться личного признания не только у преподавателя, но и у обучающихся группы.

Цель интерактивного обучения – повышение эффективности образовательного процесса, достижение всеми обучающимися высоких результатов обучения [25.c/64].

Основные правила организации интерактивного обучения

Правило первое. В работу должны быть вовлечены в той или иной мере все участники. С этой целью полезно использовать технологии, позволяющие включить всех участников в процесс обсуждения.

Правило второе. Надо позаботиться о психологической подготовке участников. Речь идет о том, что не все, пришедшие на занятие, психологически готовы к непосредственному включению в те или иные формы работы. В этой связи полезны разминки, постоянное поощрение за активное участие в работе, предоставление возможности для самореализации.

Правило третье. Обучающихся в технологии интерактива не должно быть много. Количество участников и качество обучения могут оказаться в прямой зависимости. Оптимальное количество участников – до 25 человек.

Правило четвертое. Помещение должно быть подготовлено с таким расчетом, чтобы участникам было легко пересаживаться для работы в больших и малых группах.

Правило пятое. Четкое закрепление (фиксация) процедур и регламента. Об этом надо договориться в самом начале и постараться не нарушать его. Например: все участники будут проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова, уважать его достоинства.

Правило шестое. Отнеситесь с вниманием к делению обучающихся на группы. Первоначально его лучше построить на основе добровольности, а затем воспользоваться принципом случайного выбора [24. C 32-38].

Обязательные условия организации интерактивного обучениях

·     доверительные, позитивные отношения между обучающим и обучающимися;

·     демократический стиль;

·     сотрудничество в процессе общения обучающего и обучающихся между собой;

·     опора на личный ("педагогический") опыт обучающихся, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов;

·     многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности обучающихся, их мобильность;

·     включение внешней и внутренней мотивации деятельности, а также взаимомотивации обучающихся [25,c.24-26]:.

Таблица 1.

 Преимущества и недостатки интерактивных форм обучения (подход Н.А.Шмелевой) [24,c.42-44].

Преимущества

Недостатки

1.Создают мотивацию к обучению.

2.Способствуют развитию личности.

3.Облегчают введение новых коммуникативных и поведенческих норм.

4.Побуждают участников формировать определенные психологические навыки, а именно: дифференцированное восприятие, открытую коммуникацию, постановку требований, принятие решения, сотрудничество, личную ответственность.

5.Способствуют появлению ценностных ориентаций.

6.Интерактивные формы могут сбалансировать активность обучающихся, так как вовлекают в работу первоначально пассивных обучающийся.

7.Снижают тревогу, экономят время учебного процесса.

8.Способствуют снятию некоторых защитных механизмов.

9.Побуждают обучающихся распознавать, понимать и оценивать примененные к ним методы обучения.

10.Интерактивные формы обучения способствуют проработке важнейших проблем, возникающих в сфере человеческих отношений

1.Затраты большего времени на предварительную подготовку (в некоторых случаях специальных опорных дидактических конспектов, опережающих заданий, ознакомление со структурой занятия, управление деятельностью обучающихся по подготовке к занятию).

2.Меньшая возможность одновременного подключения всех видов памяти: слуховой, зрительной, моторной, двигательной.

3.Интерактивные формы обучения не всегда подходят для решения профессиональных задач в тех случаях, когда содержание материала требует спокойной и сосредоточенной работы.

4. Затруднение широкого применения в вузе из-за отсутствия высокого уровня сформированных умений и навыков обучающихся по ведению диалогового общения, различного рода дискуссий, бесед, обсуждений.

5.Необходимость детальной подготовки к занятиям со стороны преподавателя.

6.Возможно возникновение сложностей у обучающихся в неадекватности восприятия нестандартных способов решения задачи или выхода из ситуации.

7.Отсутствие критериев эффективности интерактивных форм обучения, небольшой процентный показатель их использования в вузе затрудняет повышение качества обучения в формировании конкурентоспособного специалиста

Новые принципы образования, выдвинутые самой жизнью - гуманизация и демократизация, - влекут за собой коренной пересмотр содержания, форм, методов и средств обучения, требуют формирования педагога нового типа [16, с.23]

Литература

1. Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Издательский центр "Академия", 2006. - 230с.

2. Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы(утверждена распоряжением Правительства РФ  от 22 ноября 2012 г. N!! 2148-р)

3. Ваганова Н.А. Изучение особенностей проявления творческого потенциала школьников

4. Вербицкий А.А. Деловая игра как метод активного обучения // «Современная высшая школа». – 2005. - №3. – С.23-28.

5. Вербитский А.А., Борисова Н.В. "Методологические рекомендации по проведению деловых игр" - М.: Инфра-М, 2009. - 146с

6. Гузеев В.В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий. – М.: Сентябрь, 2006. – 192 с.

7. Деловая игра, как метод активного обучения профсоюзных кадров. Учебное пособие. / Сост. Платов В .Я., Подиновский В.В. - М., 1986. - 84с.

8. Добрынина Н.В. Педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе. Автореф. дис. ...канд. психол. наук. -М.,

9. Зарукина Е. В.,Логинова Н.А., Новик М.М.Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб.-метод. пособие / Е. В. Зарукина, Н. А.Логинова, М. М. Новик. СПб.: СПбГИЭУ, 2011. – 59 с.

10. Кашлеев С.С. Интерактивные методы обучения. Учебно-методическое пособие. - М.: Тетра-Системс, 2011 - 224 с

11. Коротяев Б.И. Педагогика как совокупность педагогических теорий. /Б.И.Коротяев,- М.:Просвещение, 1986,-209с.

12. Новиков А. М. Понятие о педагогических технологиях [Текст] / А. М. Новиков // Специалист. – М., 2009. – № 10. – С.18–24.

13. Педагогический энциклопедический словарь. / Под ред. Б.М.Бим- Бада. - М.: «Большая российская энциклопедия», 2002. - 528с

14. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

15. Смолкин A.M. Методы активного обучения. - М.: Высшая школа, 1991.- 176с.

16. Стефановская Т.А. Технологии обучения педагогике в вузе. М., 2000.

17. Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы // Учитель. – 2000. – №1. – С. 25-27.Источник: http://si-sv.com/publ/6-1-0-32/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие и сущность интерактивного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 6972
    • DOCX 49.9 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибкова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибкова Надежда Васильевна
    Грибкова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 46324
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе